Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Yates mit dem richtigen Timing zurück an die Spitze der Vuelta

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat nach einem taktisch perfekt getimten Angriff im Schlussanstieg die schwere 14. Etappe der 73. Vuelta a Espana von Cistierna hinauf zum Alto Les Praeres (171 km) gewonnen. Mit dem Tagessieg eroberte der Brite auch wieder die Führung in der Gesamtwertung von Jesus Herrada (Cofidis) zurück, der bergab den Kontakt zur Favoritengruppe verloren hatte und das Ziel mit neun Minuten Verspätung erreichte. "Ich habe den Moment im Finale gut gewählt. Ich habe nicht zurückgeschaut, bis es etwas abgeflacht war. Ich hatte eine kleine Lücke und gab alles bis zur Ziellinie", erklärte der Brite nach dem Zieleinlauf im Siegerinterview. Yates zeigte im gesamten Schlussanstieg aus einer achtköpfigen Spitzengruppe heraus keine Schwäche und neutralisierte ... Jetzt lesen

08.09.2018: 14. Etappe, Cistierna - Les Praeres. Nava, 171,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            4:19:27
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:02
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:05
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:07
  6. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:11
  7. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:19
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:27
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:37
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:39
 11. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:47
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:53
 13. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:56
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:02
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:38
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +2:27
 18. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +2:40
 19. Michael Woods (Can, EF Education First)
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +3:15
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:33
 22. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:35
 23. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:51
 24. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 25. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +4:55
 26. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +5:00
 27. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +5:10
 28. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +5:24
 29. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +5:26
 30. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +6:00
 31. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +6:11
 32. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +6:18
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 34. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +7:06
 35. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +7:35
 36. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)           +7:36
 37. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +7:42
 38. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +7:48
 39. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +8:11
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +8:12
 41. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +8:30
 42. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +8:43
 43. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                   +8:58
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +9:16
 46. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 47. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +9:35
 49. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +10:25
 50. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 51. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +10:44
 52. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                  +10:48
 53. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +11:37
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 55. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +12:18
 56. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 57. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +14:11
 58. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +14:15
 59. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +15:14
 60. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +15:36
 61. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +16:03
 62. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 63. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 64. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 65. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +19:41
 66. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 67. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 68. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                       +20:57
 69. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:01
 70. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +21:03
 71. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +21:06
 72. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +21:08
 73. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 74. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 75. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +21:13
 76. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 77. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 78. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 79. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 80. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 81. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +21:23
 82. Pieter Serry (Bel, Quick)
 83. Fabio Felline (Ita, Trek)
 84. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 85. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +21:27
 86. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 87. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 88. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +21:34
 89. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +21:59
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +22:11
 91. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 92. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 93. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +22:19
 94. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +22:25
 95. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +22:34
 96. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 97. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 98. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
100. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +22:37
101. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
102. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
103. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +22:46
104. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              +22:58
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +23:48
106. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +23:49
107. Dries Devenyns (Bel, Quick)
108. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
109. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
110. José Mendes (Por, Burgos BH)
111. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
112. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                +23:55
113. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)             +24:26
114. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +24:42
115. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +24:54
116. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +25:04
117. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +25:32
118. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +27:41
119. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +27:58
120. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
121. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
122. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +28:14
123. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +28:25
124. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
125. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
126. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
127. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
128. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
129. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
130. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +28:39
131. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
132. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            +28:50
133. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +28:52
134. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +29:25
135. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +29:31
136. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +29:33
137. Kasper Asgreen (Den, Quick)                               +29:44
138. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +29:49
139. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                     +29:51
140. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
141. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
142. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
143. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
144. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
145. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +30:09
146. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +30:16
147. Ian Boswell (USA, Katusha)
148. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +30:35
149. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +30:50
150. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +30:58
151. Markel Irizar (Esp, Trek)
152. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
153. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
154. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +31:05
155. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +31:08
156. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +31:14
157. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +31:50
158. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +31:52
159. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
160. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
161. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
162. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
163. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +31:56
164. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             +32:23
165. Michael Mørkøv (Den, Quick)                             +32:28
166. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +32:30
167. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
DNF. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           59:11:18
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:20
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:25
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:47
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:23
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:28
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +1:40
  8. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:47
  9. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:55
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:08
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:46
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +3:21
 13. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:26
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:32
 15. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +6:35
 16. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +6:57
 17. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +7:44
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +7:46
 19. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +9:12
 20. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +9:27
 21. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +10:03
 22. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +10:30
 23. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +12:58
 24. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +13:29
 25. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +13:42
 26. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +17:39
 27. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +18:41
 28. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +20:31
 29. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +21:39
 30. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +22:04
 31. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +22:28
 32. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +22:40
 33. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +23:50
 34. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +25:23
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:17
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +27:45
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +31:00
 38. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +32:58
 39. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +33:57
 40. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +36:15
 41. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +37:58
 42. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                   +38:38
 43. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +43:51
 44. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +44:20
 45. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +44:22
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +44:45
 47. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +46:05
 48. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +47:09
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +49:13
 50. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +52:00
 51. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +53:41
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +55:00
 53. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +56:58
 54. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +57:16
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +58:26
 56. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +58:58
 57. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:00:11
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:02:26
 59. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:02:30
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:04:57
 61. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:06:21
 62. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:07:45
 63. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:08:45
 64. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:10:02
 65. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:10:07
 66. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          1:10:42
 67. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:10:43
 68. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:10:49
69. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:15:32
 70. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:15:36
 71. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:17:24
 72. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 1:17:28
 73. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    1:17:37
 74. Léo Vincent (Fra, Groupama)                             1:17:39
 75. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:18:12
 76. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:19:09
 77. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:23:05
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:23:09
 79. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:24:03
 80. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:24:20
 81. Tiago Machado (Por, Katusha)                             1:26:23
 82. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:27:48
 83. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:30:13
 84. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:30:20
 85. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:32:39
 86. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:32:42
 87. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               1:33:33
 88. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:36:17
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:39:22
 90. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     1:41:41
 91. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:42:13
 92. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:42:28
 93. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       1:44:52
 94. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               1:50:22
 95. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:52:44
 96. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      1:55:37
 97. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:56:27
 98. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         1:56:41
 99. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     1:59:04
100. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    2:00:36
101. José Mendes (Por, Burgos BH)                            2:01:11
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:02:30
103. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:02:50
104. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         2:05:26
105. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:05:32
106. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:10:38
107. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:11:10
108. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                2:11:40
109. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     2:11:53
110. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:12:18
111. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     2:13:54
112. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:14:03
113. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:15:21
114. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   2:16:17
115. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:16:29
116. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           2:18:44
117. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       2:19:28
118. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           2:20:20
119. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        2:20:38
120. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:22:20
121. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:22:52
122. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:23:57
123. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:24:50
124. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:26:27
125. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              2:27:44
126. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               2:29:46
127. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            2:31:55
128. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   2:33:24
129. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         2:35:18
130. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  2:38:00
131. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        2:39:51
132. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   2:40:07
133. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          2:42:37
134. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     2:43:12
135. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  2:43:18
136. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:44:32
137. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:45:19
138. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:46:45
139. Ian Boswell (USA, Katusha)                               2:47:41
140. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              2:47:58
141. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:48:25
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:50:59
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:52:14
144. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             2:53:10
145. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:53:29
146. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:54:45
147. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     2:57:25
148. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:59:30
149. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:59:42
150. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            3:01:17
151. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      3:01:27
152. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             3:02:20
153. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:02:52
154. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:04:56
155. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            3:06:10
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       3:06:21
157. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   3:06:47
158. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:08:20
159. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             3:11:30
160. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:13:19
161. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:15:26
162. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 3:16:15
163. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            3:20:10
164. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         3:20:34
165. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         3:25:41
166. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:40:33
167. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            3:42:16

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      101
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           68
  4. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            68
  5. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            54
  8. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     51
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 49
 12. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   48
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         42
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      40
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            39
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           33
 18. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 19. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 31
 20. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 21. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  30
 22. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              29
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       29
 24. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        29
 25. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    28
 26. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
27. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 28. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 29. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 30. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 31. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                           22
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  21
 33. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 34. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 35. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 36. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 37. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
38. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 39. Enric Mas (Esp, Quick)                                        18
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           16
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     16
 42. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 43. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 44. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                14
 46. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 47. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 49. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 50. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 51. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 52. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 54. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 56. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 57. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 58. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 59. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 61. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 62. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 63. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 64. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 65. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 66. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 67. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   9
 68. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 69. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 70. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 71. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    8
 72. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 73. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 74. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 76. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 77. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 78. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 79. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 80. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 81. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 82. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 83. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 84. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 86. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           3
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 88. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 89. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 90. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 91. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 92. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 93. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 94. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 95. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           2
 96. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 97. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 98. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
 99. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       1
100. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
101. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3

Bergwertung
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           54
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           40
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     34
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      26
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            15
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
8. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)        12
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       10
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
 11. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            10
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)                       10
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        9
 14. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 16. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 17. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 18. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 20. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 21. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 22. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 23. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 24. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 25. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 26. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 27. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 28. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 29. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  2
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 33. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 34. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                            2
 35. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 36. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 37. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 38. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 40. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             1
 41. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 42. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 43. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 44. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 45. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 46. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung
  1. Bahrain-Merida                                         177:31:32
  2. Movistar Team                                              +6:42
  3. Bora-Hansgrohe                                            +20:43
  4. Team LottoNl-Jumbo                                        +26:36
  5. Team Sky                                                  +28:00
  6. Dimension Data                                            +33:48
  7. Astana Pro Team                                           +35:07
  8. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +35:57
  9. AG2R La Mondiale                                          +42:19
 10. Euskadi Basque Country, Murias                            +53:24
 11. Caja Rural-Seguros RGA                                    +57:11
 12. Mitchelton-Scott                                         1:05:12
 13. BMC Racing Team                                          1:06:14
 14. Lotto Soudal                                             1:08:02
 15. Groupama-FDJ                                             1:19:02
 16. Cofidis, Solutions Credits                               1:19:39
 17. Trek-Segafredo                                           1:28:48
 18. UAE Team Emirates                                        1:32:47
 19. Team Sunweb                                              1:38:15
 20. Katusha-Alpecin                                          1:47:39
 21. Quick-Step Floors                                        1:48:41
 22. Burgos-BH                                                2:36:48
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)