Tirreno-Adriatico: Startliste des Zeitfahrens

Tony Martin startet um 13.29 Uhr

Foto zu dem Text "Tony Martin startet um 13.29 Uhr"
Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) im Zeitfahren des Tirreno-Adriatico 2015 | Foto: Cor Vos

15.03.2016  |  (rsn) – Svein Tuft (Orica-GreenEdge) wird zum Abschluss des 51. Tirreno-Adriatico das zehn Kilometer lange Einzelzeitfahren in San Benedetto del Tronto eröffnen. Der Kanadier nimmt den brettebenen Parcours um 12:35 Uhr als Erster der noch 177 Teilnehmer in Angriff.

Gestartet wird zunächst in einminütigen Abständen, nur zwischen den besten 16 des Gesamtklassements liegen jeweils zwei Minuten. Der Belgier Greg Van Avermaet (BMC) wird ab 15:46 versuchen, sein gestern errungenes Blaues Trikot zu verteidigen und sich so den Gesamtsieg zu sichern.

Zu den Favoriten auf den Tagessieg zählen unter anderem drei Zeitfahr-Weltmeister. Tony Martin (Etixx-Quick-Step), der den Titel 2011-13 dreimal in Folge gewann, startet um 13:29 Uhr, der aktuelle Titelträger Vasil Kiryienka (Sky) geht um 13:51 Uhr auf die Strecke, der viermalige Champion Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), der im vergangenen Jahr das Zeitfahren gewann, rollt um 14:30 Uhr von der Rampe.

Radsport News wird ab 14.45 Uhr im LIVE Ticker berichten.

Die Startliste:

1Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge12:35:00 
2Giorgio Cecchinel (Ita) Androni  - Sidermec12:36:00 
3Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale
12:37:00 
4Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF12:38:00 
5Mark Cavendish (GBr) Dimension Data12:39:00 
6Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF12:40:00 
7Mark Renshaw (Aus) Dimension Data12:41:00 
8Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team12:42:00 
9Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team12:43:00 
10Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin12:44:00 
11Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick-Step12:45:00 
12Elia Viviani (Ita) Team Sky12:46:00 
13Rory Sutherland (Aus) Movistar Team12:47:00 
14Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF12:48:00 
15Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF12:49:00 
16Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team12:50:00 
17Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge12:51:00 
18Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA12:52:00 
19Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF12:53:00 
20Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team12:54:00 
21Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida12:55:00 
22Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team12:56:00 
23Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 1812:57:00 
24Johan Le Bon (Fra) FDJ12:58:00 
25Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team12:59:00 
26Alex Dowsett (GBr) Movistar Team13:00:00 
27Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo13:01:00 
28Federico Zurlo (Ita) Lampre - Merida13:02:00 
29Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge13:03:00 
30Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin13:04:00 
31Marco Bandiera (Ita) Androni - Sidermec13:05:00 
32Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge13:06:00 
33Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin13:07:00 
34Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice13:08:00 
35Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team13:09:00 
36Roger Kluge (Ger) IAM Cycling13:10:00 
37Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale13:11:00 
38Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo13:12:00 
39Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF13:13:00 
40Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo13:14:00 
41William Bonnet (Fra) FDJ13:15:00 
42Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge13:16:00 
43Anthony Roux (Fra) FDJ13:17:00 
44Domingos Goncalves (Por) Caja Rural13:18:00 
45Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 1813:19:00 
46Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida13:20:00 
47Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling13:21:00 
48Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice13:22:00 
49Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice13:23:00 
50Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale13:24:00 
51Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick-Step13:25:00 
52Marco Haller (Aut) Team Katusha13:26:00 
53Leigh Howard (Aus) IAM Cycling13:27:00 
54Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida13:28:00 
55Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step13:29:00 
56Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team13:30:00 
57Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 1813:31:00 
58Davide Villella (Ita) Cannondale
13:32:00 
59Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida13:33:00 
60Maxim Belkov (Rus) Team Katusha13:34:00 
61Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team13:35:00 
62Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team13:36:00 
63Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo13:37:00 
64Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo13:38:00 
65Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida13:39:00 
66Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge13:40:00 
67Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team13:41:00 
68Kristjan Koren (Slo) Cannondale
13:42:00 
69Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF13:43:00 
70R. Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data13:44:00 
71Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin13:45:00 
72Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data13:46:00 
73Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team13:47:00 
74Steve Morabito (Swi) FDJ13:48:00 
75Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin13:49:00 
76Davide Vigano (Ita) Androni - Sidermec13:50:00 
77Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky13:51:00 
78Steven Cummings (GBr) Dimension Data13:52:00 
79Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale13:53:00 
80Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo13:54:00 
81Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale13:55:00 
82Michal Golas (Pol) Team Sky13:56:00 
83Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo13:57:00 
84Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale
13:58:00 
85Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team13:59:00 
86Andrey Amador (CRc) Movistar Team14:00:00 
87Mathieu Ladagnous (Fra) FDJ14:01:00 
88Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo14:02:00 
89Pello Bilbao Lopez (Spa) Caja Rural14:03:00 
90Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha14:04:00 
91Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal14:05:00 
92Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo14:06:00 
93Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin14:07:00 
94Stef Clement (Ned) IAM Cycling14:08:00 
95Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal14:09:00 
96Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo14:10:00 
97Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural14:11:00 
98Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data14:12:00 
99Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha14:13:00 
100Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo14:14:00 
101Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural14:15:00 
102Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin14:16:00 
103Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal14:17:00 
104Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team14:18:00 
105Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team14:19:00 
106Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida14:20:00 
107Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal14:21:00 
108Angel Madrazo (Spa) Caja Rural14:22:00 
109Jan Barta (Cze) Bora-Argon 1814:23:00 
110Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 1814:24:00 
111Mirko Selvaggi (Ita) Androni  Sidermec14:25:00 
112Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal14:26:00 
113Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team14:27:00 
114Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice14:28:00 
115Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF14:29:00 
116Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo14:30:00 
117Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal14:31:00 
118Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice14:32:00 
119Fernando Gaviria  (Col) Etixx - Quick-Step14:33:00 
120Jack Bauer (NZl) Cannondale
14:34:00 
121Franco Pellizotti (Ita) Androni - Sidermec14:35:00 
122Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo14:36:00 
123Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal14:37:00 
124Alexandre Geniez (Fra) FDJ14:38:00 
125Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo14:39:00 
126Francesco Gavazzi (Ita) Androni  - Sidermec14:40:00 
127Victor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice14:41:00 
128Mathias Frank (Swi) IAM Cycling14:42:00 
129Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale14:43:00 
130Davide Formolo (Ita) Cannondale
14:44:00 
131Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha14:45:00 
132Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team14:46:00 
133Nelson Oliveira (Por) Movistar Team14:47:00 
134Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 1814:48:00 
135Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 1814:49:00 
136Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural14:50:00 
137Simon Clarke (Aus) Cannondale
14:51:00 
138Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team14:52:00 
139Rodolfo Torres (Col) Androni - Sidermec14:53:00 
140Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step14:54:00 
141Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling14:55:00 
142Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling14:56:00 
143José Goncalves (Por) Caja Rural14:57:00 
144Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale14:58:00 
145Natnael Berhane (Eri) Dimension Data14:59:00 
146Tiago Machado (Por) Team Katusha15:00:00 
147Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale15:01:00 
148Paul Voss (Ger) Bora-Argon 1815:02:00 
149Johan Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge15:03:00 
150Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling15:04:00 
151Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida15:05:00 
152Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team15:06:00 
153Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice15:07:00 
154Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data15:08:00 
155Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team15:09:00 
156Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale15:10:00 
157Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal15:11:00 
158Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team15:12:00 
159Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale15:13:00 
160Salvatore Puccio (Ita) Team Sky15:14:00 
161Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team15:15:00 
162Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge15:16:00 
163Peter Kennaugh (GBr) Team Sky15:18:00 
164Wouter Poels (Ned) Team Sky15:20:00 
165Daniel Moreno (Spa) Movistar Team15:22:00 
166Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo15:24:00 
167Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team15:26:00 
168Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team15:28:00 
169Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky15:30:00 
170Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team15:32:00 
171Sebastien Reichenbach (Swi) FDJ15:34:00 
172Thibaut Pinot (Fra) FDJ15:36:00 
173Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step15:38:00 
174Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step15:40:00 
175Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team15:42:00 
176Zdenek Štybar (Cze) Etixx - Quick-Step15:44:00 
177Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team15:46:00 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine