Schweiz, 24.04. - 29.04.2018

Tour de Romandie (2.UWT)

De Gendt feiert Ausreißersieg, Roglic verteidigt Gelb

(rsn) - Thomas De Gendt (Lotto Soudal) hat auf der 2. Etappe der 72. Tour de Romandie einen Ausreißercoup gelandet. Der 31-jährige Belgier setzte sich über 174 Kilometer von Delémont nach Yverdon-les-Bain als Solist durch und konnte sich über seinen zweiten Saisonsieg freuen, nachdem er zuletzt einen Abschnitt der Katalonien-Rundfahrt für sich entscheiden konnte. Knapp zwei Minuten hinter De Gendt sicherte sich im Sprint des Feldes der Italiener Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) Rang zwei vor dem Franzosen Samuel Dumoulin (AG2R) und dem Australier Michael Matthews (Sunweb). Der Slowene Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) verteidigte sein Gelbes Trikot und führt die Gesamtwertung weiterhin vor dem zeitgleichen Australier Rohan Dennis (BMC).Auf den ersten sieben Positionen der ... Jetzt lesen

26.04.2018: 2. Etappe, Delémont - Yverdon-les-Bains, 173,0 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      4:03:05
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +2:04
  3. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  5. Michael Mørkøv (Den, Quick)
  6. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
  7. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
  8. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  9. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 11. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 12. José Gonçalves (Por, Katusha)
 13. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 14. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 15. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 16. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 17. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 18. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 19. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 22. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 23. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 24. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
 25. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 26. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 27. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 28. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 29. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 30. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 31. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. David Gaudu (Fra, Groupama)
 33. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 34. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 35. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 36. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 38. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 39. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 40. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 41. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)
 42. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 43. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 44. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 46. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 47. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 48. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 49. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 50. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 51. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 52. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 53. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 54. Julien Bernard (Fra, Trek)
 55. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 56. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 57. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 58. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 59. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 60. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 61. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 62. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 63. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 64. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 65. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 66. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 67. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 68. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 69. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 70. Nicola Conci (Ita, Trek)
 71. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 72. James Knox (GBr, Quick)
 73. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 74. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)
 75. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 76. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 77. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 78. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 79. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 80. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 81. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 82. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 83. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 84. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:18
 85. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +2:21
 86. Stef Clement (Ned, LottoNL)                                +2:23
 87. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +2:24
 88. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +2:30
 89. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +2:31
 90. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +2:40
 91. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:42
 92. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:55
 93. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +3:33
 94. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +7:20
 95. Brendan Canty (Aus, EF Education First)
 96. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 97. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +8:05
 98. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
 99. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                   +9:26
100. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
101. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
102. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
103. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +11:09
104. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
105. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
106. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
107. William Clarke (Aus, EF Education First)
108. Gregory Daniel (USA, Trek)                                +16:27
109. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
110. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
111. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
112. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
113. Boy van Poppel (Ned, Trek)
114. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
115. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
116. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
117. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
118. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
119. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
120. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
121. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
122. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
123. Davide Martinelli (Ita, Quick)
124. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
125. Elia Viviani (Ita, Quick)
126. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +19:36
127. Robert Wagner (Ger, LottoNL)
128. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
DNF. Erik Baska (Svk, Bora)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
DNF. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                             8:14:25
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:04
  4. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +0:05
  5. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +0:08
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:10
  8. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
  9. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:13
 11. José Gonçalves (Por, Katusha)
 12. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:14
 13. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +0:15
 14. Nicola Conci (Ita, Trek)
 15. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:16
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 18. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +0:17
 19. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:18
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 22. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +0:19
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 24. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:20
 25. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:21
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 27. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:22
 29. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 30. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 31. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:23
 32. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +0:24
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 34. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:25
 35. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 36. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
 37. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +0:26
 38. David Gaudu (Fra, Groupama)
 39. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 40. James Knox (GBr, Quick)
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 42. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:28
 43. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:29
 44. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 45. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 46. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +0:30
 47. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +0:31
 48. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 49. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:36
 50. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +0:39
 51. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:40
 52. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                +0:41
 53. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                 +0:45
 54. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:51
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:09
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:34
 57. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:41
 58. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:55
 59. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:57
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:58
 61. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 62. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:59
 63. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +2:03
 64. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +2:05
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +2:06
 66. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +2:08
 67. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +2:12
 68. Stef Clement (Ned, LottoNL)                                +2:17
 69. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +2:19
 70. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +3:50
 71. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +5:13
 72. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:21
 73. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +5:36
 74. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +5:41
 75. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +5:57
 76. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +6:19
 77. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +6:26
 78. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 79. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +6:37
 80. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +7:40
 81. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:43
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +8:48
 83. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +9:07
 84. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +9:50
 85. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                +9:55
 86. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +10:02
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +10:05
 88. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:17
 89. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +10:25
 90. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +10:51
 91. Brendan Canty (Aus, EF Education First)                   +11:44
 92. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +12:34
 93. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +14:41
 94. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +14:54
 95. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                +15:22
 96. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +15:35
 97. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +16:14
 98. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:55
 99. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +17:09
100. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)                      +17:12
101. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +17:37
102. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                   +18:27
103. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                        +19:12
104. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +19:45
105. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:43
106. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +23:57
107. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +24:27
108. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +24:31
109. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +24:41
110. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +24:45
111. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +26:19
112. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +27:30
113. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +28:43
114. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +31:27
115. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)                       +32:58
116. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +32:59
117. Elia Viviani (Ita, Quick)
118. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +33:01
119. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +33:04
120. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +33:07
121. Gregory Daniel (USA, Trek)                                +33:10
122. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +33:12
123. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +33:20
124. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +33:22
125. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +36:06
126. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +36:16
127. Robert Wagner (Ger, LottoNL)                              +36:34
128. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +41:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           82
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                60
  3. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            50
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           48
  5. William Clarke (Aus, EF Education First)                      43
  6. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   30
  8. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         29
  9. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                  26
 10. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                              25
 11. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           24
 12. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  24
 13. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                    23
 14. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                 23
 15. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            20
 16. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       20
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   18
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 19. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                              17
 20. Nathan Brown (USA, EF Education First)                        16
 21. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   16
 22. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           11
 23. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                   10
 24. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     7
 25. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 26. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 27. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                                 6
 28. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                6
 29. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           5
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  5
 31. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  4
 32. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           4
 33. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                       3
 34. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                               3
 35. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                            2

Bergwertung:
  1. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                   30
  2. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                              17
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
  4. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
  5. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                                 9
  6. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         8
  7. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                         7
  8. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           3
  9. William Clarke (Aus, EF Education First)                       3
 10. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               2
 11. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                   1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                              8:14:35
  2. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +0:05
  3. Nicola Conci (Ita, Trek)
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:06
  5. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +0:07
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:16
  7. James Knox (GBr, Quick)
  8. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:21
  9. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:41
 10. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:31
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:47
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:49
 13. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +2:02
 14. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +5:31
 15. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:33
 16. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +9:55
 17. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +12:24
 18. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +14:44
 19. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:45
 20. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +17:27
 21. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:33
 22. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +23:47
 23. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +24:35
 24. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +27:20
 25. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +32:51
 26. Gregory Daniel (USA, Trek)                                +33:00
 27. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +33:12

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         24:43:28
  2. Team Sky                                                   +0:06
  3. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +0:17
  4. Bahrain-Merida                                             +0:34
  5. AG2R La Mondiale                                           +0:34
  6. Katusha-Alpecin                                            +0:36
  7. Astana Pro Team                                            +0:38
  8. Mitchelton-Scott                                           +0:44
  9. Movistar Team                                              +0:49
 10. Wanty-Groupe Gobert                                        +0:59
 11. UAE Team Emirates                                          +1:03
 12. Trek-Segafredo                                             +2:02
 13. LottoNl-Jumbo                                              +2:22
 14. Groupama-FDJ                                               +2:23
 15. Lotto Soudal                                               +3:07
 16. Quick-Step Floors                                         +10:21
 17. Dimension Data                                            +12:09
 18. Team Sunweb                                               +15:58
 19. Bora-Hansgrohe                                            +20:40
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)