USA, 13.05. - 19.05.2018

Tour of California (2.UWT)

Gaviria gibt einen Fingerzeig in Richtung Tour, Kittel Vierter

(rsn) - Im Kampf der Sprintfavoriten der diesjährigen Tour de France hat Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) eine Kostprobe seines Könnens abgeliefert. Der 23-jährige Kolumbianer verwies nach 136 Kilometern zum Auftakt der 13. Kalifornien-Rundfahrt im Massensprint von Long Beach den Australier Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) und Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe) auf die Plätze. "Ich muss meinem Team danken, sie haben mich vor der letzten Linkskurve in eine perfekte Ausgangslage gebracht. Ich musste nur noch Vollgas geben, denn das Sprinterfeld hier ist sehr stark besetzt. Ich bin glücklich, einen weiteren Sieg für meine Mannschaft geholt zu haben", bedankte sich Gaviria bei seinen Kollegen. An der Flamme Rouge hatte Quick-Step Foors den Katusha-Alpecin-Express an der ... Jetzt lesen

13.05.2018: 1. Etappe, Long Beach - Long Beach , 133,0 km

  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:02:23
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
  5. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  6. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)
  7. Kiel Reijnen (USA, Trek)
  8. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  9. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)
 10. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 11. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)
 12. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 13. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)
 14. John Murphy (USA, Holowesko)
 15. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 16. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 17. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 18. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 19. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 20. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 23. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 24. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)
 25. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 26. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 27. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 29. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 31. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 32. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 33. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 34. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 35. Rafal Majka (Pol, Bora)
 36. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 37. Alex Howes (USA, EF Education First)
 38. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)
 39. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 40. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 41. Michal Kolár (Svk, Bora)
 42. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 43. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 44. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)
 45. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 46. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 47. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 48. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 49. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 50. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 51. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 52. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 53. Logan Owen (USA, EF Education First)
 54. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 55. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 56. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 57. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 58. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 59. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 60. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)
 61. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 62. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
63. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)
 64. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 65. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 66. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 67. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)
 68. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
 69. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)
 70. Peter Stetina (USA, Trek)
 71. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 72. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 73. Kasper Asgreen (Den, Quick)
 74. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 75. Danny Pate (USA, Rally Cycling)
 76. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 77. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 78. Gregory Rast (Sui, Trek)
 79. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 80. Ian Boswell (USA, Katusha)
 81. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
 82. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 83. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 84. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 86. Robert Britton (Can, Rally Cycling)
 87. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 88. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 89. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 90. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)
 91. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)
 92. Daniel Oss (Ita, Bora)
 93. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 94. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 95. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
 96. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 97. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 98. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 99. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
100. Toms Skujins (Lat, Trek)
101. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
102. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
103. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
104. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)
105. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
106. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
107. Nicola Conci (Ita, Trek)
108. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
109. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)
110. Brendan Rhim (USA, Holowesko)
111. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
112. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:21
114. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +0:31
115. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:46
116. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +0:57
117. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                         +1:12

Gesamtwertung

  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:02:13
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                               +0:04
  3. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:06
  5. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)
  6. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                       +0:09
  7. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
  8. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                               +0:10
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 10. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)
 11. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 12. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 13. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)
 14. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)
 15. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 16. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)
 17. John Murphy (USA, Holowesko)
 18. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 19. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 20. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 21. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 22. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 23. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 25. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 26. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 27. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)
 28. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 29. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 30. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 32. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
 33. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 34. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 35. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 36. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 37. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 38. Rafal Majka (Pol, Bora)
 39. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)
 40. Alex Howes (USA, EF Education First)
 41. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)
 42. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 43. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 44. Michal Kolár (Svk, Bora)
 45. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 46. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 47. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)
 48. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 49. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 50. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 51. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 52. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 53. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 54. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 55. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 56. Logan Owen (USA, EF Education First)
 57. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 58. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 59. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 60. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 61. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 62. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 63. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)
 64. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 65. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
66. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)
 67. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 68. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 69. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 70. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)
 71. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
 72. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)
 73. Peter Stetina (USA, Trek)
 74. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 75. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 76. Kasper Asgreen (Den, Quick)
 77. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 78. Danny Pate (USA, Rally Cycling)
 79. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 80. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 81. Gregory Rast (Sui, Trek)
 82. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 83. Ian Boswell (USA, Katusha)
 84. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
 85. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 86. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 87. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 89. Robert Britton (Can, Rally Cycling)
 90. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 91. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 92. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)
 93. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)
 94. Daniel Oss (Ita, Bora)
 95. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 96. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 97. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 98. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 99. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
100. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
101. Toms Skujins (Lat, Trek)
102. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
103. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
104. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
105. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)
106. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
107. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
108. Nicola Conci (Ita, Trek)
109. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
110. Brendan Rhim (USA, Holowesko)
111. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
112. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:31
114. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +0:41
115. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:51
116. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +1:07
117. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                         +1:22

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 15
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                                  12
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                        9
  4. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                   7
  5. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)                6
  6. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    6
  7. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)                    5
  8. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                            4
  9. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       4
 10. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                               3
 11. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                           2
 12. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)                              2
 13. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            3:02:13
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                               +0:04
  3. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                  +0:09
  4. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)                +0:10
  5. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  6. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)
  7. Neilson Powless (USA, LottoNL)
  8. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)
  9. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 10. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 11. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
 12. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)
 13. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)
 14. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 15. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 17. Logan Owen (USA, EF Education First)
 18. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 20. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)
 21. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 22. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 23. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)
 24. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
 25. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)
 26. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 27. Kasper Asgreen (Den, Quick)
 28. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 29. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 30. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 32. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 33. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)
 34. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 35. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
 36. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
 37. Nicola Conci (Ita, Trek)
 38. Brendan Rhim (USA, Holowesko)
 39. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 40. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:31

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                         9:07:09
  2. Hagens Berman Axeon                                      9:07:09
  3. Team Sky                                                 9:07:09
  4. Bora-Hansgrohe                                           9:07:09
  5. LottoNl-Jumbo                                            9:07:09
  6. Rally Cycling                                            9:07:09
  7. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 9:07:09
  8. Team Sunweb                                              9:07:09
  9. Quick-Step Floors                                        9:07:09
 10. Dimension Data                                           9:07:09
 11. UAE Team Emirates                                        9:07:09
 12. BMC Racing Team                                          9:07:09
 13. Trek-Segafredo                                           9:07:09
 14. UnitedHealthcare Pro Cycling                             9:07:09
 15. Katusha-Alpecin                                          9:07:09
 16. AG2R La Mondiale                                         9:07:09
 17. Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                 9:07:09
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Paris-Chauny (classique) (1.2, FRA)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)