Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Sagan bejubelt 16. Etappensieg, Küng behauptet Gelb

(rsn) - Peter Sagan (Bora-hansgrohe) hat bei der Tour de Suisse seinen 16. Etappensieg gefeiert und damit seine Rekordbilanz ausgebaut. Am Nachmittag setzte sich der Weltmeister über 155 Kilometer rund um Frauenfeld in der erwarteten Sprintankunft vor dem Kolumbianer Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) und dem Australier Nathan Haas (Katusha-Alpecin) durch. Auf den Positionen vier und fünf folgten der australische Sunweb-Kapitän Michael Matthews und der Ukrainer Mark Padun (Bahrain-Merida).Stefan Küng (BMC) verteidigte souverän das gelbe Trikot des Spitzenreiters. Da er einen zwischensprint für sich entschied, konnte der Schweizer zetfahrmeister seinen Vorsprung im gesamtklassement gegenüber seinenen zeitgleichen  Teamkollegen Greg Van Avermaet, Richie Pprte und Tejay van Garderen ... Jetzt lesen

10.06.2018: 2. Etappe, Frauenfeld - Frauenfeld , 155,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:50:09
  2. Fernando Gaviria (Col, Quick)
  3. Nathan Haas (Aus, Katusha)
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  5. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
  6. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  7. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  9. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 10. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 11. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 12. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 15. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 16. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 17. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 20. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 21. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 23. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 24. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 25. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 26. Enric Mas (Esp, Quick)
 27. Michael Gogl (Aut, Trek)
 28. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 30. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 31. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 32. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 34. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 35. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 36. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 37. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 38. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 39. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 40. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 41. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 42. José Gonçalves (Por, Katusha)
 43. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 44. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 45. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 46. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 47. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 48. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 49. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 50. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 51. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 52. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 53. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 54. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 55. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 57. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 58. Steff Cras (Bel, Katusha)
 59. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 60. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 61. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 62. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +0:10
 63. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:18
 65. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:02
 66. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 67. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 68. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 69. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Matti Breschel (Den, EF Education First)
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 72. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 73. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 74. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 75. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 76. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 77. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 78. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 79. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 80. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 81. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 82. Gregory Rast (Sui, Trek)
 83. John Degenkolb (Ger, Trek)
 84. Daniel Oss (Ita, Bora)
 85. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 86. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 87. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 88. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 89. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 90. Iljo Keisse (Bel, Quick)
 91. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 92. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 93. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 94. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 95. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 96. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
 97. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 98. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 99. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
100. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
101. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
102. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
103. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
105. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
107. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
108. Julien Bernard (Fra, Trek)
109. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
110. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
111. Willie Smit (RSA, Katusha)
112. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
113. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
114. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
115. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
116. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
117. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
118. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
119. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)
120. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
121. Nathan Brown (USA, EF Education First)
122. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +7:27
123. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
124. Juraj Sagan (Svk, Bora)
125. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
126. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
127. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
128. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
129. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
130. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
131. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
132. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
133. Koen de Kort (Ned, Trek)
134. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:01
135. Alan Marangoni (Ita, Nippo)
136. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
137. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
138. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
139. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
140. Tim Declercq (Bel, Quick)
141. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
142. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
143. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
144. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
145. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
146. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
147. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +13:57

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       4:10:24
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:03
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:20
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:23
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  9. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +0:28
 10. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:30
 11. Enric Mas (Esp, Quick)
 12. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 13. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 14. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 15. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:32
 16. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:33
 18. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:36
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 21. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:39
 23. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 24. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 25. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 26. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:45
 27. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +0:48
 28. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:49
 29. José Gonçalves (Por, Katusha)
 30. Steff Cras (Bel, Katusha)
 31. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +0:52
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:53
 33. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:56
 34. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 35. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 36. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +1:01
 37. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 38. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 40. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 41. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +1:05
 42. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 43. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 44. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +1:08
 45. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 46. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:10
 47. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:13
 50. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 51. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 52. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:19
 53. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 54. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:21
 55. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 56. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:23
 57. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +2:04
 58. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +2:09
 59. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +2:18
 60. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:32
 61. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 62. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 63. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +2:34
 64. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 65. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +2:38
 66. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:39
 67. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +2:41
 68. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +2:50
 69. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 70. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 71. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +2:51
 72. Willie Smit (RSA, Katusha)
 73. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +2:54
 74. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:55
 75. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 76. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 77. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +2:58
 78. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +3:03
 79. Julien Bernard (Fra, Trek)
 80. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +3:07
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +3:10
 82. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +3:12
 83. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 85. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 86. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +3:13
 87. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 88. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +3:15
 89. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 90. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                          +3:17
 91. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +3:18
 92. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +3:20
 93. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +3:21
 94. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 95. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 96. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 97. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
 98. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 99. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +3:23
100. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
101. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                      +3:27
102. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +3:28
103. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +3:32
104. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
105. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +3:49
106. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                  +4:06
107. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +4:26
108. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +4:46
109. Daniel Oss (Ita, Bora)
110. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                         +4:47
111. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                      +5:09
112. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +5:10
113. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
114. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +5:22
115. Matti Breschel (Den, EF Education First)                   +5:25
116. Nathan Brown (USA, EF Education First)
117. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +5:28
118. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +5:34
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +5:48
120. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +5:54
121. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                   +5:58
122. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +7:59
123. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                    +8:29
124. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                       +8:32
125. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                   +8:35
126. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +8:40
127. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
128. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                              +9:29
129. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +10:10
130. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +10:22
131. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
132. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +10:23
133. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +10:30
134. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:33
135. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +11:02
136. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +11:20
137. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +11:22
138. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +11:45
139. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +11:54
140. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +12:04
141. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                               +12:05
142. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +12:29
143. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +12:31
144. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +13:31
145. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                      +14:30
146. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +15:05
147. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +15:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          13
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       12
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                  8
  4. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
  5. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
  6. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
  7. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                            4
  8. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 10. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  2

Bergwertung:
  1. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
  2. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
  3. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         3
  4. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           3
  5. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                             4:10:47
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:07
  3. Enric Mas (Esp, Quick)
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:10
  5. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:16
  6. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:26
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
  8. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:42
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:45
 10. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:50
 11. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 12. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +0:56
 13. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +1:55
 14. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:32
 15. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:49
 16. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:50
 17. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +2:58
 18. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 19. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                      +3:04
 20. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                      +4:46
 21. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                       +8:09
 22. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                              +9:06

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         11:50:45
  2. Team Sunweb                                                +0:20
  3. Quick-Step Floors                                          +0:27
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:27
  5. Movistar Team                                              +0:33
  6. Bahrain-Merida                                             +0:36
  7. Katusha-Alpecin                                            +0:46
  8. LottoNl-Jumbo                                              +0:53
  9. Trek-Segafredo                                             +0:58
 10. Lotto - Soudal                                             +0:58
 11. Team Sky                                                   +1:02
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:07
 13. Dimension Data                                             +1:10
 14. Astana Pro Team                                            +1:18
 15. Mitchelton-Scott                                           +2:31
 16. Groupama-FDJ                                               +3:05
 17. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +3:07
 18. UAE Team Emirates                                          +4:54
 19. Direct Energie                                             +5:20
 20. Aqua Blue Sport                                            +5:20
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           +11:30
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tour Transalp (ITA)
  • Fünf-Seen-Rad-Marathon (AUT)