Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Froome lässt Dumoulins Attacken abprallen, Pinot bricht ein

(rsn) - Die letzte Bergetappe des 101. Giro d’Italia sah mit Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) ein Geburtstagskind als Tagessieger. Der Baske gewann an seinem 34. Ehrentag die 20. Etappe nach 214 Kilometern zur Bergankunft in Cervinia aus einer Fluchgruppe, die weiteren Plätze gingen an Robert Gesink (LottoNL-Jumbo, +2:17) und den Österreicher Felix Großschartner (Bora-hansgrohe, +2:42). Mehr Aufmerksamkeit gehörte allerdings dem Kampf um den Gesamtsieg. Spitzenreiter Chris Froome (Sky) parierte souverän jede Attacke seines Kontrahenten Tom Dumoulin (Sunweb) und besiegelte den Gesamtsieg dieser Italien-Rundfahrt. Einen bösen Einbruch erlitt indes Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Für Nieve und dessen Team Mitchelton-Scott war der Tagessieg eine kleine Wiedergutmachung, nachdem Simon ... Jetzt lesen

26.05.2018: 20. Etappe, Susa - Cervinia, 214,0 km

  1. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                            5:43:48
  2. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +2:17
  3. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +2:42
  4. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +3:45
  5. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:23
  6. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:03
  7. Chris Froome (GBr, Team Sky)
  8. Davide Formolo (Ita, Bora)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrein)
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 11. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +6:09
 14. George Bennett (NZL, LottoNL)                              +6:45
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 16. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 17. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:04
 18. , arlos Alberto Betancur Gomez)
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:54
 20. Sergio Henao (COL, Team Sky)                               +9:42
 21. Jan Polanc (Slo, VAE)                                     +10:09
 22. Michael Woods (Can, EF Education First)
 23. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +10:53
 24. Koen Bouwman (NED, LottoNL)                               +11:54
 25. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
 26. Fausto Masada (Ita, Androni Giocattoli)                   +11:56
 27. José Gonçalves (By, Katusha)                            +12:16
 28. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 29. Victor De La Partei (Esp, Movistar Team)                  +14:56
 30. Valerio Conti (Ita, Team)                                 +15:03
 31. Matthew Mohori? (SLO, Bahrein)
 32. Mattia Cattaneo (ITA, Androni Giocattoli)                 +16:08
 33. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +16:52
 34. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 36. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +17:39
 37. Giovanni Visconti (Ita, Bahrein)                          +18:40
 38. Maurits Lammertink (Down, Katusha)                        +21:38
 39. Krists Neiland (Lat, Israel Cycling Academy)              +22:58
 40. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +24:04
 41. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +24:57
 42. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 43. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 44. Ulysses Diego (Ita, Team)                                 +25:11
 45. Manuele Mori (Ita, Team)
 46. Alex Turrin (Ita, Wilier Tries)
 47. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 48. Novak Domänen (SLO, Bahrein)                             +25:44
 49. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +26:15
 50. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +27:15
 51. Francesco Gavazzi (ITA, Androni Giocattoli)               +34:59
 52. David Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 53. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 54. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 55. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 56. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 57. Mads Pedersen (Den, Trek Segafredo)
 58. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 59. Jacopo Moskau (Ita, Wilier Tries)
 60. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 61. Rodolfo Torres (COL, Androni Giocattoli)
 62. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 63. Jarlinson Pantano (COL, Trek)
 64. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +36:24
 65. Vegard Stake Laengen (Nor, VAE)                           +42:18
 66. Darwin Atapuma (Col, VAE)
 67. Tony Martin (Ger, Katusha)
 68. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +45:32
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 70. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 71. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 72. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 73. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 74. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 75. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 76. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 77. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 78. Lars Schutz Bak (The, Lotto Alle Fix)
 79. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
 80. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 81. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 82. Niklas Eg (Den, Trek Segafredo)
 83. Manuel Belletti (ITA, Androni Giocattoli)
 84. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 85. Eugert zhupa (Alb, Wilier Tries)
 86. Matthew Landagnous (Fra, Groupama EOD)
 87. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 88. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 89. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 90. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 91. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 92. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha Alpecin)
 93. Laurent Didier (Lux, Trek)
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 95. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 96. Venturini Clement (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
 98. Alex Dowsett (GBR, Katusha)
 99. Steve Morabito (Sui, Groupama)
100. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
101. , ayer Uberney Quintana Rojas)
102. Eros Capecchi (Ita, Quick)
103. Marco Marcato (ITA, Team)
104. Markel Irizar (Esp, Trek)
105. Letzte Parade (Esp, Quick)
106. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
107. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
108. Manuele Boaro (Ita, Bahrein)
109. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
110. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
111. Georg Preidler (Aut, Groupama)
112. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
113. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
114. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Jacobus Venter (RSA, Dimension Data)
116. Zdenek Stybar (CZE, Quick)
117. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
118. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
119. Vendrame Andrea (Ita, Androni Giocattoli)
120. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
121. Boy van Poppel (Ned, Trek Segafredo)
122. Hugh Carthy (GBR, EF Education First)
123. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
124. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
125. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
126. Elia Viviani (Ita, Quick)
127. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
128. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
129. Florian Senechal (Fra, Quick)
130. John Hirt (Jun, Team Astana)
131. Marco Coledan (Ita, Wilier Tries)
132. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
133. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
134. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
135. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
136. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
137. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Tries)
138. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
139. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
140. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
141. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
142. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
143. Sam Bewley (NZL, Mitchelton)
144. Simon Yates (GBR, Mitchelton)
145. Simone Andreetta (Ita, CSF Bardiani)
146. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
147. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +45:53
148. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Tries)                        +46:41
149. Niccolo Bonifaz (Ita, Bahrein)                            +46:44
150. Paolo Simion (Ita, CSF Bardiani)                          +46:53
151. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +47:20

Gesamtwertung

  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                            86:11:50
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:46
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:57
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:44
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrein)                          +8:03
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +11:50
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +13:01
  8. George Bennett (NZL, LottoNL)                             +13:17
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +14:18
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +15:16
 11. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:30
 12. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +17:40
 13. Sergio Henao (COL, Team Sky)                              +29:41
 14. José Gonçalves (By, Katusha)                            +34:29
 15. , arlos Alberto Betancur Gomez)                           +41:48
 16. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                  +43:46
 17. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +56:07
 18. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +58:16
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:00:30
 20. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:01:24
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:03:54
 22. Simon Yates (GBR, Mitchelton)                            1:15:11
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   1:15:18
 24. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:19:49
 25. Valerio Conti (Ita, Team)                                1:23:04
 26. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:23:11
 27. Fausto Masada (Ita, Androni Giocattoli)                  1:26:13
 28. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:28:47
 29. Ulysses Diego (Ita, Team)                                1:31:28
 30. Georg Preidler (Aut, Groupama)                           1:33:24
 31. Matthew Mohori? (SLO, Bahrein)                          1:40:18
 32. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       1:41:36
 33. Jan Polanc (Slo, VAE)                                    1:58:09
 34. Mattia Cattaneo (ITA, Androni Giocattoli)                2:00:17
 35. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          2:02:15
 36. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       2:02:53
 37. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              2:03:06
 38. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:06:25
 39. Giovanni Visconti (Ita, Bahrein)                         2:07:32
 40. Victor De La Partei (Esp, Movistar Team)                 2:08:19
 41. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:08:55
 42. Maurits Lammertink (Down, Katusha)                       2:10:27
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 2:17:10
 44. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:20:10
 45. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      2:24:26
 46. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                2:25:01
 47. John Hirt (Jun, Team Astana)                             2:26:47
 48. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:27:57
 49. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:29:16
 50. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:42:24
 51. Koen Bouwman (NED, LottoNL)                              2:42:38
 52. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          2:42:39
 53. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 54. Francesco Gavazzi (ITA, Androni Giocattoli)              2:45:41
 55. Jarlinson Pantano (COL, Trek)                            2:48:11
 56. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        2:51:50
 57. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         2:52:42
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        2:53:44
 59. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:56:01
 60. Rodolfo Torres (COL, Androni Giocattoli)                 2:58:56
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         3:00:57
 62. Darwin Atapuma (Col, VAE)                                3:04:46
 63. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:06:03
 64. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 3:09:17
 65. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:10:40
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:11:06
 67. Manuele Mori (Ita, Team)                                 3:12:32
 68. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:13:51
 69. David Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                3:14:02
 70. Marco Marcato (ITA, Team)                                3:19:46
 71. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   3:19:53
 72. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:20:46
 73. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         3:21:31
 74. Krists Neiland (Lat, Israel Cycling Academy)             3:28:13
 75. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:28:31
 76. Manuele Boaro (Ita, Bahrein)                             3:30:05
 77. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  3:39:48
 78. Hugh Carthy (GBR, EF Education First)                    3:43:25
 79. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         3:43:35
 80. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           3:45:10
 81. Matthew Landagnous (Fra, Groupama EOD)                   3:48:51
 82. Zdenek Stybar (CZE, Quick)                               3:50:40
 83. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                       3:53:07
 84. , ayer Uberney Quintana Rojas)                           3:54:32
 85. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:54:37
 86. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:58:31
 87. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:59:36
 88. Alex Turrin (Ita, Wilier Tries)                          4:02:56
 89. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   4:04:11
 90. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   4:05:44
 91. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 4:06:01
 92. Vendrame Andrea (Ita, Androni Giocattoli)                4:06:38
 93. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:07:02
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     4:07:15
 95. Niklas Eg (Den, Trek Segafredo)                          4:08:20
 96. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        4:08:34
 97. Jacobus Venter (RSA, Dimension Data)                     4:10:02
 98. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   4:10:17
 99. Laurent Didier (Lux, Trek)                               4:11:05
100. Jacopo Moskau (Ita, Wilier Tries)                        4:11:21
101. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             4:14:22
102. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            4:14:30
103. Novak Domänen (SLO, Bahrein)                            4:15:24
104. Vegard Stake Laengen (Nor, VAE)                          4:17:23
105. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  4:19:34
106. Venturini Clement (Fra, AG2R La Mondiale)                4:20:56
107. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      4:21:56
108. Lars Schutz Bak (The, Lotto Alle Fix)                    4:22:00
109. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            4:22:56
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:23:41
111. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                  4:24:39
112. Tony Martin (Ger, Katusha)                               4:27:59
113. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          4:28:29
114. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:32:23
115. Niccolo Bonifaz (Ita, Bahrein)                           4:34:24
116. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         4:36:23
117. Letzte Parade (Esp, Quick)                               4:36:25
118. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha Alpecin)               4:39:44
119. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:40:13
120. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:40:19
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                4:41:35
122. Alex Dowsett (GBR, Katusha)                              4:41:53
123. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:43:41
124. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           4:44:25
125. Manuel Belletti (ITA, Androni Giocattoli)                4:45:51
126. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  4:45:53
127. Simone Andreetta (Ita, CSF Bardiani)                     4:46:51
128. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           4:49:40
129. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:51:09
130. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           4:55:00
131. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:55:09
132. Sam Bewley (NZL, Mitchelton)                             4:55:48
133. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:56:30
134. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:57:04
135. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               4:57:56
136. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:59:12
137. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:59:31
138. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    5:03:59
139. Boy van Poppel (Ned, Trek Segafredo)                     5:05:39
140. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  5:08:12
141. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          5:08:33
142. Mads Pedersen (Den, Trek Segafredo)                      5:09:34
143. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  5:15:42
144. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     5:15:59
145. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Tries)                        5:18:15
146. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      5:18:53
147. Paolo Simion (Ita, CSF Bardiani)                         5:25:31
148. Marco Coledan (Ita, Wilier Tries)                        5:32:07
149. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             5:32:52
150. Eugert zhupa (Alb, Wilier Tries)                         5:34:14
151. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Tries)                       5:48:37

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    306
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      232
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   127
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  5. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                    111
  6. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       110
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                              107
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              93
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               73
 10. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 63
 12. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 13. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          54
 15. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    51
 16. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  49
 17. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 18. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   49
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             47
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 21. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  42
 22. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 23. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 24. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 25. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 26. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         38
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            37
 28. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     33
 29. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        32
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                               32
 31. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 32. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 33. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             30
 34. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            29
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 36. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 28
 37. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 38. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     27
 39. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    24
 40. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               24
 41. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 42. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 43. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 44. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 45. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 46. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Fix All)                          18
 47. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 48. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    17
 49. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            16
 50. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 51. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 15
 52. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           15
 53. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    15
 54. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 55. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        15
 56. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 57. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 58. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                                  12
 59. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     12
 60. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
 61. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 62. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           11
 63. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 64. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                            11
 65. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                  11
 66. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   11
 67. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 68. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 69. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                        10
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               9
 71. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      9
 72. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      9
 73. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 74. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            9
 75. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 76. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 8
 77. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 78. Koen Bouwman (Ned, LottoNL)                                    8
 79. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                     8
 80. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                7
 81. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 82. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 83. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 84. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 85. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          5
 86. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 87. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  4
 89. Jacobus Venter (RSA, Dimension Data)                           4
 90. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           4
 91. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     4
 92. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 93. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 94. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 95. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               2
 96. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 97. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                2
 98. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 99. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
100. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
101. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
102. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung
  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                 125
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                           108
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 79
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 70
  6. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          65
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               49
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  9. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        42
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             40
 11. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      37
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     37
 13. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                                  36
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              36
 15. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            35
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
 17. Koen Bouwman (Ned, LottoNL)                                   24
 18. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     22
 19. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                21
 21. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     18
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    16
 24. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 25. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                        15
 26. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 27. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 12
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     12
 29. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  11
 30. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    11
 31. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 32. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                               10
 33. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 34. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   8
 35. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 36. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 37. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 38. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 39. , ayer Uberney Quintana Rojas)                                 7
 40. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 41. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         6
 42. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 43. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 44. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 45. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 46. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 47. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 48. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
 49. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 50. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                  4
 51. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 52. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   3
 53. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 54. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 55. José Gonçalves (Por, Katusha)                                2
 56. , arlos Alberto Betancur Gomez)                                2
 57. Michael Woods (Can, EF Education First)                        2
 58. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                                2
 59. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 61. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 62. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 63. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 64. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 65. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 66. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   1
 67. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 68. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Bester Jungprofi
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               86:16:47
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:47
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +9:21
  4. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:18:07
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 1:21:16
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:23:50
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:35:21
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       1:36:39
  9. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:58:09
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:03:58
 11. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:15:13
 12. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:19
 13. Koen Bouwman (Ned, LottoNL)                              2:37:41
 14. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:01:06
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               3:09:05
 16. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:23:16
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    3:38:28
 18. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                       3:48:10
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:53:34
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                4:01:41
 21. Niklas Eg (Den, Trek)                                    4:03:23
 22. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     4:06:24
 23. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               4:10:27
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  4:14:37
 25. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                4:15:59
 26. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         4:29:27
 27. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                               4:31:28
 28. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:38:44
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:41:54
 30. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:54:34
 31. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  5:03:15
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                5:04:37
 33. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  5:10:45
 34. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      5:13:56

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Paris-Chauny (classique) (1.2, FRA)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)