Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Trentin gewinnt Schlussetappe, Froome Gesamtsieger

(rsn) - Matteo Trentin (Quick-Step Floors) hat am letzten Tag der 72. Vuelta a España seinen vierten Tagessieg bejubeln können. Der 28 Jahre alte Italiener entschied am Sonntagabend die abschließende 21. Etappe über 117,6 Kilometer von Arroyomolinos in die spanische Hauptstadt Madrid im Massensprint mit deutlichem Vorsprung vor dem Franzosen Lorrenzo Manzin (FDJ) und dem Dänen 3Soren Kragh Andersen (Sunweb) für sich. Michael Schwarzmann (Bora-hansgrohe) belegte als bester deutscher Profi Rang neun. An der Spitze der Gesamtwertung tat sich erwartungsgemäß nichts mehr. Chris Froome (Sky) wurde Elfter in Madrid und gewann als erster Brite die Spanien-Rundfahrt und schaffte als erst dritter Profi das Double aus Tour- und Vuelta-Gesamtsieg in einem Jahr. Der 32-Jährige entschied zudem ... Jetzt lesen

10.09.2017: 21. Etappe, Arroyomolinos - Madrid, 101,9 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:06:25
  2. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
  3. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  4. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
  5. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
  6. Magnus Cort (Den, Orica)
  7. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
  8. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
  9. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 10. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 12. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
 13. Edward Theuns (Bel, Trek)
 14. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 15. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 19. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 21. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 23. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
 24. Marco Haller (Aut, Katusha)
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                            +0:07
 26. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 27. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +0:08
 28. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 29. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:09
 30. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +0:11
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 32. Michael Woods (Can, Cannondale)
 33. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +0:14
 34. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 35. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 36. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 37. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
 38. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 39. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 40. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 41. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 42. Jack Haig (Aus, Orica)
 43. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 44. Koen de Kort (Ned, Trek)
45. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 46. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 47. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 48. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 49. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 50. Simon Yates (GBr, Orica)
 51. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 52. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 53. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 54. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
 55. Peter Stetina (USA, Trek)
 56. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 57. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 58. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 59. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
 60. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 61. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 64. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 65. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 66. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 67. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
 68. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 69. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 70. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
 71. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 72. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 73. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 74. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 75. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 76. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 77. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 79. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 81. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 82. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 83. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +0:26
 84. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 85. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
 86. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                +0:29
 87. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 89. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                   +0:34
 90. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 91. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 92. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 93. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
 94. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +0:37
 95. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                       +0:41
 96. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +0:44
 97. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 98. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +0:46
 99. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
100. Adam Yates (GBr, Orica)
101. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
102. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
103. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +0:50
104. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
105. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +0:52
106. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
107. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:56
108. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
109. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
110. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:58
111. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
112. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
113. Bob Jungels (Lux, Quick)
114. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
115. Rafal Majka (Pol, Bora)
116. Niki Terpstra (Ned, Quick)
117. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
118. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
119. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
120. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                               +1:03
121. Davide Villella (Ita, Cannondale)
122. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +1:05
123. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
124. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
125. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
126. Domen Novak (Slo, Bahrain)
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)
128. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
129. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
130. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
131. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
132. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
133. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                            +1:19
134. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                            +1:22
135. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
136. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
137. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
138. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +1:25
139. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +1:28
140. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +1:36
142. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
143. Patrick Konrad (Aut, Bora)
144. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
145. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +2:01
146. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                       +2:05
147. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +2:09
148. William Clarke (Aus, Cannondale)
149. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
150. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +2:15
151. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                         +2:37
152. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
153. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                         +3:08
154. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +4:35
155. Tim Declercq (Bel, Quick)
156. Eros Capecchi (Ita, Quick)
157. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
158. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +5:05

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      82:30:02
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:15
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:51
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +3:15
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:18
  6. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:59
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +8:27
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +9:13
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +11:18
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +15:50
 11. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +16:46
 12. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +17:41
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +21:41
 14. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +22:00
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +22:59
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +28:00
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +31:21
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +42:16
 19. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +59:01
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:02:58
 21. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:04:48
 22. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:05:02
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:06:22
24. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  1:13:27
 25. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:13:36
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:17:12
 27. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:21:17
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:21:46
 29. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                         1:26:13
 30. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:31:24
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:36:35
 32. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:36:50
 33. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:39:27
 34. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:39:51
 35. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:42:33
 36. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:43:59
 37. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:49:26
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:52:14
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:53:59
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:54:19
 41. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:55:00
 42. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:58:17
 43. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:58:46
 44. Simon Yates (GBr, Orica)                                 2:02:43
 45. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    2:03:25
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         2:11:10
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:16:03
 48. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          2:19:27
 49. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   2:23:21
 50. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   2:25:21
 51. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:27:03
 52. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:28:01
 53. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:31:16
 54. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:33:53
 55. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:34:33
 56. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       2:39:52
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:39:53
 58. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:41:15
 59. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:42:20
 60. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         2:42:35
 61. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:42:41
 62. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:44:41
 63. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:45:01
 64. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:45:39
 65. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:57:29
 66. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:58:17
 67. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:58:35
 68. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:59:11
 69. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:59:17
 70. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:00:15
 71. Enric Mas (Esp, Quick)                                   3:02:34
 72. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   3:06:59
 73. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   3:07:12
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           3:07:58
 75. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:08:08
 76. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     3:09:06
 77. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:09:17
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:09:44
 79. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:09:53
 80. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:13:46
 81. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  3:17:49
 82. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         3:18:23
 83. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              3:18:29
 84. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:18:41
 85. Julien Bernard (Fra, Trek)                               3:22:16
 86. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              3:25:48
 87. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               3:27:41
 88. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    3:28:17
 89. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     3:32:34
 90. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     3:32:57
 91. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:33:03
 92. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:33:37
 93. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 3:33:54
 94. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                3:35:00
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:37:11
 96. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:37:18
 97. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:37:57
 98. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:44:08
 99. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:46:38
100. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:47:27
101. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:47:58
102. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:50:02
103. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:50:13
104. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               3:52:20
105. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:52:56
106. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:52:58
107. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:53:31
108. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:54:03
109. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    3:54:23
110. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    3:55:09
111. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:55:40
112. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      3:56:01
113. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          3:57:55
114. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     4:02:01
115. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       4:03:18
116. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             4:03:24
117. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         4:06:21
118. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:06:31
119. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       4:07:16
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   4:08:43
121. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        4:12:42
122. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 4:12:46
123. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           4:13:16
124. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:13:46
125. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              4:17:04
126. Magnus Cort (Den, Orica)                                 4:17:37
127. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            4:19:46
128. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     4:21:18
129. Tim Declercq (Bel, Quick)                                4:21:20
130. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               4:23:54
131. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    4:27:08
132. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            4:27:14
133. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       4:29:59
134. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:30:01
135. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               4:31:44
136. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               4:32:02
137. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            4:33:01
138. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    4:36:26
139. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               4:38:56
140. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        4:40:07
141. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      4:41:00
142. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          4:41:29
143. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:43:27
144. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          4:44:03
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    4:44:07
146. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:44:33
147. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             4:46:21
148. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             4:47:00
149. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:47:04
150. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           4:49:50
151. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:53:38
152. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 4:54:27
153. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          4:56:59
154. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:57:10
155. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       4:58:28
156. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               5:01:29
157. William Clarke (Aus, Cannondale)                         5:03:10
158. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       5:16:23

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           158
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  156
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               128
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                         105
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            97
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  93
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     90
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   70
  9. Michael Woods (Can, Cannondale)                               61
 10. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
 11. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         55
 13. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    53
 14. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            53
 15. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        51
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       51
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        49
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         49
 19. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       44
 20. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               43
 21. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           41
 22. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 23. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 24. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          38
 25. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       38
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   35
 27. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               35
 28. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     32
 29. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               31
 30. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         30
 31. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                    29
 32. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 33. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                            28
 34. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              25
 35. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          25
 36. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              25
 37. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         24
 38. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 24
 39. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          24
 40. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 41. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 42. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            22
 43. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          20
 44. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 20
 45. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)           19
 46. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     19
 47. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 48. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 49. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 50. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 51. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 52. Jack Haig (Aus, Orica)                                        15
 53. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          15
 54. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      15
 55. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 56. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 58. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 59. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                  12
 60. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 61. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              12
 62. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 63. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 64. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
 65. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                11
 66. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 67. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 68. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                         10
 69. Magnus Cort (Den, Orica)                                      10
 70. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 71. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        9
 72. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           9
 73. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                       8
74. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 75. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 76. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 77. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             7
 78. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 79. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 80. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 81. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 82. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                               6
 83. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        6
 84. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 85. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 86. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 87. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            6
 88. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                                    6
 89. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 90. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           5
 91. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 92. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 93. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 94. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 95. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 96. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 98. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
100. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
101. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
102. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1
103. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          -1
104. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                               -4
105. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                 -5

Bergwertung:

  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             67
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     47
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            35
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   33
  5. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           30
  6. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         28
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  8. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          28
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          27
 10. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  24
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               21
 13. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              18
 14. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
 15. Adam Yates (GBr, Orica)                                       16
 16. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                14
 18. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           14
 20. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 21. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    10
 22. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         9
 24. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                8
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 27. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    8
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 29. Enric Mas (Esp, Quick)                                         7
 30. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 31. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   6
 32. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            6
 33. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     6
 34. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 35. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 36. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 37. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 38. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 39. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 40. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 41. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                             3
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 43. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 44. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
 45. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       2
 46. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               2
 47. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 48. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               2
 50. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 51. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                             2
 52. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 53. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        2
 54. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 55. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                                 2
 56. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 57. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 58. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             1
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 60. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 61. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 62. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 63. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 64. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 65. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 66. Magnus Cort (Den, Orica)                                       1
 67. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                        247:16:21
  2. Movistar Team                                              +6:16
  3. Team Sky                                                   +8:12
  4. Uae Team Emirates                                         +49:02
  5. Team Lotto Nl - Jumbo                                    1:07:28
  6. Orica - Scott                                            1:35:21
  7. Bahrain - Merida                                         2:02:09
  8. Caja Rural - Seguros Rga                                 2:07:45
  9. Bmc Racing Team                                          2:10:38
 10. Quick - Step Floors                                      2:28:01
 11. Trek - Segafredo                                         2:30:54
 12. Lotto Soudal                                             3:28:14
 13. Team Sunweb                                              3:33:56
 14. Ag2R La Mondiale                                         3:51:57
 15. Manzana Postobon Team                                    3:55:11
 16. Cofidis, Solutions Credits                               4:41:44
 17. Cannondale Drapac Professional Cycling Team              4:53:30
 18. Fdj                                                      5:16:21
 19. Team Katusha Alpecin                                     5:34:17
 20. Bora - Hansgrohe                                         5:55:49
 21. Team Dimension Data                                      6:54:12
 22. Aqua Blue Sport                                          9:15:46
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)