Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Nibali oder Rodriguez? - Mollema!

(rsn) – Die Bergankunft im Skigebiet Sierre de Béjar hat der Vuelta a Espana erneut einen Führungswechsel beschert. Der Niederländer Bauke Mollema (Rabobank), am Vortag schon Dritter, fuhr auf der 9. Etappe zeitgleich hinter dem Tagessieger Daniel Martin (Garmin-Cervelo) als Zweiter über den Zielstrich und geht mit einer Sekunde Vorsprung auf den bisher Führenden, den Spanier Joaquin Rodriguez (Katjuscha) in das 47 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Salamanca. Rodriguez konnte auf den letzten steilen acht Kilometern den Attacken der Konkurrenz nichts mehr entgegensetzen und kam 50 Sekunden hinter dem Tagessieger ins Ziel. Noch mehr Zeit büßte der Italiener Michele Scarponi (Lampre-ISD), am Vortag noch Zweiter ein. Dieser hatte sich bei einem Angriff übernommen und verlor fast ... Jetzt lesen

28.08.2011: 9. Etappe, Villacastín - Sierra de Bejar. La Covatilla , 183,0 km

  1. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                      4:52:14
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:03
  4. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:04
  5. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:07
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:11
  7. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:12
  8. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:12
  9. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:12
 10. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:12
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:15
 12. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:19
 13. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:19
 14. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:38
 15. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:41
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:41
 17. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:41
 18. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:41
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:47
 20. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:50
 21. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:50
 22. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:50
 23. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:50
 24. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:50
 25. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:50
 26. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:56
 27. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +1:08
 28. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:08
 29. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:27
 30. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:27
 31. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:27
 32. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:50
 33. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:50
 34. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:58
 35. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +2:03
 36. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +2:03
 37. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:03
 38. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +2:03
 39. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:10
 40. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +2:14
 41. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +2:14
 42. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:32
 43. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +2:39
 44. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:47
 45. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +3:08
 46. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:12
 47. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +3:26
 48. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +3:26
 49. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +3:26
 50. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:35
 51. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +3:37
 52. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +4:02
 53. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +4:02
 54. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +4:02
 55. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +4:02
 56. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +4:02
 57. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +4:02
 58. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +4:02
 59. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +4:02
 60. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +4:37
 61. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +4:37
 62. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +5:07
 63. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +5:20
 64. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +5:57
 65. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +5:57
 66. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +5:57
 67. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +5:57
 68. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:34
 69. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +7:34
 70. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +7:34
 71. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +9:22
 72. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9:22
 73. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +9:22
 74. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +9:22
 75. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +9:22
 76. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +9:22
 77. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +9:22
 78. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +9:22
 79. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +9:22
 80. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +9:22
 81. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +9:22
 82. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +9:22
 83. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +9:22
 84. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +9:22
 85. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +9:22
 86. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +10:02
 87. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +10:15
 88. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +12:38
 89. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +12:38
 90. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +12:38
 91. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +12:38
 92. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +12:38
 93. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +12:38
 94. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +12:38
 95. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +12:38
 96. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +12:38
 97. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +12:38
 98. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +12:38
 99. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +13:23
100. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +14:01
101. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +16:14
102. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +16:14
103. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +16:14
104. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +16:14
105. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +16:14
106. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +16:14
107. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +16:14
108. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +16:14
109. Martin Velits (SVK, HTC)                               +16:14
110. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +16:14
111. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +16:14
112. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +16:14
113. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +16:14
114. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +16:14
115. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +16:14
116. Simon Geschke (GER, Skil)                              +16:14
117. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +16:14
118. Tony Martin (GER, HTC)                                 +17:13
119. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +18:46
120. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +18:46
121. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:46
122. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +18:46
123. Koen De Kort (NED, Skil)                               +18:46
124. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +18:46
125. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +18:46
126. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +18:46
127. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +18:46
128. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +18:46
129. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +18:46
130. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +18:46
131. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +18:46
132. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +18:46
133. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +18:46
134. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +18:46
135. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +18:46
136. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +18:46
137. Roy Curvers (NED, Skil)                                +18:46
138. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +18:46
139. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +18:46
140. Albert Timmer (NED, Skil)                              +18:46
141. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +18:46
142. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +18:46
143. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +18:46
144. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +18:46
145. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +18:46
146. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:46
147. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +18:46
148. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +18:46
149. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:46
150. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +18:46
151. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +18:46
152. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:46
153. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +18:46
154. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +18:46
155. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +18:46
156. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +18:46
157. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +19:47
158. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +20:16
159. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +20:16
160. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +22:16
161. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +22:16
162. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+22:16
163. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +22:16
164. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +22:16
165. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +22:16
166. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +22:16
167. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +22:16
168. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +22:16
169. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +22:16
170. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +22:16
171. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +22:16
172. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +22:16
173. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +22:16
174. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +22:16
175. Tom Veelers (NED, Skil)                                +22:16
176. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+22:16
177. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +22:16
178. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +22:16
179. John Degenkolb (GER, HTC)                              +22:16
180. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +22:16
181. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +22:16
182. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +22:16
183. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +22:16
184. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+22:16
185. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +22:16
Murilo. Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)                  +22:16

Gesamtwertung

  1. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)           37:11:17
  2. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:01
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:09
  4. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:18
  5. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:27
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:35
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:37
  8. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:42
  9. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:42
 10. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:46
 11. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:55
 12. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:55
 13. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:00
 14. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:03
 15. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:08
 16. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:12
 17. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +1:17
 18. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:54
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:05
 20. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:10
 21. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:18
 22. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +2:29
 23. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:34
 24. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:57
 25. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +3:20
 26. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +3:20
 27. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +3:36
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +3:39
 29. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:40
 30. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +4:31
 31. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +4:43
 32. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +4:53
 33. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +5:09
 34. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:49
 35. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +8:41
 36. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +8:44
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +9:35
 38. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +10:17
 39. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                         +10:21
 40. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +10:58
 41. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +12:42
 42. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +12:55
 43. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +13:46
 44. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +13:48
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +18:43
 46. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +19:23
 47. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +19:58
 48. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +21:56
 49. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +21:57
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +21:59
 51. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +22:37
 52. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +22:48
 53. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +24:39
 54. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +25:24
 55. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +25:30
 56. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +25:38
 57. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +26:13
 58. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +26:30
 59. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +26:35
 60. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +26:40
 61. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +34:18
 62. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +34:52
 63. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +35:24
 64. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +37:05
 65. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +39:31
 66. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +39:56
 67. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +40:12
 68. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +40:16
 69. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +42:14
 70. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +43:22
 71. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +44:04
 72. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +45:34
 73. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +48:11
 74. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +48:16
 75. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +48:28
 76. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +50:07
 77. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +51:49
 78. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +53:45
 79. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +54:47
 80. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+55:17
 81. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +55:45
 82. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +55:54
 83. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +56:31
 84. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +57:55
 85. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +58:30
 86. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +59:01
 87. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +59:22
 88. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +59:49
 89. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                        +1:0:43
 90. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                         +1:1:03
 91. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                   +1:1:20
 92. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:2:31
 93. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:3:27
 94. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                          +1:3:41
 95. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +1:3:54
 96. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)        +1:4:31
 97. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:4:33
 98. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                    +1:4:50
 99. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)         +1:5:14
100. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                       +1:5:38
101. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)        +1:6:11
102. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +1:7:05
103. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     +1:7:08
104. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +1:7:15
105. Koen De Kort (NED, Skil)                              +1:7:52
106. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)       +1:7:57
107. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                           +1:8:25
108. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)               +1:9:49
109. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:10:38
110. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +1:10:57
111. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +1:11:06
112. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +1:12:41
113. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:15:21
114. Tony Martin (GER, HTC)                               +1:15:54
115. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +1:16:00
116. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:16:14
117. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +1:18:03
118. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +1:18:04
119. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:18:22
120. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +1:18:32
121. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:18:59
122. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +1:19:29
123. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                +1:20:29
124. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:20:42
125. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:21:12
126. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:21:24
127. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +1:23:00
128. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +1:23:37
129. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +1:23:52
130. Martin Velits (SVK, HTC)                             +1:24:34
131. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:25:59
132. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:26:59
133. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:27:08
134. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:27:29
135. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:27:54
136. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1:27:56
137. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:29:09
138. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:29:25
139. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:29:42
140. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:29:48
141. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +1:30:13
142. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +1:31:48
143. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +1:32:16
144. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:34:18
145. John Degenkolb (GER, HTC)                            +1:34:46
146. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:35:04
147. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +1:35:33
148. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:36:02
149. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +1:36:21
150. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:37:14
151. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:38:03
152. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:39:08
153. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:39:40
154. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:40:42
155. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:42:03
156. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:42:46
157. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +1:44:04
158. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:44:06
159. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:44:36
160. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +1:47:56
161. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +1:48:27
162. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:48:38
163. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +1:53:29
164. Roy Curvers (NED, Skil)                              +1:56:23
165. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:56:50
166. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:57:00
167. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:59:49
168. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:0:58
169. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:1:27
170. Marcel Kittel (GER, Skil)                             +2:3:01
171. Matthias Brandle (AUT, Geox)                          +2:3:23
172. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)              +2:4:28
173. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              +2:5:15
174. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +2:5:57
175. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                              +2:6:28
176. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:7:33
177. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +2:10:02
178. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +2:10:17
179. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +2:11:11
180. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +2:13:15
181. Tom Veelers (NED, Skil)                              +2:13:23
182. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2:15:13
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +2:17:36
184. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +2:20:49
185. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +2:26:52

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               74
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +62
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +50
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  5. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +42
  7. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  8. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +38
 10. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +33
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +33
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 13. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +31
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +29
 15. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 16. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 17. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +24
 18. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 19. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 20. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +21
 21. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +20
 22. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
 23. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 24. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +19
 25. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +18
 26. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +18
 27. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +17
 28. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +16
 29. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 31. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +13
 32. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 33. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 34. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 35. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +11
 36. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +10
 37. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 38. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 39. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 40. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +10
 41. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +9
 42. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 43. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 44. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 45. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                         +8
 46. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +7
 47. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 48. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 49. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 50. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +6
 51. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +6
 52. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 53. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 54. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +5
 55. Tony Martin (GER, HTC)                                     +5
 56. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 57. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +4
 58. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 59. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 60. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                         +4
 61. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 62. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 63. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 64. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 65. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 66. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 67. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   +3
 68. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 69. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                     +2
 70. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 71. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 72. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 73. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 74. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 75. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2
 76. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 77. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 78. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1

BERGWERTUNG
  1. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                           25
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +23
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +20
  4. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  5. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  6. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +11
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
  8. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
  9. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 10. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 11. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +6
 12. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 13. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 14. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 15. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 16. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 17. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +4
 18. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 19. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 20. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 21. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 22. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3
 23. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 24. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 25. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)