2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007
2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997
1996

Continental Teams (2016)

AC Sparta Praha  |  ASP Action Cycling Team  |  ACY Adria Mobil  |  ADR Aisan Racing Team  |  AIS Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai  |  ANS Alpha Baltic – Maratoni.lv  |  ALB Amore & Vita - Selle SMP  |  AMO Amplatz – BMC  |  AMP An Post - Chain Reaction  |  SKT Armee de Terre  |  ADT Astana City  |  TSE Astellas Cycling Team  |  ACT Attaque Team Gusto  |  ATG Avanti Isowhey Sport  |  AIW Axeon - Hagens Berman  |  AHB Baby-Dump Cyclingteam  |  BBD Beijing Innova Cycling Team  |  IAT BKCP - Corendon  |  BOC Bliz - Merida Pro Cycling  |  BLI Boyacá Raza de Campeones  |  BRC Bridgestone Anchor Cycling Team  |  BGT Burgos BH  |  BUR China Continental Team of Gansu Bank  |  GTQ China Hainan Sports Lottery-Yindongli Cycling Team  |  YDL Christina Jewelry Pro Cycling  |  SGT Cibel-Cebon  |  CIB CK Pribram Fany Gastro  |  PFG Color Code - Arden'Beef  |  CCA Coopenae Extralum  |  CEE Crelan-Vastgoedservice Continental Team  |  CRV Cycling Academy Team  |  CAT Cyclingteam Jo Piels  |  CJP Cyclingteam Join-S / De Rijke  |  RIJ Cylance-Incycle p/b Cannondale  |  CPC D'Amico Bottecchia  |  AZT Dare 2B  |  D2B Data#3 Cisco Racing Team p/b Scody  |  DSR Dimension Data For Qhubeka  |  DDC Dukla Banska Bystrica  |  DKB Efapel  |  EFP Elevate Pro Cycling p/b Bicycle World  |  ELV Epm Tigo - Une Area Metropolitana  |  EPM ERA - Murprotec  |  ERA Euskadi Basque Country - Murias  |  EUS Garneau Québecor  |  GQC Geumsan Insam Cello  |  GIC Giant-Champion System Pro Cycling  |  MSS GM Europa Ovini  |  GME Gunma Grifin Racing Team  |  GRF GW Shimano  |  GWS H&R Block Pro Cycling  |  HRB Hengxiang Cycling Team  |  HEN Holowesko / Citadel p/b Hincapie Sportswear  |  HSD Holy Brother Cycling Team  |  HBR HP-BTP Auber 93  |  AUB Hrinkow Advarica Cycleangteam  |  HAC HY Sport - Look Continental Cycling  |  HYS Inteja-MMR Dominican Cycling Team  |  DCT ISD - Jorbi Continental Team  |  ISD Jelly Belly p/b Maxxis  |  JBC Jilun - Shakeland Cycling Team  |  JLS JLT Condor  |  JLT Kenyan Riders Downunder  |  KRD Kinan Cycling Team  |  KIN Klein Constantia  |  KLC Kolss-BDC Team  |  KLS Korail Cycling Team  |  KCT KSPO  |  KSP Leopard Pro Cycling  |  LPC LKT Team Brandenburg  |  LKT Lokosphinx  |  LOK Los Matanceros  |  LMC Louletano - Hospital de Loule  |  LHL Lupus Racing Team  |  LRT LX - Iibs Cycling Team  |  LXC Madison Genesis  |  MGT Manzana Postobon Team  |  MZN Marlux-Napoleon Games Cycling Team  |  MNG Massi - Kuwait Cycling Project  |  KCP Matrix Powertag  |  MTR Meridiana Kamen Team  |  MKT Metec TKH Continental Cycling Team p/b Mantel  |  MET Minsk Cycling Club  |  MCC Movistar Team  |  MOT Nasu Blasen  |  NAS NFTO  |  NPC Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team  |  NFC Norda - Mg. K Vis  |  NMG NSC - Mycron  |  NSC Parkhotel Valkenburg Continental Team  |  PVC Pedal Heaven  |  PHE Pegasus Continental Cycling Team  |  PCT Pishgaman Giant Team  |  PKY Qinghai Tianyoude Cycling Team  |  TYD Qinghai TV Cycling Team  |  QTV Rabobank Development Team  |  RDT Rad-Net Rose Team  |  RNR Radenska - Ljubljana  |  RAR Radio Popular - Boavista  |  RPB Rally Cycling  |  RLY Rietumu-Delfin  |  RBD Riwal Platform Cycling Team  |  RIW Roubaix Metropole Europeenne de Lille  |  RML San Luis Somos Todos  |  SLT SEG Racing Academy  |  SEG Seoul Cycling Team  |  SCT Sharjah Team  |  SHJ Shimano Racing Team  |  SMN Silber Pro Cycling  |  SPC Sindicato de Empleados Publicos de San Juan  |  SEP SKC Tufo Prostejov  |  SKC Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club  |  SKD St George Merida Cycling Team  |  STG Staki - Baltik Vairas Cycling Team  |  SBT Start Vaxes - Partizan Cycling Team  |  STF State of Matter / Maap  |  SOM Stradalli - Bike Aid  |  BAI Strongman Campagnolo Wilier  |  SCQ Superano Ham - Isorex  |  SHI Synergy Baku Cycling Project  |  BCP T.Palm – Pole Continental Wallon  |  PCW Tabriz Petrochemical Team  |  TPT Tabriz Shahrdari Team  |  TST Team 3M  |  MMM Team Almeborg-Bornholm  |  ABB Team Coloquick  |  TCQ Team Coop - Oster Hus  |  COH Team Differdange - Losch  |  CCD Team Dukla Praha  |  ADP Team Ecuador  |  ECU Team Felbermayr Simplon Wels  |  RSW Team Fixit.no  |  FIX Team Giant Scatto U23  |  GSU Team Heizomat  |  THF Team Illuminate  |  ILU Team Jamis  |  JAM Team Joker  |  TJO Team Kuota-Lotto  |  TKG Team Lvshan Landscape  |  LSL Team Raleigh GAC  |  RAL Team Ringeriks - Kraft  |  KRA Team Sauerland Nrw p/b Henley & Partners  |  SVL Team Soigneur - Copenhagen Pro Cycling  |  TSO Team Sparenbanken SOR  |  TSS Team Tre Berg-Bianchi  |  TTB Team Trefor  |  TTF Team Ukyo  |  UKO Team Vorarlberg  |  VOL Team Wiggins  |  WGN Telenet Fidea Cycling Team  |  TFC Terengganu Cycling Team  |  TSG Tirol Cycling Team  |  TIR Tusnad Cycling Team  |  TCT Unieuro Wilier  |  UNI Utsunomia Blitzen  |  BLZ Veranclassic-Ago  |  VER Veranda's Willems Cycling Team  |  VWT Vino 4-Ever SKO  |  V4E Vivo Team Grupo Oresy  |  VIV Wallonie Bruxelles - Group Protect  |  WBC Whirlpool - Author  |  WHI Wibatech Fuji  |  WIB WSA - Greenlife  |  WSA
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Etoile de Bessèges (2.1, FRA)
  • Volta a la Comunitat (2.1, ESP)
  • G.P. Costa degli Etruschi (1.1, ITA)
  • Boucles de la Mayenne (2.1, FRA)
  • Course de la Paix U23 / Závod (2.Ncup, CZE)
  • Heistse Pijl - Heist op den (1.1, BEL)
  • Schaal Sels (1.1, BEL)
  • Herald Sun Tour (2.1, AUS)
RANGLISTE MÄNNER

Weltrangliste

(17.01.2016)

 1. Christie           73
 2. Bobridge           71
 3. Smith              56
 4. Meyer              55
 5. Bevin              50
 6. Makchoun           42
 7. Chavarria          41
 8. Scheurs            40
 9. Lane               40
10. Oram               40

WorldTour

(24.01.2016)

 1. Gerrans           112
 2. Porte              86
 3. Henao              74
 4. McCarthy           68
 5. Woods              54
 6. Fernandez          40
 7. Pozzovivo          30
 8. Valls              21
 9. Ewan               12
10. Morabito           11

WorldTour Teams

(24.01.2016)

 1. Orica GreenEdge   124
 2. BMC                93
 3. Sky                78
 4. Tinkoff            70
 5. Cannondale         60
 6. Movistar           40
 7. Ag2R               30 
 8. Lotto Soudal       21
 9. FDJ                11
10. Lampre Merida       6

WorldTour Nationen

(24.01.2016)

 1. Australien        284
 2. Kolumbien          74
 3. Spanien            61
 4. Kanada             54
 5. Italien            39
 6. Schweiz            12
 7. Großbritannien      6
 8. Neuseeland          4
 9. Niederlande         2
10. Tschechien          1

Europe Tour

(Schlussresultat)

 1. Bouhanni         721
 2. Theuns           649
 3. Claeys           524
 4. Boasson Haagen   480
 5. Kump             476
 6. Buts             405
 7. Bille            373
 8. Coquard          373
 9. Rebellin         368
10. Roglic           337

Europe Tour Teams

(Schlussresultat)

 1. Topsport Vlaan.  1639
 2. Cofidis          1600  
 3. Bretagne         1476
 4. Kolss            1384
 5. Verandas         1345
 6. Rusvelo          1301
 7. Wanty            1276
 8. CCC              1181
 9. Southeast        1168
10. Caja Rural       1159

Europe Tour Nationen

(Schlussresultat)

 1. Belgien          3364
 2. Italien          2914
 3. Frankreich       2649
 4. Spanien          2156
 5. Niederlande      1890
 6. Slowenien        1883
 7. Ukraine          1852
 8. Russland         1783
 9. Dänemark         1458
10. Norwegen         1451

RANGLISTE FRAUEN

Weltrangliste

(17.01.2016)

 1. Van Der Breggen 1258
 2. Arminstead      1025
 3. D´Hoore          962
 4. Johansson        928
 5. Longo Borghini   864
 6. Moolman-Pasio    764
 7. Brennauer        725
 8. Guarnier         720
 9. Wild             690
10. Brand            649 

Weltrangliste Teams

(17.01.2016)

 1. Wiggle High5    3261
 2. Raboliv Woman   2981
 3. Boels Dolmans   2760
 4. Canyon Sram     2219
 5. Cervelo Bigla   1482
 6. Orica AIS       1246
 7. Hitec Products  1206
 8. Cylance          860
 9. Tibco            774
10. Liv-Plantur      730

Weltrangliste Nationen

(17.01.2016)

 1. Niederlande     3646
 2. USA             2326
 3. Italien         2214
 4. Australien      1573
 5. Belgien         1435
 6. Deutschland     1374
 7. Großbritannien  1349
 8. Frankreich      1153
 9. Polen           1140
10. Südafrika       1077

Weltcup

(17.01.2016)

 1. Armitstead      484
 2. Van Der Breggen 435
 3. D´Hoore         391
 4. Longo Borghini  350
 5. Brand           315
 6. Ferrand Prevot  260
 7. Amialiusik      255
 8. Bronzini        232
 9. Moolman-Pasio   230
10. Van Vleuten     226

Newsletter:

DATENSCHUTZ    |    KONTAKT    |    IMPRESSUM