Niederlande, 07.08. - 13.08.2017

BinckBank Tour (2.UWT)

Dumoulin holt die Gesamtführung, Wellens den Tagessieg

(rsn) - Tom Dumoulin (Sunweb) steht vor dem Gesamtsieg bei der 13. BinckBank Tour. Der niederländische Giro-Sieger hat auf der 196,9 Kilometer langen 6. Etappe von Riemst nach Houffalize als Tageszweiter das Grüne Führungstrikot von Lars Boom (LottoNL-Jumbo) übernommen. Der Etappensieg ging an den Belgier Tim Wellens (Lotto Soudal), der gemeinsam mit Dumoulin die letzten 20 Kilometer des Tages an der Spitze gefahren war und nun auch Gesamtzweiter ist. Pech hatte Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Der bisherige Gesamtzweite war mit Wellens in der Attacke, als ihn 22 Kilometer vor dem Ziel ein Plattfuß stoppte. Sagan kämpfte zwar noch um den Anschluss, konnte ihn aber nicht mehr herstellen und erreichte das Ziel in der von Nils Politt (Katusha-Alpecin) angeführten ersten großen Verfolgergruppe ... Jetzt lesen

12.08.2017: 6. Etappe, Riemst - Houffalize, 196,9 km

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          5:04:36
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:17
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  5. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  6. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)            +0:20
  7. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  8. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +1:42
  9. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)
 10. Dion Smith (NZl, Wanty)
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 12. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 13. Petr Vakoc (Cze, Quick)
 14. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 15. Pim Ligthart (Ned, Roompot)
 16. Edward Theuns (Bel, Trek)
 17. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)
 18. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 19. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 20. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 21. Peter Sagan (Svk, Bora)
 22. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:49
 24. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +3:53
 25. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +4:03
 26. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +4:54
 27. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 28. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +5:21
 29. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 30. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 31. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +5:32
 32. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +8:29
 33. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 34. Elmar Reinders (Ned, Roompot)
 35. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 36. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 37. Léo Vincent (Fra, FDJ)
 38. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
 39. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 40. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 41. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +8:32
 42. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 43. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 44. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 45. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)
 46. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 47. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 48. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 49. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 50. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 51. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +8:37
 52. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 53. Gregory Rast (Sui, Trek)
 54. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +12:29
 55. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +14:48
 56. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
 57. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 60. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 61. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 62. Tony Martin (Ger, Katusha)
 63. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 64. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 65. Mitch Docker (Aus, Orica)
 66. Ion Insausti (Esp, Bahrain)
 67. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 68. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 69. Wout Van Aert (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 70. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
 71. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 72. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 73. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 74. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 75. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 76. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 77. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +14:54
 78. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 79. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 80. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +16:39
 81. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                 +21:08
 82. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 83. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 84. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 85. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 86. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 87. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 88. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 89. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 90. Marco Mathis (Ger, Katusha)
 91. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)
 92. Tim Merlier (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 93. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)
 95. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 97. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)
 98. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 99. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
100. Mark Mcnally (GBr, Wanty)
101. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)
102. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
103. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
104. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
105. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
106. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
107. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
108. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
109. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)
110. Mads Pedersen (Den, Trek)
111. Marco Coledan (Ita, Trek)
112. Matthias Brändle (Aut, Trek)
113. Michal Kolár (Svk, Bora)
114. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
115. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)
116. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)
117. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
118. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)
119. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)
120. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
121. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
122. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)
124. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
125. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
126. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
127. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +21:20
128. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
129. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
130. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)
131. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
132. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
133. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
134. Huub Duijn (Ned, Veranda´s Willems Crelan)
135. Roger Kluge (Ger, Orica)
136. Niki Terpstra (Ned, Quick)
137. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)
138. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +21:25
139. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
140. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
141. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +23:08
142. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
143. Michael Goolaerts (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
144. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +23:09
145. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +23:16
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
DNF. David Per (Slo, Bahrain)
DNF. Mickael Delage (Fra, FDJ)
DNF. Jacopo Guarnieri (Ita, FDJ)
DNF. Marcel Kittel (Ger, Quick)
DNF. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
DNF. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
DNF. Aidis Kruopis (Ltu, Veranda´s Willems Crelan)
DNS. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
DNS. Sam Bewley (NZl, Orica)
DNS. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         20:27:49
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:04
  3. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:46
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:52
  5. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)            +1:02
  6. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:09
  7. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                              +1:46
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +1:48
  9. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +2:13
 10. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +2:15
 11. Petr Vakoc (Cze, Quick)                                    +2:18
 12. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +2:21
 13. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)                            +2:22
 14. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +2:28
 15. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +2:40
 16. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +2:49
 17. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +3:04
 18. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +3:15
 19. Pim Ligthart (Ned, Roompot)                                +3:17
 20. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +3:19
 21. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +5:49
 22. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +6:42
 23. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +6:46
 24. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +6:52
 25. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                +9:16
 26. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +9:19
 27. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +9:41
 28. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +9:48
 29. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                          +9:53
 30. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +10:07
 31. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +10:13
 32. Federico Zurlo (Ita, Team UAE Emirates)                   +10:17
 33. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +10:34
 34. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                  +10:35
 35. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +10:47
 36. Léo Vincent (Fra, FDJ)                                    +11:11
 37. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +11:15
 38. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)                         +11:20
 39. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +11:29
 40. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +11:37
 41. Gregory Rast (Sui, Trek)
 42. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +12:58
 43. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +14:32
 44. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                             +15:00
 45. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +15:17
 46. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +15:31
 47. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +15:38
 48. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                          +15:40
 49. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +15:42
 50. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +15:46
 51. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +15:50
 52. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +15:55
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:00
 54. Wout Van Aert (Bel, Veranda´s Willems Crelan)             +16:08
 55. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +16:13
 56. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)                        +16:15
 57. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +16:16
 58. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +16:18
 59. Ion Insausti (Esp, Bahrain)                               +16:23
 60. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +16:40
 61. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                        +17:23
 62. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)            +18:23
 63. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +18:56
 64. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +19:22
 65. Mitch Docker (Aus, Orica)                                 +19:24
 66. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +19:50
 67. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +19:52
 68. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +20:15
 69. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +21:17
 70. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +22:20
 71. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +22:34
 72. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +22:35
 73. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                            +22:49
 74. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +23:07
 75. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                     +23:21
 76. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +23:31
 77. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +23:37
 78. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)                  +23:39
 79. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +23:56
 80. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +24:13
 81. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +24:14
 82. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +24:20
 83. Gijs Van Hoeck (Bel, Team LottoNl)                        +24:24
 84. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +24:29
 85. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +24:40
 86. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +24:42
 87. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +24:44
 88. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)                  +25:14
 89. Mark Mcnally (GBr, Wanty)                                 +25:16
 90. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +25:19
 92. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +25:35
 93. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +25:37
 94. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                              +26:39
 95. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +26:51
 96. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +26:53
 97. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +27:11
 98. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +27:33
 99. Roger Kluge (Ger, Orica)                                  +27:45
100. Tim Merlier (Bel, Veranda´s Willems Crelan)               +27:49
101. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)
102. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +28:08
103. Stijn Steels (Bel, Sport Vlaanderen)                      +28:14
104. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +28:43
105. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +28:46
106. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                            +29:36
107. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +30:02
108. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +30:03
109. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +30:26
110. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +31:01
111. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                             +31:02
112. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +31:06
113. Ben Swift (GBr, Team UAE Emirates)                        +31:15
114. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                      +31:43
115. Brian Van Goethem (Ned, Roompot)                          +32:17
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +32:34
117. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +32:40
118. Michael Goolaerts (Bel, Veranda´s Willems Crelan)         +32:59
119. Oliviero Troia (Ita, Team UAE Emirates)                   +33:03
120. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +33:16
121. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)               +33:42
122. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                         +34:11
123. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)                             +34:18
124. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                         +34:41
125. Huub Duijn (Ned, Veranda´s Willems Crelan)                +34:45
126. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
127. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +34:46
128. Marco Mathis (Ger, Katusha)                               +34:56
129. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +35:01
130. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +35:03
131. Michal Kolár (Svk, Bora)                                  +35:05
132. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                       +35:06
133. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +35:07
134. Andrea Guardini (Ita, Team UAE Emirates)                  +35:16
135. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                    +35:24
136. Kenny Dehaes (Bel, Wanty)                                 +35:42
137. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +35:56
138. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +36:03
139. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +37:36
140. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +40:54
141. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                     +41:34
142. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +41:58
143. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +43:43
144. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +43:44
145. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +55:07

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      104
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     55
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                         55
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               53
  5. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)                                 47
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               47
  7. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               46
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      41
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    39
 10. Sep Vanmarcke (Bel, Cannondale)                               34
 11. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 12. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            30
 13. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)                              26
 14. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     25
 15. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                        25
 16. Marko Kump (Slo, Team UAE Emirates)                           25
 17. Tim Merlier (Bel, Veranda´s Willems Crelan)                   22
 18. Rudy Barbier (Fra, AG2R La Mondiale)                          22
 19. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       19
 20. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                           17
 21. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              17
 22. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                    17
 23. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)               15
 24. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                                 15
 25. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    15
 26. Matthias Brändle (Aut, Trek)                                  13
 27. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    12
 28. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                       12
 29. Simone Consonni (Ita, Team UAE Emirates)                      12
 30. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             11
 31. Bert Van Lerberghe (Bel, Sport Vlaanderen)                    11
 32. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                          10
 33. Dion Smith (NZl, Wanty)                                       10
 34. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                             10
 35. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     10

Mannschaftswertung
  1. Lotto Soudal                                            61:31:36
  2. Trek-Segafredo                                             +2:12
  3. Team Sunweb                                                +4:36
  4. AG2R La Mondiale                                           +5:12
  5. Movistar Team                                              +6:53
  6. BMC Racing Team                                            +8:28
  7. Quick-Step Floors                                         +12:10
  8. Astana Pro Team                                           +12:29
  9. Bora-Hansgrohe                                            +13:21
 10. Team LottoNl-Jumbo                                        +19:23
 11. Orica-Scott                                               +20:13
 12. Roompot - Nederlandse Loterij                             +21:24
 13. Katusha-Alpecin                                           +22:10
 14. Wanty - Groupe Gobert                                     +23:41
 15. Cannondale-Drapac                                         +26:30
 16. Bahrain-Merida                                            +28:52
 17. Team Sky                                                  +33:19
 18. Dimension Data                                            +35:48
 19. FDJ                                                       +37:26
 20. UAE Team Emirates                                         +38:13
 21. Sport Vlaanderen - Baloise                                +49:12
 22. Veranda´s Willems Crelan                                  +53:47
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Va Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Poitou Charentes, (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Saint Francis Tulsa Tough (CRT, USA)
  • Commonwealth Cycling Classic (2.1, USA)