Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Yates baut mit zweitem Tagessieg Führung aus, Schachmann Achter

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat mit seinem zweiten Tagessieg beim 101. Giro d’Italia die Führung im Gesamtklassement ausgebaut. Der 25-jährige Brite entschied am Nachmittag die 11. Etappe über 156 von Assisi nach Osimo nach einer Attacke auf den letzten zwei Kilometern als Solist mit zwei Sekunden Vorsprung auf Titelverteidiger Tom Dumoulin (Sunweb) für sich. "Ich hätte heute gerne mehr Zeit auf Tom gut gemacht. Er hat mich den ganzen Weg bis zum Ziel gejagt. Er sieht besser aus als an den Tagen mit den steilen Schlussanstiegen. Ich denke, er wird mit dem Rennverlauf immer besser, und das ist keine gute Nachricht für mich“, kommentierte Yates seinen Sieg allerdings wenig euphorisch. Dritter wurde mit fünf Sekunden Rückstand der Italiener Davide Formolo ... Jetzt lesen

16.05.2018: 11. Etappe, Assisi - Osimo, 156,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            3:25:53
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:02
  3. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:05
  4. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:08
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:11
  9. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:18
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:21
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:23
 12. George Bennett (NZl, LottoNL)
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:26
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:30
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +0:33
 17. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 18. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:36
 19. José Gonçalves (Por, Katusha)
 20. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 21. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 22. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 23. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:40
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 28. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:44
 29. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
 30. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +0:56
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:58
 32. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +1:05
 33. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 34. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 35. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 36. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 37. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 38. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 40. Michael Woods (Can, EF Education First)
 41. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:10
 43. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +1:32
 44. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:41
 45. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 47. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +1:52
 48. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:57
 49. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:58
 50. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +2:04
 51. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +2:17
 52. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:24
 53. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 54. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 55. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 56. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 58. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 59. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 60. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +2:45
 62. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +2:52
 63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 64. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +2:55
 65. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +3:00
 66. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:12
 67. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 68. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +3:22
 69. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 70. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:28
 71. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 72. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +4:04
 73. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +4:12
 74. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +4:54
 75. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 76. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +5:10
 77. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 78. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 79. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 80. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 81. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 82. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +6:01
 83. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 84. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +9:10
 85. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 86. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
 87. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 88. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 89. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 90. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 91. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 92. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 93. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 94. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 95. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 96. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 97. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 98. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 99. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
100. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
101. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
102. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
103. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
104. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
105. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
106. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
107. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
108. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
109. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
110. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
111. Niklas Eg (Den, Trek)
112. Tony Martin (Ger, Katusha)
113. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
114. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
115. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
116. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
117. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
118. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
119. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
120. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
121. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
122. Laurent Didier (Lux, Trek)
123. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
124. Domen Novak (Slo, Bahrain)
125. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
126. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)
128. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
129. Boy van Poppel (Ned, Trek)
130. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
131. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +9:54
132. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +12:42
133. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
134. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
135. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
136. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
137. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
138. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
139. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
140. Ryan Mullen (Irl, Trek)
141. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
142. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
143. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
144. Sam Bennett (Irl, Bora)
145. Tom Scully (NZl, EF Education First)
146. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
147. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +12:50
148. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +13:29
149. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +13:34
150. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
151. William Bonnet (Fra, Groupama)
152. Michael Mørkøv (Den, Quick)
153. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
154. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +13:45
155. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
156. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
157. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
158. Markel Irizar (Esp, Trek)
159. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
160. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
161. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
162. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
163. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                   +14:24
164. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +14:35
165. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
166. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
167. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +14:39
168. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
169. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +15:16

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           47:08:21
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:04
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:18
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:56
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +2:09
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:36
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:54
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:55
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:10
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:17
 12. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:20
 13. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +3:25
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +3:29
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:40
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +3:43
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +4:01
 18. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:33
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +5:08
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +5:21
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:03
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +6:32
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:49
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +12:01
 25. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +14:09
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:23
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +16:07
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +16:19
 29. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +18:12
 30. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +20:06
 31. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:18
 32. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +23:11
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +24:28
 34. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +24:47
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +26:33
 36. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +27:54
 37. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +30:30
 38. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +31:53
 39. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +33:03
 40. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +33:33
 41. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +33:44
 42. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +34:33
 43. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +34:45
 44. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +35:11
 45. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +36:20
 46. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +36:46
 47. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +36:59
 48. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +37:00
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +37:17
 50. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +37:23
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +37:27
 52. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +40:17
 53. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +41:03
 54. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +41:49
 55. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +43:28
 56. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +43:44
 58. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +44:43
 59. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +46:33
 60. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +47:12
 61. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +47:49
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +52:53
 63. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +53:53
 64. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +54:39
 65. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +55:37
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +56:59
 67. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +57:18
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:00:31
 69. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:01:08
 70. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:03:13
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:04:49
 72. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                         1:06:35
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:06:38
 74. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:06:42
 75. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:07:20
 76. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                   1:07:56
 77. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:10:19
 78. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:11:37
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:13:06
 80. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:13:14
 81. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:14:08
 82. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:16:50
 83. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:16:58
 84. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:17:11
 85. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:18:24
 86. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  1:20:03
 87. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:21:37
 88. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:22:15
 89. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:23:08
 90. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:24:51
 91. Tony Martin (Ger, Katusha)                               1:25:38
 92. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:27:39
 93. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:27:40
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:28:43
 95. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:29:36
 96. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:29:55
 97. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:31:27
 98. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:35:09
 99. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:35:37
100. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:35:45
101. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:37:01
102. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:37:14
103. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:37:40
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:38:18
105. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            1:38:20
106. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:38:56
107. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           1:39:05
108. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:40:05
109. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:40:37
110. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:41:41
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:41:42
112. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   1:43:07
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:45:01
114. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:46:13
115. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:46:23
116. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:46:35
117. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:47:55
118. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:49:51
119. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:50:00
120. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:50:46
121. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:50:59
122. Niklas Eg (Den, Trek)                                    1:52:01
123. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:52:07
124. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:52:08
125. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:52:39
126. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:53:11
127. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  1:54:10
128. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
129. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       1:54:19
130. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:55:10
131. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:55:15
132. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:56:10
133. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:56:52
134. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:57:24
135. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             1:58:04
136. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:58:39
137. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:58:58
138. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:59:16
139. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           2:00:50
140. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:01:06
141. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              2:01:11
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:02:09
143. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:04:02
144. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:04:07
145. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:04:55
146. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             2:05:05
147. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:05:29
148. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:05:31
149. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:06:45
150. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  2:07:17
151. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           2:09:26
152. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:09:51
153. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    2:10:27
154. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  2:10:58
155. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:11:01
156. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:12:19
157. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:12:38
158. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:12:51
159. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      2:13:42
160. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     2:14:25
161. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:14:26
162. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:17:28
163. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               2:20:12
164. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    2:21:58
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:25:52
166. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    2:27:00
167. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:28:03
168. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             2:28:50
169. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   2:36:24

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    178
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      112
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    87
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 86
  5. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        73
  6. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               53
  7. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                52
  8. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     49
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 11. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              43
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    41
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               39
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
 17. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             29
 20. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               29
 21. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 22. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             24
 23. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     22
 25. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 26. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 27. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     19
 28. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 29. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 30. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            18
 31. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         18
 32. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 33. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 34. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     16
 35. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 36. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 37. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       15
 38. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 39. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 40. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 41. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 42. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 43. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 44. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 45. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 46. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 47. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 48. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 49. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 50. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 51. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              11
 52. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 53. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 54. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 55. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    8
 56. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 57. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 58. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 60. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 61. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 63. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 64. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 65. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 66. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 67. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      5
 68. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 69. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             3
 70. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  3
 71. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 72. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 73. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 74. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 75. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 76. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  2
 77. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 78. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 79. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 80. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 81. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 82. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 83. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 84. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 58
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
  6. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            22
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
  8. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 10. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 11. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      12
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 13. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 17. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 18. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                               6
 20. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 21. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 22. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 27. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 29. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 30. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 31. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 32. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 34. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 35. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 36. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                       141:31:24
  2. Astana Pro Team                                            +4:13
  3. Team Sky                                                   +5:09
  4. UAE Team Emirates                                         +14:27
  5. Movistar Team                                             +16:00
  6. AG2R La Mondiale                                          +26:15
  7. Team Sunweb                                               +26:55
  8. Dimension Data                                            +27:28
  9. Groupama-FDJ                                              +28:38
 10. Bora-Hansgrohe                                            +31:31
 11. Bahrain-Merida                                            +42:21
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +44:32
 13. LottoNl-Jumbo                                             +59:37
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:06:44
 15. BMC Racing Team                                          1:17:13
 16. Katusha-Alpecin                                          1:20:48
 17. Quick-Step Floors                                        1:43:03
 18. Trek-Segafredo                                           1:58:29
 19. Lotto Fix All                                            2:06:26
 20. Israel Cycling Academy                                   2:19:41
 21. Bardiani CSF                                             2:51:03
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            5:46:24
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)