Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

BMC siegt vor Quick Step und Sunweb, Dennis in Rot

(rsn) - Das BMC-Team ist seiner Favoritenrolle einmal mehr gerecht geworden und hat das 13,7 Kilometer lange Mannschaftszeitfahren zum Auftakt der 72. Vuelta a Espana gewonnen. Das US-Team kam am besten mit dem anspruchsvollen Kurs im französischen Nimes zurecht und verwies die belgische Quick-Step-Floors-Mannschaft und die deutsche Sunweb-Formation mit je sechs Sekunden auf die Plätze zwei und drei. Auch der zweite deutsche Rennstall, Bora-hansgrohe, schlug sich achtbar. Die  Raublinger belegten hinter Team Sky um Favorit Chris Froome und Orica-Scott den sechsten Platz. Erster Träger des Roten Trikos ist der Australier Rohan Dennis, der die BMC-Mannschaft ins Ziel führte. Tageswertung:1. BMC 15:58min2. Quick-Step Floors) +0:063. Sunweb s.t.4. Sky +0:095. Orica-Scott +0:176. ... Jetzt lesen

19.08.2017: 1. Etappe, MZF Nîmes - Nîmes, 13,8 km

  1. BMC Racing Team                                          0:15:58
  2. Quick-Step Floors                                          +0:06
  3. Team Sunweb                                                +0:06
  4. Team Sky                                                   +0:09
  5. Orica-Scott                                                +0:17
  6. Bora-Hansgrohe                                             +0:21
  7. Lotto-Soudal                                               +0:24
  8. Movistar                                                   +0:24
  9. Bahrain-Merida                                             +0:31
 10. Katusha-Alpecin                                            +0:33
 11. Trek-Segafredo                                             +0:35
 12. FDJ                                                        +0:38
 13. Aqua Blue Sport                                            +0:38
 14. Dimension Data                                             +0:39
 15. LottoNL-Jumbo                                              +0:40
 16. Astana                                                     +0:41
 17. Cannondale-Drapac                                          +0:46
 18. AG2R La Mondiale                                           +0:46
 19. UAE Team Emirates                                        6:29:02
 20. Manzana Postobon                                           +0:53
 21. Caja Rural-Seguros RGA                                     +0:56
 22. Cofidis                                                    +0:57

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      0:15:58
  2. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
  3. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  4. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
  5. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
  6. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  7. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +0:06
  8. David de la Cruz (Esp, Quick)
  9. Bob Jungels (Lux, Quick)
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
 11. Matteo Trentin (Ita, Quick)
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 15. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 16. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)
 17. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +0:09
 18. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 19. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 20. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 21. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 22. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:10
 23. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:11
 24. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:02
 25. Magnus Cort (Den, Orica)
 26. Jack Haig (Aus, Orica)
 27. Simon Yates (GBr, Orica)
 28. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:21
 30. Rafal Majka (Pol, Bora)
 31. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 33. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 34. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +0:23
 35. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +0:24
 36. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 37. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 38. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 39. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 41. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
 42. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 43. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 44. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 45. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 46. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:25
 47. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 48. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:29
 49. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +0:31
 50. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 51. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 53. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
 54. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 55. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +0:33
 56. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
 57. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 58. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
 59. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 60. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +0:34
 61. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:35
 63. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 64. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 65. Edward Theuns (Bel, Trek)
 66. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 67. Peter Stetina (USA, Trek)
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +0:38
 69. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 70. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 71. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 72. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
 73. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
 74. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 75. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 76. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
 77. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 78. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
 79. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                         +0:39
 80. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 81. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 82. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
 83. Ben King (USA, Dimension Data)
 84. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 85. Sven Erik Bystrøm (Nor, Katusha)                           +0:40
 86. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
 87. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
 88. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 89. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 90. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 91. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:41
 92. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 93. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 94. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 95. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 96. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +0:42
 97. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +0:44
 98. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                         +0:46
 99. Davide Villella (Ita, Cannondale)
100. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
101. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
102. Michael Woods (Can, Cannondale)
103. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
104. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
105. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
106. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
107. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:47
111. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
112. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
113. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
114. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
115. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                      +0:53
116. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
117. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
118. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
119. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
120. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
121. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +0:54
122. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
123. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +0:56
124. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
125. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
126. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
127. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
128. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
129. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
130. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +0:57
131. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
132. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
134. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
136. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
137. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +0:58
139. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
140. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +0:59
141. Nicholas Dougall (RSA, Dimension Data)
142. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +1:00
143. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +1:02
144. Marc Fournier (Fra, FDJ)
145. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:03
146. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                          +1:04
147. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                         +1:09
148. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +1:10
149. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:12
150. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +1:13
151. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
152. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +1:16
153. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
154. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                              +1:02
155. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +1:18
156. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +1:19
157. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
158. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:20
159. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +1:21
160. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +1:23
161. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:24
162. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:32
163. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +1:33
164. Javier Moreno Bazan (Esp, Bahrain)                         +1:35
165. Anass Aït El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +1:36
166. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +1:38
167. Tim Declercq (Bel, Quick)
168. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
169. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
170. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +1:47
171. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
172. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +1:48
173. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:50
174. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
175. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:55
176. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
177. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +1:58
178. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
179. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +2:01
180. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +2:04
181. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
182. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:06
183. John Degenkolb (Ger, Trek)
184. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +2:07
185. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
186. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +2:09
187. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                         +2:11
188. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +2:13
189. William Clarke (Aus, Cannondale)                           +2:38
190. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +2:43
191. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
192. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
193. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
194. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +2:46
195. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:55
196. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:56
197. Michal Kolár (Svk, Bora)                                   +2:58
198. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +4:43

Sonderwertung

Bergwertung
  1. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
  2. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
  3. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de Côte d'Ivoire-Tour de (2.2, CIV)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Tour do Brasil-Volta (2.2, BRA)