Startliste zum Vuelta-Prolog

Zeitfahrauftakt zur 73. Spanien-Rundfahrt in Malaga

Foto zu dem Text "Zeitfahrauftakt zur 73. Spanien-Rundfahrt in Malaga"
Die Führungstrikots der Vuelta | Foto: José Antonio Miguélez

25.08.2018  |  (rsn) - Mit einem acht Kilometer langen Zeitfahren in Malaga beginnt die 73. Vuelta a Espana am Abend. Um 17:26 geht der erste Fahrer über die Startrampe für das Prologzeitfahren. Es ist dies der Spanier Jorge Cubero Galvez von der Burgos-BH-Mannschaft. Die großen Zeitfahrfavoriten gehen erst gegen 20:00 Uhr ins Rennen. Favorit Rohan Dennis (BMC Racing) startet als Viertletzter um 20:18. Die Nummer eins der Startliste, der Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) rollt als letzter Fahrer dann um 20:21 über die Startbühne.

Die Startliste für den Prolog:

1 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 17:26:00
2 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 17:27:00
3 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 17:28:00
4 Nelson Martinez (Col) Caja Rural 17:29:00
5 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 17:30:00
6 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi 17:31:00
7 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 17:32:00
8 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 17:33:00
9 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 17:34:00
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 17:35:00
11 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 17:36:00
12 Sebastian Langeveld (Ned) EF-Drapac 17:37:00
13 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 17:38:00
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 17:39:00
15 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 17:40:00
16 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 17:41:00
17 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 17:42:00
18 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 17:43:00
19 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:44:00
20 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 17:45:00
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 17:46:00
22 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 17:47:00
23 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 17:48:00
24 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 17:49:00
25 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 17:50:00
26 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural 17:51:00
27 Loic Chetout (Fra) Cofidis 17:52:00
28 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi 17:53:00
29 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 17:54:00
30 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 17:55:00
31 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 17:56:00
32 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 17:57:00
33 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 17:58:00
34 Pierre Rolland (Fra) EF-Drapac 17:59:00
35 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 18:00:00
36 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 18:01:00
37 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 18:02:00
38 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 18:03:00
39 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18:04:00
40 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 18:05:00
41 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 18:06:00
42 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 18:07:00
43 Winner Anacona (Col) Movistar Team 18:08:00
44 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 18:09:00
45 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 18:10:00
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 18:11:00
47 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 18:12:00
48 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural 18:13:00
49 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 18:14:00
50 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi 18:15:00
51 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 18:16:00
52 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 18:17:00
53 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 18:18:00
54 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 18:19:00
55 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 18:20:00
56 Mitchell Docker (Aus) EF-Drapac 18:21:00
57 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 18:22:00
58 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 18:23:00
59 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18:24:00
60 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 18:25:00
61 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 18:26:00
62 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 18:27:00
63 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 18:28:00
64 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 18:29:00
65 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 18:30:00
66 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 18:31:00
67 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 18:32:00
68 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 18:33:00
69 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 18:34:00
70 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural 18:35:00
71 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 18:36:00
72 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi 18:37:00
73 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 18:38:00
74 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 18:39:00
75 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 18:40:00
76 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 18:41:00
77 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 18:42:00
78 Tom Van Asbroeck (Bel) EF-Drapac 18:43:00
79 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 18:44:00
80 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 18:45:00
81 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 18:46:00
82 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 18:47:00
83 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 18:48:00
84 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 18:49:00
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 18:50:00
86 Sergio Henao (Col) Team Sky 18:51:00
87 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 18:52:00
88 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 18:53:00
89 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 18:54:00
90 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 18:55:00
91 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 18:56:00
92 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural 18:57:00
93 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis 18:58:00
94 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi 18:59:00
95 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 19:00:00
96 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 19:01:00
97 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 19:02:00
98 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 19:03:00
99 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 19:04:00
100 Daniel Moreno (Spa) EF-Drapac 19:05:00
101 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 19:06:00
102 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 19:07:00
103 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 19:08:00
104 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 19:09:00
105 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 19:10:00
106 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 19:11:00
107 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 19:12:00
108 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 19:13:00
109 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 19:14:00
110 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 19:15:00
111 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 19:16:00
112 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 19:17:00
113 Benjamin King (USA) Dimension Data 19:18:00
114 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural 19:19:00
115 Jose Herrada (Spa) Cofidis 19:20:00
116 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi 19:21:00
117 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 19:22:00
118 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 19:23:00
119 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 19:24:00
120 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 19:25:00
121 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 19:26:00
122 Simon Clarke (Aus) EF-Drapac 19:27:00
123 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 19:28:00
124 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 19:29:00
125 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 19:30:00
126 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 19:31:00
127 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 19:32:00
128 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19:33:00
129 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 19:34:00
130 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 19:35:00
131 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 19:36:00
132 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 19:37:00
133 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 19:38:00
134 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 19:39:00
135 Igor Anton (Spa) Dimension Data 19:40:00
136 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural 19:41:00
137 Luis Angel Mardones (Spa) Cofidis 19:42:00
138 Oscar Garaicoechea (Spa) Euskadi 19:43:00
139 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 19:44:00
140 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 19:45:00
141 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 19:46:00
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 19:47:00
143 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 19:48:00
144 Michael Woods (Can) EF-Drapac 19:49:00
145 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 19:50:00
146 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 19:51:00
147 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 19:52:00
148 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 19:53:00
149 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 19:54:00
150 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 19:55:00
151 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 19:56:00
152 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 19:57:00
153 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 19:58:00
154 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 19:59:00
155 José Mendes (Por) Burgos BH 20:00:00
156 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 20:01:00
157 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 20:02:00
158 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural 20:03:00
159 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 20:04:00
160 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi 20:05:00
161 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20:06:00
162 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 20:07:00
163 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 20:08:00
164 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 20:09:00
165 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 20:10:00
166 Rigoberto Uran (Col) EF-Drapac 20:11:00
167 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 20:12:00
168 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 20:13:00
169 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 20:14:00
170 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 20:15:00
171 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20:16:00
172 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 20:17:00
173 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 20:18:00
174 David De La Cruz (Spa) Team Sky 20:19:00
175 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 20:20:00
176 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 20:21:00

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine