Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Dani erste Sahne

(rsn) – Die Favoriten auf den Gesamtsieg haben bei der ersten Bergankunft der 66. Vuelta a Espana hinauf in die Sierra Nevada auf Attacken verzichtet. So konnte der Spanier Dani Moreno (Katjuscha) auf der 4. Etappe in 2112 Metern Höhe im Sprint vor seinem dänischen Ausreißerkollegen Chris Anker Sörensen (Saxo Bank/+0:03) den Tagessieg absahnen. Moreno hatte auf den letzten beiden windigen Kilometern seinem Begleiter Sörensen einen Großteil der Führungsarbeit überlassen und ließ den Dänen dann mit seinem Antritt aus dessen Windschatten 150 Meter vor dem Ziel stehen. Taktisch erste (Dani)-Sahne."Ich habe mich zu Beginn nicht wirklich gut gefühlt, dann aber meinen Rhythmus gefunden. Ich war mir sicher, am Ende schneller als Sörensen zu sein. Die letzten ansteigenden 300 Meter ... Jetzt lesen

23.08.2011: 4. Etappe, Baza - Sierra Nevada, 170,0 km

  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)           4:51:53
  2. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:03
  3. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:11
  4. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:11
  5. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:11
  6. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:11
  7. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:11
  8. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:11
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:11
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:11
 11. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:11
 12. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:11
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:11
 14. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:11
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:11
 16. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:11
 17. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:11
 18. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:11
 19. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:11
 20. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:11
 21. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:11
 22. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:11
 23. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:11
 24. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:11
 25. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:11
 26. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:11
 27. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:11
 28. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:11
 29. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:11
 30. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:11
 31. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +0:11
 32. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:32
 33. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:46
 34. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:46
 35. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:46
 36. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:51
 37. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:57
 38. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:57
 39. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:57
 40. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:57
 41. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:57
 42. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:11
 43. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +1:31
 44. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:31
 45. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +1:31
 46. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:38
 47. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:38
 48. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:39
 49. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:55
 50. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +2:18
 51. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +2:37
 52. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:37
 53. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +2:49
 54. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +2:49
 55. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:10
 56. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +3:34
 57. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +3:55
 58. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +3:55
 59. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +3:55
 60. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +5:01
 61. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +5:01
 62. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +5:54
 63. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +6:25
 64. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:25
 65. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +6:25
 66. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6:33
 67. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +7:20
 68. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +7:20
 69. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +7:22
 70. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +7:22
 71. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +7:22
 72. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +8:01
 73. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +10:05
 74. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +11:04
 75. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +11:40
 76. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +11:57
 77. Koen De Kort (NED, Skil)                               +12:28
 78. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +13:22
 79. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+14:07
 80. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +16:45
 81. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +16:45
 82. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +16:45
 83. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +18:27
 84. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +18:27
 85. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +18:27
 86. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +18:27
 87. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +18:27
 88. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +18:27
 89. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:27
 90. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +18:27
 91. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +18:27
 92. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +18:27
 93. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +18:27
 94. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +18:27
 95. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +18:27
 96. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +18:27
 97. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +18:27
 98. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +18:27
 99. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:27
100. Martin Velits (SVK, HTC)                               +18:27
101. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +18:27
102. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +18:27
103. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +18:27
104. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +18:27
105. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +18:27
106. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +18:27
107. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +18:27
108. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +18:27
109. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +18:27
110. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +18:27
111. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +18:27
112. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +18:27
113. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +18:27
114. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +18:27
115. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +18:27
116. Roy Curvers (NED, Skil)                                +18:27
117. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +18:27
118. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +18:27
119. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +18:27
120. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +18:27
121. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +18:27
122. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +18:27
123. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +18:27
124. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +18:27
125. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +18:27
126. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +18:27
127. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +18:27
128. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +18:27
129. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +18:27
130. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +18:27
131. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +18:27
132. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +18:27
133. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +18:27
134. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +18:27
135. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +18:27
136. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +18:27
137. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +18:27
138. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +18:27
139. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +18:27
140. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +18:27
141. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +18:27
142. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +18:27
143. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +18:27
144. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +18:27
145. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +18:27
146. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +18:27
147. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +18:27
148. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +18:27
149. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +18:27
150. Tony Martin (GER, HTC)                                 +18:27
151. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +18:27
152. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:27
153. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +18:27
154. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +18:27
155. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +18:27
156. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +18:27
157. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +19:50
158. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +24:25
159. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +24:25
160. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +24:25
161. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+24:25
162. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +24:25
163. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +24:25
164. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +24:25
165. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24:25
166. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +24:25
167. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +24:25
168. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +24:25
169. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +24:25
170. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+24:25
171. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +24:25
172. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +24:25
173. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +24:25
174. Albert Timmer (NED, Skil)                              +24:25
175. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +24:25
176. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +24:25
177. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +24:25
178. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +24:25
179. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +24:25
180. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +24:25
181. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +24:25
182. John Degenkolb (GER, HTC)                              +24:25
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +24:25
184. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +24:25
185. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24:25
186. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +24:25
187. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +24:25
188. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +24:25
189. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +24:25
190. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +24:25
191. Simon Geschke (GER, Skil)                              +24:25
192. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)        +24:25
193. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +24:25
194. Tom Veelers (NED, Skil)                                +24:25
195. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +34:07
196. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +34:07
DNF. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +34:07

Gesamtwertung

  1. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       13:19:09
  2. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:43
  3. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:49
  4. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:49
  5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:53
  6. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:58
  7. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:59
  8. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +1:03
  9. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:03
 10. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:04
 11. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:06
 12. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:07
 13. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:14
 14. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:17
 15. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:18
 16. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:18
 17. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:19
 18. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:19
 19. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:21
 20. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:31
 21. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:31
 22. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:32
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:39
 24. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:39
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:52
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:11
 27. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:20
 28. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:22
 29. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +2:22
 30. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +2:24
 31. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:27
 32. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:42
 33. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +2:42
 34. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +2:44
 35. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:44
 36. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +2:51
 37. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +2:55
 38. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:55
 39. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:57
 40. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:10
 41. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +3:14
 42. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:17
 43. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +3:34
 44. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +3:52
 45. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +4:07
 46. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +4:29
 47. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +5:04
 48. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:12
 49. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +5:20
 50. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +5:46
 51. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +5:59
 52. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +6:14
 53. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +7:23
 54. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +7:25
 55. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +7:42
 56. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +8:15
 57. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +8:25
 58. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +9:10
 59. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:19
 60. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:37
 61. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +9:40
 62. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +9:51
 63. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +9:59
 64. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +10:05
 65. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +10:14
 66. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +10:24
 67. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +10:57
 68. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +11:12
 69. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +12:20
 70. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +12:24
 71. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +14:04
 72. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +14:31
 73. Koen De Kort (NED, Skil)                               +14:47
 74. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +16:32
 75. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +17:10
 76. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +17:19
 77. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +17:44
 78. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +17:56
 79. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +17:59
 80. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +18:18
 81. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +18:32
 82. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +19:19
 83. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +19:35
 84. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +20:28
 85. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +20:32
 86. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +20:38
 87. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +20:42
 88. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +20:43
 89. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +20:43
 90. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:46
 91. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +20:55
 92. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +20:55
 93. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +20:56
 94. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +20:58
 95. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +20:58
 96. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:00
 97. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +21:02
 98. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +21:11
 99. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +21:20
100. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +21:21
101. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +21:22
102. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +21:30
103. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +21:37
104. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +21:49
105. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:52
106. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +21:54
107. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +23:58
108. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +24:15
109. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +24:54
110. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +25:13
111. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +25:19
112. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +25:29
113. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +25:38
114. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +25:46
115. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +25:47
116. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +26:00
117. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +26:09
118. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +26:21
119. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +26:33
120. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +26:33
121. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +26:47
122. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +26:55
123. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +27:02
124. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +27:05
125. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +27:12
126. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +27:29
127. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +27:49
128. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +27:53
129. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +27:55
130. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +27:55
131. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +27:59
132. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +28:15
133. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +28:16
134. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +28:29
135. Roy Curvers (NED, Skil)                                +28:56
136. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +29:09
137. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+29:10
138. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +29:13
139. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +29:30
140. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +29:39
141. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +29:41
142. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +30:15
143. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +30:19
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +30:23
145. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +30:34
146. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +30:47
147. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+30:47
148. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +30:57
149. John Degenkolb (GER, HTC)                              +30:57
150. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +31:03
151. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +31:07
152. Martin Velits (SVK, HTC)                               +31:22
153. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +31:27
154. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +31:28
155. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +31:36
156. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +31:38
157. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +31:38
158. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +31:38
159. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +32:26
160. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +32:54
161. Tony Martin (GER, HTC)                                 +32:55
162. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +33:31
163. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +33:33
164. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +33:33
165. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +34:04
166. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +34:08
167. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +34:17
168. Tom Veelers (NED, Skil)                                +35:04
169. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +36:04
170. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +36:20
171. Simon Geschke (GER, Skil)                              +36:31
172. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +36:55
173. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +37:01
174. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +37:01
175. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +37:02
176. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +37:02
177. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +37:19
178. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +37:19
179. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+37:33
180. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +37:53
181. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +38:02
182. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +38:17
183. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+38:33
184. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +38:38
185. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +39:03
186. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +39:08
187. Albert Timmer (NED, Skil)                              +40:24
188. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +40:34
189. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +41:09
190. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +41:25
191. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +41:37
192. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +41:41
193. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)        +42:49
194. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +45:24
195. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +47:01
196. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +53:38

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  28
  2. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +26
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +25
  4. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
  5. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)               +22
  6. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
  7. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
  8. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
  9. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +16
 10. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 11. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +16
 12. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +16
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +14
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              +14
 15. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           +14
 16. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +12
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +12
 18. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 19. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 20. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +10
 21. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                             +9
 22. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 23. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 24. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                              +8
 25. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                            +8
 26. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      +8
 27. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             +7
 28. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 29. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +6
 30. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 31. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +5
 32. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                +5
 33. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +4
 34. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +4
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      +3
 36. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +3
 37. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 38. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          +3
 39. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                     +2
 40. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 41. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 42. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 43. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 44. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +2
 45. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2
 46. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)              +1
 47. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1

BERGTRIKOT
  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                20
  2. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  3. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +13
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +10
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
  6. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
  7. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
  8. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
  9. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 10. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 11. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +3
 13. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 14. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 15. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 16. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 17. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 18. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team Radioshack                                      39:26:16
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:08
  3. Quickstep Cycling Team                                  +1:31
  4. Katusha Team                                            +1:38
  5. Leopard Trek                                            +2:01
  6. Lampre - ISD                                            +2:05
  7. Geox - TMC                                              +2:44
  8. Pro Team Astana                                         +3:49
  9. Team Garmin - Cervelo                                   +3:54
 10. Euskaltel - Euskadi                                     +4:00
 11. Vacansoleil - DCM                                       +4:19
 12. Liquigas - Cannondale                                   +6:18
 13. AG2R - La Mondiale                                      +6:18
 14. Sky Procycling                                          +6:27
 15. Movistar Team                                           +9:03
 16. Omega Pharma - Lotto                                    +9:53
 17. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +21:34
 18. Andalucia - Caja Granada                               +24:31
 19. BMC Racing Team                                        +28:25
 20. Saxo Bank Sungard                                      +31:49
 21. Skil - Shimano                                         +45:13
 22. HTC - Highroad                                         +49:31
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)