Niederlande, 13.08. - 19.08.2018

BinckBank Tour (2.UWT)

Matthews siegt in Geraardsbergen, Mohoric holt Gesamtwertung

(rsn) - Michael Matthews (Sunweb) hat sich in einem spannenden Finale die abschließende 7. Etappe der 14. BinckBank Tour gesichert, mit seinem zweiten Saisonsieg Matej Mohoric (Bahrain-Merida) aber nicht mehr von der Spitze der Gesamtwertung verdrängen können. Der 27-jährige Australier setzte sich am Sonntag über 216 Kilometer von Lacs de l'Eau d'Heure nach Geraardsbergen in der ansteigenden Zielpassage auf Kopfsteinpflaster souverän vor Olympiasieger Greg Van Avermaet (BMC) und dem Tschechen Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) durch. Vierter wurde der Belgier Oliver Naesen (AG2R), gefolgt vom Berliner Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors), der wieder eine hervorragende Vorstellung zeigte und Gesamtvierter wurde, fünf Sekunden hinter dem Zweimaligen Gesamtsieger Tim Wellens ... Jetzt lesen

19.08.2018: 7. Etappe, Lacs de l´Eau d´Heure - Geraardsbergen, 215,6 km

  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      4:38:36
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:01
  3. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +0:03
  4. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
  6. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
  7. Dion Smith (NZl, Wanty)
  8. Niki Terpstra (Ned, Quick)
  9. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:07
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:09
 12. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:11
 13. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:13
 14. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:16
 15. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 16. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:18
 17. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +0:23
 18. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                +0:28
 19. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 20. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +0:31
 21. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 23. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 24. Taco van der Hoorn (Ned, Roompot)                          +0:36
 25. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 26. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 27. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +0:39
 28. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 29. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:45
 30. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +0:52
 31. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:54
 32. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +1:11
 33. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 34. Paul Martens (Ger, LottoNL)
 35. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)
 37. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 38. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 39. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:28
 40. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +1:57
 41. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +2:06
 42. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)            +2:11
 43. Michael Valgren (Den, Astana Pro Team)                     +3:17
 44. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +3:43
 45. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                       +3:49
 46. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 47. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)              +4:25
 48. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +4:55
 49. Timo Roosen (Ned, LottoNL)
 50. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 51. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)                         +4:58
 52. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 53. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 54. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)
 55. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 56. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +5:01
 57. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +5:04
 58. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +5:08
 59. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 60. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 61. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 62. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 63. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +5:12
 64. Markel Irizar (Esp, Trek)
 65. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 66. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +5:22
 67. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 68. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 69. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +5:25
 70. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)                      +5:28
 71. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
 72. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +5:40
 73. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 74. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +10:03
 75. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 76. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                             +10:08
 77. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 78. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +10:25
 79. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +11:34
 80. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +14:34
 81. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 82. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 83. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 84. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)
 85. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 86. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 87. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)
 88. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 89. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
 90. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
DNF. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
DNF. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
DNF. Marco Mathis (Ger, Katusha)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
DNF. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
DNF. Matti Breschel (Den, EF Education First)
DNF. Logan Owen (USA, EF Education First)
DNF. Tom Scully (NZl, EF Education First)
DNF. Boy van Poppel (Ned, Trek)
DNF. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
DNF. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
DNF. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
DNF. Matthias Brändle (Aut, Trek)
DNF. Coen Vermeltfoort (Ned, Roompot)
DNF. Sean De Bie (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Dries De Bondt (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Stijn Devolder (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Lukas Spengler (Sui, WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF. Stijn Steels (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
DNF. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
DNF. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
DNF. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Borut Bozic (Slo, Bahrain)
DNF. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
DNF. David Per (Slo, Bahrain)
DNF. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
DNF. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
DNF. Juraj Sagan (Svk, Bora)
DNF. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
DNF. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
DNF. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
DNF. Tim Declercq (Bel, Quick)
DNF. Florian Senechal (Fra, Quick)
DNF. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
DNS. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
DNS. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                            25:13:01
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:05
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:20
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:25
  5. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                           +0:34
  6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:37
  7. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:39
  8. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:43
  9. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:50
 11. Taco van der Hoorn (Ned, Roompot)                          +0:55
 12. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:57
 13. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +0:59
 14. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +1:06
 15. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +1:08
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:10
 17. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +1:17
 18. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                             +1:22
 19. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:24
 20. Dion Smith (NZl, Wanty)                                    +1:26
 21. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:29
 22. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                               +1:32
 23. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +1:45
 24. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +1:48
 25. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 26. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +1:51
 27. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +3:26
 28. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +3:47
 29. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +4:12
 30. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +4:39
 31. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +5:57
 32. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +6:14
 33. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +6:18
 34. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +6:22
 35. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)              +6:26
 36. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +7:23
 37. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)                         +8:14
 38. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +9:26
 39. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +9:54
 40. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +11:50
 41. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Wanty)                     +11:51
 42. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +12:12
 43. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +12:31
 44. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +12:47
 45. Paul Martens (Ger, LottoNL)                               +14:40
 46. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)       +14:57
 47. Dimitri Peyskens (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)      +15:32
 48. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                      +15:45
 49. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +16:12
 50. Michael Valgren (Den, Astana Pro Team)                    +16:15
 51. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +17:18
 52. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +17:22
 53. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +17:27
 54. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                      +17:36
 55. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)                     +18:54
 56. Zico Waeytens (Bel, Veranda´s Willems Crelan)             +19:03
 57. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +19:32
 58. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +19:41
 59. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)               +20:01
 60. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)                         +20:13
 61. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +20:15
 62. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                  +20:35
 63. Alex Kirsch (Lux, WB Aqua Protect Veranclassic)           +21:17
 64. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +22:18
 65. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                      +24:40
 66. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +24:55
 67. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +25:05
 68. Senne Leysen (Bel, Veranda´s Willems Crelan)              +25:14
 69. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +25:21
 70. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 71. Kevyn Ista (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)            +25:47
 72. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +25:49
 73. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +25:51
 74. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +25:54
 75. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                        +27:05
 76. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +29:38
 77. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                +29:41
 78. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                            +31:13
 79. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +31:28
 80. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +31:49
 81. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +33:09
 82. Elmar Reinders (Ned, Roompot)                             +33:10
 83. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)                            +33:54
 84. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +34:25
 85. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +34:32
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +34:57
 87. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                              +35:14
 88. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +36:35
 89. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                             +37:36
 90. Ludwig De Winter (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)      +43:34

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    66
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                                  64
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            51
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           49
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    41
  6. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               40
  7. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                      40
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       35
  9. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     32
 10. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         31
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 30
 12. Taco van der Hoorn (Ned, Roompot)                             30
 13. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            30
 14. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                            30
 15. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                              30
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  29
 17. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   29
 18. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              28
 19. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        25
 20. Maxime Vantomme (Bel, WB Aqua Protect Veranclassic)           25
 21. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    22
 22. Jonas Rickaert (Bel, Sport Vlaanderen)                        19
 23. Dion Smith (NZl, Wanty)                                       13
 24. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                              13
 25. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                    12
 26. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                          12
 27. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                    12
 28. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     11
 29. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                      11
 30. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           10
 31. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    10

Bergwertung:
  1. Quick-Step Floors                                       75:40:38
  2. LottoNL-Jumbo                                              +3:13
  3. Wanty-Groupe Gobert                                        +3:46
  4. Bora-Hansgrohe                                             +3:54
  5. Team Sunweb                                                +5:44
  6. Roompot-Nederlandse Loterij                                +9:34
  7. BMC Racing Team                                           +11:38
  8. UAE Team Emirates                                         +11:55
  9. Groupama-FDJ                                              +13:41
 10. Lotto Soudal                                              +16:10
 11. AG2R La Mondiale                                          +24:14
 12. Sport Vlaanderen-Baloise                                  +28:47
 13. Dimension Data                                            +32:42
 14. Astana Pro Team                                           +36:53
 15. Trek-Segafredo                                            +36:53
 16. WB Aqua Protect Veranclassic                              +41:41
 17. Mitchelton-Scott                                          +54:41
 18. Movistar Team                                             +55:15
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Paris-Chauny (classique) (1.2, FRA)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)