Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Viviani schlägt Bennett und jubelt zum vierten Mal

(rsn) - Elia Viviani (Quick-Step Floors) hat auf der 17. Etappe des 101. Giro d`Italia seinen vierten Tagessieg eingefahren. Der 29 Jahre alte Italiener entschied nach 155 Kilometern zwischen Riva del Garda und Iseo bei einsetzendem Regen den Massensprint souverän vor Sam Bennett (Bora-hansgrohe) für sich und baute seine Führung in der Punktewertung gegenüber dem Iren weiter aus. Dritter wurde Vivianis Landsmann Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida), gefolgt vom Niederländer Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) und dem Belgier Jens Debusschere (Lotto Soudal). Der Luxemburger Jempy Drucker (BMC) kam auf Rang sieben. "Sabatini ist wieder top, ihr habt gesehen, wie er angefahren ist. Stybar hat perfekt gearbeitet, ich wollte eigentlich nur Bennett kontrollieren, aber dann haben die Jungs die ... Jetzt lesen

23.05.2018: 17. Etappe, Riva del Garda - Iseo, 155,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:19:57
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  4. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  5. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
  7. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  8. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  9. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 10. José Gonçalves (Por, Katusha)
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 12. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 13. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 15. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 17. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 18. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 20. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 22. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 23. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 24. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 25. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 26. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 27. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 28. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 31. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 34. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 35. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 36. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 38. George Bennett (NZl, LottoNL)
 39. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 40. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 41. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 42. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 43. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 44. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 45. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 46. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 47. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 48. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 50. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 51. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 53. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 54. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 55. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 56. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 57. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 59. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 60. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 61. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 63. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 64. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 65. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 66. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 67. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 68. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 69. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 71. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 72. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 73. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 74. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 75. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 78. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 79. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +0:23
 80. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +0:25
 81. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:35
 82. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +0:49
 83. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 84. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:51
 85. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +0:54
 86. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 87. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 88. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 89. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:16
 90. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +1:19
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +1:24
 92. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +1:31
 93. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                               +1:56
 94. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:20
 95. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +3:42
 96. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 97. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 98. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 99. Markel Irizar (Esp, Trek)
100. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
101. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
102. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
103. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
104. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
105. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
106. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
107. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
108. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +5:21
109. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
110. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +6:35
111. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
112. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
114. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
115. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
116. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +7:33
117. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +7:49
118. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +9:11
119. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
120. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
121. Domen Novak (Slo, Bahrain)
122. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
123. Niklas Eg (Den, Trek)
124. Laurent Didier (Lux, Trek)
125. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
126. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +10:21
127. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
128. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
129. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
130. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
131. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
132. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
133. William Bonnet (Fra, Groupama)
134. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
135. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
136. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
137. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
138. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
139. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
140. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
141. Florian Senechal (Fra, Quick)
142. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
143. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
144. Tony Martin (Ger, Katusha)
145. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
146. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
147. Ryan Mullen (Irl, Trek)
148. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
149. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
151. Boy van Poppel (Ned, Trek)
152. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
153. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
154. Mads Pedersen (Den, Trek)
155. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
156. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
157. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +14:13
158. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
DNS. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
DNS. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
DNF. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           69:59:11
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:56
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +3:11
  4. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:50
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:19
  6. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:04
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:37
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:02
  9. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:07
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +7:01
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +7:13
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:33
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:05
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +8:56
 15. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:48
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:03
 17. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +10:04
 18. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +12:17
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +14:47
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +14:51
 21. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +28:47
 22. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:25
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +31:09
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +32:20
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +34:03
 26. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +35:53
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +38:06
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +41:43
 29. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +41:59
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +42:30
 31. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +43:53
 32. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +49:08
 33. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +49:09
 34. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +52:00
 35. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 +52:12
 36. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:02:53
 37. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          1:11:01
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:12:39
 39. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:13:57
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:14:28
 41. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:14:40
 42. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:14:54
 43. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:15:17
 44. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:16:41
 45. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:17:31
 46. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:22:30
 47. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:23:19
 48. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:24:29
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:24:39
 50. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                1:24:49
 51. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        1:25:13
 52. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:25:49
 53. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:28:01
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:32:15
 55. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:37:47
 56. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:38:34
 57. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:39:30
 58. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 1:44:45
 59. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 1:46:09
 60. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:46:17
 61. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:46:37
 62. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:46:45
 63. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:46:59
 64. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:50:00
 65. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:51:00
 66. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:51:35
 67. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:52:16
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:54:32
 69. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:54:40
 70. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:58:36
 71. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:59:01
 72. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:00:52
 73. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:05:15
 74. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    2:06:53
 75. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:08:24
 76. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:09:48
 77. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:15:34
 78. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:17:21
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:19:00
 80. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:19:18
 81. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:20:44
 82. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:21:03
 83. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:23:01
 84. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               2:23:18
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:23:31
 86. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           2:24:30
 87. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:26:16
 88. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:26:24
 89. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:29:11
 90. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:29:50
 91. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:31:58
 92. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:32:22
 93. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:34:30
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:34:59
 95. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:35:22
 96. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:41:04
 97. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:42:18
 98. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:44:27
 99. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   2:46:39
100. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:48:00
101. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:48:04
102. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:49:16
103. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:49:40
104. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            2:53:39
105. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:54:31
106. Tony Martin (Ger, Katusha)                               2:56:33
107. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:56:57
108. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:57:12
109. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:57:30
110. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:59:19
111. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:59:41
112. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                3:00:27
113. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:01:00
114. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:02:00
115. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               3:02:25
116. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             3:02:26
117. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:03:27
118. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       3:05:04
119. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           3:05:33
120. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:05:48
121. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:06:30
122. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:09:01
123. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           3:09:45
124. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:10:32
125. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:10:48
126. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:11:11
127. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      3:11:14
128. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:11:50
129. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:12:07
130. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:12:11
131. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:12:46
132. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             3:13:17
133. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:13:51
134. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:14:25
135. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           3:15:39
136. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  3:17:58
137. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:19:11
138. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           3:20:20
139. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:20:54
140. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:21:09
141. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:23:33
142. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:25:11
143. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:25:58
144. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    3:27:38
145. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               3:28:10
146. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:33:53
147. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:34:11
148. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     3:38:09
149. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:41:02
150. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:41:11
151. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    3:43:35
152. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               3:43:52
153. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:44:13
154. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:46:37
155. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             3:50:21
156. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    3:53:31
157. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:59:34
158. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:10:31

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    290
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      232
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       110
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                    109
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                              107
  7. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   102
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              93
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               63
 11. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 12. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 53
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 15. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   49
 16. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             45
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    44
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  42
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          41
 21. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 22. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 23. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 25. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         38
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            37
 27. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 32
 28. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 29. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             30
 31. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 32. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      27
 34. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        26
 35. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               24
 37. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 38. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 39. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  22
 40. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 41. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 42. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    19
 43. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             19
 44. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 45. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 46. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 18
 47. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 48. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 49. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 50. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 51. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 53. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 54. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 55. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 56. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
 57. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 58. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 59. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   11
 60. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 61. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 62. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           10
 63. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        10
 64. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 65. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     9
 66. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      9
 67. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 68. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 69. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 70. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 71. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 72. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   7
 73. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             6
 74. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 75. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 76. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          5
 77. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 78. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 79. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          5
 80. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 81. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 82. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 83. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           4
 84. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 85. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 86. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 87. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 88. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 89. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               2
 90. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                2
 91. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 92. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 93. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 94. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 95. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 96. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                1
 97. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            52
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 46
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  36
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             36
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      29
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          27
 11. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 12. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 13. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     14
 15. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               12
 18. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    12
 19. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 20. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 21. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 22. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 23. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 24. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 25. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 26. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 27. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 28. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 29. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 30. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 31. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 32. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 33. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 34. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 35. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 37. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 38. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 39. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 40. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 42. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 43. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 44. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
 45. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                                2
 46. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 47. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 48. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 49. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 50. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          1
 51. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 52. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 53. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 54. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               70:04:48
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:30
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:56
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:28
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +32:29
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +36:22
  7. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +38:16
  8. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +43:31
  9. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +43:32
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +46:23
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:09:17
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:18:52
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:53
 14. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:45:58
 15. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:48:55
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:02:47
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:11:44
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:13:41
 19. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:23:34
 20. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:24:13
 21. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:26:21
 22. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:26:45
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:42:23
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:48:54
 25. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:51:20
 26. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:54:50
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:55:23
 28. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:56:23
 29. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:03:24
 30. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:06:34
 31. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:08:14
 32. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:17:56
 33. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:28:34
 34. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:35:25
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:35:34
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:38:36

Teamwertung:
  1. Team Sky                                               210:19:30
  2. Astana Pro Team                                            +8:36
  3. Mitchelton-Scott                                          +10:12
  4. Bora-Hansgrohe                                            +33:10
  5. Groupama-FDJ                                              +33:16
  6. Movistar Team                                             +38:54
  7. AG2R La Mondiale                                          +39:57
  8. Team Sunweb                                               +48:09
  9. Dimension Data                                            +57:56
 10. UAE Team Emirates                                        1:13:46
 11. Bahrain-Merida                                           1:22:18
 12. LottoNl-Jumbo                                            1:24:47
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 1:45:23
 14. BMC Racing Team                                          2:15:10
 15. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:20:58
 16. Katusha-Alpecin                                          2:51:20
 17. Quick-Step Floors                                        3:16:20
 18. Trek-Segafredo                                           3:38:30
 19. Lotto Fix All                                            3:51:28
 20. Israel-Cycling Academy                                   4:23:51
 21. Bardiani CSF                                             4:40:25
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            8:50:19
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)