Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Viviani gelingt beim Giro der Befreiungsschlag

(rsn) - Erst drückte Elia Viviani (Quick-Step Floors) beschwichtigend seine Hände mehrfach nach unten, dann schlug er energisch seine Faust in die Luft und schrie seine ganze Genugtuung heraus – der Italiener feierte nach einigen schweren Tagen gestenreich den Sprinterfolg der 13. Etappe beim Giro d’Italia. Viviani verwies im Schlussspurt nach 180 Kilometern zwischen Ferrara und Nervesa della Battaglia souverän Sam Bennett (Bora-hansgrohe) und Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) auf die weiteren Plätze. Simon Yates (Mitchelton-Scott) verteidigte am Tag vor der Etappe zum Monte Zoncolan das Rosa Trikot. Viviani gewann zu Beginn des Giro zwei Etappen in Israel. Anschließend unterlag er jedoch auf der 7. Etappe in Praia a Mare Sam Bennett. Gestern konnte er bei der Entscheidung in ... Jetzt lesen

18.05.2018: 13. Etappe, Ferrara - Nervesa della Battaglia, 180,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:56:25
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  5. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  6. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  7. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
 10. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
 11. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 12. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 13. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 17. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 18. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 19. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 20. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 21. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 22. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 23. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 25. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 26. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 27. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 28. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 29. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 30. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 32. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 34. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 35. George Bennett (NZl, LottoNL)
 36. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 37. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 38. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 39. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 40. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 41. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 42. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 43. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 44. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
 45. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 47. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 48. Michael Woods (Can, EF Education First)
 49. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 50. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 51. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 52. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 54. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 55. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 56. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 57. José Gonçalves (Por, Katusha)
 58. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 59. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 60. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 62. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 63. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 64. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 65. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 66. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 67. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 68. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 70. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 71. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 72. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 75. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 76. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 78. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 81. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 82. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 83. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 84. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 85. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 86. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 87. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 88. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 89. Davide Formolo (Ita, Bora)
 90. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 91. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 92. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 93. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 94. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 96. Laurent Didier (Lux, Trek)
 97. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 98. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 99. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
101. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
102. Florian Senechal (Fra, Quick)
103. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
104. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
105. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
106. Nathan Brown (USA, EF Education First)
107. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
108. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
109. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
110. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
111. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
112. William Bonnet (Fra, Groupama)
113. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
114. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
115. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
116. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
117. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
118. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
119. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
120. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
121. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +0:40
122. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:58
123. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                               +1:03
124. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +1:06
125. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                          +3:05
126. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +3:07
127. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +3:10
128. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
129. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
130. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
131. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
132. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
133. Markel Irizar (Esp, Trek)
134. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
135. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
136. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
137. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
138. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
139. Niklas Eg (Den, Trek)
140. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
141. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
142. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
143. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
144. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
145. Mads Pedersen (Den, Trek)
146. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
147. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
148. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
149. Steve Morabito (Sui, Groupama)
150. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
151. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
152. Domen Novak (Slo, Bahrain)
153. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
154. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
155. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
156. Eros Capecchi (Ita, Quick)
157. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
158. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:22
159. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
160. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +3:58
161. Tony Martin (Ger, Katusha)
162. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +7:30
163. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +8:14
164. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
165. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
166. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
167. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +10:57
168. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +15:24
DNS. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           55:54:20
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:04
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:18
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:56
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +2:09
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:36
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:54
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:55
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:10
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:17
 12. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:20
 13. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +3:25
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +3:29
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:40
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +3:43
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +4:01
 18. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:33
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +5:08
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +5:21
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:03
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +6:32
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:49
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:07
 25. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +14:09
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:23
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +16:07
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +16:19
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +20:06
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:18
 31. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +24:47
 32. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +26:33
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +27:32
 34. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +28:48
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +32:01
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +33:44
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +34:33
 38. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +35:11
 39. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +36:37
 40. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +40:43
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +42:27
 42. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +42:47
 43. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +43:03
 44. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +43:26
 45. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +44:30
 46. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +45:20
 47. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +45:50
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +46:32
 49. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +48:20
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +49:07
 51. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +49:12
 52. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +49:23
 53. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +50:36
 54. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +51:30
 55. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +52:13
 56. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +53:25
 57. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +53:33
 58. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +55:01
 59. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +55:37
 60. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +56:02
 61. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +56:06
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +57:43
 63. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:00:58
 64. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:05:18
 65. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:06:39
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:07:53
 67. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:08:20
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:08:22
 69. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:09:58
 70. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                         1:11:38
 71. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:12:18
 72. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:12:50
 73. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:15:43
 74. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                   1:16:42
 75. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:18:46
 76. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:19:09
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:20:02
 78. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  1:20:03
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:21:56
 80. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:22:04
 81. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:23:16
 82. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:25:19
 83. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:25:33
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:26:18
 85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:27:16
 86. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:27:30
 87. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:29:19
 88. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:30:57
 89. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:31:27
 90. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:32:27
 91. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:34:19
 92. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:34:46
 93. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:35:29
 94. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:35:37
 95. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:35:55
 96. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:38:20
 97. Tony Martin (Ger, Katusha)                               1:38:26
 98. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:38:45
 99. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:39:17
100. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:39:39
101. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            1:40:04
102. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:40:05
103. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:40:33
105. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   1:43:07
106. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:43:55
107. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:45:10
108. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:49:27
109. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           1:51:05
110. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:52:07
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:53:42
112. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       1:54:19
113. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:54:43
114. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:55:25
115. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:55:33
116. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:57:20
117. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:57:26
118. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:58:05
119. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:58:13
120. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:58:23
121. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:58:49
122. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:58:53
123. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:59:36
124. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             1:59:48
125. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:00:48
126. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              2:01:11
127. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:01:26
128. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:02:01
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:02:19
130. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           2:03:00
131. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:03:48
132. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:04:01
133. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
134. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:04:48
135. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:05:39
136. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           2:06:26
137. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:06:45
138. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:06:54
139. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  2:07:17
140. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  2:08:06
141. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:10:05
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:10:18
143. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             2:10:41
144. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:10:51
145. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:12:19
146. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           2:12:30
147. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:14:20
148. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:15:30
149. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:16:06
150. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                2:17:47
151. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:18:34
152. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:18:41
153. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      2:19:18
154. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         2:19:24
155. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  2:19:48
156. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     2:20:01
157. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    2:21:32
158. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:22:58
159. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               2:23:16
160. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    2:25:02
161. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:27:17
162. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:27:26
163. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:28:41
164. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:29:28
165. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    2:37:40
166. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             2:38:43
167. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:39:24
168. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   2:52:40

Sonderwertung

Punktetrikot:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    237
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      197
  3. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        94
  4. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    90
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     89
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               89
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 86
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 11. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 12. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    41
 15. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               39
 17. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 18. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     38
 20. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 21. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 22. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
 23. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            32
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 25. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             29
 27. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 28. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          28
 29. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 31. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             26
 32. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        24
 33. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         24
 34. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 36. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    21
 37. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 38. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 39. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 40. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             17
 41. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 42. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 43. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 44. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 45. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                        14
 46. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 47. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 48. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 49. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       12
 50. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 51. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 52. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 53. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 54. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 55. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 56. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 57. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 58. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                              10
 59. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 60. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 61. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 62. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 63. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 64. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 65. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 66. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 68. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 69. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 70. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 71. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 72. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 73. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 74. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 75. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 76. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 77. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             3
 78. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 79. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 80. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 81. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 82. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 83. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 84. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 85. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 86. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 87. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 88. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 89. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 90. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 91. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1
 92. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 93. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5
  
Bergwertung
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 58
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
  6. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            22
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
  8. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 10. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 11. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      12
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 13. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 18. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 19. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                               6
 21. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 22. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 27. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 29. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 32. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 33. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 34. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 36. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 37. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 39. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 40. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 
Nachwuchswertung
  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    55:56:16
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:21
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:29
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:44
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +2:05
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +11:11
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +12:13
  8. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +24:37
  9. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +30:05
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +41:07
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +43:54
 12. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:03:22
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:04:43
 14. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:13:47
 15. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:17:13
 16. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:23:37
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:24:22
 18. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:25:34
 19. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:27:23
 20. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:29:01
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:29:31
 22. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:36:49
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:38:09
 24. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:43:14
 25. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:55:24
 26. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:56:17
 27. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:59:30
 28. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:00:05
 29. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:02:05
 30. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:04:49
 31. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:08:55
 32. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:13:34
 33. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:16:38
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  2:17:52
 35. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:21:02
 36. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:26:45
 37. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:27:32
  
Teamwertung
  1. Mitchelton-Scott                                       167:50:23
  2. Astana Pro Team                                            +3:11
  3. Team Sky                                                   +4:07
  4. UAE Team Emirates                                         +14:31
  5. Movistar Team                                             +20:34
  6. AG2R La Mondiale                                          +25:13
  7. Dimension Data                                            +26:26
  8. Team Sunweb                                               +27:30
  9. Bora-Hansgrohe                                            +30:29
 10. Groupama-FDJ                                              +30:40
 11. Bahrain-Merida                                            +41:19
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +43:30
 13. LottoNl-Jumbo                                             +58:35
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:06:50
 15. BMC Racing Team                                          1:16:11
 16. Katusha-Alpecin                                          1:19:46
 17. Quick-Step Floors                                        1:42:01
 18. Trek-Segafredo                                           2:00:31
 19. Lotto Fix All                                            2:08:52
 20. Israel-Cycling Academy                                   2:27:19
 21. Bardiani CSF                                             2:59:50
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            6:02:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)