Niederlande, 07.08. - 13.08.2017

BinckBank Tour (2.UWT)

Sagan nur noch einen Sieg von der 100er-Marke entfernt

(rsn) - Peter Sagan (Bora-hansgrohe) fehlt nach seinem zweiten Etappensieg bei der 13. BinckBank Tour nur noch ein Erfolg, um die "100" vollzumachen. Nachdem er am Mittwoch auf der 3. Etappe über 186 Kilometer von Blankenberge nach Ardooie, wo er bereits im vergangenen jubeln konnte, souverän den Sprint vor dem Belgier Edward Theuns (Trek-Segafredo) und dem Franzosen Rudy Barbier (Ag2r) für sich entscheiden konnte, kommt der Weltmeister aus der Slowakei auf nunmehr 99 Siege als Profi, wovon er zehn in dieser Saison einfahren konnte. "Es war nicht leicht heute. Es war eine Erinnerung daran, dass wir in Belgien sind, denn es war wie der Sprint in einem Klassiker“, erklärte der 27-jährige Sagan im Ziel und lobte seine Teamkollegen, die ihren Kapitän im hektischen Finale beschützt ... Jetzt lesen

09.08.2017: 3. Etappe, Blankenberge - Ardooie, 186,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:14:01
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)
  3. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
  4. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
  5. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
  6. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
  7. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
  8. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
  9. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)
 10. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 11. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)
 12. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 13. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 14. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 15. Dion Smith (NZl, Wanty)
 16. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 17. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 19. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 21. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 22. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 23. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 24. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 25. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 26. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)
 27. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 28. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 29. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
 30. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)
 31. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 32. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 33. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 34. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 35. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 36. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 37. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 38. Nils Politt (Ger, Katusha)
 39. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)
 40. Tony Martin (Ger, Katusha)
 41. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 42. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 43. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 44. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
 45. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 46. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 47. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 48. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 49. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 50. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)
 51. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 52. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 53. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 54. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 55. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 57. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 58. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 59. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
 60. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)
 62. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda's Willems Crelan)
 63. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 65. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 66. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 67. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 68. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 69. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 70. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 71. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 72. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
 73. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 74. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 75. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
 76. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 77. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 78. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 79. Stijn Devolder (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 80. Wout Van Aert (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 81. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 82. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 83. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Mark Mcnally (GBr, Wanty)
 85. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 86. David Per (Slo, Bahrain)
 87. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 88. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)
 89. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 90. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 91. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 92. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 93. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 94. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 95. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 96. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)
 97. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 98. Huub Duijn (Ned, Veranda's Willems Crelan)
 99. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
100. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
101. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
102. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
103. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
104. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
105. Pim Ligthart (Ned, Roompot)
106. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
107. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
108. Mitch Docker (Aus, Orica)
109. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                              +0:44
110. Léo Vincent (Fra, FDJ)
111. Simon Gerrans (Aus, Orica)
112. Pieter Weening (Ned, Roompot)
113. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)
114. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
115. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)
116. Gregory Rast (Sui, Trek)
117. Mads Pedersen (Den, Trek)
118. Marcel Kittel (Ger, Quick)
119. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
120. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)
121. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
122. Marco Mathis (Ger, Katusha)
123. Michael Goolaerts (Bel, Veranda's Willems Crelan)
124. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
125. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
126. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
127. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
128. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
129. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
130. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
131. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
132. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
133. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
134. Grega Bole (Slo, Bahrain)
135. Matthias Brändle (Aut, Trek)
136. Petr Vakoc (Cze, Quick)
137. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
138. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
139. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
140. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
141. Marco Coledan (Ita, Trek)
142. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
143. Michal Kolár (Svk, Bora)
144. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
145. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                      +1:02
146. Roger Kluge (Ger, Orica)
147. Iljo Keisse (Bel, Quick)
148. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
149. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)
150. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
151. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
152. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
153. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +1:46
154. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
155. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +1:55
156. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)
157. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +1:55
158. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                +1:57
159. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
160. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
161. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
162. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
163. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +2:16
164. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +2:21
165. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
166. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
167. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
168. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +2:59
169. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
170. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
171. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +3:17
172. Sander Cordeel (Bel, Veranda's Willems Crelan)
173. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +3:38
174. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +5:04
DNF. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
DNS. Timothy Dupont (Bel, Veranda's Willems Crelan)

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       8:15:08
  2. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:04
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:05
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:08
  6. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +0:10
  7. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:12
  8. Matthias Brändle (Aut, Trek)                               +0:14
  9. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                       +0:15
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:17
 11. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 12. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:18
 13. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +0:19
 14. Filippo Ganna (Ita, Team UAE Emirates)                     +0:20
 15. Wout Van Aert (Bel, Veranda's Willems Crelan)              +0:21
 16. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:22
 17. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:24
 18. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:25
 19. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 20. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +0:26
 21. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:27
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)
 24. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
 25. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +0:28
 26. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 27. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 28. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +0:29
 29. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:31
 30. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 31. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:32
 32. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 34. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)                             +0:33
 35. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 36. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 37. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 38. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:34
 39. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:35
 40. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 41. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 42. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 43. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +0:36
 44. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 45. Marcel Kittel (Ger, Quick)                                 +0:37
 46. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 47. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 48. Roger Kluge (Ger, Orica)                                   +0:38
 49. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 50. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 51. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:39
 52. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:40
 53. Huub Duijn (Ned, Veranda's Willems Crelan)
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:41
 55. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:42
 56. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
 57. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 58. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +0:43
 59. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 60. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 61. Léo Vincent (Fra, FDJ)
 62. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
 63. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 64. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 65. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                           +0:45
 66. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 67. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 68. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 70. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +0:47
 71. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
 72. David Per (Slo, Bahrain)                                   +0:48
 73. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 74. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 75. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:49
 76. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +0:50
 77. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 78. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:51
 79. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 80. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +0:52
 81. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 82. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 83. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 84. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:53
 85. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 86. Pim Ligthart (Ned, Roompot)                                +0:54
 87. Michael Goolaerts (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 88. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)                    +0:55
 89. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 90. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +0:56
 91. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 92. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 93. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +0:57
 94. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 95. Stijn Devolder (Bel, Veranda's Willems Crelan)
 96. Tim Merlier (Bel, Veranda's Willems Crelan)                +0:58
 97. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +0:59
 98. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
 99. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)                           +1:00
100. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
101. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
102. Mark Mcnally (GBr, Wanty)                                  +1:01
103. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
105. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +1:02
106. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
107. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +1:03
108. Tony Gallopin (Fra, Lotto Soudal)                          +1:05
109. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
110. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:06
111. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:07
112. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
113. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:08
114. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
115. Simon Gerrans (Aus, Orica)
116. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
117. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:10
118. Grega Bole (Slo, Bahrain)
119. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
120. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:12
121. Mickael Delage (Fra, FDJ)
122. Michal Kolár (Svk, Bora)
123. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +1:13
124. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +1:14
125. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda's Willems Crelan)
126. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:15
127. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
128. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
129. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +1:16
130. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
131. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)                         +1:17
132. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
133. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                 +1:18
134. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                        +1:19
135. Gregory Rast (Sui, Trek)
136. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                             +1:20
137. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
138. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:22
139. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +1:23
140. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
141. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)                           +1:25
142. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +1:27
143. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
144. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                              +1:28
145. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:31
146. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:36
147. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:38
148. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                      +1:39
149. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)                                +1:40
150. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:41
151. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:43
152. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +1:45
153. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:46
154. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                  +1:49
155. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +1:50
156. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                      +2:07
157. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +2:09
158. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                +2:25
159. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +2:33
160. Mitch Docker (Aus, Orica)                                  +2:34
161. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +2:44
162. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                         +2:59
163. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +3:03
164. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +3:10
165. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +3:20
166. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +3:23
167. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +3:31
168. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +3:43
169. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +3:48
170. Sander Cordeel (Bel, Veranda's Willems Crelan)             +4:04
171. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +4:29
172. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:31
173. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
174. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +5:52

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       60
  2. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         38
  3. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              37
  4. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               35
  5. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            30
  6. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     25
  7. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     25
  8. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                        25
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               22
 10. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)                          22
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       19
 12. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                                 17
 13. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                           17
 14. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                    17
 15. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    15
 16. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                     15
 17. Matthias Brändle (Aut, Trek)                                  13
 18. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
 19. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                          12
 20. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)                      12
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               11
 22. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             11
 23. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                    11
 24. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                             10
 25. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     10

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         24:46:07
  2. Team Sunweb                                                +0:01
  3. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:03
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:14
  5. Quick-Step Floors                                          +0:20
  6. Trek-Segafredo                                             +0:31
  7. Movistar Team                                              +0:31
  8. UAE Team Emirates                                          +0:45
  9. Orica-Scott                                                +0:50
 10. Cannondale-Drapac                                          +0:51
 11. Katusha-Alpecin                                            +0:58
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:00
 13. Veranda's Willems Crelan                                   +1:05
 14. Lotto Soudal                                               +1:11
 15. Team Sky                                                   +1:22
 16. Astana Pro Team                                            +1:28
 17. Roompot - Nederlandse Loterij                              +1:34
 18. Bahrain-Merida                                             +1:37
 19. Wanty - Groupe Gobert                                      +1:44
 20. Dimension Data                                             +1:49
 21. FDJ                                                        +2:02
 22. Sport Vlaanderen - Baloise                                 +2:14
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)