Endstand

Die Radsport-News-Jahresrangliste der Frauen 2022

Von Felix Mattis

Foto zu dem Text "Die Radsport-News-Jahresrangliste der Frauen 2022"
Highlight in Deutschland: Im August wurden die Europameisterschaften in München ausgetragen. | Foto: Cor Vos

13.01.2023  |  (rsn) – Wie bei den Männern, so hat radsport-news.com auch unter den Frauen mit eigenem Punkteschlüssel die beste Straßenfahrerin des deutschsprachigen Raumes – Deutschland, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich und die Schweiz – im Jahr 2022 ermittelt. Insgesamt 50 Frauen haben dabei Punkte gesammelt, die Top 15 werden zum Abschluss des Jahres und mit Blick auf die schon am 15. Januar in Australien beginnende neue Saison textlich vorgestellt. Alle weiteren Platzierungen erscheinen hier im Überblick mit der Siegerin.

Punkte gab es in allen UCI-Straßenrennen und -Zeitfahren – von den Weltmeisterschaften in Wollongong bis zu belgischen Halbklassikern wie Nokere Koerse. Nicht berücksichtigt wurden bei der Berechnung der Rangliste jedoch Bahn-, Cross- oder Mountainbike-Wettbewerbe und auch nationale Straßenrennen wie Bundesliga-Läufe oder Rennen in Nachwuchskategorien wie der U23 blieben außen vor, so dass es sich um eine rein auf den internationalen Elite-Straßenradsport bezogene Rangliste handelt.

Die Jahresrangliste 2022 der Frauen:
1. Liane Lippert (Team DSM), 414,5 Punkte - zum Text
2. Elise Chabbey (Canyon - SRAM), 395 Punkte - zum Text
3. Marlen Reusser (SD Worx), 281,5 Punkte - zum Text
4. Ricarda Bauernfeind (Canyon - SRAM Generation / Deutschland), 143 Punkte - zum Text
5. Christina Schweinberger (Plantur - Pura / Österreich), 100 Punkte - zum Text
6. Christine Majerus (SD Worx / Luxemburg), 77,5 Punkte - zum Text
7. Nadine Gill (Sopela / Deutschland), 73 Punkte - zum Text
8. Romy Kasper (Jumbo - Visma / Deutschland), 49 Punkte - zum Text
9. Lisa Brennauer (Ceratizit - WNT / Deutschland), 48 Punkte - zum Text
10. Clara Koppenburg (Cofidis / Deutschland), 48 Punkte - zum Text
11. Anna Kiesenhofer (- / Österreich), 46 Punkte - zum Text
12. Antonia Niedermaier (Canyon - SRAM Generation / Deutschland), 45 Punkte - zum Text
13. Kathrin Schweinberger (Ceratizit - WNT / Österreich), 36 Punkte - zum Text
14. Mieke Kröger (Human Powered Health / Deutschland), 35 Punkte, zum Text
15. Lisa Klein (Canyon - SRAM / Deutschland), 29 Punkte - zum Text
16. Noemi Rüegg (Jumbo - Visma / Schweiz), 26 Punkte
16. Jolanda Neff (- / Schweiz), 26 Punkte
18. Elena Hartmann (- / Schweiz), 25 Punkte
19. Petra Stiasny (Roland Cogeas Edelweiß / Schweiz), 24 Punkte
19. Lea Lin Teutenberg (Ceratizit - WNT / Deutschland), 24 Punkte
21. Nicole Koller (- / Schweiz), 20 Punkte
22. Aileen Schweikart (Bizkaia Durango / Deutschland), 16 Punkte
22. Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiß / Schweiz), 16 Punkte
24. Linda Riedmann (Jumbo - Visma / Deutschland), 13,5 Punkte
25. Fabienne Buri (Andy Schleck - CP NVST / Schweiz), 9 Punkte
26. Sina Frei (SD Worx / Schweiz), 8 Punkte
26. Kathrin Hammes (EF Education - Tibco - SVB / Deutschland), 8 Punkte
28. Carina Schrempf (- / Österreich), 7 Punkte
28. Alessandra Keller (- / Schweiz), 7 Punkte
30. Corinna Lechner (Massi Tactic / Deutschland), 6 Punkte
30. Hannah Ludwig (Uno-X / Deutschland), 6 Punkte
30. Laura Süßemilch (Plantur - Pura / Deutschland), 6 Punkte
30. Isabella Klein (Andy Schleck - CP NVST / Luxemburg), 6 Punkte
30. Melanie Maurer (- / Schweiz), 6 Punkte
35. Sarah Rijkes (Andy Schleck - CP NVST / Österreich), 4 Punkte
35. Gabriela Thanner (- / Österreich), 4 Punkte
35. Michelle Stark (- / Schweiz), 4 Punkte
35. Lara Krähemann (Born To Win G20 Ambedo / Schweiz), 4 Punkte
39. Steffi Häberlin (BeCycling Regional Team / Schweiz), 3 Punkte
40. Nadja Heigl (- / Österreich), 2 Punkte
40. Sandra Gieringer (- / Österreich), 2 Punkte
40. Corina Ryf (- / Schweiz), 2 Punkte
40. Aline Seitz (Roland Cogeas Edelweiß / Schweiz), 2 Punkte
44. Svenja Betz (IBCT / Deutschland), 1 Punkt
44. Franziska Brauße (Ceratizit - WNT / Deutschland), 1 Punkt
44. Hannah Fandel (Team Stuttgart / Deutschland), 1 Punkt
44. Katharina Machner (- / Österreich), 1 Punkt
44. Olivia Schoppe (Maxx-Solar Lindig / Deutschland), 1 Punkt
44. Sabine Stadler (- / Österreich), 1 Punkt
44. Linda Zanetti (UAE Team ADQ / Schweiz), 1 Punkt)

__________________________________________________________________________________

Punkteschema:
Großevents Olympia, WM, EM
Olympia- und WM-Straßenrennen (Top 35): 100 – 70 – 60 – 50 – 45 – 40 – 35 – 30 – 28 – 26 – 25 – 24 – 23 – 22…. 1
Olympia- und WM-Einzelzeitfahren (Top 20): 70 – 50 – 40 – 30 – 25 – 20 – 17 – 15 – 13 – 11 – 10 – 9…. 1
WM-Staffel (Top 6): 20 – 10 – 7 – 5 – 3 – 1
EM-Straßrenrennen (Top 25): 50 – 35 – 30 – 25 – 22 – 20 – 19 – 18 – 17…. 1
EM-Einzelzeitfahren (Top 15): 40 – 25 – 18 – 15 – 12 – 10 – 9 – 8 – 7…. 1
EM-Staffel (Top 5): 10 – 6 – 4 – 2 – 1

Eintagesrennen
"Monumente" des Frauenradsports (Strade, Ronde, Lü-Ba-Lü, La Course, Roubaix / Top 30): 60 – 45 – 40 – 35 – 32 – 30 – 28 – 26 – 24 – 22 -20 – 19 – 18 – 17…. 1
Andere 1.WWT (Top 30): 40 – 30 – 27 – 25 – 23 – 22 – 21 – 20…. 5 – 4 – 3 – 2,5 – 2 – 1,5 – 1 – 0,5
1.Pro (Top 20): 30 – 25 – 20 – 18 – 16 – 15 – 14… 1
1.1 (Top 15): 20 – 15 – 13 – 12 – 11… 1
1.2 (Top 5): 8 – 6 – 4 – 2 -1

Rundfahrten
Tour de France Femmes
Gesamtwertung (Top 30): 80 - 60 - 50 - 40 - 32 - 30 - 28 - 26 - 24 - 22 - 20 - 19...1
Etappe (Top 15): 25 - 18 - 15 - 12 - 11 - 10...1
Sonderwertungen (Punktewertung, Bergtrikot, Nachwuchswertung): 10 - 5 - 3 - 1

2.WWT
Gesamtwertung (Top 25): 40 – 30 – 27 – 25 – 22 – 20 – 19 – 18… 1
Etappe (Top 10 / MZF halbe Punkte): 15 – 10 – 8 – 7 – 6… 1
Sieg Sonderwertung (Punktewertung, Bergtrikot, Nachwuchswertung): 5

2.Pro
Gesamtwertung (Top 20): 30 - 25 - 20 - 18 - 16 - 15...1
Etappe (Top 9): 12 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1
Sieg Sonderwertung (Punktewertung, Bergtrikot, Nachwuchswertung): 3

2.1
Gesamtwertung (Top 15): 20 – 15 – 13 – 12 – 11 – 10… 1
Etappe (Top 5): 8 – 6 – 4 – 2 - 1
Sieg Sonderwertung (Punktewertung, Bergtrikot, Nachwuchswertung): 2

2.2
Gesamtwertung (Top 5): 8 – 6 – 4 – 2 – 1
Etappe (Top 3): 4 – 2 – 1
Sieg Sonderwertung (Punktewertung, Bergtrikot, Nachwuchswertung): 1

Nationale Meisterschaften
Straßenrennen GER (Top 10): 15 – 10 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1
Einzelzeitfahren GER (Top 7): 10 – 8 – 6 – 4 – 3 – 2 – 1
Straßenrennen AUT & SUI (Top 7): 10 – 8 – 6 – 4 – 3 – 2 – 1
Einzelzeitfahren AUT & SUI (Top 5): 8 – 6 – 4 – 2 – 1
Straßenrennen LUX (Top 5): 8 – 6 – 4 – 2 – 1
Einzelzeitfahren LUX (Top 3): 5 – 3 – 1

 

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Trofeo Port d´Andratx - Port (1.1, ESP)
  • La Tropicale Amissa Bongo (2.1, GAB)
  • Tour of Sharjah (2.2, UAE)
  • Vuelta a San Juan (2.Pro, ARG)