Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Küng führt BMC zum Sieg im Mannschaftszeitfahren

(rsn) - Stefan Küng ist erster Gesamtführender der 82. Tour de Suisse. Der Schweizer Lokalmatador führte sein BMC Racing Team im 18,3 Kilometer langen Mannschaftszeitfahren rund um Frauenfeld mit der Bestzeit von 20:18 Minuten ins Ziel. Rang zwei ging an die Weltmeister-Equipe Sunweb, die 19 Sekunden länger unterwegs war als BMC. Das Podium komplettierte mit 27 Sekunden Rückstand Quick-Step Floors, gefolgt von Bora-hansgrohe, das zeitgleich Rang vier belegte. Küng fuhr bereits im Vorjahr für einen Tag im Gelben Trikot. Damals übernahm der aktuelle Schweizer Zeitfahrmeister es nach der 2. Etappe, musste es aber 24 Stunden später an Michael Matthews (Sunweb) abgeben. Erster Führender in der Punktewertung ist der Gesamtzweite Richie Porte, das Bergtrikot wird am Sonntag der ... Jetzt lesen

09.06.2018: 1. Etappe, MZF Frauenfeld - Frauenfeld , 18,0 km

  1. BMC Racing Team                                          0:20:18
  2. Team Sunweb                                                +0:19
  3. Quick-Step Floors                                          +0:27
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:27
  5. Mitchelton-Scott                                           +0:29
  6. Movistar Team                                              +0:33
  7. Bahrain-Merida                                             +0:36
  8. Groupama-FDJ                                               +0:45
  9. Katusha-Alpecin                                            +0:46
 10. UAE Team Emirates                                          +0:50
 11. LottoNl-Jumbo                                              +0:53
 12. Lotto Soudal                                               +0:58
 13. Trek-Segafredo                                             +0:58
 14. Team Sky                                                   +1:02
 15. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +1:05
 16. AG2R La Mondiale                                           +1:07
 17. Dimension Data                                             +1:10
 18. Direct Energie                                             +1:16
 19. Aqua Blue Sport                                            +1:16
 20. Astana Pro Team                                            +1:18
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                            +2:01

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                      0:20:18
  2. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  3. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:20
  6. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  7. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  8. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  9. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +0:25
 10. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +0:27
 11. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 12. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 13. Enric Mas (Esp, Quick)
 14. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 15. Peter Sagan (Svk, Bora)
 16. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 17. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 18. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 19. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +0:29
 20. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 21. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 22. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 23. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 24. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:33
 25. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 26. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 27. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 28. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 29. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:36
 30. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 31. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 32. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 33. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 34. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +0:45
 35. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 36. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 37. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 38. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +0:46
 39. Willie Smit (RSA, Katusha)
 40. Steff Cras (Bel, Katusha)
 41. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 42. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 43. José Gonçalves (Por, Katusha)
 44. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +0:49
 45. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:50
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 48. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 49. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:53
 51. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 52. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 53. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 54. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:58
 55. John Degenkolb (Ger, Trek)
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)
 57. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 58. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 59. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 60. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 61. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 62. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                    +0:59
 63. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +1:02
 64. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 65. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 66. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 67. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 68. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:05
 69. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 70. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 71. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 72. William Clarke (Aus, EF Education First)
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +1:07
 74. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 75. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 76. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 80. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:08
 81. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:10
 82. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 83. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 84. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 85. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 86. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 87. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 88. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 89. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                          +1:12
 90. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +1:15
 91. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +1:16
 92. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 93. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 94. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
 95. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 96. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 97. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 98. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 99. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
100. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                        +1:18
101. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
102. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
103. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
104. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
105. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:20
106. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                      +1:22
107. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +1:23
108. Tim Declercq (Bel, Quick)                                  +1:43
109. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +1:44
110. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +1:55
111. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +2:00
112. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                                +2:01
113. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
114. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
115. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
116. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +2:06
117. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:18
118. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +2:21
119. Fernando Gaviria (Col, Quick)
120. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                             +2:25
121. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +2:27
122. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +2:31
123. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                 +2:40
124. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +2:41
125. Michal Golas (Pol, Team Sky)
126. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                         +2:42
127. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +2:52
128. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
129. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +2:53
130. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +3:04
131. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
132. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +3:05
133. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
134. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +3:17
136. Matti Breschel (Den, EF Education First)                   +3:20
137. Nathan Brown (USA, EF Education First)
138. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +3:23
139. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                                +3:27
140. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +3:29
141. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
142. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
143. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +3:43
144. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +3:49
145. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                   +3:53
146. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                       +4:33
147. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +5:06

Sonderwertung

Nachwuchswertung;
  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       0:20:18
  2. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:20
  3. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  4. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:27
  5. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  6. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:29
  7. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:36
  8. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:46
  9. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:50
 10. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +0:53
 11. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:58
 12. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 13. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +1:02
 14. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 15. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 16. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:05
 18. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:07
 19. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:08
 20. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +1:10
 21. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 22. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +1:16
 23. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 24. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 25. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +1:18
 26. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                      +1:22
 27. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                              +2:01
 28. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +2:06
 29. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:18
 30. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +2:21
 31. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                      +3:04
 32. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                       +4:33

Teamwertung:
  1. , MC Racing Team)                                        0:20:18
  2. , eam Sunweb)                                              +0:20
  3. , uick Step Floors)                                        +0:27
  4. , ora)
  5. , itchelton)                                               +0:29
  6. , ovistar Team)                                            +0:33
  7. , ahrain)                                                  +0:36
  8. , roupama)                                                 +0:45
  9. , eam Katusha Alpecin)                                     +0:46
 10. , ae Team Emirates)                                        +0:50
 11. , eam Lotto Nl)                                            +0:53
 12. , rek)                                                     +0:58
 13. , otto)
 14. , eam Sky)                                                 +1:02
 15. , eam EF Education First)                                  +1:05
 16. , g2r La Mondiale)                                         +1:07
 17. , eam Dimension Data)                                      +1:10
 18. , irect Energie)                                           +1:16
 19. , qua Blue Sport)
 20. , stana Pro Team)                                          +1:18
 21. , ippo)                                                    +2:01
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour de l´Eurométropole (1.HC, BEL)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)