Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Hodeg siegt in Zabrze und nimmt Ackermann Gelb ab

(rsn) - Kein Polen-Hattrick für Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe): Der Mann im Gelben Trikot setzte am Ende der 3. Etappe der Polen-Rundfahrt in Zabrze auf den falschen Sprintzug, wurde im entscheidenden Moment eingeklemmt und kam nicht über Rang zwölf hinaus, während der Kolumbianer Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) nach 140 Kilometern zum Tagessieg durchzog.Dank der Bonifikationen für den ersten Platz im Etappenziel übernahm Hodeg auch das Gelbe Trikot von Ackermann. Dafür lief es diesmal für einen anderen Deutschen besser: André Greipel (Lotto Soudal) kam hinter Hodeg und dem Briten Daniel McLay (Education First-Drapac) als Dritter ins Ziel und belegt nun im Gesamtklassement Rang vier.Tagesergebnis:1. Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors)2. Daniel McLay (Education First-Drapac) ... Jetzt lesen

06.08.2018: 3. Etappe, Chorzow (Slaski-Stadion) - Zabrze, 139,0 km

  1. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                3:09:59
  2. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  7. Michael Mørkøv (Den, Quick)
  8. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  9. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 10. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 11. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 13. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 15. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 16. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 17. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 18. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 20. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 21. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 22. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 23. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 25. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 26. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 27. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 28. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 29. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 30. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 31. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
 32. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 33. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 34. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 35. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 36. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Fabio Felline (Ita, Trek)
 38. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 39. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 40. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 41. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 42. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 43. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 44. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 45. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 46. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 47. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 49. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 51. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 52. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 53. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 54. Lars Boom (Ned, LottoNL)
 55. Steff Cras (Bel, Katusha)
 56. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 57. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 58. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 59. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 60. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 61. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 62. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 63. William Bonnet (Fra, Groupama)
 64. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 65. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 66. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
67. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 68. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 69. Davide Formolo (Ita, Bora)
 70. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 71. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 72. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 73. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 74. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 75. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 76. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 77. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 78. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 79. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 80. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 81. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 82. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 83. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 84. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 85. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 86. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 87. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 88. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 89. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 90. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 91. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 92. Sergey Shilov (Pol, Poland)
 93. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 94. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 96. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 97. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 98. Michal Podlaski (Pol, Poland)
 99. Georg Preidler (Aut, Groupama)
100. Artem Nych (Rus, Gazprom)
101. Dries Devenyns (Bel, Quick)
102. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
103. Léo Vincent (Fra, Groupama)
104. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
105. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
106. George Bennett (NZl, LottoNL)
107. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
108. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
109. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
110. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
111. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
112. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
114. Davide Martinelli (Ita, Quick)
115. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
116. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
117. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
118. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
119. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
120. Karol Domagalski (Pol, Poland)
121. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
122. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
123. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
124. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
125. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
126. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
127. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
128. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
129. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
130. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
131. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
132. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
133. Alex Frame (NZl, Trek)
134. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
136. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
137. Nathan Haas (Aus, Katusha)
138. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
139. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
140. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
141. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
142. Adam Stachowiak (Pol, Poland)
143. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:24
144. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)           +0:31
145. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +0:34
146. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
147. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
148. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +0:46
149. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  +1:21
150. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
151. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +2:10
152. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                            +4:41
DNS. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
DNS. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                9:25:27
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:02
  3. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +0:05
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:15
  5. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +0:16
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:18
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
  9. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:19
 10. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:20
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +0:21
 12. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                          +0:22
 14. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 15. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 18. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 20. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 21. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 22. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 23. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 24. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 26. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 27. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 28. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 30. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 32. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 33. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 34. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 35. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 36. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 37. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 38. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 39. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 40. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 41. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 42. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 43. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 45. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
 46. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 47. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 48. Fabio Felline (Ita, Trek)
 49. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
 51. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 53. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 54. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 55. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 56. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 57. Davide Formolo (Ita, Bora)
 58. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 59. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 60. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 61. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 62. Steff Cras (Bel, Katusha)
 63. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 64. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 65. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 66. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 67. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 68. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 69. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 70. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 73. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 74. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 75. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 76. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 77. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 78. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 79. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
80. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 81. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 82. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 83. George Bennett (NZl, LottoNL)
 84. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
 85. William Bonnet (Fra, Groupama)
 86. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 87. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 88. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 91. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 92. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 94. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 95. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 96. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 98. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 99. Patrick Konrad (Aut, Bora)
100. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
101. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
102. Michal Podlaski (Pol, Poland)
103. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
104. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
105. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
106. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
107. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
108. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
109. Grega Bole (Slo, Bahrain)
110. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
111. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
112. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
113. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
114. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
115. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
116. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
117. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
118. Sergey Shilov (Pol, Poland)
119. Léo Vincent (Fra, Groupama)
120. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
121. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
122. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
123. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
124. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)
125. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
126. Karol Domagalski (Pol, Poland)
127. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
128. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
129. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                         +0:48
130. Boy van Poppel (Ned, Trek)
131. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +1:16
132. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
133. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
134. Adam Stachowiak (Pol, Poland)                              +1:43
135. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:22
136. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                             +2:27
137. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +2:29
138. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +2:31
139. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +2:45
140. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +2:48
141. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +3:57
142. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +4:46
143. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +5:21
144. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +5:59
145. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  +6:13
146. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +6:52
147. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +7:07
148. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +7:31
149. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +7:43
150. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)           +8:14
151. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +16:10
152. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +18:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                     58
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   50
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  49
  4. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              42
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                             39
  6. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      38
  7. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     35
  8. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  27
  9. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        27
 10. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               25
 11. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    23
 12. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              22
 13. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   19
 14. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                        19
 15. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             18
 16. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       18
 17. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 17
 18. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   16
 19. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)                               13
 20. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 21. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              11
 22. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                 11
 23. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   7
 24. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     7
 25. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
 26. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             6
 27. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 28. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         3
 29. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  3
 30. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 31. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     1
 32. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice                      3
  2. Adam Stachowiak (Pol) Poland                                   1
  3. Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice                       1

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          28:17:27
  2. Quick-Step Floors                                       28:17:27
  3. Mitchelton-Scott                                        28:17:27
  4. Team Sunweb                                             28:17:27
  6. UAE Team Emirates                                       28:17:27
  7. CCC Sprandi Polkowice                                   28:17:27
  8. Astana Pro Team                                         28:17:27
  9. Gazprom-Rusvelo                                         28:17:27
 10. AG2R La Mondiale                                        28:17:27
 11. Poland                                                  28:17:27
 13. Team Sky                                                28:17:27
 14. Groupama-FDJ                                            28:17:27
 16. Katusha-Alpecin                                         28:17:27
 17. Movistar Team                                           28:17:27
 18. Lotto Soudal                                            28:17:27
 20. BMC Racing Team                                         28:17:27
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +1:49
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Schwarzwald Ultra Marathon (GER)