Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Geniez gelingt, was er am Radsport liebt: Er gewinnt in Manon

(rsn) - Alexandre Geniez (Ag2r) hat die 12. Etappe der 73. Vuelta a Espana gewonnen, die über 181,1 Kilometer von Mondonedo nach Manon führte. Der Franzose setzte sich im Sprint einer fünfköpfigen Spitzengruppe durch und verwies Dylan Van Baarle (Team Sky) und Mark Padun (Bahrain Merida) auf die Plätze. Der Spanier Jésus Herrada (Cofidis) kam in der ersten Verfolgergruppe ins Ziel und eroberte das Rote Trikot. In der Favoritengruppe blieben Attacken aus und die Kapitäne kamen geschlossen ins Ziel. Für den späteren Sieger Geniez war es keineswegs ein perfekter Tag. Gleich mehrfach war der Franzose abgehängt worden und kollidierte zudem nach dem Zieleinlauf im engen Auslaufbereich mit einem Offiziellen. Den Zusammenstoß überstand Geniez unverletzt und analysierte wenig später ... Jetzt lesen

06.09.2018: 12. Etappe, Mondoñedo - Faro de Estaca de Bares. Mañón, 181,9 km

  1. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 4:22:59
  2. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
  3. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
  4. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
  5. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:02
  6. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:05
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:24
  8. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:48
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:27
 10. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:29
 11. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +2:31
 12. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 13. Tiago Machado (Por, Katusha)                               +2:32
 14. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 15. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 16. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:54
 18. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +5:17
 19. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +11:39
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 22. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 23. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 24. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 27. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 29. George Bennett (NZl, LottoNL)
 30. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 31. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 32. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 33. Enric Mas (Esp, Quick)
 34. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 35. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 36. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 37. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 38. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 40. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 41. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 42. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 43. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Rafal Majka (Pol, Bora)
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 46. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 47. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 49. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 50. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 51. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 52. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 53. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 54. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 55. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 56. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 57. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 58. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 59. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 60. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 61. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
 62. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 63. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 64. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 65. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 67. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 68. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 69. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 70. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 71. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 72. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 74. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 75. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 76. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 77. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 78. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 79. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 80. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 81. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 82. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 83. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 84. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 85. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 86. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 87. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 89. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 90. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +12:12
 91. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +12:16
 92. Fabio Felline (Ita, Trek)
 93. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 94. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 95. Peter Sagan (Svk, Bora)
 96. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 97. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 98. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +12:20
 99. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
100. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
101. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                       +12:23
102. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
103. Ian Boswell (USA, Katusha)
104. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
105. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +14:16
106. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
107. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +15:57
108. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +16:03
109. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
110. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
111. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
112. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +16:09
113. Kasper Asgreen (Den, Quick)                               +18:00
114. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +23:30
115. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +24:20
116. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
117. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +24:24
118. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
119. Pieter Serry (Bel, Quick)
120. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
121. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
122. Mickael Delage (Fra, Groupama)
123. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
124. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
125. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
127. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
128. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
129. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
130. Lars Boom (Ned, LottoNL)
131. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
132. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
133. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +27:17
134. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
135. Markel Irizar (Esp, Trek)
136. Nicola Conci (Ita, Trek)
137. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
138. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
139. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
140. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
141. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
142. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
144. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
145. Elia Viviani (Ita, Quick)
146. Michael Mørkøv (Den, Quick)
147. José Mendes (Por, Burgos BH)
148. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
149. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +27:24
150. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +27:25
151. Matthias Brändle (Aut, Trek)
152. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
153. Kiel Reijnen (USA, Trek)
154. Michael Woods (Can, EF Education First)
155. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
157. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
158. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
159. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
160. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
161. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
162. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
163. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
164. José Gonçalves (Por, Katusha)
165. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
166. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
167. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
168. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
169. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
170. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         50:28:56
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +3:22
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:23
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:36
  5. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +3:39
  6. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:46
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:49
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +3:54
 10. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +4:05
 11. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +4:09
 12. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +4:37
 13. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +4:55
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:03
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +5:11
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +5:12
 17. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +5:32
 18. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:42
 19. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:46
 20. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +7:04
 21. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +7:51
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +7:57
 23. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +8:49
 24. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +8:50
 25. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +9:56
 26. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +10:01
 27. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +10:21
 28. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +11:29
 29. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +14:50
 30. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +14:57
 31. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +15:13
 32. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +15:24
 33. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +15:57
 34. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +17:05
 35. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +17:18
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:30
 37. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +18:42
 38. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +19:15
 39. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +19:35
 40. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +20:26
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +22:05
 42. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +22:06
 43. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +23:34
 44. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +27:59
 45. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +28:02
 46. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +30:04
 47. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +31:18
 48. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +31:35
 49. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +32:30
 50. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +35:26
 51. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +35:37
 52. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +36:37
 53. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +36:51
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +37:21
 55. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +37:56
 56. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +39:07
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +40:20
 58. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +41:33
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +41:38
 60. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +41:52
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +42:33
 62. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +42:55
 63. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +44:33
 64. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +45:52
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +47:09
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +49:21
 67. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +50:49
 68. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +50:53
 69. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +51:34
 70. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +52:21
 71. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +52:34
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +53:19
 74. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +53:51
 75. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +54:20
 76. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +55:04
 77. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +55:17
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +55:40
 79. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +57:10
80. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +57:43
 81. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +57:50
 82. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +57:59
 83. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +59:52
 84. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:02:39
 85. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:05:10
 86. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:05:36
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:05:45
 88. José Mendes (Por, Burgos BH)                            1:07:05
 89. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:07:18
 90. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:13:29
 91. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:14:00
 92. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:15:19
 93. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:15:24
 94. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:18:56
 95. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:19:25
 96. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:20:40
 97. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                1:21:05
 98. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:21:09
 99. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:25:21
100. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    1:25:36
101. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:27:34
102. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:27:54
103. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:28:55
104. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:29:46
105. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           1:29:59
106. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         1:30:08
107. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                         1:31:26
108. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:31:44
109. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:31:50
110. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     1:32:18
111. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:33:14
112. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              1:33:42
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:34:15
114. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:35:41
115. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        1:35:46
116. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           1:36:05
117. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:36:38
118. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:39:59
119. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:40:32
120. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:44:36
121. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:45:56
122. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:46:20
123. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     1:47:36
124. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:48:46
125. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:48:51
126. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:50:42
127. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:51:15
128. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          1:51:41
129. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:51:45
130. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  1:51:56
131. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   1:52:55
132. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:53:41
133. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                            1:53:42
134. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  1:53:52
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:54:35
136. Ian Boswell (USA, Katusha)                               1:55:54
137. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:56:07
138. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:56:16
139. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              1:56:43
140. José Gonçalves (Por, Katusha)                          1:56:59
141. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:57:16
142. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     1:58:53
143. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:00:49
144. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:01:21
145. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:02:00
146. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             2:03:14
147. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     2:03:56
148. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      2:04:35
149. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:05:16
150. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:05:40
151. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        2:06:12
152. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:07:16
153. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:07:54
154. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:09:10
155. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             2:09:20
156. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            2:09:34
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       2:12:49
158. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:12:50
159. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   2:13:34
160. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                2:16:58
161. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            2:19:54
162. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:22:17
163. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:23:46
164. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         2:29:12
165. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         2:31:30
166. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 2:31:46
167. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            2:32:57
168. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:40:39
169. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            2:45:57
170. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:50:44

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       85
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           58
  5. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
  8. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            52
  9. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 11. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   41
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            38
 13. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         37
 14. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      32
 16. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              32
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     31
 18. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 19. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        29
 20. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    28
 21. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
 22. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 23. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 24
 25. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
 27. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 28. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 29. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 30. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              19
 31. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 32. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
33. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 34. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  18
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  17
 36. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 17
 37. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     16
 38. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 39. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                14
 41. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 42. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 43. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          14
 44. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 45. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 46. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 47. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 48. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 49. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 51. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 52. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           11
 54. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 55. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 56. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 57. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 58. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 59. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 60. Enric Mas (Esp, Quick)                                         9
 61. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        9
 62. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 63. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 64. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 65. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 66. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           8
 67. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 68. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 69. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            8
 70. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 71. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   7
 72. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 73. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            6
 74. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 75. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 76. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    5
 77. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 78. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 79. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 80. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 81. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 82. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 83. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 84. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 85. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 86. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 87. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           2
 88. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             1
 89. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 90. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        1
 91. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 92. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 93. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
 94. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
Bergwertung:. , )
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        60
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           33
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     30
  4. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      26
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  6. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
  8. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
  9. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 10. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 11. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 13. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 14. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 15. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 16. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 17. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 18. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 19. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 20. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 22. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 24. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 25. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 26. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        2
27. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        2
 28. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 29. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 30. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 31. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 33. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 34. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 35. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 36. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 37. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 38. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 39. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               1
 40. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  2. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           26
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     37
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     42
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 49
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           51
  8. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            57
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        81
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                86
 11. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    88
 12. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   88
 13. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  96
 14. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              98
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                         101
 16. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   107
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)                                      111
 18. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                111
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                  114
 20. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                       120
 21. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     121
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          131
 23. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                     132
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                 137
 25. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                          140
 26. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        157
27. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      158
 28. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                             162
 29. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                    163
 30. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                             164
 31. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          169
 32. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 175
 33. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         179
 34. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                 192
 35. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             198
 36. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          202
Teamwertung:. , )
  1. , ahrain)                                              151:23:41
  2. , ottoNl)                                                 +14:10
  3. , ovistar Team)                                           +15:05
  4. , imension Data)                                          +15:32
  5. , eam Sky)                                                +16:19
  6. , ora)                                                    +19:47
  7. , stana Pro Team)                                         +21:40
  8. , F Education First)                                      +32:31
  9. , G2R La Mondiale)                                        +34:04
 10. , uskadi Basque Country)                                  +41:07
 11. , aja Rural)                                              +41:52
 12. , MC Racing Team)                                         +46:00
 13. , AE Team Emirates)                                       +47:57
 14. , ofidis, Solutions Credits)                              +51:19
 15. , atusha)                                                 +53:01
 16. , otto Soudal)                                            +54:58
 17. , itchelton)                                              +55:46
 18. , roupama)                                                +56:02
 19. , rek)                                                   1:02:36
 20. , eam Sunweb)                                            1:13:41
 21. , uick)                                                  1:19:06
 22. , urgos)                                                 1:35:10
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)