Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Albasini landet Ausreißercoup in Ponferrada

(rsn) – Der Schweizer Michael Albasini (HTC Highroad) hat die 13. Etappe der Vuelta gewonnen. Der 30-Jährige setzte sich nach 158 Kilometern in der WM-Stadt von 2014, Ponferrada, im Sprint einer großen Ausreißergruppe gegen den Italiener Eros Capecchi (Liquigas) durch. Der Spanier Dani Moreno (Katjuscha) belegte Rang drei und verbesserte sich in der Gesamtwertung auf den neunten Platz. Der Schweizer Oliver Zaugg (Leopard-Trek) wurde Sechster. Davor konnten sich noch der Spanier David de la Fuente (Geox) und der Ire Nicholas Roche platzieren Das Hauptfeld mit den Klassementfahrern um das Rote Trikot Bradley Wiggins (Sky) erreichte das Ziel 1:32 Minuten hinter dem Tagessieg. „Ich bin überglücklich. Ich bin im Finale offensiv gefahren, da ich wusste, dass ich sehr schnell sein ... Jetzt lesen

02.09.2011: 13. Etappe, Sarria - Ponferrada, 158,0 km

  1. Michael Albasini (SWI, HTC)                           4:19:39
  2. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
  4. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  6. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
  7. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:00
  8. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:00
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 10. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 11. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
 12. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 13. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 14. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 15. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 16. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
 17. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
 18. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 19. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:03
 20. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:03
 21. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:29
 22. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:33
 23. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:33
 24. Koen De Kort (NED, Skil)                                +1:33
 25. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:33
 26. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:33
 27. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +1:33
 28. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:33
 29. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +1:33
 30. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:33
 31. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:33
 32. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:33
 33. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:33
 34. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +1:33
 35. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +1:33
 36. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:33
 37. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:33
 38. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:33
 39. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:33
 40. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:33
 41. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:33
 42. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:33
 43. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:33
 44. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:33
 45. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:33
 46. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:33
 47. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +1:33
 48. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +1:33
 49. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:33
 50. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +1:33
 51. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +1:33
 52. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:33
 53. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:33
 54. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:33
 55. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +1:33
 56. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:33
 57. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:33
 58. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:33
 59. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +1:33
 60. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +1:33
 61. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +1:33
 62. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +1:33
 63. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +1:33
 64. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +1:33
 65. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:48
 66. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +1:48
 67. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:12
 68. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:36
 69. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 70. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +3:01
 71. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +3:51
 72. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +3:53
 73. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:39
 74. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +14:39
 75. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +14:39
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +14:39
 77. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +14:39
 78. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +14:39
 79. Simon Geschke (GER, Skil)                              +14:39
 80. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +18:30
 81. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +18:30
 82. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +18:30
 83. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +18:30
 84. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +18:30
 85. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +18:30
 86. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +18:30
 87. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:30
 88. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +18:30
 89. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +18:30
 90. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +18:30
 91. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+18:30
 92. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +18:30
 93. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +18:30
 94. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:30
 95. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +18:30
 96. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:30
 97. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +18:30
 98. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +18:30
 99. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +18:30
100. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +18:30
101. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +18:30
102. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +18:30
103. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +18:30
104. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +18:30
105. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +18:30
106. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +21:00
107. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +21:00
108. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +21:00
109. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +21:00
110. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +21:00
111. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +21:00
112. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +21:00
113. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +21:00
114. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +21:00
115. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +21:00
116. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +21:00
117. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +21:00
118. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +21:00
119. Martin Velits (SVK, HTC)                               +21:00
120. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +21:00
121. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +21:00
122. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +21:00
123. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +21:00
124. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:00
125. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +21:00
126. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +21:00
127. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +21:00
128. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+21:00
129. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +21:00
130. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +21:00
131. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +21:00
132. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +21:00
133. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                         +21:00
134. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                +21:00
135. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +21:00
136. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +21:00
137. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +21:00
138. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +21:00
139. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +21:00
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +21:00
141. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +21:00
142. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +21:00
143. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +21:00
144. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +21:00
145. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +21:00
146. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +21:00
147. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +27:50
148. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +27:50
149. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +27:50
150. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +27:50
151. Tony Martin (GER, HTC)                                 +27:50
152. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +27:50
153. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +27:50
154. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +27:50
155. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +27:50
156. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +27:50
157. Albert Timmer (NED, Skil)                              +27:50
158. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +27:50
159. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +27:50
160. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +27:50
161. Roy Curvers (NED, Skil)                                +27:50
162. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +27:50
163. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +27:50
164. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +27:50
165. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +27:50
166. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +27:50
167. John Degenkolb (GER, HTC)                              +27:50
168. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +27:50
169. Tom Veelers (NED, Skil)                                +27:50
170. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +27:50
171. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +27:50
172. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +27:50
173. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +27:50
174. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +27:50
175. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +27:50
176. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +27:50
177. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +27:50
178. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +27:50
179. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +27:50
180. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +27:50
DNS. Marcel Kittel (GER, Skil)                              
DNF. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  
DNF. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)     

Gesamtwertung

  1. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                51:14:59
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
  3. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:07
  4. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:09
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:19
  6. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:36
  7. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:04
  8. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:27
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:52
 10. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:53
 11. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:00
 12. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:01
 13. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:14
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:15
 15. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:22
 16. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +2:48
 17. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:56
 18. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:56
 19. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:03
 20. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:13
 21. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +4:06
 22. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:17
 23. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +4:44
 24. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:16
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +5:31
 26. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +6:06
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:20
 28. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +8:32
 29. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:44
 30. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:15
 31. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +15:03
 32. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +15:09
 33. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +15:19
 34. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +16:32
 35. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +18:11
 36. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +22:55
 37. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                         +24:10
 38. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +25:57
 39. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +26:41
 40. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +26:56
 41. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +27:58
 42. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +29:45
 43. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +33:36
 44. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +35:49
 45. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +36:19
 46. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +36:55
 47. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +38:37
 48. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +39:17
 49. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +43:27
 50. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +46:13
 51. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +46:22
 52. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +49:27
 53. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +51:43
 54. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +51:44
 55. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +52:45
 56. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +53:27
 57. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +53:51
 58. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +54:06
 59. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +56:02
 60. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +56:08
 61. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                  +1:0:23
 62. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +1:2:32
 63. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:2:46
 64. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)             +1:4:30
 65. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:5:13
 66. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)               +1:5:48
 67. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +1:5:59
 68. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                  +1:6:01
 69. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                 +1:6:02
 70. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:7:56
 71. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)              +1:8:22
 72. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)             +1:8:31
 73. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                  +1:8:53
 74. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:10:42
 75. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       +1:10:48
 76. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:16:09
 77. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:16:10
 78. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                   +1:17:08
 79. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +1:17:26
 80. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +1:17:49
 81. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:19:37
 82. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:21:53
 83. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +1:23:13
 84. Koen De Kort (NED, Skil)                             +1:24:36
 85. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:28:13
 86. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:29:24
 87. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:30:23
 88. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:30:33
 89. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +1:32:56
 90. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:33:24
 91. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +1:35:43
 92. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:35:50
 93. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +1:35:55
 94. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +1:36:32
 95. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:37:44
 96. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:38:44
 97. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +1:39:48
 98. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:40:08
 99. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +1:40:09
100. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:40:21
101. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +1:40:32
102. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)              +1:40:36
103. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:41:06
104. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +1:41:29
105. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +1:41:45
106. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:42:23
107. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:43:31
108. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:45:06
109. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +1:47:26
110. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +1:49:37
111. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:50:00
112. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +1:50:39
113. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +1:51:00
114. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:51:11
115. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:51:41
116. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +1:51:47
117. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:53:35
118. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:55:42
119. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +1:55:49
120. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:57:42
121. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:57:43
122. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:57:51
123. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +1:59:38
124. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                          +2:0:43
125. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                   +2:0:58
126. Tony Martin (GER, HTC)                                +2:1:19
127. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           +2:1:21
128. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                            +2:1:25
129. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +2:2:25
130. Martin Velits (SVK, HTC)                              +2:7:11
131. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:7:32
132. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)             +2:7:55
133. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)               +2:8:56
134. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +2:11:36
135. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:11:51
136. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +2:11:57
137. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +2:12:32
138. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +2:13:25
139. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +2:13:31
140. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +2:16:37
141. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +2:17:19
142. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +2:18:10
143. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +2:18:51
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +2:19:28
145. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +2:22:09
146. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +2:22:13
147. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +2:23:35
148. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:24:09
149. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +2:24:22
150. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +2:26:23
151. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +2:26:36
152. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:27:56
153. John Degenkolb (GER, HTC)                            +2:28:41
154. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +2:29:41
155. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +2:30:01
156. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +2:30:39
157. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:38:06
158. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +2:39:55
159. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +2:40:13
160. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:41:34
161. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +2:43:59
162. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +2:45:15
163. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +2:46:56
164. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +2:49:02
165. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +2:49:59
166. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +2:52:47
167. Roy Curvers (NED, Skil)                              +2:53:43
168. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:54:18
169. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +2:55:12
170. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +2:58:59
171. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              +3:1:36
172. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                              +3:4:52
173. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)   +3:7:02
174. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                     +3:8:37
175. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +3:11:00
176. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +3:11:52
177. Albert Timmer (NED, Skil)                            +3:11:54
178. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +3:14:13
179. Tom Veelers (NED, Skil)                              +3:19:06
180. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +3:19:39

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               81
  2. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +69
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +62
  5. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  6. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +42
  8. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +41
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
 10. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +40
 11. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +38
 12. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +38
 13. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +37
 14. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +37
 15. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +36
 16. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +36
 17. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 18. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 19. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 20. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 21. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 22. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +26
 23. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 24. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +26
 25. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 26. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 27. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +25
 28. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +23
 29. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 30. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 31. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +22
 32. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +22
 33. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +21
 34. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +21
 35. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 36. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 37. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +20
 38. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 39. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 40. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +15
 42. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 43. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 44. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +14
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +14
 46. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 47. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 48. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                   +12
 49. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +11
 50. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +11
 51. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 52. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 53. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 54. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                  +10
 55. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 56. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 57. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 58. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                          +10
 59. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 60. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +9
 61. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 62. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 63. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 64. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 65. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 66. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 67. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 68. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 69. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                 +7
 70. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +7
 71. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 72. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 73. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 74. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 75. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 76. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 77. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +6
 78. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 79. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 80. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 81. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 82. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 83. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 84. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                    +4
 85. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 86. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 87. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 88. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +3
 89. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 90. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 91. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 92. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 93. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 94. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1
 95. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1
 96. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 97. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 98. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1

BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             50
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +38
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +25
  5. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
  6. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  7. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
  8. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
 10. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 11. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 12. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                     +7
 13. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 14. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 15. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +6
 16. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 17. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 18. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 19. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 20. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 21. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 22. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 23. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +4
 24. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 25. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 26. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 27. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 28. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 29. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 31. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 32. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 33. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +2
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 35. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 36. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 37. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 38. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 39. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 40. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 41. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 42. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 43. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 45. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 46. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1


MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team RadioShack                                     153:13:53
  2. Leopard Trek                                            +0:45
  3. Geox-TMC                                                +1:02
  4. Rabobank Cycling Team                                   +1:58
  5. Movistar Team                                          +11:28
  6. Pro Team Astana                                        +11:50
  7. AG2R La Mondiale                                       +14:36
  8. Katusha Team                                           +14:56
  9. Euskaltel-Euskadi                                      +16:23
 10. Liquigas-Cannondale                                    +23:30
 11. Sky Procycling                                         +25:02
 12. Omega Pharma-Lotto                                     +33:36
 13. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +33:46
 14. Quickstep Cycling Team                                 +48:03
 15. Lampre - ISD                                          +1:4:22
 16. Team Garmin-Cervelo                                  +1:14:36
 17. Saxo Bank Sungard                                    +1:27:45
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +1:47:54
 19. Andalucia Caja Granada                               +2:19:38
 20. BMC Racing Team                                      +2:43:15
 21. Skil - Shimano                                       +3:49:26
 22. HTC-Highroad                                         +4:08:02
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)