Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Quintana gewinnt Bergankunft in Arosa, Porte verteidigt Gelb

(rsn) - Nairo Quintana (Movistar) hat die letzte Bergprüfung der 82. Tour de Suisse für sich entschieden. Der 28 Jahre alte Kolumbianer gewann am Freitag die 7. Etappe über 170,5 Kilometer von Eschenbach/Atzmännig nach Arosa zur dortigen Bergankunft in 1.740 Metern Höhe nach einer Attacke am Fuß des Schlussanstiegs als Solist mit je 22 Sekunden Vorsprung auf Jakob Fuglsang (Astana) und Richie Porte (BMC), der sein Gelbes Trikot des Spitzenreiters verteidigte. Eine starke Leistung zeigte auch der Österreichische Meister Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe), der mit 38 Sekunden Rückstand Tagesvierter wurde, gefolgt von den zeitgleichen Wilco Kelderman (Sunweb), Enric Mas (Quick-Step Floors) und Igor Anton (Dimension Data). Mit seinem ersten Saisonsieg rückte Quintana auf Rang zwei ... Jetzt lesen

15.06.2018: 7. Etappe, Eschenbach/Atzmännig - Arosa , 170,0 km

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                      4:01:39
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:22
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  4. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:38
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  6. Enric Mas (Esp, Quick)
  7. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:50
  9. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:59
 11. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:08
 12. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:21
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 14. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:34
 15. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +1:46
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:08
 17. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 18. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 19. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 21. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:20
 22. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:27
 23. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:33
 24. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 25. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +2:46
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +2:56
 27. Julien Bernard (Fra, Trek)
 28. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 29. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +3:09
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)
 31. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +4:14
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:25
 33. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +6:10
 34. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +6:39
 35. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +7:09
 36. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +7:23
 37. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 38. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 40. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +8:46
 41. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 42. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +9:18
 43. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 44. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 45. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +9:28
 46. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 47. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +10:26
 48. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +10:42
 49. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 50. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +10:52
 51. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 52. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +11:55
 53. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +13:20
 54. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +14:29
 56. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 57. Willie Smit (RSA, Katusha)
 58. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +16:04
 59. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +16:33
 60. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +18:06
 61. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 62. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)
 63. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +18:08
 64. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +19:11
 65. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 66. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +19:14
 67. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +19:50
 68. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 69. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +22:01
 70. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 71. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +25:52
 72. Koen de Kort (Ned, Trek)
 73. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 74. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 75. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 76. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 77. Steff Cras (Bel, Katusha)
 78. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 79. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 80. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 81. Gregory Rast (Sui, Trek)
 82. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 83. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
 84. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
 85. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 86. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 87. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 88. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 89. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 90. Tim Declercq (Bel, Quick)
 91. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 92. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
 93. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 94. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 95. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
 96. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 97. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 98. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
100. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +26:21
101. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +28:14
102. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
103. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +29:53
104. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
106. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
107. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
108. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
109. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)
110. Matti Breschel (Den, EF Education First)
111. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
112. Juraj Sagan (Svk, Bora)
113. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
114. Peter Sagan (Svk, Bora)
115. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
116. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
117. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
118. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
119. Michael Gogl (Aut, Trek)
120. Patrick Konrad (Aut, Bora)
121. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
122. Alan Marangoni (Ita, Nippo)
123. Daniel Oss (Ita, Bora)
124. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
125. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
126. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +29:57
127. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
128. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
129. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
130. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
131. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
132. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
133. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
134. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
135. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
136. Iljo Keisse (Bel, Quick)
137. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
138. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
139. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
140. Nathan Brown (USA, EF Education First)
DNF. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                     26:06:10
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:17
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:52
  4. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:53
  5. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:13
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:28
  7. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:31
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:37
  9. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:48
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:26
 11. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +2:32
 12. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:42
 13. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:56
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:02
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +3:03
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +3:09
 17. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:15
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +3:19
 19. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +3:54
 20. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +4:14
 21. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:39
 22. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +6:57
 23. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +7:58
 24. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +9:05
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:30
 26. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +9:32
 27. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +9:48
 28. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +10:01
 29. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +10:23
 30. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +10:30
 31. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +12:50
 32. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +13:05
 33. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +13:07
 34. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +13:50
 35. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +14:00
 36. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +14:25
 37. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +14:56
 38. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +16:38
 39. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +20:11
 40. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +21:17
 41. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +21:26
 42. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                  +21:55
 43. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +22:53
 44. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +23:16
 45. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +23:47
 46. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +28:11
 47. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +28:49
 48. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +30:26
 49. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +30:45
 50. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                             +31:37
 51. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +33:16
 52. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +34:17
 53. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +34:48
 54. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +35:14
 55. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +35:38
 56. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +36:15
 57. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +39:20
 58. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +40:10
 59. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +40:19
 60. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +43:03
 61. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                        +43:22
 62. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +43:47
 63. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +44:02
 64. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +44:18
 65. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +45:20
 66. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +45:34
 67. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +47:56
 68. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +48:25
 69. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +48:29
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +48:36
 71. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +48:57
 72. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +49:25
 73. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +51:36
 74. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +53:54
 75. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +54:00
 76. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +56:11
 77. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +57:40
 78. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +58:09
 79. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +58:28
 80. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +59:50
 81. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                1:00:32
 82. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:02:53
 83. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:03:09
 84. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:04:45
 85. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:05:07
 86. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                     1:05:19
 87. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                           1:06:13
 88. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                        1:06:32
 89. Gregory Rast (Sui, Trek)                                 1:07:22
 90. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:07:27
 91. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                      1:07:59
 92. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                           1:08:25
 93. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:10:28
 94. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                         1:10:34
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:10:50
 96. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                       1:11:21
 97. Owain Doull (GBr, Team Sky)                              1:11:45
 98. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:11:47
 99. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:12:02
100. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                    1:13:02
101. John Degenkolb (Ger, Trek)                               1:13:26
102. Tim Declercq (Bel, Quick)                                1:14:42
103. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                       1:16:12
104. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                     1:16:36
105. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           1:16:52
106. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             1:17:20
107. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:17:24
108. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                     1:18:40
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:19:00
110. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         1:19:22
111. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:19:45
112. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:20:47
113. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                    1:22:21
114. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:23:30
115. Matti Breschel (Den, EF Education First)                 1:24:07
116. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                           1:24:35
117. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                      1:25:02
118. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:27:42
119. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:29:25
120. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:30:06
121. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:30:44
122. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                            1:31:48
123. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:33:38
124. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                  1:34:18
125. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:35:29
126. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 1:36:26
127. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      1:36:46
128. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                     1:37:08
129. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:37:16
130. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:37:55
131. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                1:38:01
132. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                       1:39:19
133. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 1:42:04
134. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:42:21
135. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                 1:42:30
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         1:43:11
137. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        1:43:45
138. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:44:05
139. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                              1:49:14
140. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                     1:50:29

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           24
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       22
  3. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          19
  4. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                 18
  5. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 16
  6. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     15
  7. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
  8. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                    14
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       13
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           12
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
 12. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 13. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          9
 14. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
 15. Enric Mas (Esp, Quick)                                         8
 16. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 18. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
 19. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                       6
 20. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     6
 21. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            6
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             6
 23. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        6
 24. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                     6
 25. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
 26. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  4
 27. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  4
 28. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   4
 29. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                             4
 30. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          4
 31. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 32. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 33. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 34. Willie Smit (RSA, Katusha)                                     3
 35. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 36. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 37. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 38. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                             2
 39. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            2
 40. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         1
 41. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         1
 42. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                  -5

Bergwertung:
  1. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                         36
  2. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                    32
  3. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           24
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           20
  5. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                      20
  6. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                           20
  7. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                 17
  8. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           16
  9. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            16
 10. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        15
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         15
 12. Willie Smit (RSA, Katusha)                                    15
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       14
 14. Enric Mas (Esp, Quick)                                        14
 15. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
 16. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                         12
 17. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           12
 18. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        12
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            10
 20. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        8
 21. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
 22. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           6
 23. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                               4
 24. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             4
 25. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         4
 26. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            3
 27. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 29. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2
 30. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    1
 31. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       1

Nachwuchswertung:
  1. Enric Mas (Esp, Quick)                                  26:07:03
  2. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:20
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +2:22
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +2:26
  5. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +3:21
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +8:55
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +9:08
  8. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                 +13:32
  9. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +19:18
 10. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +27:56
 11. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +42:54
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +43:09
 13. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                      1:07:06
 14. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:10:54
 15. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                    1:12:09
 16. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                      1:24:09
 17. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:26:49
 18. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                            1:30:55
 19. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:34:36
 20. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                     1:36:15

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         77:45:41
  2. Ag2r La Mondiale                                           +1:42
  3. Movistar Team                                              +3:50
  4. Team Sunweb                                                +7:00
  5. Bahrain - Merida                                          +14:45
  6. Bmc Racing Team                                           +17:07
  7. Team Katusha Alpecin                                      +19:35
  8. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +20:27
  9. Team Dimension Data                                       +31:43
 10. Trek - Segafredo                                          +37:49
 11. Quick Step Floors                                         +44:09
 12. Team Sky                                                  +52:57
 13. Lotto - Soudal                                            +58:04
 14. Bora - Hansgrohe                                         1:01:19
 15. Direct Energie                                           1:09:20
 16. Mitchelton - Scott                                       1:11:14
 17. Uae Team Emirates                                        1:11:17
 18. Team Ef Education First - Drapac P/B Cannondale          1:23:39
 19. Aqua Blue Sport                                          1:34:24
 20. Groupama - Fdj                                           1:39:49
 21. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                      3:02:12
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tour Transalp (ITA)
  • Fünf-Seen-Rad-Marathon (AUT)