Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Trentin von Hinterrad zu Hinterrad zum Etappen-Grand Slam

(rsn) - Man liest sie nicht an zwei Händen ab, doch die Zahl der Radprofis, die in der Geschichte des Sports bei allen drei großen Landesrundfahrten Etappensiege feiern konnten, ist trotzdem noch nicht dreistellig: Matteo Trentin (Quick-Step Floors) wurde nun im katalonischen Tarragona als 90. Name in die Liste aufgenommen. Der Italiener gewann die 4. Etappe der Vuelta a Espana im Massensprint und verschaffte seinem Rennstall und sich so vorzeitig das perfekte Abschiedsgeschenk."Jetzt, wo ich im Winter gehe, bin ich sehr glücklich, noch mit diesem Team - oder mit uns besser gesagt - bei allen drei Grand Tours erfolgreich gewesen zu sein", freute sich der 28-Jährige, der 2011 als Stagiaire zum Team von Patrick Lefevere kam und nun zu Orica-Scott wechselt. "Ich wollte hier unbedingt einen ... Jetzt lesen

22.08.2017: 4. Etappe, Escaldes-Engordany - Tarragona, 193,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              4:43:57
  2. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
  3. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)
  5. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
  6. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
  7. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  9. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
 10. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 11. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 13. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 14. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 15. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
 16. Marco Haller (Aut, Katusha)
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 18. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 19. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 20. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 21. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 23. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 24. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 28. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 29. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 30. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 31. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 32. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 33. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 34. David de la Cruz (Esp, Quick)
 35. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 36. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
 37. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 38. Koen de Kort (Ned, Trek)
 39. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 40. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
 41. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 42. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 43. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Michael Woods (Can, Cannondale)
 45. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 46. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 47. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 48. Adam Yates (GBr, Orica)
 49. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 50. Simon Yates (GBr, Orica)
 51. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 52. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 53. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 54. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 55. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 56. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 57. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 59. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
 60. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
 61. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 62. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 63. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 64. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 65. Jack Haig (Aus, Orica)
66. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 67. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 68. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 69. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 70. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 71. Peter Stetina (USA, Trek)
 72. Bob Jungels (Lux, Quick)
 73. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 74. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 75. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 76. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 77. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 78. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 79. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 80. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 81. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
 82. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 84. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 85. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 86. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 87. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
 88. Sven Erik Bystrøm (Nor, Katusha)
 89. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
 90. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 91. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
 92. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 93. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 94. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 95. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 96. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 97. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +0:40
 98. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                          +0:42
 99. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                            +0:44
101. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
102. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
103. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:48
104. Magnus Cort (Den, Orica)                                   +0:49
105. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
106. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
107. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
108. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:58
109. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
110. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
111. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:03
112. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                              +1:15
113. William Clarke (Aus, Cannondale)                           +1:17
114. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
115. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
116. Davide Villella (Ita, Cannondale)
117. Julien Bernard (Fra, Trek)
118. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
119. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +1:20
120. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
121. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
122. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
123. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
124. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +1:38
125. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:50
126. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
127. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +2:14
128. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
129. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
130. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
132. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
134. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
135. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
136. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
137. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
138. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
139. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
140. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +2:34
141. Eros Capecchi (Ita, Quick)
142. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
143. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
144. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
145. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
146. Nicholas Dougall (RSA, Dimension Data)
147. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:25
148. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
149. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
150. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
151. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                 +3:30
152. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:35
153. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +3:45
154. Svein Tuft (Can, Orica)
155. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
156. Rafal Majka (Pol, Bora)
157. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
158. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
159. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
160. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
161. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
162. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
163. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
164. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
165. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
166. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
167. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
168. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +4:11
169. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
170. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
171. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
172. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
173. John Degenkolb (Ger, Trek)
174. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
175. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
176. Tim Declercq (Bel, Quick)
177. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +4:15
178. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
179. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
180. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:17
181. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +4:19
182. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +5:19
183. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:26
184. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +5:32
185. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
186. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +6:00
187. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
188. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +6:47
189. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
190. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                         +7:16
191. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
192. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                      +9:05
193. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +10:10

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      13:37:41
  2. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +0:02
  3. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:10
  6. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:11
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:38
  8. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:39
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
 10. Simon Yates (GBr, Orica)
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:13
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:17
 13. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)                          +1:22
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:29
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:32
 16. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +1:35
 17. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 18. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +1:43
 19. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:44
 20. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                   +1:52
 21. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +1:54
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +1:56
 23. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:57
 24. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +1:58
 25. Jack Haig (Aus, Orica)
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +2:37
 27. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +2:58
 28. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:10
 29. Peter Stetina (USA, Trek)
 30. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 31. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +3:44
 32. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +3:57
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:08
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:51
 35. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                          +4:56
 36. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +5:16
 37. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 38. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +5:18
 39. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +5:22
 40. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +6:11
 41. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +6:25
 42. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +6:37
 43. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:38
 44. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +7:24
 45. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +7:37
 46. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +7:45
 47. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +7:49
48. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +8:15
 49. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 50. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +8:22
 51. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +9:13
 52. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +10:47
 53. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +10:52
 54. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                    +11:16
 55. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                    +11:20
 56. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 57. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                        +11:58
 58. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +12:03
 59. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +12:14
 60. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                 +12:30
 61. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +12:39
 62. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +12:51
 63. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +13:07
 64. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +13:09
 65. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +13:28
 66. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +14:09
 67. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +14:19
 68. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +14:34
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +14:39
 70. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 71. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +14:41
 72. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +14:44
 73. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +15:08
 74. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 75. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +15:14
 76. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +15:15
 77. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +15:20
 78. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +15:36
 79. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +15:37
 80. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +15:49
 81. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:53
 82. Sven Erik Bystrøm (Nor, Katusha)                          +15:57
 83. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +16:08
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +16:24
 85. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                           +16:25
 86. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +16:27
 87. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                  +17:28
 88. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +17:34
 89. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                        +17:35
 90. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                  +17:47
 91. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +17:49
 92. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +17:51
 93. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +17:55
 94. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +17:58
 95. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +18:07
 96. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +18:14
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +18:20
 98. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +18:31
 99. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +18:36
100. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +18:49
101. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +18:53
102. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
103. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +18:58
105. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +19:02
106. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +19:10
107. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                      +19:15
108. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +19:17
109. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)              +19:23
110. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
111. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +19:28
112. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +19:34
113. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                        +19:45
114. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +19:54
115. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +19:56
116. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                           +20:09
117. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +21:09
118. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +21:12
119. Nicholas Dougall (RSA, Dimension Data)                    +21:18
120. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                    +21:28
121. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +21:29
122. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +21:39
123. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +21:40
124. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +21:49
125. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +21:51
126. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +22:32
127. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +22:44
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +22:47
129. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +22:50
130. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +22:52
131. Matteo Trentin (Ita, Quick)                               +22:56
132. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +23:00
133. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +23:05
134. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +23:23
135. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:27
136. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +23:28
137. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                          +23:29
138. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +23:44
139. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +23:45
141. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                              +23:50
142. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                        +23:51
143. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                      +23:56
144. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                           +24:24
145. Magnus Cort (Den, Orica)                                  +24:28
146. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                               +24:33
147. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +24:50
148. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
149. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                     +24:55
150. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +25:09
151. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +25:21
152. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +25:24
153. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     +25:29
154. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +25:34
155. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +25:35
156. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                             +25:42
157. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                         +25:50
158. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                      +25:56
159. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +25:57
160. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                      +25:59
161. William Clarke (Aus, Cannondale)                          +26:00
162. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +26:04
163. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                      +26:37
164. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +26:38
165. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +26:59
166. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +27:12
167. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
168. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +27:16
169. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +27:18
170. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +27:32
171. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +27:47
172. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                  +27:52
173. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                             +28:06
174. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                +28:34
175. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +28:35
176. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +28:43
177. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +29:04
178. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +29:15
179. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +29:27
180. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +30:02
181. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +30:14
182. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +31:40
183. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +32:04
184. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                             +32:48
185. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +32:53
186. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +33:35
187. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                +33:44
188. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                        +34:06
189. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +34:24
190. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                   +34:36
191. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +35:22
192. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +39:05
193. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                +39:19

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   49
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                31
  3. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
  4. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
  5. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            25
  6. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
  7. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 20
  8. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            18
 10. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       17
 11. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                            17
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 13. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               14
 14. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                          12
 15. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           9
 18. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 19. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      8
 20. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 21. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                          8
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 23. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 24. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 25. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                              6
 26. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 27. Jonas Van Genechten (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          5
 28. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 29. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 30. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           4
 31. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 4
 32. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    4
 33. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 34. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 35. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 36. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 37. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 38. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 39. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     1
 40. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        1

Bergwertung:

  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             12
  2. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      10
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             5
  5. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
  6. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
  7. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
  8. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        3
 10. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
 11. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 12. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 13. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 15. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 16. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 18. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1

Teamwertung:

  1. Orica - Scott                                           40:22:11
  2. Team Sky                                                   +1:05
  3. Astana Pro Team                                            +1:56
  4. Movistar Team                                              +2:52
  5. Team Sunweb                                                +2:55
  6. UAE Team Emirates                                          +3:18
  7. Ag2R La Mondiale                                           +7:08
  8. BMC Racing Team                                            +8:05
  9. Team Dimension Data                                        +9:25
 10. Lotto Soudal                                              +11:47
 11. Caja Rural - Seguros Rga                                  +11:47
 12. Quick - Step Floors                                       +15:09
 13. Manzana Postobon Team                                     +16:42
 14. Trek - Segafredo                                          +16:44
 15. Bahrain - Merida                                          +18:42
 16. Bora - Hansgrohe                                          +19:20
 17. Cannondale Drapac Professional Cycling Team               +21:13
 18. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +21:27
 19. Cofidis, Solutions Credits                                +21:47
 20. Team Katusha Alpecin                                      +24:47
 21. Aqua Blue Sport                                           +38:09
 22. FDJ                                                       +38:46

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de Côte d'Ivoire-Tour de (2.2, CIV)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Tour do Brasil-Volta (2.2, BRA)