Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Viviani veredelt “einen der besten Leadouts“ der Saison

(rsn) - Mit einem perfekt vorgetragenen Sprint sicherte sich Elia Viviani (Quick-Step Floors) auf dem zehnten Teilstück der Spanien-Rundfahrt seinen zweiten Etappensieg bei der diesjährigen Austragung. Der Italienische Meister vollendete im Massensprint in Fermoselle die Vorarbeit seines Teams perfekt und verwies Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe) und seinen Landsmann Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) auf die Plätze. In der Gesamtwertung gab es auf den weitestgehend flachen 177 Kilometern von Salamanca nach Fermoselle, keine Veränderung. Viviani bedankte sich nach seinem 17. Saisonsieg zuerst bei seinem Team: "Ich glaube, das war einer der besten Leadouts, die wir in diesem Jahr gezeigt haben. Heute hatten wir ein bisschen mehr Druck, es war großartig.“ Der Italiener, der ... Jetzt lesen

04.09.2018: 10. Etappe, Salamanca - Fermoselle. Bermillo de Sayago, 177,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:08:08
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  4. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
  5. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  7. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  8. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
  9. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 11. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 13. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 16. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 17. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 18. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 19. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 20. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 21. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 22. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
 23. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 25. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 26. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 27. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 28. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 29. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 30. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 32. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 33. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 34. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 35. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 37. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 38. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 39. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 40. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 41. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 42. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 43. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 44. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 45. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 46. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 47. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 48. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 49. José Gonçalves (Por, Katusha)
 50. Lars Boom (Ned, LottoNL)
 51. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 52. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 53. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 54. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 55. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 56. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 57. George Bennett (NZl, LottoNL)
 58. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 59. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 60. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 61. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 62. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 63. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 64. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 65. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 66. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
 67. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 68. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 69. Fabio Felline (Ita, Trek)
 70. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 71. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 72. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 73. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 74. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 75. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 77. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 78. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 79. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 80. Enric Mas (Esp, Quick)
 81. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 82. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 83. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 84. José Mendes (Por, Burgos BH)
 85. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 86. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 87. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 88. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 89. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 90. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 91. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 92. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 94. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 95. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 96. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 97. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Markel Irizar (Esp, Trek)
 99. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
100. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
101. Matthias Brändle (Aut, Trek)
102. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
103. Davide Formolo (Ita, Bora)
104. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
105. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
106. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
107. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
108. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
109. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
110. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
111. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
112. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
113. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
114. Rafal Majka (Pol, Bora)
115. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
116. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
117. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
118. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:22
119. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Tiago Machado (Por, Katusha)
121. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
122. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
123. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
124. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
125. Nicola Conci (Ita, Trek)
126. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
127. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
128. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
130. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
131. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
132. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
133. Michael Woods (Can, EF Education First)
134. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
135. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
136. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
137. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
138. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
139. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
140. Bauke Mollema (Ned, Trek)
141. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
142. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
143. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
144. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
145. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
146. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
147. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
148. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
149. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
150. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
151. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
152. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
153. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:32
154. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                        +0:52
155. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
156. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
157. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
158. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +0:55
159. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +1:01
160. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
161. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +1:10
162. Ian Boswell (USA, Katusha)
163. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
164. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +1:40
165. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +1:42
166. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +1:45
167. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:51
168. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +2:22
169. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +2:57
170. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +8:47
171. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
172. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +13:18
173. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
DNS. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
DNF. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           41:03:00
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:01
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:14
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:16
  5. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:17
  6. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:24
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:27
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:32
  9. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:43
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:47
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:08
 12. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:15
 13. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:26
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:50
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +2:10
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:33
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +2:43
 18. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +3:01
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +3:17
 20. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:29
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +5:04
 22. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:27
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:44
 24. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +6:01
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +9:08
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:28
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +10:12
 28. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +10:45
 29. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +11:35
 30. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +11:50
 31. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +12:03
 32. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +12:37
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:49
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +13:26
 35. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +13:57
 36. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +14:01
 37. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +15:11
 38. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +15:12
 39. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +15:51
 40. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +15:55
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +16:53
 42. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +21:38
 43. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +22:14
 44. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +22:30
 45. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +22:36
 46. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +22:47
 47. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +26:01
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +26:42
 49. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +26:44
 50. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +28:16
 51. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +29:00
 52. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +29:46
 53. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +30:42
 55. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:22
 56. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +31:32
 57. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +32:37
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +32:45
 59. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +32:48
 60. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +33:10
 61. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:31
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +34:51
 63. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +35:09
 64. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +36:14
 65. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +36:57
 66. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +37:12
 67. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +37:34
 68. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +39:27
 69. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +39:51
70. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +40:38
 71. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +41:35
 72. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +41:37
 73. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +41:49
 74. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +42:24
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +43:10
 76. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +43:32
 77. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +43:39
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +44:44
 79. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +44:47
 80. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +45:41
 81. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +45:44
 82. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +46:28
 83. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +46:30
 84. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +46:35
 85. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +47:16
 86. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +47:58
 87. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +48:17
 88. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +48:21
 89. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +50:20
 90. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +52:40
 91. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +54:14
 92. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +55:06
 93. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +56:47
 94. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +58:26
 95. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               +59:32
 96. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +59:55
 97. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:02:06
 98. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:02:20
 99. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:02:37
100. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:02:42
101. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:02:58
102. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:03:10
103. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:03:38
104. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:04:54
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:04:57
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  1:05:14
107. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  1:06:15
108. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:07:33
109. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:07:37
110. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                            1:07:57
111. José Gonçalves (Por, Katusha)                          1:08:13
112. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:08:35
113. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:08:50
114. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     1:09:27
115. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:10:45
116. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:10:48
117. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:10:51
118. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:10:54
119. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:11:06
120. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:11:49
121. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:12:26
122. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         1:12:40
123. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                1:13:22
124. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          1:13:32
125. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:14:52
126. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:15:10
127. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:16:06
128. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:16:26
129. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:16:54
130. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:17:09
131. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        1:17:26
132. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:17:48
133. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:18:08
134. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:18:26
135. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      1:18:50
136. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:19:15
137. Elia Viviani (Ita, Quick)                                1:19:16
138. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:19:31
139. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
140. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   1:19:55
141. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:20:00
142. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:20:04
143. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            1:20:56
144. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:21:04
145. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:21:09
146. Ian Boswell (USA, Katusha)                               1:22:10
147. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:22:53
148. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:23:07
149. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:23:25
150. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
151. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             1:23:35
152. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       1:24:03
153. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:24:12
154. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   1:24:56
155. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              1:27:59
156. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:28:12
157. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:29:22
158. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:30:55
159. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             1:31:03
160. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            1:31:08
161. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:32:04
162. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:33:39
163. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     1:35:00
164. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:38:05
165. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:38:14
166. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         1:40:26
167. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:41:53
168. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         1:42:52
169. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            1:44:11
170. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 1:46:01
171. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            1:57:11
172. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:01:58
173. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:07:39

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       81
  3. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           58
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     40
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   39
 10. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         37
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            37
 12. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 13. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      32
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     31
 15. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 16. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   28
 17. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    28
 18. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              27
 19. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            26
 20. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
 21. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 24
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
 24. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 25. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 26. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 27. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
28. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 29. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  18
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  17
 31. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              16
 32. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        16
 33. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 34. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 36. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          14
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 38. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 39. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 40. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 41. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 42. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 43. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              12
 44. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 45. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 10
 46. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 47. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 48. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 49. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 50. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 51. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 52. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 55. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 56. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            8
 57. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 58. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     8
 59. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               7
 60. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     6
 61. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            6
 62. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 63. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 64. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 66. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 67. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 68. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 69. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 70. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 71. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 72. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   3
 73. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 74. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 75. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 76. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 77. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 79. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 80. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 81. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 82. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 83. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 84. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
Bergwertung:. , )
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        60
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           33
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     24
  4. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      20
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  6. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
  8. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
  9. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 10. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 12. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 13. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 14. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 15. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 17. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 18. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    3
 21. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 23. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        2
 25. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 27. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 28. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 29. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 30. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           24
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     32
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     38
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 45
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           45
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            45
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  75
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        77
 10. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            78
 11. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          88
 12. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                   99
 13. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                104
 14. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     111
 15. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                  123
 16. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   125
 17. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        125
18. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      144
 19. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         164
 20. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          170
 21. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 186
 22. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      213
 23. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          218
 24. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             234
Teamwertung:. , )
  1. , ottoNl)                                              123:09:16
  2. , ovistar Team)                                            +1:36
  3. , stana Pro Team)                                          +4:08
  4. , imension Data)                                           +7:03
  5. , ahrain)                                                  +7:46
  6. , ora)                                                    +11:23
  7. , eam Sky)                                                +14:34
  8. , F Education First)                                      +17:24
  9. , AE Team Emirates)                                       +26:33
 10. , roupama)                                                +30:04
 11. , G2R La Mondiale)                                        +31:33
 12. , uskadi Basque Country)                                  +35:19
 13. , itchelton)                                              +37:57
 14. , aja Rural)                                              +40:03
 15. , ofidis, Solutions Credits)                              +41:56
 16. , atusha)                                                 +46:20
 17. , MC Racing Team)                                         +46:43
 18. , rek)                                                    +50:50
 19. , uick)                                                   +52:37
 20. , otto Soudal)                                            +56:46
 21. , eam Sunweb)                                             +57:07
 22. , urgos)                                                 1:12:05
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour of China II (2.1, CHN)