Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Boasson Hagen triumphiert am längsten Tag

(rsn) - Der längste Tag der diesjährigen Tour de France endete mit einem erfolgreichen Auftritt der beiden Norweger im Feld. Der 24 Jahre alte Edvald Boasson Hagen (Sky) entschied das verregnete sechste Teilstück über 226,5 Kilometer von Dinan nach Lisieux im Sprint vor dem Australier Matthew Goss (HTC-Highroad) und seinem Landsmann, dem Weltmeister Thor Hushovd (Garmin-Cervélo), der sein Gelbes Trikot verteidigen konnte. Der Sieg des Norwegischen Zeitfahrmeisters ist umso bemerkenswerter, als Boasson Hagen vor knapp zwei Wochen noch an einer Gürtelrose erkrankt war und bei den nationalen Titelkämpfen auf seinen Start im Straßenrennen verzichten musste. „Geraint Thomas hat mir den Sprint perfekt vorbereitet, es ist großartig eine Tour-Etappe zu gewinnen. Ich bin sehr, ... Jetzt lesen

07.07.2011: 6. Etappe, Dinan - Lisieux, 226,5 km

  1. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)            5:13:37
  2. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:00
  3. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:00
  4. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +0:00
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  6. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:00
  7. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
  8. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:00
  9. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:00
 10. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +0:00
 11. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 12. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 13. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +0:00
 14. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 15. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:00
 16. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 17. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
 18. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
 19. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:00
 20. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
 21. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 22. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)             +0:00
 23. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 24. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
 25. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 26. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:00
 27. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:00
 28. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +0:00
 29. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +0:00
 30. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 31. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:00
 32. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:00
 33. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
 34. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:00
 35. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 36. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +0:00
 37. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 38. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 39. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 40. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:00
 41. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 42. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:00
 43. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 44. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +0:00
 45. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:00
 46. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 47. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:00
 48. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 49. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
 50. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 51. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:00
 52. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 53. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 54. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 55. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 56. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 57. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
 58. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 59. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 60. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:00
 61. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
 62. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:00
 63. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +0:23
 64. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:23
 65. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +0:26
 66. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:26
 67. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:26
 68. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:28
 69. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:30
 70. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:30
 71. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +0:48
 72. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:48
 73. Rémi Pauriol (FRA, FDJ)                                 +0:48
 74. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:48
 75. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:48
 76. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +0:48
 77. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +0:48
 78. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                    +0:48
 79. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:48
 80. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +0:48
 81. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:48
 82. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:48
 83. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:48
 84. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +0:48
 85. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:48
 86. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +0:48
 87. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +0:48
 88. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:48
 89. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +0:48
 90. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:48
 91. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:05
 92. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +1:05
 93. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:05
 94. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:05
 95. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:05
 96. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           +1:05
 97. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +1:34
 98. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +1:34
 99. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +1:44
100. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +1:44
101. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +1:44
102. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:44
103. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +1:44
104. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +1:44
105. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +1:44
106. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +1:44
107. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +1:44
108. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +1:44
109. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +1:44
110. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:44
111. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                                +1:44
112. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:44
113. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:44
114. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +1:44
115. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                   +1:44
116. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:00
117. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +2:23
118. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +2:23
119. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +2:23
120. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +2:23
121. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +2:23
122. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +2:23
123. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +2:23
124. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +2:23
125. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    +2:23
126. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +2:23
127. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +2:23
128. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +2:23
129. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +2:23
130. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +2:23
131. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +2:23
132. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +2:23
133. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                  +2:23
134. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +2:23
135. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +2:23
136. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                    +2:23
137. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +2:23
138. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +2:23
139. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +2:23
140. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)             +2:23
141. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +2:23
142. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +2:23
143. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +2:23
144. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +2:23
145. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:23
146. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:23
147. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                          +2:23
148. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                    +2:23
149. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +2:23
150. Danny Pate (USA, HTC)                                   +2:23
151. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                      +2:23
152. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +2:23
153. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +2:23
154. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                        +2:23
155. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +2:23
156. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +2:23
157. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +2:23
158. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +2:23
159. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +3:12
160. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +3:15
161. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                    +3:15
162. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:29
163. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +3:29
164. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:29
165. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +3:29
166. Laurent Mangel (FRA, Saur)                              +4:01
167. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +4:04
168. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +5:08
169. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                      +5:27
170. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +5:33
171. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +5:34
172. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +8:29
173. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +12:26
174. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +12:26
175. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +12:26
176. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +12:26
177. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +12:26
178. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +12:26
179. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +12:26
180. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +12:26
181. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +12:26
182. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +12:26
183. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:26
184. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +12:26
185. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +12:26
186. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:26
187. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +12:26
188. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +12:26
189. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +12:26
190. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +12:26
191. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +12:26
192. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +12:26
193. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                           +12:26
DNS. Iván Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)  

Gesamtwertung

  1. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      22:50:34
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:01
  3. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:04
  4. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:08
  5. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:10
  6. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:10
  7. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:12
  8. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)              +0:12
  9. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:12
 10. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:12
 11. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:13
 12. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:13
 13. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:18
 14. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:20
 15. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)             +0:32
 16. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:33
 17. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:39
 18. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:40
 19. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +0:58
 20. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:03
 21. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:04
 22. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:06
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:12
 24. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:12
 25. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +1:12
 26. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +1:15
 27. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +1:15
 28. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:18
 29. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +1:21
 30. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +1:22
 31. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:23
 32. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +1:29
 33. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:34
 34. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:42
 35. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +1:45
 36. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +1:57
 37. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:57
 38. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +1:59
 39. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +2:00
 40. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +2:10
 41. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +2:13
 42. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:15
 43. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:18
 44. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +2:19
 45. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                  +2:22
 46. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +2:24
 47. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +2:29
 48. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +2:36
 49. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +2:37
 50. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:43
 51. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +2:52
 52. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:07
 53. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +3:10
 54. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +3:16
 55. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +3:20
 56. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +3:22
 57. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +3:23
 58. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                         +3:24
 59. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:30
 60. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                          +3:34
 61. Rémi Pauriol (FRA, FDJ)                                 +3:48
 62. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +3:50
 63. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                   +3:52
 64. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:57
 65. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                   +4:00
 66. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +4:02
 67. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                 +4:09
 68. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:14
 69. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +4:20
 70. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +4:22
 71. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +4:28
 72. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:47
 73. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +4:54
 74. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                    +4:57
 75. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +5:22
 76. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +5:43
 77. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                     +5:55
 78. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +5:59
 79. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +6:02
 80. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +6:06
 81. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +6:13
 82. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                               +6:14
 83. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                     +6:16
 84. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +6:26
 85. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +6:29
 86. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +6:29
 87. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +6:36
 88. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:42
 89. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +6:44
 90. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +6:47
 91. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +6:51
 92. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +6:57
 93. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +7:41
 94. Jérémie Galland (FRA, Saur)                             +7:42
 95. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +8:10
 96. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +8:14
 97. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +8:29
 98. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +8:33
 99. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +8:33
100. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +8:34
101. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                   +8:40
102. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +8:41
103. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +8:59
104. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                 +9:06
105. David Loosli (SWI, Lampre)                              +9:16
106. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +9:17
107. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +9:26
108. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +9:28
109. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +9:36
110. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +9:38
111. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +9:41
112. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)         +9:54
113. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                 +9:58
114. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +10:05
115. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +10:19
116. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +10:26
117. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +10:30
118. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +10:36
119. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +10:46
120. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +10:49
121. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +10:52
122. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +11:03
123. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +11:12
124. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +11:15
125. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +11:38
126. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +11:49
127. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                            +11:54
128. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +12:03
129. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +12:06
130. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +12:14
131. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  +12:17
132. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +12:20
133. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +12:23
134. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +12:29
135. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +12:30
136. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +12:30
137. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +12:47
138. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +12:48
139. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                   +12:55
140. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +13:06
141. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                   +13:08
142. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +13:36
143. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                   +13:39
144. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +13:47
145. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:47
146. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +13:50
147. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +13:57
148. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +14:00
149. Danny Pate (USA, HTC)                                  +14:03
150. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +14:15
151. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +15:15
152. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +15:23
153. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +15:24
154. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +15:32
155. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +15:51
156. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +15:53
157. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +16:07
158. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +16:16
159. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +16:50
160. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +16:51
161. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +16:59
162. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +17:37
163. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +17:44
164. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             +17:45
165. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +17:56
166. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +18:21
167. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +18:49
168. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +19:44
169. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +20:00
170. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +21:18
171. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                  +21:27
172. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +21:43
173. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +21:45
174. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +21:46
175. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +22:08
176. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +22:36
177. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                     +24:31
178. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +25:42
179. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +25:42
180. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +25:47
181. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +25:59
182. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +26:07
183. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                           +26:38
184. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +26:44
185. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +26:49
186. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +28:26
187. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:26
188. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +30:13
189. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +30:44
190. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +31:20
191. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +31:59
192. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +35:04
193. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +46:23

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                     144
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)              143
  3. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                          112
  4. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        98
  5. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 94
  6. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           76
  7. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                          73
  8. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                51
  9. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                 48
 10. André Greipel (GER, Omega Pharma)                         48
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                            47
 12. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                      44
 13. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                     40
 14. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                            40
 15. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 38
 16. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                     37
 17. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)         35
 18. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                     35
 19. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                 34
 20. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                       33
 21. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)         32
 22. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                          32
 23. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                      31
 24. Alexandre Vinokourov (KAZ, Pro Team Astana)               30
 25. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                     28
 26. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                         26
 27. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                 26
 28. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                              26
 29. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                              24
 30. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                   20
 31. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                  20
 32. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                              18
 33. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                            18
 34. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                           17
 35. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)       17
 36. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                              16
 37. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                  16
 38. William Bonnet (FRA, FDJ)                                 16
 39. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)               16
 40. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                15
 41. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                  15
 42. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                        15
 43. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)               15
 44. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                     15
 45. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                 14
 46. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                          14
 47. Adriano Malori (ITA, Lampre)                              13
 48. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                       13
 49. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                             13
 50. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  13
 51. Tony Martin (GER, HTC)                                    12
 52. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         12
 53. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                      11
 54. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                   11
 55. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     10
 56. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        10
 57. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                       10
 58. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    8
 59. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)               7
 60. Peter Velits (SVK, HTC)                                    6
 61. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 6
 62. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               6
 63. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             6
 64. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                      6
 65. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       4
 66. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 4
 67. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                         4
 68. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                     2
 69. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                  2
 70. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             2
 71. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                       1
 72. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             1

Bergwertung:

  1. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        4
  2. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                          2
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        1
  5. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                   1
  6. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               1
  7. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
  8. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           1

Nachwuchswertung:

  1. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 22:50:46
  2. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)               0:00
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)               0:08
  4. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                       0:46
  5. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                           1:00
  6. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                1:06
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)               1:22
  8. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                             2:01
  9. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                   2:17
 10. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                             2:25
 11. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                            2:40
 12. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                      2:58
 13. Jerome Coppel (FRA, Saur)                                3:04
 14. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                          3:12
 15. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                          3:38
 16. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                            3:45
 17. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)          3:50
 18. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                  3:57
 19. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                     4:02
 20. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                          4:08
 21. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                 4:16
 22. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                           4:42
 23. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                            5:10
 24. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                               5:31
 25. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                      6:17
 26. Adriano Malori (ITA, Lampre)                             7:58
 27. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                             8:47
 28. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                  8:54
 29. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             11:26
 30. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                   12:05
 31. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                           12:08
 32. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                    12:11
 33. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      13:38
 34. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            13:48
 35. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          15:20
 36. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                22:24
 37. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      25:47
 38. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          30:01
 39. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   31:08

Teamwertung:

  1. Team Garmin-Cervelo                                  67:42:22
  2. Sky Procycling                                          +0:02
  3. Leopard Trek                                            +0:04
  4. Team RadioShack                                         +0:10
  5. HTC-Highroad                                            +0:13
  6. Quickstep Cycling Team                                  +1:21
  7. Rabobank Cycling Team                                   +1:34
  8. Pro Team Astana                                         +1:37
  9. Team Europcar                                           +1:38
 10. Katusha Team                                            +1:46
 11. Cofidis, Le Credit En Ligne                             +2:19
 12. Movistar Team                                           +2:29
 13. Omega Pharma-Lotto                                      +2:53
 14. FDJ                                                     +3:05
 15. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +3:07
 16. AG2R La Mondiale                                        +3:29
 17. BMC Racing Team                                         +4:28
 18. Liquigas-Cannondale                                     +4:41
 19. Lampre - ISD                                            +5:24
 20. Euskaltel-Euskadi                                       +6:30
 21. Saur - Sojasun                                          +8:05
 22. Saxo Bank Sungard                                      +12:32
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)