Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Dennis gewinnt Zeitfahren, Yates verteidigt Rotes Trikot

(rsn) - Rohan Dennis (BMC) hat nach dem Prolog auch das Einzelzeitfahren der 73. Vuelta a Espana gewonnen. Der 28-jährige Australier entschied am Dienstag die 16. Etappe über 32 Kilometer von Santillana del Mar nach Torrelavega in der Zeit von 37:57 Minuten für sich und war dabei jeweils 50 Sekunden schneller als sein US-Teamkollege Joey Rosskopf und der Spanier Jonathan Castroviejo (Sky). Bester Deutscher war der Freiburger Simon Geschke (Sunweb), der mit 1:10 Minuten Rückstand auf den neunten Platz fuhr. Simon Yates (Mitchelton-Scott) verteidigte als Tagesdreizehnter (+1:28) sein Rotes Trikot des Spitzenreiters der Spanien-Rundfahrt. Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) fiel vom zehnten auf den elften Gesamtrang zurück. Der 26-jährige Yates konnte seinen Vorsprung im Klassement ... Jetzt lesen

11.09.2018: 16. Etappe, EZF Santillana del Mar - Torrelavega, 32,0 km

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      0:37:57
  2. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +0:50
  3. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
  4. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:51
  5. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  6. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:03
  7. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +1:05
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +1:07
  9. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +1:10
 10. Kasper Asgreen (Den, Quick)
 11. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +1:17
 12. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 13. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:28
 14. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +1:29
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:35
 16. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +1:39
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:40
 18. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +1:49
 19. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:50
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:51
 21. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:52
 22. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:53
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +1:59
 25. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +2:09
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:10
 27. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:11
 28. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +2:16
 29. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 30. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 31. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:19
 32. Matthias Brändle (Aut, Trek)
 33. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 35. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +2:29
 36. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +2:35
 37. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +2:40
 38. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 39. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +2:45
 40. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)              +2:46
 41. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +3:00
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:01
 43. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +3:02
 44. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 45. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +3:04
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:05
 47. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:09
 48. Tiago Machado (Por, Katusha)                               +3:14
 49. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:16
 50. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:19
 51. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +3:22
 52. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +3:25
 53. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +3:35
 55. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +3:38
 56. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +3:40
 57. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:43
 58. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +3:49
 59. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)           +3:51
 60. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +3:52
 61. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                +3:57
 62. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +4:01
 63. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +4:02
 64. Davide Formolo (Ita, Bora)
 65. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +4:07
 66. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:10
 67. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +4:11
 68. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +4:13
 69. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 70. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +4:14
 71. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 72. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +4:17
 73. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:19
 74. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)      +4:22
 75. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +4:23
 76. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +4:29
 77. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:30
 78. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 79. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:38
 80. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:39
 81. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                           +4:41
 82. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 83. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 84. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 85. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +4:42
 86. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +4:43
 87. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +4:46
 88. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +4:47
 89. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +4:49
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 91. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 92. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
 93. José Mendes (Por, Burgos BH)                               +4:51
 94. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:52
 95. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +4:53
 97. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +4:56
 98. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:57
 99. Bauke Mollema (Ned, Trek)
100. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +5:00
101. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
102. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                             +5:01
103. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +5:03
104. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                +5:04
105. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +5:06
106. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +5:15
107. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +5:16
108. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +5:17
109. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                          +5:19
110. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
111. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +5:23
112. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)              +5:24
113. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +5:25
114. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                     +5:30
115. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +5:32
116. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
117. Ian Boswell (USA, Katusha)                                 +5:33
118. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
119. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +5:36
120. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +5:39
121. Mickael Delage (Fra, Groupama)
122. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)        +5:41
123. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +5:44
124. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +5:45
125. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                    +5:46
126. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:47
127. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                     +5:48
128. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +5:49
129. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
130. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
131. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +5:52
132. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +5:54
133. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +6:00
134. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +6:04
135. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
136. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +6:08
137. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +6:09
138. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                        +6:16
139. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +6:17
140. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)       +6:19
141. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
142. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +6:29
143. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +6:30
144. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +6:31
145. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
146. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +6:32
147. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                 +6:34
148. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +6:38
149. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)         +6:41
150. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +6:42
151. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +6:47
152. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +6:53
153. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                   +6:55
154. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                       +6:58
155. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                        +6:59
156. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +7:01
157. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
158. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
159. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +7:02
160. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
161. Lars Boom (Ned, LottoNL)
162. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +7:30
163. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +8:00
164. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +8:10
165. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +9:04

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           64:52:58
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:33
  3. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:52
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:15
  5. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:30
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:34
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:53
  8. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +3:04
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +3:15
 10. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:43
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +4:48
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +7:08
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +8:35
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +10:34
 15. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +10:58
 16. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +12:01
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +13:02
 18. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +14:53
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                        +16:38
 20. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +22:36
 21. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +24:02
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +28:11
 23. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +28:46
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +29:08
 25. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +31:35
 26. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +33:31
 27. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +34:24
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +38:57
 29. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +39:03
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +39:47
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +44:03
 32. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +45:11
 33. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +48:48
 34. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +49:05
 35. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +50:19
 36. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +51:45
 37. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +54:09
 38. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +55:57
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 40. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +57:37
 41. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            +58:10
 42. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +59:53
 43. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:00:18
 44. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:01:06
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:02:11
 46. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:03:45
 47. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:04:21
 48. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:05:11
 49. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:08:55
 50. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:10:06
 51. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:14:24
 52. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 1:16:29
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:18:08
 54. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:19:05
 55. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:19:55
 56. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:21:20
 57. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:22:31
 58. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:23:28
59. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:24:07
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:24:38
 61. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           1:25:16
 62. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:26:54
 63. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:29:56
 64. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:30:40
 65. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:31:03
 66. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:32:05
 67. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:32:10
 68. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     1:35:07
 69. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:35:32
 70. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          1:35:36
 71. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:35:41
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:37:48
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:43
 74. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:39:52
 75. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:41:31
 76. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    1:48:14
 77. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:49:02
 78. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:49:24
 79. Léo Vincent (Fra, Groupama)                              1:49:26
 80. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:52:15
 81. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      1:55:05
 82. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:55:32
 83. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 1:56:40
 84. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:57:33
 85. Tiago Machado (Por, Katusha)                             1:57:41
 86. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:04:51
 87. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:05:19
 88. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:06:44
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:11:23
 90. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:13:56
 91. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       2:15:12
 92. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:15:17
 93. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:19:11
 94. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    2:20:24
 95. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:20:31
 96. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     2:22:41
 97. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:23:01
 98. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:24:06
 99. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:24:30
100. José Mendes (Por, Burgos BH)                             2:26:02
101. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:27:55
102. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               2:28:32
103. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:31:25
104. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     2:35:31
105. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         2:39:33
106. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:44:57
107. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:48:13
108. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:50:39
109. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   2:53:11
110. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                2:54:18
111. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     2:54:28
112. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     2:55:50
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:59:01
114. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:59:08
115. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           3:00:00
116. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   3:00:40
117. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:00:46
118. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       3:00:50
119. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:01:34
120. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:01:48
121. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               3:02:10
122. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:04:26
123. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:04:37
124. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:07:20
125. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   3:08:54
126. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:10:18
127. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         3:10:20
128. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               3:12:24
129. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:12:57
130. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          3:14:57
131. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:15:46
132. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        3:16:07
133. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:19:34
134. Ian Boswell (USA, Katusha)                               3:20:26
135. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:21:25
136. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:24:34
137. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                  3:24:41
138. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              3:24:45
139. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                      3:25:48
140. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             3:26:09
141. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:29:34
142. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     3:31:10
143. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:34:06
144. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              3:34:33
145. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            3:34:48
146. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:36:26
147. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   3:39:29
148. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             3:40:34
149. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:41:07
150. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:42:19
151. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:42:43
152. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      3:42:45
153. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:43:35
154. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:45:44
155. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:47:22
156. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       3:48:39
157. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             3:51:46
158. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:54:00
159. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:56:57
160. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 3:58:54
161. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            4:01:11
162. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         4:02:57
163. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         4:05:59
164. Matthias Brändle (Aut, Trek)                             4:20:57
165. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     4:21:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      116
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       83
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            73
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     71
  5. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 68
  7. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     66
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 56
 10. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   56
 11. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               56
 12. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              55
 13. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   53
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   53
 15. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           50
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      48
 17. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         46
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           42
 20. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            41
 21. Enric Mas (Esp, Quick)                                        38
 22. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  38
 23. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 24. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      33
 25. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 26. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 27. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       29
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  28
 29. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              26
30. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 31. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 32. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          25
 33. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 34. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 35. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 36. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            21
 37. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 38. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 40. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 41. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
42. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 43. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           16
 44. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     16
 45. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                              15
 46. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 47. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    15
 48. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   15
 49. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 50. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 51. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 52. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 53. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 54. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 56. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 57. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 58. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 59. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 60. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             12
 61. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 62. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 63. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 64. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            11
 65. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 66. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               10
 67. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 68. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 69. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 70. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   9
 71. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 72. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 73. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 74. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         8
 76. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 77. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 78. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 79. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 80. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 81. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 82. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 83. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            4
 84. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 85. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 86. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 87. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 88. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 89. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             2
 90. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 91. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 92. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 93. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 94. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 95. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 96. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 97. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            2
 98. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
 99. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
100. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
101. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
102. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
103. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                  -10

Bergwertung:
1. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           57
  3. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     50
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     25
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 22
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 22
  9. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            17
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
11. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 13. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            10
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                       10
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 16. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 18. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 19. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 20. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               4
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 23. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 24. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 25. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 26. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 28. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 30. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 31. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 32. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                        3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         2
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 38. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 39. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 40. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 41. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 42. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 44. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                             1
 45. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 46. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 48. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    1
 49. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 50. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 51. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          194:50:08
  2. Bahrain-Merida                                             +0:47
  3. Bora-Hansgrohe                                            +29:05
  4. Team Sky                                                  +31:49
  5. LottoNl-Jumbo                                             +42:10
  6. Astana Pro Team                                           +42:31
  7. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +44:05
  8. Dimension Data                                            +50:14
  9. AG2R La Mondiale                                          +58:32
 10. Mitchelton-Scott                                         1:00:36
 11. Euskadi Basque Country                                   1:15:40
 12. Lotto Soudal                                             1:38:41
 13. Groupama-FDJ                                             1:40:38
 14. BMC Racing Team                                          1:40:54
 15. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:43:08
 16. UAE Team Emirates                                        1:48:03
 17. Trek-Segafredo                                           1:49:16
 18. Team Sunweb                                              1:56:10
 19. Quick-Step Floors                                        2:09:01
 20. Cofidis, Solutions Credits                               2:10:09
 21. Katusha-Alpecin                                          2:37:01
 22. Burgos-BH                                                3:18:05
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour of China II (2.1, CHN)