Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Alaphilippe feiert Gesamtsieg, Greipel wird zum Abschluss Dritter

(rsn) - André Greipel (Lotto Soudal) hat zum Abschluss der 15. Tour of Britain (2.HC) nur knapp seinen dritten Tagessieg verpasst. Der 36-jährige Hürther musste sich auf der 8. Etappe, die auf einem Rundkurs in London ausgetragen wurde, nach 77 Kilometern im Massensprint nur dem Australier Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) und dem Kolumbianer Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) geschlagen geben. Gavirias Teamkollege Julian Alaphilippe verteidigte souverän sein Führungstrikot und sicherte sich die Gesamtwertung der Rundfahrt durch Großbritannien. An der Spitze des Schlussklassements gab es erwartungsgemäß keine Veränderungen mehr. Alaphilippe setzte sich mit 17 Sekunden Vorsprung gegenüber dem Niederländer Wout Poels (Sky) durch, der Slowene Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) ... Jetzt lesen

09.09.2018: 15. Etappe, Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga. Centenarios 2018, 178,2 km

  1. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                            5:01:49
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:28
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:30
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:32
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
  6. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:34
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:25
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:33
 10. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +1:49
 11. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:38
 12. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:50
 13. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +3:05
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +4:01
 15. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)
 17. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:35
 18. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +4:43
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 20. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +4:48
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +5:10
22. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +5:19
 24. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 25. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 26. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 27. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 28. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +5:30
 29. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:40
 30. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +6:43
 31. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                        +6:45
 32. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +8:18
 33. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +8:22
 34. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +8:31
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:55
 36. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +9:18
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +10:01
 38. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                       +10:17
 39. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +10:39
 40. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +11:19
 41. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +12:21
 42. Davide Formolo (Ita, Bora)
 43. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +12:27
 44. George Bennett (NZl, LottoNL)
 45. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +12:40
 46. Michael Woods (Can, EF Education First)
 47. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +12:42
 48. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +13:27
 49. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 50. Fabio Felline (Ita, Trek)
 51. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 52. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +14:13
 53. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +14:35
 54. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +14:38
 55. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +15:41
 56. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +16:39
 57. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 59. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +16:53
 60. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 61. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 62. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 63. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +17:10
 65. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +19:11
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 67. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +21:09
 68. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 69. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +21:22
 70. José Mendes (Por, Burgos BH)                             +21:54
 71. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +22:37
 72. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +23:03
 73. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +23:11
 74. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 76. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +25:13
 77. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +25:48
 78. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +28:07
 79. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 80. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +28:09
 81. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +28:59
 82. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 83. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 84. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 85. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 86. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 87. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 88. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 89. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 90. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 92. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 93. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +29:06
 94. Ian Boswell (USA, Katusha)
 95. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 96. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
 97. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 99. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +29:10
100. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   +29:50
101. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +29:53
102. Tiago Machado (Por, Katusha)                              +29:58
103. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +31:24
104. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
105. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
107. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
108. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:00
109. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +32:05
110. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +32:08
111. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +32:15
112. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +33:16
113. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                +33:30
114. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +33:34
115. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +33:50
116. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +34:16
117. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +35:33
118. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  +37:31
119. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
120. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
121. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
122. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
123. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
124. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
125. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
126. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
127. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
128. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
129. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
130. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
132. Peter Sagan (Svk, Bora)
133. Jay McCarthy (Aus, Bora)
134. Kasper Asgreen (Den, Quick)
135. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
136. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
137. Kiel Reijnen (USA, Trek)
138. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
139. Mickael Delage (Fra, Groupama)
140. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
141. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
142. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
143. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
144. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
145. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
146. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
147. Lars Boom (Ned, LottoNL)
148. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
149. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
150. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
151. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
152. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
153. Markel Irizar (Esp, Trek)
154. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
155. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
156. Michael Mørkøv (Den, Quick)
157. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
158. Elia Viviani (Ita, Quick)
159. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
160. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +37:46
161. Nicola Conci (Ita, Trek)
162. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
163. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +38:13
164. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +38:16
165. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +38:21
166. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +38:32

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           64:13:33
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:26
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:33
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:43
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:29
  6. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:55
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:10
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +2:27
  9. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +3:03
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:15
 11. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:19
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +6:56
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +7:44
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +8:19
 15. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +10:10
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +11:21
 17. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +11:50
 18. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +14:05
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +14:47
 20. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +19:15
 21. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +19:43
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +22:04
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +25:37
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +26:23
 25. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +31:41
 26. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +32:12
 27. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +33:06
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +35:46
 29. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +36:24
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +38:56
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +40:34
 32. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +41:47
 33. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +45:59
 34. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +46:03
 35. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +49:16
 36. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +50:09
 37. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +50:37
 38. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +54:20
 39. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +54:35
 40. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +56:05
 41. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +56:18
 42. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +56:30
 43. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +56:34
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +56:53
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +59:09
 46. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:01:20
 47. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:02:20
 48. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:02:28
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:05:40
 50. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:06:19
 51. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 1:11:02
 52. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:14:24
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:14:39
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:14:42
 55. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:16:37
 56. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:18:07
 57. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:18:35
58. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:20:16
 59. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           1:21:43
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:22:50
 61. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:23:03
 62. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:23:05
 63. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:27:27
 64. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:28:44
 65. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:29:06
 66. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     1:30:46
 67. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:31:03
 68. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:31:04
 69. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          1:31:25
 70. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:32:03
 71. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:32:59
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:33:51
 73. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:37:18
 74. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:21
 75. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:41:54
 76. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:43:58
 77. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    1:45:20
 78. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              1:46:12
 79. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:46:14
 80. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:50:29
 81. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:52:19
 82. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:52:53
 83. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 1:54:33
 84. Tiago Machado (Por, Katusha)                             1:55:55
 85. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:56:21
 86. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:01:56
 87. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:02:06
 88. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:04:28
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:08:02
 90. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       2:09:47
 91. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:12:54
 92. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:13:25
 93. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:16:59
 94. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    2:17:03
 95. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     2:18:46
 96. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:18:57
 97. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:20:19
 98. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:21:28
 99. José Mendes (Por, Burgos BH)                             2:22:39
100. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               2:23:26
101. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:25:00
102. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:25:34
103. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:26:15
104. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         2:33:59
105. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     2:36:09
106. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:40:08
107. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:43:52
108. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:48:15
109. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                2:48:45
110. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     2:48:58
111. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     2:50:59
112. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:51:23
113. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   2:53:22
114. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:53:34
115. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:55:48
116. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           2:55:49
117. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   2:56:20
118. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       2:56:33
119. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:57:25
120. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:57:27
121. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        2:57:43
122. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:58:42
123. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:59:57
124. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:01:02
125. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:03:32
126. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   3:04:22
127. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               3:06:51
128. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:07:24
129. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         3:08:26
130. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        3:08:31
131. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:09:00
132. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          3:14:16
133. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:15:25
134. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:15:30
135. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:16:06
136. Ian Boswell (USA, Katusha)                               3:16:21
137. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                      3:20:17
138. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  3:20:23
139. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:22:24
140. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             3:22:37
141. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              3:25:03
142. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:25:30
143. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     3:26:09
144. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:28:04
145. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              3:29:19
146. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            3:29:57
147. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:31:50
148. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             3:34:02
149. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   3:35:27
150. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:37:02
151. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:37:17
152. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      3:38:32
153. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:39:57
154. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:42:01
155. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:43:15
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       3:43:26
157. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:45:25
158. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             3:49:25
159. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:50:24
160. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:52:31
161. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 3:53:20
162. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            3:57:15
163. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         3:57:54
164. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         4:02:46
165. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     4:17:38
166. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             4:20:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      115
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     71
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            68
  6. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 65
  8. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 56
  9. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            54
 11. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   54
 12. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
 13. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
 14. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      48
 15. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         46
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           42
 18. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              41
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            41
 20. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 21. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 22. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 23. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  30
 24. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       29
 25. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        29
 26. Enric Mas (Esp, Quick)                                        28
 27. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  28
 28. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
29. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 30. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 31. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           25
 32. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 33. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 34. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 35. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 37. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 38. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
39. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           16
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     16
 42. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 43. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 44. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   15
 45. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 48. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          14
 49. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 50. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 51. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 53. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 54. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 55. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 56. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 57. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 58. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 60. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 61. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 62. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 63. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 64. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 65. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 66. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 67. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   9
 68. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 69. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           9
 70. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 71. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                               8
 72. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 73. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 74. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 75. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 76. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 77. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 78. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 79. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 80. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 81. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 82. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 83. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 84. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 85. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 86. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           3
 87. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 88. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 89. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 90. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 91. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 92. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 93. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 94. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 95. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 96. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            2
 97. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 98. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
 99. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
100. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       1
101. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
102. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
103. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                  -10

Bergwertung:
  1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      64
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           57
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     50
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     25
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 22
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 22
  9. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            17
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
11. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 13. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            10
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                       10
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 16. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 18. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 19. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 20. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 21. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               4
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 23. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 24. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 25. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 26. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 28. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 30. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 31. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 32. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         2
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 38. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 39. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 40. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 41. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 42. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 44. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             1
 45. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 46. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 48. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    1
 49. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 50. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 51. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung:
  1. Bahrain-Merida                                         192:48:14
  2. Movistar Team                                              +3:13
  3. Bora-Hansgrohe                                            +27:23
  4. Team Sky                                                  +36:32
  5. LottoNl-Jumbo                                             +36:51
  6. Astana Pro Team                                           +41:16
  7. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +44:06
  8. Dimension Data                                            +49:37
  9. AG2R La Mondiale                                          +56:16
 10. Mitchelton-Scott                                         1:01:33
 11. Euskadi Basque Country                                   1:10:41
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:38:10
 13. Lotto Soudal                                             1:40:35
 14. Groupama-FDJ                                             1:42:05
 15. UAE Team Emirates                                        1:44:48
 16. BMC Racing Team                                          1:46:50
 17. Trek-Segafredo                                           1:50:48
 18. Team Sunweb                                              1:59:24
 19. Cofidis, Solutions Credits                               2:08:02
 20. Quick-Step Floors                                        2:13:44
 21. Katusha-Alpecin                                          2:36:56
 22. Burgos-BH                                                3:11:05
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Omloop van de Westhoek (1.1, BEL)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)