Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Kittels Siege werden immer wertvoller

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

26.08.2011: 7. Etappe, Almadén - Talavera de la Reina, 182,0 km

  1. Marcel Kittel (GER, Skil)                             4:47:59
  2. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +0:00
  3. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
  4. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +0:00
  5. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  6. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +0:00
  7. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +0:00
  8. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  9. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
 10. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +0:00
 11. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 12. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:00
 13. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +0:00
 14. Juan Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)     +0:00
 15. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 16. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:00
 17. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 18. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:00
 19. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 20. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 21. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)         +0:00
 22. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 23. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 24. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +0:00
 25. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 26. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:00
 27. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 28. Luis León Sánchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:00
 29. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +0:00
 30. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 31. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:00
 32. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 33. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 34. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
 35. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 36. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 37. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 38. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 39. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 40. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:00
 41. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 42. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 43. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
 44. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:00
 45. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 46. Davide Viganò (ITA, Leopard Trek)                       +0:00
 47. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +0:00
 48. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:00
 49. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:00
 50. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Team RadioShack)          +0:00
 51. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:00
 52. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 53. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:00
 54. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 55. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 56. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 57. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 58. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
 59. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 60. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 61. Koen de Kort (NED, Skil)                                +0:00
 62. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 63. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:00
 64. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:00
 65. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 66. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 67. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 68. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 69. Evgeni Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 70. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 71. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 72. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 73. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 74. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 75. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 76. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 77. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +0:00
 78. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 79. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:00
 80. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:00
 81. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 82. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:00
 83. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
 84. Kanstantsin Siutsou (BLR, HTC)                          +0:00
 85. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 86. Dominique Nerz (GER, Liquigas)                          +0:00
 87. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 88. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 89. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:00
 90. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank Cycling Team)    +0:00
 91. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:00
 92. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 93. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:00
 94. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 95. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 96. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:00
 97. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 98. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 99. Matthias Brändle (AUT, Geox)                            +0:00
100. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
101. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:00
102. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
103. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
104. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:00
105. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:00
106. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +0:00
107. Adrian Palomares Villaplana (POR, Andalucia Caja Granada)+0:00
108. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +0:00
109. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
110. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +0:00
111. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:00
112. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:00
113. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +0:00
114. John Degenkolb (GER, HTC)                               +0:00
115. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:00
116. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:00
117. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
118. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +0:00
119. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:00
120. Dmitry Kozontchouk (RUS, Geox)                          +0:00
121. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
122. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
123. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:00
124. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
125. Yury Trofimov (RUS, Katusha Team)                       +0:00
126. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
127. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
128. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
129. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
130. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
131. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
132. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:00
133. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:00
134. Tom Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)                +0:00
135. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
136. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
137. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
138. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:00
139. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +0:00
140. Albert Timmer (NED, Skil)                               +0:00
141. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +0:00
142. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
143. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +0:00
144. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
145. Joan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
146. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:00
147. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +0:00
148. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +0:00
149. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +0:00
150. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
151. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
152. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
153. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:00
154. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +0:00
155. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                  +0:00
156. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:00
157. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
158. Simon Geschke (GER, Skil)                               +0:00
159. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +0:00
160. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +0:00
161. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:00
162. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:00
163. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +0:00
164. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
165. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:00
166. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +0:00
167. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +0:00
168. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +0:00
169. Heinrich Haussler (GER, Team Garmin)                    +0:00
170. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +0:00
171. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:00
172. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:00
173. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
174. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
175. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:00
176. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +0:00
177. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:00
178. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +0:00
179. Marc de Maar (NED, Quickstep Cycling Team)              +0:00
180. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:00
181. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +0:00
182. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +0:00
183. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +0:00
184. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +0:00
185. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
186. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +0:00
187. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +0:00
188. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:00
189. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +0:00

Gesamtwertung

  1. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)       27:29:12
  2. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:15
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:16
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:23
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:25
  6. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:41
  7. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:44
  8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:49
  9. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:49
 10. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:52
 11. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)         +0:53
 12. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:57
 13. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:57
 14. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Team RadioShack)          +1:00
 15. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:01
 16. Kanstantsin Siutsou (BLR, HTC)                          +1:04
 17. Luis León Sánchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:05
 18. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:13
 19. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:21
 20. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:25
 21. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:26
 22. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:26
 23. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:43
 24. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:50
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:53
 26. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:58
 27. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:13
 28. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +2:15
 29. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:22
 30. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:34
 31. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:41
 32. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +2:44
 33. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:52
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +2:55
 35. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +2:59
 36. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +3:00
 37. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +3:16
 38. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +3:52
 39. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +5:49
 40. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:30
 41. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +6:42
 42. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +9:50
 43. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +11:29
 44. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +11:35
 45. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +12:43
 46. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +13:10
 47. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +13:34
 48. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +13:42
 49. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +13:42
 50. Joan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +14:25
 51. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +14:33
 52. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +14:38
 53. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +15:29
 54. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +16:11
 55. Dominique Nerz (GER, Liquigas)                         +16:31
 56. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +16:35
 57. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +16:39
 58. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +16:57
 59. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +18:20
 60. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +18:38
 61. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                     +20:16
 62. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                  +20:52
 63. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +21:11
 64. Evgeni Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +21:30
 65. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +21:50
 66. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+21:51
 67. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +22:38
 68. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +22:48
 69. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +23:11
 70. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +23:58
 71. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +27:48
 72. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +28:19
 73. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +28:25
 74. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +29:47
 75. Koen de Kort (NED, Skil)                               +31:07
 76. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +32:42
 77. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                 +34:00
 78. Dmitry Kozontchouk (RUS, Geox)                         +34:03
 79. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)          +34:38
 80. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +34:39
 81. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada) +34:59
 82. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                +35:42
 83. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +35:44
 84. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)     +35:47
 85. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +36:43
 86. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +36:47
 87. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +36:56
 88. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +37:15
 89. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +37:22
 90. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +38:01
 91. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                    +38:32
 92. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +38:36
 93. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +38:56
 94. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +39:16
 95. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +39:24
 96. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +39:28
 97. Heinrich Haussler (GER, Team Garmin)                   +41:14
 98. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +41:19
 99. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +41:47
100. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +42:20
101. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +42:37
102. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +43:13
103. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +43:22
104. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +43:52
105. Tony Martin (GER, HTC)                                 +44:34
106. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +44:42
107. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +45:21
108. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +45:38
109. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +45:44
110. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +45:48
111. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +46:03
112. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                             +46:04
113. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +46:11
114. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +46:21
115. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +46:40
116. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +47:27
117. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +47:35
118. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +49:16
119. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +49:20
120. Martin Velits (SVK, HTC)                               +50:21
121. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +50:27
122. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)               +50:42
123. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +51:09
124. John Degenkolb (GER, HTC)                              +52:34
125. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +53:16
126. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                     +53:24
127. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +53:33
128. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +53:59
129. Yury Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +54:42
130. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +55:21
131. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +56:19
132. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +56:30
133. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +57:05
134. Davide Viganò (ITA, Leopard Trek)                      +57:18
135. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +57:28
136. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank Cycling Team)   +57:37
137. Marc de Maar (NED, Quickstep Cycling Team)             +57:40
138. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +58:17
139. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +58:26
140. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +58:52
141. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +58:53
142. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +59:04
143. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +59:17
144. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +59:29
145. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +59:36
146. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                           +59:59
147. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                    +1:0:08
148. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                      +1:0:10
149. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                  +1:0:54
150. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                        +1:1:02
151. Michael Albasini (SWI, HTC)                           +1:1:18
152. Tom Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:1:38
153. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)              +1:1:48
154. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)               +1:3:01
155. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)          +1:3:10
156. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)               +1:4:29
157. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                  +1:6:20
158. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:7:16
159. Simon Geschke (GER, Skil)                             +1:8:07
160. Leigh Howard (AUS, HTC)                               +1:9:14
161. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +1:11:42
162. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:11:53
163. Adrian Palomares Villaplana (POR, Andalucia Caja Granada)+1:12:20
164. Marcel Kittel (GER, Skil)                            +1:13:07
165. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)        +1:13:59
166. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:16:35
167. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +1:16:44
168. Roy Curvers (NED, Skil)                              +1:17:41
169. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:17:49
170. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +1:19:09
171. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:21:07
172. Matthias Brändle (AUT, Geox)                         +1:21:11
173. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1:22:16
174. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:23:34
175. Tom Veelers (NED, Skil)                              +1:23:49
176. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:25:46
177. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:26:33
178. Juan Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)  +1:27:18
179. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                      +1:28:29
180. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:28:46
181. Albert Timmer (NED, Skil)                            +1:29:09
182. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +1:29:19
183. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +1:30:18
184. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +1:31:03
185. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +1:31:28
186. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +1:33:06
187. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +1:36:55
188. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +1:37:09
189. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:37:21
190. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:44:40

Sonderwertung

PUNKTETRIKOT
  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                50
  2. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)              +48
  3. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +41
  5. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  6. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
  7. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +28
  8. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +26
  9. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 10. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 11. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +24
 12. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +23
 13. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 14. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +21
 15. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +20
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +20
 17. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +20
 18. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +20
 19. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
 20. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +19
 21. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
 22. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +16
 23. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 24. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)           +16
 25. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           +14
 26. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +13
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 28. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 29. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Team RadioShack)            +11
 30. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 31. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +11
 32. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 33. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +10
 34. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +10
 35. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +10
 36. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 37. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 38. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 39. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 40. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +7
 41. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 42. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 43. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                  +6
 44. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 45. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 46. Kanstantsin Siutsou (BLR, HTC)                             +5
 47. Tony Martin (GER, HTC)                                     +5
 48. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 49. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +4
 50. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 51. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 52. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)                +4
 53. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +4
 54. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 55. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +3
 56. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +3
 57. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 58. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 59. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 60. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2
 61. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                     +2
 62. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +2
 63. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 64. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 65. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 66. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 67. Adrian Palomares Villaplana (POR, Andalucia Caja Granada)  +2
 68. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +2
 69. Juan Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)        +2
 70. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 71. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 72. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 73. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1

BERGTRIKOT
  1. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                20
  2. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  3. Koen de Kort (NED, Skil)                                  +13
  4. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +10
  5. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +10
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
  7. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
  8. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
  9. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 10. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 11. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 12. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 13. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 14. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +3
 15. Luis León Sánchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3
 16. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +3
 17. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 18. Tom Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)                   +3
 19. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 20. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 21. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 22. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 23. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1
 24. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 25. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +1
 26. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Team Radioshack                                      81:56:06
  2. Rabobank Cycling Team                                   +0:47
  3. Katusha Team                                            +2:22
  4. Leopard Trek                                            +2:23
  5. Geox - TMC                                              +2:42
  6. Pro Team Astana                                         +4:17
  7. Vacansoleil - DCM                                       +4:27
  8. Euskaltel - Euskadi                                     +5:02
  9. Liquigas - Cannondale                                   +6:38
 10. AG2R - La Mondiale                                      +7:55
 11. Lampre - ISD                                            +8:39
 12. Movistar Team                                           +8:40
 13. Quickstep Cycling Team                                 +10:56
 14. Sky Procycling                                         +12:32
 15. Omega Pharma - Lotto                                   +15:08
 16. Team Garmin - Cervelo                                  +17:09
 17. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +46:12
 18. Saxo Bank Sungard                                      +47:41
 19. Andalucia - Caja Granada                              +1:1:32
 20. Bmc Racing Team                                       +1:3:04
 21. Htc - Highroad                                       +1:20:13
 22. Skil - Shimano                                       +1:25:35
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)