Niederlande, 13.08. - 19.08.2018

BinckBank Tour (2.UWT)

Jakobsen gewinnt Auftakt vor Kittel, Walscheid Fünfter

(rsn) - Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) hat den verregneten Auftakt der 14. BinckBank Tour gewonnen. Der 21-jährige Niederländer setzte sich am Montag  über 177,3 Kilometer von Heerenveen nach Bolsward in einem wilden Sprint knapp vor dem auf den letzten Metern stark aufkommenden Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) und dem Australier Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) durch. Zweitbester deutscher Profi war Max Walscheid (Sunweb), der hinter dem Norweger Kristoffer Halvorsen (Sky) Fünfter wurde, gefolgt vom Niederländer Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) und dem für das deutsche Team Bora-hansgrohe fahrenden Italiener Matteo Pelucchi. Mit seinem vierten Saisonsieg übernahm Jakobsen auch die Führung im Gesamtklassement der siebentägigen Rundfahrt durch die Niederlande und Belgien, in ... Jetzt lesen

13.08.2018: 1. Etappe, Heerenveen - Bolsward , 177,3 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                              4:01:00
  2. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
  3. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)
  4. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
  5. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  6. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
  7. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
  8. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 10. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 11. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 12. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 13. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 14. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 15. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 16. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 17. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 18. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 20. Kenny Dehaes (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 21. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 22. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 23. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 24. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
 27. Florian Senechal (Fra, Quick)
 28. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)
 29. Dion Smith (NZl, Wanty)
 30. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 31. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 32. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 33. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
 34. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 35. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 36. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 37. Mads Pedersen (Den, Trek)
 38. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 39. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 40. Taco van der Hoorn (Ned, Roompot)
 41. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 42. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 44. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 45. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 46. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 47. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 48. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 49. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 51. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 52. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 54. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 55. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 56. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 57. Lars Boom (Ned, LottoNL)
 58. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 59. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 60. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 61. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 62. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 64. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 65. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 66. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
 67. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 68. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 69. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 70. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 71. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 72. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 73. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)
 74. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 75. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 76. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
 77. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 78. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 79. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 80. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 81. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 82. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 83. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 84. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 85. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 86. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 87. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 88. Matthias Brändle (Aut, Trek)
 89. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 90. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 91. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 92. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 93. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 94. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 95. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 96. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 97. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 98. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 99. Romain Seigle (Fra, Groupama)
100. Daniel Oss (Ita, Bora)
101. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
102. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
103. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
104. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
105. Tim Declercq (Bel, Quick)
106. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
107. Markel Irizar (Esp, Trek)
108. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
109. Tom Scully (NZl, EF Education First)
110. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
111. David Per (Slo, Bahrain)
112. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
113. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
114. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
115. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
116. Sean De Bie (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
117. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)
118. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
119. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
120. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
121. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
122. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
123. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
125. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
126. Yves Lampaert (Bel, Quick)
127. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
128. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
129. Michael Valgren (Den, Astana Pro Team)
130. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
131. Matti Breschel (Den, EF Education First)
132. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
133. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
134. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
135. Paul Martens (Ger, LottoNL)
136. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
137. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
138. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
139. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
140. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
141. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
142. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)
143. Logan Owen (USA, EF Education First)
144. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
145. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
146. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
147. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +0:56
148. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
149. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
150. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
151. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
152. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
153. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +1:51
154. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
155. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
156. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)
157. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
158. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:29
159. Christopher Lawless (GBr, Team Sky)
160. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +8:44
161. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                              4:00:50
  2. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                               +0:04
  3. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                              +0:05
  4. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
  5. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                               +0:06
  6. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +0:07
  7. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
  8. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:09
  9. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 10. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                       +0:10
 11. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 12. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
 13. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
 14. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 16. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 17. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 18. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 19. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 20. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 21. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 22. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 23. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 24. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
 25. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 26. Kenny Dehaes (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 27. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 28. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 29. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 30. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 31. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 32. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
 33. Florian Senechal (Fra, Quick)
 34. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)
 35. Dion Smith (NZl, Wanty)
 36. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 37. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 38. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 39. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
 40. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 41. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 42. Mads Pedersen (Den, Trek)
 43. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 44. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 45. Taco van der Hoorn (Ned, Roompot)
 46. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 47. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 49. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 50. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 51. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 52. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 53. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 54. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 55. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 56. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 57. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 59. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 60. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 61. Lars Boom (Ned, LottoNL)
 62. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 63. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 64. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 65. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 66. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 68. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 70. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
 71. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 72. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 73. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 74. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 75. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 76. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 77. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)
 78. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 79. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 80. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
 81. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 82. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 83. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 84. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 85. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 86. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 87. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 88. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 89. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 90. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 91. Matthias Brändle (Aut, Trek)
 92. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 93. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 94. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 95. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 96. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 97. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 98. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 99. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
100. Boy van Poppel (Ned, Trek)
101. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
102. Romain Seigle (Fra, Groupama)
103. Daniel Oss (Ita, Bora)
104. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
105. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
106. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
107. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
108. Tim Declercq (Bel, Quick)
109. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
110. Markel Irizar (Esp, Trek)
111. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
112. Tom Scully (NZl, EF Education First)
113. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
114. David Per (Slo, Bahrain)
115. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
116. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
117. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
118. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
119. Sean De Bie (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
120. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)
121. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
122. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
123. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
124. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
125. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
127. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
128. Yves Lampaert (Bel, Quick)
129. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
130. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
131. Michael Valgren (Den, Astana Pro Team)
132. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
133. Matti Breschel (Den, EF Education First)
134. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
135. Paul Martens (Ger, LottoNL)
136. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
137. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
138. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
139. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
140. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
141. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
142. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)
143. Logan Owen (USA, EF Education First)
144. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
145. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
146. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
147. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
148. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
149. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
150. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
151. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
152. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
153. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)
154. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
155. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
156. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +1:06
157. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +2:01
158. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
159. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:39
160. Christopher Lawless (GBr, Team Sky)
161. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +8:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                   30
  2. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                  25
  3. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                                  22
  4. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          19
  5. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              17
  6. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                              15
  7. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                                   13
  8. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   12
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    11
 10. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                        10

Teamwertung:
  1. Quick-Step Floors                                       12:03:00
  2. Team Sky                                                12:03:00
  3. Bora-Hansgrohe                                          12:03:00
  4. Lotto Soudal                                            12:03:00
  5. Dimension Data                                          12:03:00
  6. LottoNL-Jumbo                                           12:03:00
  7. Team Sunweb                                             12:03:00
  8. Wanty-Groupe Gobert                                     12:03:00
  9. BMC Racing Team                                         12:03:00
 10. Sport Vlaanderen-Baloise                                12:03:00
 11. Bahrain-Merida                                          12:03:00
 12. Trek-Segafredo                                          12:03:00
 13. Katusha-Alpecin                                         12:03:00
 14. Astana Pro Team                                         12:03:00
 15. AG2R La Mondiale                                        12:03:00
 16. Veranda´s Willems Crelan                                12:03:00
 17. Roompot-Nederlandse Loterij                             12:03:00
 18. UAE Team Emirates                                       12:03:00
 19. Movistar Team                                           12:03:00
 20. Mitchelton-Scott                                        12:03:00
 21. WB Aqua Protect Veranclassic                            12:03:00
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                12:03:00
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine