China, 16.10. - 21.10.2018

Tour of Guangxi (2.UWT)

Ackermann findet im strömenden Regen das perfekte Timing

(rsn) - Pitschnass, aber superhappy: Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) hat im strömenden Regen von Qinzhou die 145 Kilometer lange 2. Etappe der Tour of Guangxi gewonnen. Der Deutsche Meister setzte sich im Massensprint vor den Niederländern Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) und Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) durch. Letzterer hatte die Auftaktetappe gewonnen und verteidigte am zweiten Tag sein Rotes Trikot als Gesamtführender der letzten WorldTour-Rundfahrt im Jahr 2018. Max Walscheid (Sunweb) wurde nach Platz zwei am Vortag diesmal Sechster."Das war heute wirklich nicht einfach", drückte Ackermann die Erleichterung nach seinem neunten Saisonsieg aus. "Durch den Regen war das Finale hektisch und mit der zwei Kilometer langen Zielgeraden war es schwierig, das richtige Timing zu ... Jetzt lesen

17.10.2018: 2. Etappe, Beihai - Qinzhou, 145,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:18:58
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
  3. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
  4. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
  5. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
  9. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 10. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 11. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 12. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 14. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 15. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 16. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 17. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 18. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 19. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 21. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 22. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 24. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 25. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 27. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 28. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 29. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 30. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 31. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 32. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 33. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 34. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 35. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 36. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 38. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 39. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 40. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 42. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 43. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 44. Julien Bernard (Fra, Trek)
 45. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 46. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 47. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 48. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 49. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 50. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 51. Erik Baska (Svk, Bora)
 52. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 53. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 54. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 55. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 56. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
 57. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 58. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 59. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 60. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 61. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 62. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 63. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 64. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 65. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 66. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 67. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 68. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 69. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 70. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 71. Jose Gonalves (Por, Katusha)
 72. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 75. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 76. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 77. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 79. Tony Martin (Ger, Katusha)
 80. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 82. Gregory Rast (Sui, Trek)
 83. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 84. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 85. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 86. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 87. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 88. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 89. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 90. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 91. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 92. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 93. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 94. William Clarke (Aus, EF Education First)
 95. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 96. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 97. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 98. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 99. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
100. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
101. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
102. Gregory Daniel (USA, Trek)
103. Neilson Powless (USA, LottoNL)
104. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
105. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
106. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
107. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
108. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
109. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
110. Marco Haller (Aut, Katusha)
111. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
112. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
113. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
114. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:19
115. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +0:20
116. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
117. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
118. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +0:26
119. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +0:28
120. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
121. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +0:36
122. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +1:43
DNF. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)

Gesamtwertung

  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                         5:40:29
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:04
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
  4. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +0:06
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
  6. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
  7. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +0:08
  8. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
  9. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +0:11
 10. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +0:13
 11. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:14
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 14. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 15. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 17. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 18. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 19. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 20. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 22. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 23. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 26. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 27. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 28. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 29. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 30. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 31. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 32. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 33. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
 34. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 36. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)
 38. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 39. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 40. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 41. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 42. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 43. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 44. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 45. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 46. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 47. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
 48. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 49. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 50. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 51. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 52. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 53. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 54. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 55. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 56. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 57. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 58. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 59. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 60. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 61. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 62. Jose Gonalves (Por, Katusha)
 63. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 64. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 65. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 68. Tony Martin (Ger, Katusha)
 69. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 70. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 71. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 73. Wang Meiyin (Chn, Bahrain)
 74. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 76. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 77. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 78. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 79. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 80. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 81. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 82. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 83. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 84. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 85. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 86. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 87. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 88. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 89. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 90. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 91. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 92. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 93. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 94. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 95. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 96. Gregory Daniel (USA, Trek)
 97. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 98. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
100. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
101. Michael Schar (Sui, BMC Racing Team)
102. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
103. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
104. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +0:30
105. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
106. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:33
107. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +0:34
108. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
109. Erik Baska (Svk, Bora)                                     +0:40
110. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +0:42
111. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
112. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:43
113. Mickael Delage (Fra, Groupama)                             +0:55
114. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:56
115. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +1:00
116. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +1:12
117. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +1:18
118. William Clarke (Aus, EF Education First)                   +1:27
119. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                      +1:53
120. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:55
121. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +3:31
122. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:45

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                              23
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  22
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                   18
  4. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                        16
  5. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                    16
  6. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          16
  7. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                       15
  8. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   12
  9. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              10
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 11. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                            7
 12. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    6
 13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              5
 14. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                               4
 15. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  4
 16. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          4
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     3
 18. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 3
 19. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                              2
 20. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                         1
Bergwertung:. , )
  1. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
  2. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                     3
  3. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                  2
  4. Yousif Mirza (UAE, UAE Team Emirates)                          2
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           1
  6. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                           1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                         5:40:29
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:04
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
  4. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                 +0:06
  5. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                    +0:08
  6. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:14
  7. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
  8. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
  9. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
 10. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 11. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 12. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 13. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 14. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 15. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 16. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 17. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 18. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
 19. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 20. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 21. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 22. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 24. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 25. Aurélien Paret-Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 27. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 28. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 29. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 30. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 31. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 32. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 33. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 34. Gregory Daniel (USA, Trek)
 35. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 37. Lennard Kamna (Ger, Team Sunweb)
 38. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:33
 39. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +0:34
 40. Erik Baska (Svk, Bora)                                     +0:40
 41. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:43
 42. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:56
 43. Amund Grondahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +1:00
 44. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +1:55
 45. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +3:31
 46. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:45
Teamwertung:. , )
  1. , G2R La Mondiale)                                      17:02:09
  2. , rek)
  3. , itchelton)
  4. , stana Pro Team)
  5. , otto Soudal)
  6. , ora)
  7. , eam Sky)
  8. , atusha)
  9. , roupama)
 10. , ovistar Team)
 11. , imension Data)
 12. , uick)
 13. , ahrain)
 14. , AE Team Emirates)
 15. , eam Sunweb)
 16. , eam EF Education First)
 17. , eam LottoNl)
 18. , MC Racing Team)
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine