Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde holt sich in La Molina das Weiße Trikot zurück

(rsn) - Nach nur einem Tag hat sich Alejandro Valverde (Movistar) das Weiße Trikot der Katalonien-Rundfahrt zurückgeholt. Der 37-jährige Spanier entschied am Donnerstag die Königsetappe nach 170,8 Kilometern von Llanars nach La Molina/Alp an der dortigen Bergankunft aus einer kleinen Ausreißergruppe heraus vor dem Kolumbianer Egan Bernal (Sky) und seinem Teamkollegen Nairo Quintana für sich. Nach seinem bereits zweiten Tagessieg bei der 98. Auflage der Volta Ciclista a Catalunya ist Valverde nun auf dem besten Weg in Richtung Titelverteidigung. Im Gesamtklassement liegt er nun 19 Sekunden vor Bernal, dessen Landsmann Quintana folgt mit 26 Sekunden Rückstand auf Rang drei.Thomas De Gendt (Lotto Soudla), der mit seinem gestrigen Sieg die Gesamtführung übernommen hatte, kam mit ... Jetzt lesen

22.03.2018: 4. Etappe, Llanars - La Molina, 170,8 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  4:25:54
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:06
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:23
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:53
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:55
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:59
 10. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:03
 11. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 12. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 13. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 14. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:05
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:07
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:11
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:17
 18. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +1:20
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:29
 20. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:43
 21. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +2:12
 22. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +2:13
 23. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 24. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +2:15
 25. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +2:17
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 27. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +2:20
 28. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +2:21
 29. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:31
 31. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 32. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:43
 33. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)       +3:02
 34. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:11
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:23
 36. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 37. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 38. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 39. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 40. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 41. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +4:36
 42. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 43. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 44. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +4:41
 46. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)                              +5:12
 47. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +6:22
 48. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +6:47
 49. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 50. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 51. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +6:52
 52. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 53. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 54. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:54
 55. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 56. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 57. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 58. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:07
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +9:12
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 62. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 63. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +11:30
 64. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
 65. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 66. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 67. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 68. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 69. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 70. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
 71. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 72. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 73. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 74. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:44
 75. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +12:23
 76. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +16:58
 77. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 78. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 79. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 80. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
 81. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 82. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 83. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 84. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 85. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
 86. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
 87. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +17:21
 88. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 89. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +19:02
 90. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
 91. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +19:27
 92. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +21:48
 93. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 95. James Knox (GBr, Quick)
 96. Toms Skujins (Lat, Trek)
 97. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 98. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 99. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
100. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
101. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
102. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
103. Stef Clement (Ned, LottoNL)                               +24:02
104. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
105. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
106. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
107. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +24:05
108. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +24:06
109. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +24:08
110. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
111. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
112. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
113. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
114. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
115. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)
116. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
117. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
119. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
120. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
121. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
122. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
123. Nathan Brown (USA, EF Education First)
124. Michael Mørkøv (Den, Quick)
125. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
126. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
127. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
128. Niklas Eg (Den, Trek)
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
130. Michael Woods (Can, EF Education First)
131. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
132. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                             +24:14
133. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
134. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
135. William Bonnet (Fra, Groupama)
136. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
137. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +24:18
138. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
139. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
140. Willie Smit (RSA, Katusha)
141. Alex Howes (USA, EF Education First)
142. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
143. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
144. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
145. Sam Bennett (Irl, Bora)
146. Domen Novak (Slo, Bahrain)
147. Markel Irizar (Esp, Trek)
148. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
149. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +24:27
150. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
151. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +24:32
152. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +24:33
153. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                            +24:56
154. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +25:37
155. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +28:46
156. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
157. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
OTL. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                          +34:49
OTL. Aleksejs Saramotins (Lat, Bora)
OTL. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
OTL. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
OTL. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
OTL. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskadi Basque Country)
OTL. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +38:58
DNF. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
DNF. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
DNF. Silvio Herklotz (Ger, Burgos BH)
DNF. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
DNF. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
DNF. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
DNS. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
DNS. Grega Bole (Slo, Bahrain)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 17:00:58
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:19
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:26
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:12
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:14
  7. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:18
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:20
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:24
 10. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:28
 11. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 12. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 13. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 14. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:30
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:32
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:36
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:42
 18. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +1:45
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:54
 20. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:05
 21. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +2:37
 22. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +2:38
 23. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 24. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +2:40
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:42
 26. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 27. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +2:45
 28. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +2:46
 29. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 30. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)         +2:56
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 32. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:08
 33. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:36
 34. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:48
 35. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 36. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 37. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 38. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 39. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +4:37
 40. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +5:01
 41. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 42. Steff Cras (Bel, Katusha)
 43. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)                              +5:37
 45. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +5:39
 46. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +6:47
 47. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +7:12
 48. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +7:17
 49. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 50. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +7:19
 51. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 52. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 53. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)       +7:25
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +8:01
 55. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +8:03
 56. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:32
 57. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +9:37
 58. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 59. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +10:11
 61. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +11:49
 62. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                  +11:55
 63. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 64. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 65. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +12:48
 66. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +13:38
 67. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)                +14:00
 68. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +14:49
 69. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 70. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)            +15:27
 71. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 72. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:31
 73. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +16:15
 74. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +17:15
 75. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +17:23
 76. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 77. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 78. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +18:35
 79. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +18:48
 80. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                     +18:55
 81. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +19:48
 82. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +20:17
 83. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 84. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +21:21
 85. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +21:28
 86. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +21:43
 87. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:57
 88. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +22:13
 89. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 90. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 91. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +22:21
 92. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +22:45
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +23:52
 94. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +24:11
 95. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                            +24:18
 96. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +24:27
 97. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 98. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +24:33
 99. Michael Woods (Can, EF Education First)
100. Peter Stetina (USA, Trek)
101. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)                    +24:39
102. Alex Howes (USA, EF Education First)                     +24:43
103. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
104. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
105. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +25:06
106. James Knox (GBr, Quick)                                   +25:30
107. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)      +25:37
108. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +25:45
109. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +26:05
110. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +26:26
111. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +26:38
112. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +26:55
113. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +27:02
114. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +27:27
115. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
116. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +27:37
117. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +28:00
118. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +28:05
119. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +28:07
120. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +28:12
121. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +28:15
122. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +28:45
123. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +29:11
124. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
125. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +29:29
126. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +31:03
127. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)                +31:10
128. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +31:12
129. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +31:47
130. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +32:38
131. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +32:45
132. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                             +32:46
133. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +32:55
134. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +33:01
135. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +33:05
136. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +33:36
137. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              +34:07
138. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
139. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +34:14
140. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +34:15
141. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +34:17
142. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +35:02
143. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +35:56
144. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)                            +36:03
145. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +36:16
146. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +36:42
147. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                            +36:45
148. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +37:08
149. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +38:07
150. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +38:30
151. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +39:00
152. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +39:08
153. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +39:29
154. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)          +41:00
155. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +41:49
156. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +43:10
157. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +44:56

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       41
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              36
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   16
  4. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          16
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           15
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               15
  7. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        15
  8. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)        15

Sprintwertung:

  1. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     9
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
  4. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                               5
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
  6. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
  7. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                     3
  8. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         3

Nachwuchswertung:

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             17:01:17
  2. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:29
  3. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:59
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:05
  5. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:09
  6. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:13
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:23
  8. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:46

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           51:05:08
  2. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +3:16
  3. AG2R La Mondiale                                           +3:18
  4. Astana Pro Team                                            +3:41
  5. Groupama-FDJ                                               +3:42
  6. Manzana Postobon                                           +6:55
  7. Team Sky                                                   +7:43
  8. Mitchelton-Scott                                           +8:54
  9. Fortuneo-Samsic                                            +9:48
 10. Team LottoNl-Jumbo                                        +10:11
 11. Quick-Step Floors                                         +11:32
 12. Lotto Soudal                                              +12:07
 13. Bahrain-Merida                                            +16:12
 14. Israel-Cycling Academy                                    +17:02
 15. BMC Racing Team                                           +18:28
 16. Dimension Data                                            +19:23
 17. UAE Team Emirates                                         +19:47
 18. Euskadi Basque Country                                    +26:33
 19. Trek-Segafredo                                            +32:17
 20. Team Sunweb                                               +34:11
 21. Caja Rural-Seguros RGA                                    +36:20
 22. Bora-Hansgrohe                                            +36:36
 23. Katusha-Alpecin                                           +46:05
 24. Cofidis, Solutions Credits                                +56:52
 25. Burgos-BH                                                1:00:29
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rügen Challenge (GER)