Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Rodriguez geht steil, Chavanel behält Rot

(rsn) – Bei der Vuelta-Generalprobe in Burgos waren Joaquin Rodriguez und Dani Moreno auf den Plätzen eins und zwei die überragenden Akteure. Diesen Trend setzen die beiden Katjuscha-Kletterer auch bei der Spanien-Rundfahrt auf den anspruchsvollen Etappen fort. Während Moreno am Vortag in der Sierra Nevada gewann, zog am Mittwoch in Valdepanas de Jaen sein spanischer Landsmann Rodriguez nach und fuhr nach einer Attacke auf dem steilen letzten Kilometer den zweiten Katjuscha-Etappenerfolg in Serie ein. Moreno hatte im bis zu 24 Prozent steilen Finale seinem Kapitän Rodriguez den Weg geebnet und wurde fünf Sekunden hinter seinem Landsmann knapp hinter dem Niederländer Wout Poels (Vacansoleil/+0:04) noch Dritter. Der Niederländer Bauke Mollema (Rabobank/+0:07) wurde Vierter, ... Jetzt lesen

24.08.2011: 5. Etappe, Sierra Nevada - Valdepeñas de Jaén, 187,0 km

  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)          4:42:54
  2. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:04
  3. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:05
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:07
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:07
  6. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:07
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:07
  8. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:07
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:07
 10. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:07
 11. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:11
 12. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:11
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:11
 14. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:11
 15. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:11
 16. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:11
 17. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:17
 18. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:20
 19. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:20
 20. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:20
 21. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:20
 22. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:20
 23. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:20
 24. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:20
 25. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:20
 26. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:20
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:29
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:29
 29. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:29
 30. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:29
 31. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:31
 32. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:31
 33. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:31
 34. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:31
 35. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:31
 36. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:31
 37. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:31
 38. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:31
 39. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +0:42
 40. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:43
 41. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:43
 42. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:49
 43. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:52
 44. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:56
 45. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:57
 46. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:57
 47. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:57
 48. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:57
 49. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +1:38
 50. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:41
 51. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:41
 52. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:43
 53. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:43
 54. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +2:03
 55. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +2:20
 56. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +4:25
 57. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +6:09
 58. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6:09
 59. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +6:09
 60. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +6:09
 61. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:09
 62. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6:09
 63. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +6:09
 64. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +6:09
 65. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:09
 66. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +6:18
 67. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +6:18
 68. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +6:18
 69. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:21
 70. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +6:29
 71. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +6:48
 72. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +6:48
 73. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +6:48
 74. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +6:48
 75. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +9:16
 76. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +9:16
 77. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +9:16
 78. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +9:16
 79. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +9:16
 80. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +9:16
 81. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +9:16
 82. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +9:30
 83. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +9:30
 84. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +9:30
 85. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +9:30
 86. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +9:30
 87. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +9:30
 88. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +9:30
 89. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +9:42
 90. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +9:42
 91. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +9:42
 92. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +9:42
 93. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +9:42
 94. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +9:42
 95. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +10:08
 96. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +11:49
 97. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +11:49
 98. Koen De Kort (NED, Skil)                               +11:49
 99. Martin Velits (SVK, HTC)                               +11:49
100. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +11:49
101. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +11:49
102. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +11:49
103. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +11:49
104. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +11:49
105. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +11:49
106. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +11:49
107. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +11:49
108. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +11:49
109. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +11:49
110. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +11:49
111. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +11:49
112. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +11:49
113. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +11:49
114. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +11:49
115. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +11:49
116. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +11:49
117. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +11:49
118. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +11:49
119. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +11:49
120. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +11:49
121. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +11:49
122. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +11:49
123. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +11:49
124. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +11:49
125. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +11:49
126. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +11:49
127. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +11:49
128. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +11:49
129. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +11:49
130. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +11:49
131. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +12:04
132. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +12:10
133. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +12:10
134. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +12:10
135. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +12:10
136. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +12:10
137. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +12:10
138. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +12:10
139. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +12:10
140. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +12:10
141. Tony Martin (GER, HTC)                                 +12:10
142. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +12:10
143. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +12:39
144. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +12:39
145. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +14:27
146. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +14:27
147. John Degenkolb (GER, HTC)                              +14:27
148. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +14:27
149. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+14:27
150. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +14:48
151. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +14:51
152. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +15:09
153. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +15:23
154. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +16:31
155. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +16:31
156. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +16:31
157. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +16:43
158. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +17:34
159. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +17:34
160. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +17:38
161. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +17:56
162. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +17:59
163. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +17:59
164. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +18:07
165. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +24:06
166. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +31:49
167. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +31:49
168. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +32:01
169. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +32:01
170. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +32:01
171. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +32:01
172. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+32:01
173. Roy Curvers (NED, Skil)                                +32:01
174. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+32:01
175. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +32:01
176. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +32:01
177. Matthias Brandle (AUT, Geox)                           +32:01
178. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +32:01
179. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +32:01
180. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +32:01
181. Albert Timmer (NED, Skil)                              +32:01
182. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +32:01
183. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +32:01
184. Tom Veelers (NED, Skil)                                +32:01
185. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +32:01
186. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+32:01
187. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +32:01
188. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +32:01
189. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +32:01
190. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +32:01
191. Simon Geschke (GER, Skil)                              +32:01
192. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +32:01
193. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +32:01
194. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +32:01
DNF. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +32:01
DNF. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)        

Gesamtwertung

  1. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       18:02:34
  2. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:09
  3. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:23
  4. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:25
  5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:33
  6. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:35
  7. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:38
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:43
  9. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:43
 10. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:52
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:53
 12. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:54
 13. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:55
 14. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:57
 15. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:57
 16. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:58
 17. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:59
 18. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:07
 19. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:20
 20. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:20
 21. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:21
 22. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:37
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:39
 24. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:44
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:47
 26. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:52
 27. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:07
 28. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:09
 29. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:22
 30. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:28
 31. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:35
 32. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +2:38
 33. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:46
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +2:49
 35. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +2:53
 36. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +2:54
 37. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +3:10
 38. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +3:14
 39. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +3:46
 40. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +5:02
 41. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:07
 42. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:24
 43. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +6:36
 44. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +7:06
 45. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +8:08
 46. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +9:36
 47. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:37
 48. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +10:24
 49. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +11:09
 50. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +11:23
 51. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +11:29
 52. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +11:29
 53. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +11:55
 54. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +13:28
 55. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +13:36
 56. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +13:40
 57. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +13:53
 58. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +14:01
 59. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +14:03
 60. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +14:19
 61. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+15:15
 62. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +15:23
 63. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +15:38
 64. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +16:12
 65. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +16:18
 66. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +17:10
 67. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +18:09
 68. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +18:32
 69. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +18:50
 70. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +21:05
 71. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +21:24
 72. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +21:42
 73. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +21:44
 74. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +22:15
 75. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:03
 76. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +24:53
 77. Koen De Kort (NED, Skil)                               +26:05
 78. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +26:49
 79. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +26:58
 80. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +27:24
 81. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +27:27
 82. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +27:42
 83. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +27:50
 84. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +28:46
 85. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +29:36
 86. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +29:41
 87. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)             +29:54
 88. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +30:07
 89. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +30:11
 90. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +30:20
 91. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +30:31
 92. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +30:37
 93. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +31:25
 94. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +31:47
 95. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)               +31:56
 96. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +31:59
 97. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +32:00
 98. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +32:01
 99. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +32:04
100. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +32:13
101. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +32:13
102. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +32:16
103. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +32:20
104. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +32:20
105. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +32:36
106. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +32:48
107. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +33:22
108. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +33:33
109. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +34:14
110. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +35:32
111. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +36:01
112. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                      +36:23
113. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +36:32
114. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +36:33
115. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +36:37
116. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +36:56
117. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +37:04
118. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +37:12
119. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +37:16
120. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +38:30
121. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +39:08
122. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +39:11
123. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +39:13
124. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +39:28
125. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +39:49
126. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +39:50
127. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +39:54
128. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +40:27
129. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                     +40:37
130. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +41:13
131. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +41:18
132. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +41:33
133. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +41:37
134. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +41:39
135. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +42:02
136. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +42:05
137. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +42:15
138. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +42:21
139. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +42:33
140. Martin Velits (SVK, HTC)                               +42:40
141. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +42:45
142. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                 +42:46
143. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +42:54
144. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +42:56
145. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +43:34
146. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +43:40
147. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +43:59
148. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +44:12
149. Tony Martin (GER, HTC)                                 +44:34
150. John Degenkolb (GER, HTC)                              +44:53
151. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +45:22
152. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +45:24
153. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +45:32
154. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +46:16
155. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +46:34
156. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +47:29
157. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +47:33
158. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +48:19
159. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +48:49
160. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +48:58
161. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +50:58
162. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+51:25
163. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +52:25
164. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +52:32
165. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +54:27
166. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +56:44
167. Roy Curvers (NED, Skil)                               +1:0:26
168. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:0:40
169. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +1:1:00
170. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                        +1:1:11
171. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:2:17
172. Matthias Brandle (AUT, Geox)                          +1:3:56
173. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:5:01
174. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +1:5:35
175. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)              +1:5:38
176. Tom Veelers (NED, Skil)                               +1:6:34
177. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                       +1:7:34
178. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                          +1:7:58
179. Simon Geschke (GER, Skil)                             +1:8:01
180. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                 +1:8:25
181. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)              +1:8:31
182. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)               +1:8:49
183. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                      +1:9:23
184. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +1:9:35
185. Juan Jose Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:10:03
186. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +1:10:08
187. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +1:10:33
188. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1:11:54
189. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +1:12:04
190. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +1:12:39
191. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +1:12:55
192. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +1:13:07
193. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                       +1:13:11
194. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:16:54

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                41
  2. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              +39
  3. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +28
  4. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +28
  5. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +26
  6. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +26
  7. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
  8. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)               +22
  9. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +21
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +20
 11. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
 12. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
 13. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 14. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +19
 15. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +16
 16. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 17. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +16
 18. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +16
 19. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           +14
 20. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 21. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +11
 22. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 23. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +10
 24. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         +9
 25. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +9
 26. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                             +9
 27. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 28. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 29. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                            +8
 30. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      +8
 31. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 32. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 33. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                  +6
 34. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      +6
 35. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 36. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +5
 37. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                +5
 38. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 39. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +4
 40. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +4
 41. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +4
 42. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +3
 43. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 44. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          +3
 45. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 46. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                     +2
 47. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +2
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 49. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 50. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 51. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 52. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2
 53. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +2
 54. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +2
 55. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 56. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1

BERGWERTUNG
  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                20
  2. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  3. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +13
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +10
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
  6. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
  7. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
  8. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +5
  9. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 10. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 11. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 12. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 13. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 14. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +3
 15. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3
 16. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 17. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 18. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 19. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 20. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 21. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 22. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 23. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1
 24. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team RadioShack                                      53:35:54
  2. Rabobank Cycling Team                                   +0:47
  3. Katusha Team                                            +2:28
  4. Leopard Trek                                            +2:29
  5. Geox-TMC                                                +2:48
  6. Lampre - ISD                                            +3:49
  7. Pro Team Astana                                         +4:17
  8. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +4:27
  9. Euskaltel-Euskadi                                       +5:08
 10. Liquigas-Cannondale                                     +7:47
 11. AG2R La Mondiale                                        +7:55
 12. Movistar Team                                           +9:09
 13. Omega Pharma-Lotto                                     +10:12
 14. Sky Procycling                                         +10:36
 15. Team Garmin-Cervelo                                    +10:39
 16. Quickstep Cycling Team                                 +11:08
 17. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +33:47
 18. Saxo Bank Sungard                                      +41:11
 19. Andalucia Caja Granada                                 +42:02
 20. BMC Racing Team                                        +51:38
 21. HTC-Highroad                                         +1:12:44
 22. Skil - Shimano                                       +1:20:39
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)