Frankreich, 02.07. - 24.07.2011

Tour de France (WT)

Samuel Sanchez siegt, Contador geschlagen

(rsn) - Der Spanier Samuel Sanchez (Euskaltel) hat die erste Pyrenäenetappe der Tour de France gewonnen, sein Landsmann Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) musste dagegen im Kampf um das Gelbe Trikot einen weiteren herben Rückschlag hinnehmen. Auf der 12. Etappe über 211 Kilometer von Cugnaux zur Bergankunft der Ehrenkategorie in Luz-Ardiden setzte sich Olympiasieger Sanchez im Zielsprint zweier Ausreißer überlegen vor dem Belgier Jelle Vanendert (Omega Pharma-Lotto) durch. Fränk Schleck (Leopard-Trek) kam zehn Sekunden dahinter als bester der Favoriten auf Rang drei ins Ziel. Der große Geschlagene des Tages war dagegen Contador. Der Titelverteidiger musste im Finale des Schlussanstiegs abreißen lassen und büßte als Tagesachter 43 Sekunden hinter dem Tagessieger weiter Zeit ... Jetzt lesen

14.07.2011: 12. Etappe, Cugnaux - Luz-Ardiden, 211,0 km

  1. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)              6:01:15
  2. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:07
  3. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:30
  5. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:30
  6. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:30
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:35
  8. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:43
  9. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                    +0:50
 10. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +0:50
 11. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +1:03
 12. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +1:19
 13. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:25
 14. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:25
 15. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:56
 16. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:56
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:02
 18. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:10
 19. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:10
 20. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +2:53
 21. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +3:06
 22. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:06
 23. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +3:08
 24. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +3:19
 25. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +3:25
 26. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:38
 27. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +3:54
 28. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +3:55
 29. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +3:57
 30. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                             +3:58
 31. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +4:15
 32. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:15
 33. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +4:21
 34. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +4:23
 35. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +4:57
 36. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +5:20
 37. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +5:20
 38. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +6:13
 39. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                   +7:06
 40. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +7:06
 41. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +7:34
 42. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +7:34
 43. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +7:34
 44. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +8:26
 45. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                          +8:26
 46. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +8:26
 47. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +8:56
 48. Tony Martin (GER, HTC)                                  +9:03
 49. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                      +9:03
 50. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +9:56
 51. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                     +10:04
 52. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +10:12
 53. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +10:20
 54. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +11:13
 55. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                         +11:13
 56. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +13:16
 57. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                  0:13:47
 58. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +14:54
 59. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +14:54
 60. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +15:03
 61. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +15:03
 62. Laurent Mangel (FRA, Saur)                             +15:51
 63. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +16:17
 64. David Loosli (SWI, Lampre)                             +16:17
 65. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +16:17
 66. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +16:17
 67. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +17:25
 68. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +17:28
 69. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +17:28
 70. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +17:28
 71. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                   +17:28
 72. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +17:28
 73. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                 +17:28
 74. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +17:28
 75. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +17:28
 76. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +17:44
 77. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +17:44
 78. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +17:44
 79. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +17:44
 80. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +17:44
 81. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +17:44
 82. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +17:44
 83. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +17:44
 84. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +17:49
 85. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                     +18:03
 86. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +19:04
 87. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +19:16
 88. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +21:05
 89. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +21:10
 90. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +21:12
 91. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                +21:12
 92. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +21:21
 93. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +24:26
 94. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                   +24:30
 95. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                    +24:37
 96. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +33:05
 97. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                           +33:05
 98. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +33:05
 99. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +33:05
100. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                  +33:05
101. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +33:05
102. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +33:05
103. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +33:05
104. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +33:05
105. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +33:05
106. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                    +33:05
107. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +33:05
108. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +33:05
109. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                  +33:05
110. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +33:05
111. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +33:05
112. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                          +33:05
113. Jérémie Galland (FRA, Saur)                            +33:05
114. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                   +33:05
115. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +33:05
116. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +33:05
117. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +33:05
118. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +33:05
119. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +33:05
120. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)                 +33:05
121. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +33:05
122. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +33:05
123. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +33:05
124. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +33:05
125. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +33:05
126. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +33:05
127. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +33:05
128. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +33:05
129. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)                +33:05
130. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                 +33:05
131. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +33:05
132. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +33:05
133. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +33:05
134. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +33:05
135. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +33:05
136. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +33:05
137. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +33:05
138. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +33:05
139. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +33:05
140. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                       +33:05
141. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +33:05
142. Danny Pate (USA, HTC)                                  +33:05
143. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +33:05
144. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)        +33:05
145. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +33:05
146. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +33:05
147. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +33:05
148. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +33:05
149. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +33:05
150. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +33:05
151. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                   +33:05
152. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +33:05
153. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +33:05
154. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +33:05
155. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                         +33:05
156. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +33:05
157. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +33:05
158. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                              +33:05
159. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +33:05
160. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +33:05
161. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +33:05
162. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +33:05
163. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +33:05
164. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                               +33:05
165. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +33:05
166. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +33:05
167. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +33:05
168. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +33:05
169. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +33:05
170. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +33:05
171. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                    +33:05
172. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +33:05
173. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +33:05
174. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +33:05
175. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +33:05
DNS. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                     
DNF. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                  

Gesamtwertung

  1. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                 51:54:44
  2. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:49
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +2:06
  4. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:17
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:16
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:22
  7. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +4:00
  8. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                +4:11
  9. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +4:35
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +4:57
 11. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +5:07
 12. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +5:24
 13. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                            +5:50
 14. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +6:03
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +7:17
 16. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +7:27
 17. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +7:51
 18. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +7:55
 19. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)          +8:20
 20. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +8:47
 21. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +8:51
 22. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:12
 23. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +9:20
 24. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +10:19
 25. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +10:21
 26. Tony Martin (GER, HTC)                                 +10:51
 27. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                          +11:06
 28. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                     +11:13
 29. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                     +12:22
 30. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +12:28
 31. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                     +12:43
 32. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +12:54
 33. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +14:03
 34. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +14:23
 35. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)           +16:01
 36. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +17:25
 37. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)     +18:27
 38. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +18:39
 39. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +20:55
 40. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +21:58
 41. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +22:12
 42. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +22:21
 43. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                         +22:58
 44. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +23:18
 45. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +24:36
 46. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +25:56
 47. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +28:36
 48. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +28:46
 49. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +31:31
 50. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                         +32:29
 51. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                +32:43
 52. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +33:20
 53. Steve Morabito (SWI, BMC Racing Team)                  +33:32
 54. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +33:56
 55. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +35:46
 56. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +36:18
 57. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +36:49
 58. Anthony Charteau (FRA, Team Europcar)                  +37:00
 59. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +37:28
 60. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +37:47
 61. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +37:51
 62. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +38:41
 63. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +39:44
 64. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +40:00
 65. Christian Knees (GER, Sky Procycling)                  +42:24
 66. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +43:47
 67. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +44:25
 68. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +44:45
 69. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +45:10
 70. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +45:37
 71. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +46:07
 72. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +47:29
 73. David Loosli (SWI, Lampre)                             +47:51
 74. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +49:02
 75. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +49:30
 76. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +49:58
 77. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                   +50:55
 78. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +53:08
 79. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +53:21
 80. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +53:26
 81. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +54:17
 82. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                   +54:36
 83. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +54:40
 84. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +54:40
 85. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +55:02
 86. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +55:18
 87. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +55:18
 88. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +56:06
 89. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +56:29
 90. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +57:05
 91. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +57:41
 92. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +57:55
 93. Simon Gerrans (AUS, Sky Procycling)                    +58:14
 94. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +58:29
 95. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +58:40
 96. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +59:34
 97. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +59:45
 98. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:00:20
 99. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:02:22
100. Jonathan Hivert (FRA, Saur)                          +1:04:46
101. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:05:20
102. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                +1:05:23
103. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                   +1:05:23
104. Dmitriy Fofonov (KAZ, Pro Team Astana)               +1:05:35
105. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:07:29
106. Laurent Mangel (FRA, Saur)                           +1:07:34
107. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:08:51
108. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:09:55
109. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:11:06
110. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:12:02
111. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1:12:07
112. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      +1:12:34
113. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                  +1:13:25
114. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                +1:13:26
115. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)     +1:14:36
116. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:15:59
117. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:16:11
118. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:17:57
119. Jérémie Galland (FRA, Saur)                          +1:17:57
120. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:18:43
121. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +1:19:01
122. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +1:19:32
123. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:19:58
124. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:19:58
125. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:20:02
126. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:20:15
127. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)              +1:21:05
128. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:21:11
129. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +1:21:16
130. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                            +1:21:44
131. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:22:14
132. Brian Vandborg (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:22:31
133. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1:22:39
134. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)    +1:22:39
135. Maarten Tjallingii (NED, Rabobank Cycling Team)      +1:22:56
136. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)          +1:24:34
137. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                   +1:24:38
138. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                 +1:25:08
139. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +1:25:09
140. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +1:25:10
141. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +1:25:21
142. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)              +1:26:05
143. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                   +1:26:54
144. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:27:44
145. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                       +1:28:17
146. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1:28:17
147. Yohann Gene (FRA, Team Europcar)                     +1:28:46
148. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1:28:47
149. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1:32:38
150. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +1:32:54
151. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)               +1:32:57
152. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:33:03
153. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +1:33:28
154. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                      +1:33:47
155. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                 +1:35:17
156. Arnaud Coyot (FRA, Saur)                             +1:35:38
157. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +1:35:47
158. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                 +1:36:04
159. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +1:37:29
160. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +1:37:45
161. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:38:17
162. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +1:38:36
163. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +1:38:52
164. Danny Pate (USA, HTC)                                +1:40:05
165. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                          +1:40:13
166. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +1:42:52
167. Fabrice Jeandesboz (FRA, Saur)                       +1:43:53
168. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                +1:44:51
169. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                         +1:49:03
170. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +1:50:30
171. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1:52:31
172. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +2:00:14
173. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                +2:01:01
174. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:05:25
175. Vincent Jerome (FRA, Team Europcar)                  +2:08:05

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                 260
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)               242
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      234
  4. André Greipel (GER, Omega Pharma)                         164
  5. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                           163
  6. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                        146
  7. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                          141
  8. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           106
  9. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  82
 10. Denis Galimzyanov (RUS, Katusha Team)                      81
 11. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                  80
 12. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                 75
 13. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             73
 14. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       68
 15. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          61
 16. Sébastien Turgot (FRA, Team Europcar)                      60
 17. William Bonnet (FRA, FDJ)                                  60
 18. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          59
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   58
 20. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      54
 21. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             54
 22. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       53
 23. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        53
 24. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)            48
 25. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          47
 26. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         45
 27. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)          45
 28. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      44
 29. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     42
 30. Jimmy Engoulvent (FRA, Saur)                               41
 31. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   40
 32. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                               40
 33. Peter Velits (SVK, HTC)                                    40
 34. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                 40
 35. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        37
 36. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                              36
 37. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    36
 38. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               35
 39. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  35
 40. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)                        33
 41. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           32
 42. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           32
 43. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
 44. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         30
 45. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                               29
 46. Tony Martin (GER, HTC)                                     28
 47. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        28
 48. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            27
 49. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           27
 50. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 26
 51. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                             26
 52. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                24
 53. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                                 23
 54. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               22
 55. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  20
 56. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 20
 57. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                    20
 58. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                             18
 59. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        16
 60. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                        15
 61. Yannick Talabardon (FRA, Saur)                             15
 62. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)                15
 63. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                     15
 64. Perrig Quemeneur (FRA, Team Europcar)                      15
 65. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                   15
 66. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)               15
 67. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             14
 68. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                       13
 69. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                   13
 70. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         13
 71. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               13
 72. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                       13
 73. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              13
 74. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   11
 75. Rémy Di Gregorio (FRA, Pro Team Astana)                    11
 76. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                       11
 77. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               11
 78. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                    11
 79. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 80. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                10
 81. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   9
 82. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          8
 83. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                           8
 84. Tomas Vaitkus (LTU, Pro Team Astana)                        8
 85. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          7
 86. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)                 7
 87. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)                7
 88. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                         6
 89. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                       6
 90. Grega Bole (SLO, Lampre)                                    6
 91. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                                   5
 92. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          4
 93. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               3
 94. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                     3
 95. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       2
 96. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                      2
 97. Jean-Christophe Peraud (FRA, AG2R La Mondiale)              2
 98. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                        2
 99. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      2
100. Jurgen Roelandts (BEL, Omega Pharma)                        1
101. Amaël Moinard (FRA, BMC Racing Team)                        1
102. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              1
103. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
104. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                       1

Bergwertung:

  1. Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, Euskaltel)                   40
  2. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        32
  3. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                      24
  4. Fränk Schleck (LUX, Leopard Trek)                          24
  5. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       22
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       18
  7. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                         18
  8. Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)                       17
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 16
 10. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        16
 11. Laurent Mangel (FRA, Saur)                                 10
 12. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                         10
 13. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                               5
 14. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            5
 15. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             5
 16. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 17. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                            4
 18. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      4
 19. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          4
 20. Anthony Roux (FRA, FDJ)                                     3
 21. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                      2
 22. Mickaël Delage (FRA, FDJ)                                   2
 23. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        2
 24. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                               2
 25. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)                2
 26. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 27. Julien El Fares (FRA, Cofidis)                              1
 28. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)          1
 29. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            1
 30. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)           1
 31. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                          1
 32. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    1
 33. Andriy Grivko (UKR, Pro Team Astana)                        1
 34. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           1

Nachwuchswertung:

  1. Arnold Jeannesson (FRA, FDJ)                         52:00:34
  2. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +1:37
  3. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +2:05
  4. Jerome Coppel (FRA, Saur)                               +3:01
  5. Pierre Rolland (FRA, Team Europcar)                     +3:30
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +4:31
  7. Rob Ruijgh (NED, Vacansoleil)                           +5:16
  8. Cyril Gautier (FRA, Team Europcar)                     +11:35
  9. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)             +15:05
 10. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +22:56
 11. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +28:06
 12. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                          +29:56
 13. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +33:54
 14. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +34:10
 15. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +38:35
 16. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +47:18
 17. Kristijan Koren (SLO, Liquigas)                        +48:27
 18. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +48:50
 19. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +48:50
 20. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +50:16
 21. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +50:39
 22. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)        +51:15
 23. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +51:51
 24. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +59:33
 25. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               +1:03:01
 26. Anthony Roux (FRA, FDJ)                              +1:06:12
 27. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:14:08
 28. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:14:12
 29. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                 +1:15:21
 30. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                         +1:15:26
 31. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:16:24
 32. Anthony Delaplace (FRA, Saur)                        +1:19:20
 33. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:21:54
 34. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)              +1:32:46
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)       +1:54:24
 36. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                +1:55:11
Teamwertung:

  1. Leopard Trek                                       1:55:09:18
  2. Team Europcar                                           +1:05
  3. AG2R La Mondiale                                        +2:21
  4. Team RadioShack                                         +4:08
  5. Katusha Team                                            +5:03
  6. Team Garmin-Cervelo                                     +7:32
  7. Euskaltel-Euskadi                                      +14:02
  8. Sky Procycling                                         +16:10
  9. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +19:40
 10. Quickstep Cycling Team                                 +24:01
 11. HTC-Highroad                                           +24:52
 12. FDJ                                                    +25:15
 13. Saxo Bank Sungard                                      +25:31
 14. Omega Pharma-Lotto                                     +26:03
 15. Rabobank Cycling Team                                  +29:02
 16. BMC Racing Team                                        +34:02
 17. Pro Team Astana                                        +34:16
 18. Liquigas-Cannondale                                    +40:42
 19. Saur - Sojasun                                         +42:08
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +43:12
 21. Lampre - ISD                                           +50:16
 22. Movistar Team                                        +1:06:59

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Circuit de Wallonie (1.2, BEL)
  • Boucles de l´Aulne - (1.1, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Amadé Rad-Marathon (AUT)
  • Neuseen Classics (GER)