Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Gilbert siegt nach dramatischem Finale

(rsn) – Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) ist zum Auftakt der 98. Tour de France seiner Favoritenrolle gerecht geworden und hat bei seiner fünften Teilnahme seinen ersten Etappensieg eingefahren. Der 28 Jahre alte Belgische Meister setzte sich über 191,5 Kilometern quer durch die Vendée von der Passage du Gois zum Mont des Alouettes in einem dramatischen Finale souverän als Solist mit drei Sekunden Vorsprung auf Cadel Evans (BMC) durch und ist erster Träger des Gelben Trikots. Weitere drei Sekunden dahinter wurde der Norweger Thor Hushovd (Garmin-Cervélo) Tagesdritter, gefolgt vom Spanischen Meister José Joaquin Rojas (Movistar). Bei einem Massensturz rund acht Kilometer vor dem Ziel war Titelverteidiger Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) genau so wie sein Landsmann Samuel ... Jetzt lesen

02.07.2011: 1. Etappe, Passage du Gois - Mont des Alouettes, 191,5 km

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                  4:41:31
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:03
  3. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:06
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:06
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:06
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:06
  7. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:06
  8. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:06
  9. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:06
 10. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:06
 11. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:06
 12. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:06
 13. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:06
 14. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:06
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:06
 16. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:06
 17. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)             +0:06
 18. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:06
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:06
 20. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:06
 21. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:06
 22. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:06
 23. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:06
 24. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:06
 25. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:06
 26. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +0:06
 27. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +0:06
 28. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                   +0:06
 29. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:06
 30. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:06
 31. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:06
 32. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +1:20
 33. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:20
 34. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +1:20
 35. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:20
 36. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:20
 37. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:06
 38. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:20
 39. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:06
 40. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:06
 41. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +0:06
 42. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:06
 43. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +1:20
 44. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:06
 45. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:06
 46. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +1:20
 47. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:06
 48. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:06
 49. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:20
 50. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:06
 51. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:06
 52. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:06
 53. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:06
 54. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:20
 55. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +0:06
 56. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +1:20
 57. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +0:06
 58. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:06
 59. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:06
 60. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:06
 61. Danny Pate (USA, HTC)                                   +1:20
 62. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:20
 63. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:06
 64. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:06
 65. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:39
 66. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:06
 67. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +0:06
 68. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +1:49
 69. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +1:55
 70. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:55
 71. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +1:55
 72. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +1:55
 73. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:55
 74. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +1:55
 75. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +1:55
 76. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:55
 77. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +0:06
 78. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +0:06
 79. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:06
 80. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:06
 81. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +1:55
 82. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:06
 83. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +1:55
 84. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +1:55
 85. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +1:55
 86. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +1:55
 87. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:06
 88. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +1:55
 89. Rémi Pauriol (FRA, FDJ)                                 +1:55
 90. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +1:55
 91. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:06
 92. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +1:55
 93. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:55
 94. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:06
 95. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:55
 96. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +0:06
 97. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:55
 98. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +1:55
 99. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:55
100. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:55
101. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +1:55
102. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:55
103. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +1:55
104. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +1:55
105. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +1:55
106. Christophe Kern (FRA, Team Europcar)                    +1:55
107. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                  +1:55
108. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +2:10
109. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +2:16
110. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +2:25
111. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +2:25
112. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +2:25
113. Iván Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +2:25
114. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:25
115. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +2:25
116. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +2:25
117. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +2:25
118. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:25
119. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +2:25
120. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +2:25
121. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +2:33
122. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +2:33
123. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +2:33
124. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +2:33
125. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +2:33
126. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +2:33
127. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +2:33
128. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +2:33
129. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +2:36
130. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +2:36
131. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +2:36
132. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +2:36
133. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +2:36
134. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +2:36
135. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:36
136. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:06
137. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +0:06
138. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +0:06
139. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +2:36
140. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:36
141. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +2:36
142. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:06
143. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:06
144. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +2:51
145. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +2:54
146. David Loosli (SWI, Lampre)                              +3:05
147. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +0:06
148. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:05
149. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +3:05
150. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    +3:05
151. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:05
152. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +0:06
153. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:06
154. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:06
155. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +3:05
156. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +0:06
157. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:06
158. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                      +3:05
159. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +3:05
160. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +3:19
161. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +3:25
162. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:28
163. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +3:28
164. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +3:28
165. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:06
166. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +3:28
167. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                    +3:28
168. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +3:28
169. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +3:28
170. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +3:28
171. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:06
172. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:41
173. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:06
174. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +3:41
175. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +0:06
176. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +4:27
177. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +4:27
178. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                   +4:30
179. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +4:35
180. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +4:37
181. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +4:37
182. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +4:56
183. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:06
184. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +5:33
185. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +6:23
186. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +6:35
187. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)             +6:42
188. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +6:50
189. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +6:50
190. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +6:50
191. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +6:50
192. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +6:50
193. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +6:50
194. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +6:50
195. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +7:54
196. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +7:54
197. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +9:10
198. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +12:02

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                  4:41:31
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:03
  3. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:06
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:06
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:06
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:06
  7. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:06
  8. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:06
  9. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:06
 10. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:06
 11. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:06
 12. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:06
 13. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:06
 14. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:06
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:06
 16. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:06
 17. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)             +0:06
 18. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:06
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:06
 20. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:06
 21. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:06
 22. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:06
 23. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:06
 24. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:06
 25. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:06
 26. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +0:06
 27. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +0:06
 28. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                   +0:06
 29. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:06
 30. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:06
 31. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:06
 32. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:06
 33. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:06
 34. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:06
 35. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +0:06
 36. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:06
 37. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:06
 38. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:06
 39. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:06
 40. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:06
 41. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:06
 42. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:06
 43. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:06
 44. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:06
 45. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +0:06
 46. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +0:06
 47. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:06
 48. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:06
 49. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:06
 50. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:06
 51. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:06
 52. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:06
 53. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +0:06
 54. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +0:06
 55. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +0:06
 56. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:06
 57. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:06
 58. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:06
 59. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:06
 60. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:06
 61. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:06
 62. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +0:06
 63. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:06
 64. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +0:06
 65. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +0:06
 66. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:06
 67. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:06
 68. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +0:06
 69. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +0:06
 70. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:06
 71. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:06
 72. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +0:06
 73. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:06
 74. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:06
 75. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:06
 76. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:06
 77. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +0:06
 78. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:06
 79. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +1:20
 80. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:20
 81. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +1:20
 82. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:20
 83. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:20
 84. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:20
 85. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +1:20
 86. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +1:20
 87. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:20
 88. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:20
 89. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +1:20
 90. Danny Pate (USA, HTC)                                   +1:20
 91. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:20
 92. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:39
 93. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +1:49
 94. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +1:55
 95. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:55
 96. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +1:55
 97. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +1:55
 98. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:55
 99. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +1:55
100. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +1:55
101. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:55
102. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +1:55
103. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +1:55
104. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +1:55
105. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +1:55
106. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +1:55
107. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +1:55
108. Rémi Pauriol (FRA, FDJ)                                 +1:55
109. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +1:55
110. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +1:55
111. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:55
112. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:55
113. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:55
114. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +1:55
115. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:55
116. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:55
117. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +1:55
118. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:55
119. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +1:55
120. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +1:55
121. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +1:55
122. Christophe Kern (FRA, Team Europcar)                    +1:55
123. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                  +1:55
124. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +2:10
125. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +2:16
126. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +2:25
127. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +2:25
128. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +2:25
129. Iván Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +2:25
130. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:25
131. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +2:25
132. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +2:25
133. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +2:25
134. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:25
135. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +2:25
136. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +2:25
137. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +2:33
138. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +2:33
139. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +2:33
140. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +2:33
141. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +2:33
142. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +2:33
143. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +2:33
144. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +2:33
145. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +2:36
146. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +2:36
147. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +2:36
148. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +2:36
149. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +2:36
150. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +2:36
151. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:36
152. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +2:36
153. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:36
154. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +2:36
155. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +2:51
156. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +2:54
157. David Loosli (SWI, Lampre)                              +3:05
158. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:05
159. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +3:05
160. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    +3:05
161. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:05
162. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +3:05
163. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                      +3:05
164. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +3:05
165. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +3:19
166. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +3:25
167. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:28
168. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +3:28
169. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +3:28
170. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +3:28
171. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                    +3:28
172. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +3:28
173. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +3:28
174. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +3:28
175. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:41
176. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +3:41
177. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +4:27
178. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                            +4:27
179. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                   +4:30
180. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +4:35
181. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +4:37
182. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +4:37
183. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +4:56
184. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +5:33
185. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +6:23
186. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +6:35
187. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)             +6:42
188. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +6:50
189. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +6:50
190. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +6:50
191. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +6:50
192. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +6:50
193. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +6:50
194. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +6:50
195. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +7:54
196. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +7:54
197. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +9:10
198. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +12:02

Sonderwertung

Punktewertung (Grünes Trikot)
------------------------------
  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       45
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         35
  3. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            30
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                26
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  22
  6. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      20
  7. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       20
  8. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      18
  9. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           17
 10. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               16
 11. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 12. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  14
 13. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                            13
 14. Tony Martin (GER, HTC)                                     12
 15. André Greipel (GER, Omega Pharma)                          11
 16. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        10

Bergwertung (Gepunktetes Trikot)
---------------------------------
  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        1

Nachwuchswertung (Weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                  4:41:37
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:00
  3. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
  4. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
  5. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:00
  6. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                   +0:00
  7. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:00
  8. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
  9. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:00
 10. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:00
 11. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:00
 12. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:00
 13. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +0:00
 14. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 15. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:00

Teamwertung
-----------
  1. Omega Pharma - Lotto                                 14:04:45
  2. BMC Racing Team                                         +0:03
  3. Team Leopard-Trek                                       +0:06
  4. HTC - Highroad                                          +0:06
  5. Team Radioshack                                         +0:06
  6. Cofidis Le Credit En Ligne                              +0:06
  7. Lampre - ISD                                            +0:06
  8. Sky Procycling                                          +0:06
  9. Katusha Team                                            +0:06
 10. Pro Team Astana                                         +0:06
 11. Movistar Team                                           +0:06
 12. Quick Step Cycling Team                                 +0:06
 13. Team Europcar                                           +0:06
 14. Team Garmin - Cervelo                                   +0:06
 15. Liquigas-Cannondale                                     +0:06
 16. FDJ                                                     +1:20
 17. Rabobank Cycling Team                                   +1:20
 18. Saur-Sojasun                                            +1:55
 19. AG2R La Mondiale                                        +1:55
 20. Vacansoleil-DCM                                         +3:09
 21. Euskaltel - Euskadi                                     +4:42
 22. Saxo Bank Sungard                                       +4:58
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)