Frankreich, 07.03. - 14.03.2021

Paris - Nizza (2.UWT)

Bol holt sich in einem langen Sprint viel Selbstvertrauen

(rsn) - Der Wechsel von Michael Matthews vom DSM-Vorgänger Sunweb zu BikeExchange machte sich auf der 2. Etappe von Paris-Nizza bei beiden Mannschaften positiv bemerkbar. Beim Sieg seines letztjährigen Teamkollegen Cees Bool wurde der Australier Dritter und verdrängte dank der Zeitbonifikation und bereits zuvor an den Zwischensprints gesammelter Bonussekunden Auftaktsieger Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) aus dem Gelben Trikot. Nach 188 flachen Kilometern von Oinville-sur-Montcient nach Amilly, auf denen es wieder zu zahlreichen Stürzen kam, setzte sich der 25-jährige Niederländer mit einem kraftvollen Spurt souverän gegen Mads Pedersen (Trek - Segafredo) durch und holte seinem Team DSM den ersten Sieg in der Saison 2021. "Ich hatte ein paar Probleme zum Saisonbeginn, es lief ... Jetzt lesen

08.03.2021: 2. Etappe, Oinville-sur-Montcient - Amilly, 188,0 km

  1. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 4:27:59
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
  5. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  6. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
  7. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  8. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
  9. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 10. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)
 11. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 12. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 13. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 14. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 15. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 16. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 17. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 18. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 21. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 22. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 24. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 25. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 26. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 27. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 28. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 29. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 31. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 32. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 33. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 36. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 37. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 38. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 39. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 40. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 41. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 42. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 43. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 44. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 45. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 47. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 48. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 49. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 50. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 51. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 53. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
 54. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 55. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 56. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 57. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 58. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)
 59. André Greipel (Ger, Israel Start)
 60. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 62. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 63. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
 64. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 65. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 66. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 67. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 68. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 69. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 70. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 71. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 72. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 73. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 74. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
 75. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
 76. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 77. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 78. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 79. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 80. George Bennett (NZl, Jumbo)
 81. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 82. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 83. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 84. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 85. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 86. Neilson Powless (USA, EF Education)
 87. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 88. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 89. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 90. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 91. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 92. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 93. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 94. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 95. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 96. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 97. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 98. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 99. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
100. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
101. Julien Bernard (Fra, Trek)
102. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
103. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
104. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
105. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
106. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
107. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
108. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
109. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
110. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
111. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
112. Nils Politt (Ger, Bora)
113. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
114. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
115. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
116. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
117. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
118. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +0:34
119. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
120. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
121. Magnus Cort (Den, EF Education)
122. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
123. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
124. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
125. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
126. Miles Scotson (Aus, Groupama)
127. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
129. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
130. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
131. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
132. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
133. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
134. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +0:39
135. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
136. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
137. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +0:53
138. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                     +0:59
139. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                               +1:08
140. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
141. Tony Martin (Ger, Jumbo)                                   +1:15
142. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +1:17
143. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
144. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +1:19
145. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
146. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
147. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
148. Samuele Battistella (Ita, Astana)                          +1:29
149. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
150. Christopher Lawless (GBr, Total Direct Energie)
151. Edward Theuns (Bel, Trek)
152. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
153. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)
154. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +1:43
155. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +2:33
156. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
157. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +2:38
158. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:56
159. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)                  +6:00
DNF. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                8:19:23
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:04
  3. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  4. Cees Bol (Ned, Team DSM)
  5. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +0:08
  6. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +0:11
  7. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +0:12
  8. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:13
 10. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 11. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 12. Nils Politt (Ger, Bora)
 13. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +0:14
 14. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 15. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 16. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
 17. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 18. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 19. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)
 20. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 21. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 22. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 23. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 24. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 25. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 26. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 27. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 28. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 30. David Gaudu (Fra, Groupama)
 31. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 32. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 34. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 35. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 36. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 37. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 38. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 39. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 40. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 41. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 42. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 43. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 44. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 45. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 46. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 47. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 48. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 49. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 51. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 52. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 53. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 54. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 55. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 56. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 57. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 58. Neilson Powless (USA, EF Education)
 59. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 60. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 61. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 62. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 63. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 64. George Bennett (NZl, Jumbo)
 65. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 66. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 67. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
 68. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 69. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 70. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 71. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 72. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
 73. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 74. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 75. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 76. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 77. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 78. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
 79. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 80. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 81. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 82. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 83. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 84. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 85. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 86. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 87. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 88. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 89. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 90. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)
 91. Magnus Cort (Den, EF Education)
 92. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
 93. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 94. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 95. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 96. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 97. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 98. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 99. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
100. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
101. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
102. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
103. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
104. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
105. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
106. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
107. Julien El Fares (Fra, EF Education)
108. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
109. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
110. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
111. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
112. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
113. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
114. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
115. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
116. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
117. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
118. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
119. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
120. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
121. Julien Bernard (Fra, Trek)
122. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
123. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
124. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
125. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
126. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
127. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
128. Tony Martin (Ger, Jumbo)
129. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
130. Edward Theuns (Bel, Trek)
131. Samuele Battistella (Ita, Astana)
132. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                     +0:34
133. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                                +0:48
134. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
135. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
136. Miles Scotson (Aus, Groupama)
137. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                            +1:24
138. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +1:31
139. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +1:33
140. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
141. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
142. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                             +1:43
143. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)                +1:57
144. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
145. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +2:31
146. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +2:37
147. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +2:52
148. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +3:56
149. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)                  +6:14
150. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                  +7:05
151. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +7:08
152. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
153. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                        +7:44
154. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
155. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
156. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +8:52
157. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                     +10:04
158. Christopher Lawless (GBr, Total Direct Energie)           +14:14
159. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 21
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     19
  4. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      15
  5. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       13
  6. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 12
  7. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                   9
  8. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                                9
  9. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                         7
 10. André Greipel (Ger, Israel Start)                              5
 11. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                             5
 12. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                      3
 13. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                              3
 14. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                   2
 15. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         2
 16. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)                               2
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     1
 18. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              1
 19. Nils Politt (Ger, Bora)                                        1
 20. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                                1
 21. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                        -3

Bergwertung:
  1. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                     10
  2. Nils Politt (Ger, Bora)                                        3
  3. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                         3
  4. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
  5. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
  6. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 2
  7. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                   2
  8. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)                 2
  9. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                  2
 10. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 1

Nachwuchswertung:
  1. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   8:19:35
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +0:02
  3. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
  4. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
  5. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
  6. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
  7. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
  8. David Gaudu (Fra, Groupama)
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 10. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 11. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 13. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 14. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 15. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 17. Neilson Powless (USA, EF Education)
 18. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 20. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 21. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 22. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 23. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
 24. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                                +0:36
 25. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 26. Samuele Battistella (Ita, Astana)                          +1:31
 27. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +2:35
 28. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:58
 29. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)                  +6:02
 30. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +6:56
 31. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                      +9:52

Teamwertung:
  1. Israel Start-up Nation                                  24:58:51
  2. Team DSM                                                24:58:51
  3. Deceuninck-QuickStep                                    24:58:51
  4. Bora-Hansgrohe                                          24:58:51
  5. Alpecin-Fenix                                           24:58:51
  6. Cofidis                                                 24:58:51
  7. UAE Team Emirates                                       24:58:51
  8. Lotto Soudal                                            24:58:51
  9. B&B Hotels p/b KTM                                      24:58:51
 10. Movistar Team                                           24:58:51
 11. Trek-Segafredo                                          24:58:51
 12. AG2R Citroën Team                                       24:58:51
 13. Team Qhubeka Assos                                      24:58:51
 14. Astana-Premier Tech                                     24:58:51
 15. Bahrain Victorious                                      24:58:51
 16. Total Direct Energie                                    24:58:51
 17. Jumbo-Visma                                             24:58:51
 18. Team BikeExchange                                       24:58:51
 19. Ineos Grenadiers                                        24:58:51
 20. EF Education-Nippo                                      24:58:51
 21. Team Arkea-Samsic                                       24:58:51
 22. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                      24:58:51
 23. Groupama-FDJ                                               +0:34
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Paris-Roubaix (1.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Rhodes (2.2, GRE)
  • Klasika Primavera de (1.1, ESP)
  • 56. Presidential Cycling Tour (2.Pro, TUR)