Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Dennis gewinnt Zeitfahren vor Martin, Yates verteidigt Rosa Trikot

(rsn) - Rohan Dennis (BMC) hat die 16. Etappe des 101. Giro d’Italia gewonnen. Der 27-jährige Australier absolvierte das 34,2 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Trento nach Rovereto in der Zeit von genau 40 Minuten und war damit 14 Sekunden schneller als Tony Martin (Katusha-Alpecin), der lange die Bestzeit hielt. Dritter wurde mit 22 Sekunden Rückstand der Niederländer Tom Dumoulin (Sunweb), gefolgt von seinem Landsmann Jos van Emden (LottoNL-Jumbo/+0:27) und dem Briten Chris Froome (Sky/+0:35). "Natürlich wollte ich hier eine Etappe gewinnen und ich hatte gehofft, dass es in Israel wäre. Aber auch die heutige war ein großes Ziel, und hierherzukommen und dem Team etwas für seine harte Arbeit zurückgeben und in die Top Ten zurückspringen zu können, macht es zu einem ... Jetzt lesen

22.05.2018: 16. Etappe, EZF Trento - Rovereto, 34,2 km

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      0:40:00
  2. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:14
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:22
  4. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                               +0:27
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:35
  6. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:37
  7. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +0:40
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  9. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:47
 10. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:01
 11. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +1:04
 12. Mads Pedersen (Den, Trek)
 13. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                    +1:07
 14. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +1:08
 15. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +1:09
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +1:12
 17. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +1:15
 18. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +1:17
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:24
 20. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +1:28
 21. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +1:31
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:37
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:40
 24. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:44
 25. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:58
 26. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +2:00
 27. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +2:06
 28. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:09
 29. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:15
 30. Markel Irizar (Esp, Trek)
 31. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +2:17
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:20
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 34. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:25
 35. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +2:27
 36. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:28
 37. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +2:31
 38. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:33
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:34
 40. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +2:35
 41. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +2:36
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:37
 43. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 44. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                              +2:39
 45. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 46. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +2:40
 47. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 48. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +2:43
 49. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +2:44
 50. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:47
 51. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +2:57
 52. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 53. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                 +2:58
 54. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 55. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +2:59
 56. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +3:04
 57. Florian Senechal (Fra, Quick)
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 59. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +3:06
 60. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +3:09
 61. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +3:14
 62. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +3:17
 64. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +3:19
 65. William Bonnet (Fra, Groupama)
 66. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 67. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                       +3:20
 68. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +3:22
 69. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:23
 70. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +3:24
 71. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +3:26
 72. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +3:28
 73. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +3:30
 74. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +3:34
 75. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:37
 76. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:39
 77. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:40
 78. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +3:41
 79. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +3:42
 80. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 81. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +3:43
 82. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:45
 83. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:46
 84. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +3:47
 85. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 86. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +3:51
 87. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +3:55
 88. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +3:56
 89. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:57
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:58
 91. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                +4:04
 92. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                      +4:06
 93. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +4:07
 94. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +4:08
 96. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:09
 97. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 98. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +4:10
 98. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
100. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
101. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +4:11
102. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +4:12
103. Eros Capecchi (Ita, Quick)
104. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +4:14
105. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
106. Steve Morabito (Sui, Groupama)
107. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
108. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +4:19
109. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
110. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +4:21
111. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                               +4:24
112. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:26
113. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +4:27
114. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
115. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +4:28
116. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +4:30
117. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +4:31
118. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +4:32
119. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +4:35
120. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +4:40
121. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +4:43
122. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +4:44
123. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +4:45
124. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:49
125. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +4:51
126. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
127. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +4:53
128. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                      +4:55
129. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +4:59
130. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                +5:02
131. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +5:05
132. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +5:10
133. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +5:15
134. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +5:16
135. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +5:17
136. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +5:18
137. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
138. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
139. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                           +5:19
140. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
141. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)             +5:20
142. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                        +5:22
143. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +5:24
144. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +5:28
145. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
146. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
147. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +5:31
148. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +5:32
149. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
150. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +5:38
151. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +5:53
152. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +5:55
153. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
154. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +6:01
155. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
156. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +6:02
157. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
158. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +6:12
159. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +6:24
160. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +6:32
161. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +6:38

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           66:39:14
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:56
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +3:11
  4. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:50
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:19
  6. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:04
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:37
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:02
  9. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:07
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +7:01
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +7:13
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:33
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:05
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +8:56
 15. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:48
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:03
 17. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +10:07
 18. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +11:42
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +14:47
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +14:51
 21. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +22:12
 22. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +24:14
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:25
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +32:20
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +34:03
 26. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +35:53
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +38:06
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +40:30
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +41:43
 30. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +41:59
 31. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +42:22
 32. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +47:09
 33. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +49:08
 34. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +52:00
 35. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +52:14
 36. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:01:59
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:10:46
 38. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          1:11:01
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:12:39
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:13:57
 41. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:14:28
 42. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:14:40
 43. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:14:54
 44. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:16:41
 45. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:17:31
 46. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:18:20
 47. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                1:20:38
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:22:30
 49. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:23:19
 50. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        1:23:54
 51. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:24:29
 52. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:24:39
 53. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:25:24
 54. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:27:12
 55. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:28:13
 56. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:32:15
 57. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:37:47
 58. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:39:30
 59. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 1:39:34
 60. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:40:27
 61. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 1:41:03
 62. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:42:55
 63. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:43:27
 64. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:45:41
 65. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:45:43
 66. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:46:17
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:46:45
 68. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:50:00
 69. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:50:50
 70. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:51:35
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:51:41
 72. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:54:54
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:55:19
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:03:03
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  2:03:29
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:03:51
 77. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    2:06:53
 78. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:08:10
 79. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:08:57
 80. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:09:48
 81. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:10:42
 82. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:15:34
 83. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:16:40
 84. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:17:02
 85. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:17:05
 86. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           2:20:48
 87. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:22:01
 88. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:23:01
 89. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               2:23:18
 90. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:23:31
 91. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:25:29
 92. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:25:48
 93. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:26:24
 94. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:29:50
 95. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:31:58
 96. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:33:07
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:34:30
 98. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:35:22
 99. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:37:39
100. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:40:41
101. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:42:41
102. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            2:43:18
103. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:44:27
104. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:45:20
105. Tony Martin (Ger, Katusha)                               2:46:12
106. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   2:46:39
107. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:48:10
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:48:46
109. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:49:36
110. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             2:52:05
111. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:53:06
112. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
113. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       2:54:43
114. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:55:12
115. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:57:01
116. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:57:12
117. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:57:30
118. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:58:28
119. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           2:59:24
120. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:00:11
121. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:00:27
122. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:00:50
123. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:01:00
124. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:01:29
125. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:01:46
126. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:02:00
127. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               3:02:25
128. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:03:00
129. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:04:04
130. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:04:40
131. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:06:30
132. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:09:01
133. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           3:09:59
134. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:10:48
135. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      3:11:14
136. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  3:12:43
137. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:12:46
138. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:13:12
139. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             3:13:17
140. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  3:14:16
141. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           3:14:45
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:15:37
143. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               3:17:49
144. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:19:11
145. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:20:00
146. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:21:19
147. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:21:29
148. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:23:50
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     3:23:56
150. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    3:27:38
151. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:30:11
152. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:30:20
153. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:30:41
154. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    3:33:14
155. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               3:33:31
156. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:33:52
157. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:36:16
158. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    3:43:10
159. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             3:48:25
160. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:49:13
161. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:02:42

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    237
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      197
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       102
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    98
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     89
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               89
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               63
 11. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 12. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 53
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 15. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             45
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    44
 18. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          41
 19. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 20. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 21. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 22. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     38
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 25. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            32
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 27. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 28. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 29. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             27
 30. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
 31. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 32. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        24
 33. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         24
 34. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 35. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 36. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  22
 37. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    21
 38. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 39. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 41. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 42. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 43. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             17
 44. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 45. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 46. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 47. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 48. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 49. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 50. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 51. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       12
 52. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 53. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 54. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 55. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 56. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 57. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 58. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 59. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 60. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           10
 61. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   10
 62. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 63. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     9
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 65. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 66. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             8
 67. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 68. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 69. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 70. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   7
 71. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 72. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 73. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 74. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          5
 75. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 76. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 77. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 78. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 79. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 80. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 81. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 82. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 83. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 84. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 85. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   2
 86. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          2
 87. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 88. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 89. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 90. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 91. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 92. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 93. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               1
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 95. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1

Bergwertung:

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            52
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 46
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  36
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             36
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      29
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          27
 11. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 12. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 13. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     14
 15. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               12
 18. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 19. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 21. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 22. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     8
 24. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 25. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 26. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 28. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 29. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 30. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 31. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 32. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 33. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 34. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 36. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 38. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 39. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 41. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 42. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 43. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
 44. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 45. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 46. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 47. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          1
 49. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 50. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 51. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Nachwuchswertung:

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               66:44:51
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:30
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:56
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:28
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +32:29
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +36:22
  7. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +36:45
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +41:32
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +43:31
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +46:23
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:09:17
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:18:52
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:53
 14. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:45:13
 15. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:45:58
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:57:26
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:02:33
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:03:20
 19. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:16:24
 20. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:19:52
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:24:13
 22. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:26:21
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:32:02
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:39:43
 25. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:43:59
 26. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:51:24
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:55:23
 28. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:56:23
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:57:23
 30. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:59:03
 31. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:03:24
 32. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:07:35
 33. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:18:13
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:24:43
 35. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:25:04
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:28:15

Sprintwertung:

  1. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    71
  2. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     61
  3. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          36
  4. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          36
  5. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   34
  6. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     28
  7. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                24
  8. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   17
  9. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           17
 10. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     17
 11. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             14
 13. Laurent Didier (Lux, Trek)                                    13
 14. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        13
 15. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      12
 16. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       12
 17. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    12
 18. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 19. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 10
 21. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
 22. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            10
 23. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     10
 24. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 25. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        9
 26. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 27. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              8
 28. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       7
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 30. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 31. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 32. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          6
 33. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                  6
 34. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 35. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 36. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 37. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             3
 38. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        3
 39. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 41. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 42. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              2
 43. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           2
 44. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                        2
 45. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 46. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 48. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 49. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             1
 50. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                1
 51. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    1
 52. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1

Teamwertung:

  1. Team Sky                                               200:19:39
  2. Astana Pro Team                                            +8:36
  3. Mitchelton-Scott                                          +10:12
  4. Bora-Hansgrohe                                            +33:10
  5. Groupama-FDJ                                              +33:16
  6. Movistar Team                                             +38:54
  7. AG2R La Mondiale                                          +39:57
  8. Team Sunweb                                               +48:09
  9. Dimension Data                                            +57:56
 10. UAE Team Emirates                                        1:11:26
 11. Bahrain-Merida                                           1:22:18
 12. LottoNl-Jumbo                                            1:24:47
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 1:43:59
 14. BMC Racing Team                                          2:15:10
 15. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:20:58
 16. Katusha-Alpecin                                          2:40:10
 17. Quick-Step Floors                                        3:15:50
 18. Trek-Segafredo                                           3:34:18
 19. Lotto Soudal                                             3:37:25
 20. Israel Cycling Academy                                   4:18:45
 21. Bardiani CSF                                             4:40:25
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            8:42:30
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • V4 Special Series Debrecen - (1.2, HUN)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Viking Tour Norwegen (NOR)
  • Granfondo San Gottardo (SUI)