Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Gavazzi sorgt für ersten italienischen Erfolg

(rsn) - Der Italiener Francesco Gavazzi (Lampre-ISD) hat bei der Vuelta am Tag der Ausreißer triumphiert. Der 27-Jährige setzte sich auf der 18. Etappe nach 175 Kilometern von Solares nach Noja aus einer großen Spitzengruppe gegen den Belgier Kristof Vandewalle (QuickStep) durch. Dritter wurde der Franzose Alexandre Geniez (Skil-Shimano). "Ich bin sehr glücklich, diese Flucht auf die bestmöglichste Art zu Ende gebracht zu haben. Vandewalle war sehr schnell, aber ich habe den perfekten Sprint gefahren", so Gavazzi nach seinem Sieg. Das Hauptfeld erreicht das Ziel mit 7:42 Minuten Rückstand auf Gavazzi, der mit seinem vierten Saisonsieg für den ersten Erfolg eines Italieners bei der Vuelta in diesem Jahr sorgte. In der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Der Spanier Juan ... Jetzt lesen

08.09.2011: 18. Etappe, Solares - Noja, 175,0 km

  1. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                       4:24:42
  2. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
  3. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +0:10
  4. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:10
  5. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:10
  6. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:10
  7. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:10
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:10
  9. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:10
 10. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:15
 11. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +1:08
 12. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +4:03
 13. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +4:03
 14. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +4:03
 15. Simon Geschke (GER, Skil)                               +7:42
 16. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +7:42
 17. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +7:42
 18. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +7:42
 19. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +7:42
 20. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +7:42
 21. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +7:42
 22. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +7:42
 23. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +7:42
 24. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +7:42
 25. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +7:42
 26. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +7:42
 27. Koen De Kort (NED, Skil)                                +7:42
 28. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +7:42
 29. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +7:42
 30. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:42
 31. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +7:42
 32. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +7:42
 33. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +7:42
 34. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:42
 35. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +7:42
 36. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +7:42
 37. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:42
 38. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +7:42
 39. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +7:42
 40. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +7:42
 41. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +7:42
 42. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +7:42
 43. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +7:42
 44. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +7:42
 45. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +7:42
 46. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +7:42
 47. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +7:42
 48. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +7:42
 49. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +7:42
 50. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +7:42
 51. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +7:42
 52. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +7:42
 53. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +7:42
 54. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +7:42
 55. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +7:42
 56. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +7:42
 57. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +7:42
 58. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +7:42
 59. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +7:42
 60. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +7:42
 61. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +7:42
 62. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:42
 63. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +7:42
 64. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +7:42
 65. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +7:42
 66. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +7:42
 67. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)                 +7:42
 68. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +7:42
 69. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +7:42
 70. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +7:42
 71. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +7:42
 72. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +7:42
 73. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +7:42
 74. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +7:42
 75. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +7:42
 76. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +7:42
 77. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +7:42
 78. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +7:42
 79. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +7:42
 80. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +7:42
 81. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +7:42
 82. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +7:42
 83. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +7:42
 84. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +7:42
 85. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +7:42
 86. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +7:42
 87. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +7:42
 88. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +7:42
 89. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +7:42
 90. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +7:42
 91. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:42
 92. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +7:42
 93. Martin Velits (SVK, HTC)                                +7:42
 94. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +7:42
 95. John Degenkolb (GER, HTC)                               +7:42
 96. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +7:42
 97. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +7:42
 98. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +7:42
 99. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +7:42
100. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +7:42
101. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +7:42
102. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +7:42
103. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +7:42
104. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +7:42
105. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +7:42
106. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +7:42
107. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +7:42
108. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +7:42
109. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:42
110. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +7:42
111. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +7:42
112. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +7:42
113. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +7:42
114. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +7:42
115. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +7:42
116. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +7:57
117. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+8:34
118. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +8:46
119. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +8:46
120. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +8:46
121. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +8:46
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +8:46
123. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +8:46
124. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +8:46
125. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +8:46
126. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +8:46
127. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +8:46
128. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +8:46
129. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +8:46
130. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +9:25
131. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +9:25
132. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +9:38
133. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +9:38
134. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +9:44
135. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +9:44
136. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +9:44
137. Albert Timmer (NED, Skil)                               +9:44
138. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:44
139. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:44
140. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +9:44
141. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:44
142. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +9:44
143. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +9:44
144. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +9:44
145. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +9:44
146. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +9:44
147. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +9:44
148. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +12:01
149. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +18:36
150. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +18:36
151. Roy Curvers (NED, Skil)                                +18:36
152. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +18:36
153. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +18:36
154. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +18:36
155. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +18:36
156. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +19:12
157. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +19:12
158. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +19:12
159. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +19:12
160. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +19:12
161. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +19:12
162. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +19:12
163. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +19:12
164. Tom Veelers (NED, Skil)                                +19:12
165. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +19:12
166. Tony Martin (GER, HTC)                                 +19:12
167. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +19:12
168. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +19:12
DNS. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       
DNF. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)               

Gesamtwertung

  1. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                     74:04:05
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:13
  3. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:41
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:05
  5. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:48
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:13
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +4:31
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +4:45
  9. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +5:20
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:33
 11. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +5:43
 12. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +5:50
 13. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +7:06
 14. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +7:22
 15. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:57
 16. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +9:36
 17. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +9:58
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                  +10:31
 19. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +10:50
 20. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +10:57
 21. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +16:00
 22. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                 +17:15
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:22
 24. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +26:34
 25. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +29:39
 26. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +33:11
 27. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)          +33:17
 28. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +35:12
 29. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +40:19
 30. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)              +41:24
 31. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +42:32
 32. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +44:13
 33. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +44:15
 34. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +47:23
 35. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +52:44
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +54:39
 37. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                +55:37
 38. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                +1:0:07
 39. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                +1:3:03
 40. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:13:10
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:13:15
 42. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                         +1:13:18
 43. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                   +1:13:35
 44. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                 +1:16:45
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                  +1:18:06
 46. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)            +1:21:16
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:26:31
 48. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:29:48
 49. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)   +1:32:11
 50. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                      +1:33:29
 51. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:34:50
 52. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                        +1:35:26
 53. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                      +1:36:59
 54. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:37:43
 55. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                +1:38:25
 56. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:40:18
 57. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:41:48
 58. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:42:44
 59. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)            +1:45:52
 60. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:53:27
 61. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)              +1:58:41
 62. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:58:48
 63. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:58:59
 64. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                  +2:0:08
 65. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                 +2:0:28
 66. Marco Marzano (ITA, Lampre)                           +2:0:39
 67. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)              +2:1:12
 68. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                  +2:2:05
 69. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                  +2:3:25
 70. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)              +2:4:21
 71. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                        +2:7:47
 72. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)       +2:8:13
 73. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                    +2:8:29
 74. Koen De Kort (NED, Skil)                              +2:8:36
 75. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:9:14
 76. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:10:44
 77. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +2:10:48
 78. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +2:11:30
 79. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +2:12:13
 80. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +2:12:42
 81. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +2:13:56
 82. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:16:32
 83. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +2:17:44
 84. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:23:57
 85. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:25:36
 86. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:26:39
 87. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +2:27:13
 88. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +2:29:42
 89. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +2:30:17
 90. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:30:55
 91. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +2:33:08
 92. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +2:34:55
 93. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+2:36:02
 94. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +2:38:44
 95. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +2:41:07
 96. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +2:41:43
 97. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +2:43:10
 98. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +2:43:34
 99. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:43:59
100. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:44:22
101. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +2:44:27
102. Andrey Kashechkin (KAZ, ProTeam Astana)              +2:44:53
103. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +2:45:16
104. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +2:46:52
105. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:47:54
106. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +2:50:21
107. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +2:50:50
108. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:51:51
109. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +2:52:48
110. Simon Geschke (GER, Skil)                            +2:54:02
111. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +2:58:21
112. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +2:59:20
113. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                   +3:0:46
114. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)               +3:2:13
115. Manuele Mori (ITA, Lampre)                            +3:2:58
116. Michael Albasini (SWI, HTC)                           +3:5:35
117. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                    +3:6:02
118. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +3:8:07
119. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                +3:8:09
120. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           +3:8:20
121. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                            +3:9:01
122. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                         +3:9:47
123. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +3:11:58
124. Tony Martin (GER, HTC)                               +3:12:06
125. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +3:12:11
126. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:17:42
127. Martin Velits (SVK, HTC)                             +3:18:07
128. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:19:46
129. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:19:51
130. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:21:29
131. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)              +3:25:07
132. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +3:25:17
133. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +3:27:00
134. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +3:29:32
135. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +3:30:23
136. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +3:30:31
137. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +3:31:07
138. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:37:35
139. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +3:39:09
140. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +3:40:14
141. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +3:40:21
142. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                    +3:43:51
143. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +3:45:02
144. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +3:46:17
145. John Degenkolb (GER, HTC)                            +3:46:29
146. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +3:48:37
147. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:51:58
148. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +3:57:27
149. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:59:26
150. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                              +4:1:49
151. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +4:4:04
152. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)              +4:4:43
153. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                     +4:4:57
154. Leigh Howard (AUS, HTC)                               +4:4:59
155. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)              +4:7:57
156. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)            +4:8:19
157. Matthias Brandle (AUT, Geox)                          +4:9:46
158. Roy Curvers (NED, Skil)                              +4:13:51
159. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +4:16:29
160. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +4:19:15
161. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +4:20:47
162. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +4:26:12
163. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +4:27:19
164. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +4:28:53
165. Albert Timmer (NED, Skil)                            +4:32:49
166. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +4:37:14
167. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +4:44:55
168. Tom Veelers (NED, Skil)                              +4:51:25

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              106
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)               +101
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +92
  4. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +88
  5. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  6. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +71
  7. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +70
  8. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +67
  9. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +64
 10. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +56
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +54
 12. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +52
 13. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
 14. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +47
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +47
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +45
 17. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +45
 18. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +42
 19. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 20. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +40
 21. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +39
 22. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +39
 23. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +36
 24. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +35
 25. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +33
 26. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +32
 27. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 28. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +32
 29. Michael Albasini (SWI, HTC)                               +30
 30. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 31. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 32. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +26
 33. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 34. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 35. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +25
 36. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +25
 37. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +25
 38. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +24
 39. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +24
 40. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +22
 41. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 42. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +20
 43. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)          +20
 44. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 45. Leigh Howard (AUS, HTC)                                   +18
 46. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +18
 47. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +18
 48. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 49. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                              +16
 50. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                +15
 51. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +14
 52. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 53. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 54. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +12
 55. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                          +11
 56. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                 +11
 57. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 58. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)         +10
 59. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 60. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                      +10
 61. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +10
 62. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 63. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +10
 64. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)                 +10
 65. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 66. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 67. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 68. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 69. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                     +9
 70. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +8
 71. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 72. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +8
 73. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                         +8
 74. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 75. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                         +7
 76. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 77. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +6
 78. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 79. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +6
 80. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 81. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +6
 82. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +5
 83. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 84. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 85. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                    +4
 86. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 87. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +4
 88. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 89. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 90. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +3
 91. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                     +3
 92. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3
 93. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 94. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +2
 95. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 96. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +2
 97. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 98. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 99. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
100. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1
101. Albert Timmer (NED, Skil)                                  +1
102. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
103. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
104. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +1


BERGWERTUNG
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             63
  2. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +56
  3. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +42
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +33
  5. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +32
  6. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                    +24
  7. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                               +22
  8. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +21
  9. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +19
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +16
 11. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
 12. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +14
 13. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +13
 14. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                       +10
 15. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 16. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +9
 17. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 18. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +9
 19. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 20. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +8
 21. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +8
 22. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 23. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 24. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +6
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                           +6
 26. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 27. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 28. Simon Geschke (GER, Skil)                                  +5
 29. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 30. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)                 +5
 31. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +5
 32. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +4
 33. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 34. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 35. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 36. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 37. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                      +3
 38. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                       +3
 39. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 40. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +3
 41. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                         +3
 42. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 43. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 44. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 45. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 46. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 47. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 48. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                      +2
 49. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 51. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 52. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                        +1
 53. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 54. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1
 55. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 56. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 57. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1
 58. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Geox-TMC                                            221:46:10
  2. Leopard Trek                                           +10:19
  3. Euskaltel-Euskadi                                      +17:56
  4. Katusha Team                                           +35:47
  5. AG2R La Mondiale                                       +37:28
  6. Pro Team Astana                                        +41:10
  7. Movistar Team                                          +42:23
  8. Rabobank Cycling Team                                  +49:36
  9. Sky Procycling                                        +1:0:43
 10. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:54
 11. Omega Pharma-Lotto                                    +1:8:51
 12. Team RadioShack                                       +1:9:09
 13. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:10:40
 14. Quickstep Cycling Team                               +1:27:34
 15. Team Garmin-Cervelo                                  +2:21:33
 16. Saxo Bank Sungard                                    +2:44:09
 17. Lampre - ISD                                         +2:46:42
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +3:22:46
 19. Andalucia Caja Granada                               +4:32:14
 20. BMC Racing Team                                      +4:56:21
 21. Skil - Shimano                                       +5:42:47
 22. HTC-Highroad                                         +6:57:15
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)