International, 23.09. - 30.09.2018

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (WM)

van Vleuten holt wie in Bergen Gold vor van der Breggen

(rsn) - Annemiek van Vleuten hat bei der Straßen-WM souverän ihren Titel im Zeitfahren der Frauen verteidigt. Die 35-jährige Niederländerin absolvierte am Dienstag den 27,8 Kilometer langen Kurs von Wattens nach Innsbruck mit einer fulminanten Fahrt in der Zeit von 34:25 und war 28 Sekunden schneller als ihre Landsfrau Anna van der Breggen, der wie bereits 2017 in Bergen die Silbermedaille blieb. Ellen van Dijk (+1:25) sicherte sich Bronze und komplettierte so das niederländische Podium. Enttäuschend verlief das Rennen für die beiden deutschen Teilnehmerinnen. Lisa Brennauer, Weltmeisterin des Jahres, belegte mit 2:48 Minuten Rückstand Rang 14, Team-Zeitfahrweltmeisterin Trixi Worrack wurde Fünfzehnte (+3:02). Endergebnis: 1. Annemiek van Vleuten 34:25 (NED) 2. Anna ... Jetzt lesen

25.09.2018: Frauen Elite, EZF Wattens - Innsbruck, 28,0 km

  1. Annemiek Van Vleuten (Netherlands, )                     0:34:25
  2. Anna Van Der Breggen (Netherlands, )                       +0:29
  3. Ellen Van Dijk (Netherlands, )                             +1:25
  4. Leah Kirchmann (Canada, )                                  +1:27
  5. Leah Thomas (United States Of America, )                   +1:32
  6. Lucinda Brand (Netherlands, )                              +1:43
  7. Amber Leone Neben (United States Of America, )             +1:48
  8. Karol-Ann Canuel (Canada, )                                +2:16
  9. Elisa Longo Borghini (Italy, )                             +2:17
 10. Tayler Wiles (United States Of America, )                  +2:31
 11. Georgia Williams (New Zealand, )                           +2:33
 12. Pernille Mathiesen (Denmark, )                             +2:35
 13. Juliette Labous (France, )                                 +2:40
 14. Lisa Brennauer (Germany, )                                 +2:49
 15. Trixi Worrack (Germany, )                                  +3:02
 16. Emilia Fahlin (Sweden, )                                   +3:09
 17. Marlen Reusser (Switzerland, )                             +3:11
 18. Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark, )                          +3:17
 19. Audrey Cordon Ragot (France, )                             +3:17
 20. Alena Amialiusik (Belarus, )                               +3:20
 21. Elena Pirrone (Italy, )                                    +3:32
 22. Alice Barnes (Great Britain, )                             +3:42
 23. Hayley Simmonds (Great Britain, )                          +3:47
 24. Vita Heine (Norway, )                                      +3:48
 25. Martina Ritter (Austria, )                                 +3:51
 26. Lotta Pauliina Lepisto (Finland, )                         +3:56
 27. Omer Shapira (Israel, )                                    +3:59
 28. Ann-Sophie Duyck (Belgium, )                               +4:00
 29. Eri Yonamine (Japan, )                                     +4:00
 30. Margarita Victo Garcia Canellas (Spain, )                  +4:09
 31. Olga Shekel (Ukraine, )                                    +4:09
 32. Anastasiia Iakovenko (Russian Federation, )                +4:10
 33. Kelly Murphy (Ireland, )                                   +4:19
 34. Fernanda Yapura (Argentina, )                              +4:21
 35. Antri Christoforou (Cyprus, )                              +4:31
 36. Valeriya Kononenko (Ukraine, )                             +4:34
 37. Barbara Mayer (Austria, )                                  +4:41
 38. Tereza Korvasova (Czech Republic, )                        +5:01
 39. Mia Radotic (Croatia, )                                    +5:04
 40. Rotem Gafinovitz (Israel, )                                +5:09
 41. Eileen Burns (Ireland, )                                   +5:11
 42. Maria Novolodskaya (Russian Federation, )                  +5:26
 43. Natalya Saifutdinova (Kazakhstan, )                        +5:47
 44. Varvara Fasoi (Greece, )                                   +6:09
 45. Faina Potapova (Kazakhstan, )                              +6:30
 46. Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia, )                           +6:34
 47. Agua Marina Espinola (Paraguay, )                          +6:46
 48. Tatiana Jasekova (Slovakia, )                              +6:49
 49. Teniel Campbell (Trinidad & Tabago, )                      +7:19
 50. Mosana Debesay (Eritrea, )                                 +7:32
 51. Yixian Pu (People´s Republic of China, )                   +7:37
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rügen Challenge (GER)