Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 07.03. - 14.03.2021

Paris - Nizza (2.UWT)

Bennett holt sich zweiten Etappensieg, Ackermann Dritter

(rsn) - Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) hat beim 79. Paris-Nizza seinen zweiten Tagessieg geholt. Der 30-jährige Ire entschied die 5. Etappe über 203 Kilometer von Vienne nach Bollene im Massensprint nach erneut perfekter Vorbereitung seines Anfahrers souverän vor dem Franzosen Nacer Bouhanni (Arkèa - Samsic) und den beiden Deutschen Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) und Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) für sich. Keine Änderungen gab es an der Spitze der Gesamtwertung. Primoz Roglic (Jumbo - Visma) behauptete sein Gelbes Trikot, liegt aber nur noch 31 Sekunden vor Titelverteidiger Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe), der an den beiden Zwischensprints vier Bonussekunden sammelte. Auf Rang drei folgt mit 3,7 Sekunden Rückstand der US-Amerikaner Brandon McNulty (UAE ... Jetzt lesen

11.03.2021: 5. Etappe, Vienne - Bollene, 203,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                            5:16:01
  2. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  4. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  6. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
  8. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
  9. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)
 10. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 11. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 12. Mads Pedersen (Den, Trek)
 13. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 14. Magnus Cort (Den, EF Education)
 15. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 16. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 17. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 18. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 19. Krists Neilands (Lat, Israel Start)
 20. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 21. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 22. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
 24. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 25. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 26. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 27. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 28. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 29. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 30. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 31. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 32. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 33. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 36. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 37. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 38. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 39. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
 40. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 41. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 42. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 43. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 44. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
 45. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 46. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 47. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 48. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 49. André Greipel (Ger, Israel Start)
 50. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 51. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
 52. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 53. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 54. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 55. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 56. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 57. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 58. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 59. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 60. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 61. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 62. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 63. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 64. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 65. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 66. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
 67. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 69. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 70. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 71. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 72. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 73. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 74. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 75. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 76. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 77. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)
 78. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 79. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 80. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
 81. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 82. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 83. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 84. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 85. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
 86. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 87. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 88. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 89. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
 90. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 91. Neilson Powless (USA, EF Education)
 92. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)
 93. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 94. George Bennett (NZl, Jumbo)
 95. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)
 96. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 97. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 98. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 99. Julien Bernard (Fra, Trek)
100. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
101. Julien El Fares (Fra, EF Education)
102. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
103. Miles Scotson (Aus, Groupama)
104. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
105. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
106. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
107. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
108. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
109. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
110. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
111. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
112. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
113. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
114. Nils Politt (Ger, Bora)
115. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
116. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
117. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
118. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +0:28
119. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
120. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
121. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +0:35
122. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)
123. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
125. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
126. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
127. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:37
128. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
129. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
130. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +0:45
131. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:53
132. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
133. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +1:01
134. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:22
135. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
136. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +1:27
137. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
138. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
139. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +1:30
140. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                     +1:33
141. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +1:51
142. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
143. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
144. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
145. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)             +1:55
146. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                             +2:19
147. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                                +2:57
148. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
149. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
150. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)                             +3:20
151. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +11:01
DNF. Tony Martin (Ger, Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              18:42:41
  2. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:31
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:37
  4. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:40
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:41
  6. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +0:58
  7. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +1:04
  8. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:08
  9. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +1:11
 10. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +1:12
 11. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:13
 12. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:15
 13. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +1:20
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:31
 16. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:36
 17. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +1:37
 18. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 19. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +1:43
 20. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:44
 21. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 22. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +1:45
 23. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:51
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 25. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +1:55
 26. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:02
 27. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +2:03
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +2:04
 29. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +2:20
 30. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +2:21
 31. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +2:24
 32. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +2:27
 33. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +2:33
 34. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +2:39
 35. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +2:52
 36. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +3:12
 37. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +3:15
 38. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +3:51
 39. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  +4:13
 40. Anthony Delaplace (Fra, Team Arkea)                        +5:20
 41. Julien El Fares (Fra, EF Education)                        +5:30
 42. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +5:31
 43. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                     +5:56
 44. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +6:26
 45. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                    +6:29
 46. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +6:33
 47. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +7:38
 48. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +7:45
 49. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +8:06
 50. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +8:30
 51. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:37
 52. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +8:38
 53. Magnus Cort (Den, EF Education)
 54. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +8:44
 55. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:49
 56. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                       +8:50
 57. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +8:53
 58. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +9:12
 59. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +9:18
 60. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +9:43
 61. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +9:57
 62. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                          +10:13
 63. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +10:19
 64. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +10:28
 65. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                    +10:40
 66. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +10:48
 67. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +10:53
 68. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)               +11:02
 69. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +11:09
 70. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +11:16
 71. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +11:27
 72. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +11:39
 73. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +11:41
 74. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +11:59
 75. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +12:29
 76. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +12:46
 77. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +13:17
 78. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +13:23
 79. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                             +13:47
 80. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +13:54
 81. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +14:24
 82. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)          +14:35
 83. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +14:39
 84. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +14:42
 85. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +15:00
 86. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +15:10
 87. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +15:42
 88. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +15:55
 89. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +15:57
 90. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +16:17
 91. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +16:18
 92. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +16:20
 93. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +16:35
 94. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +17:39
 95. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +18:04
 96. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +18:06
 97. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +18:19
 98. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +18:32
 99. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +19:10
100. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)               +19:24
101. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +19:31
102. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +19:51
103. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +19:59
104. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +20:13
105. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                    +20:48
106. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +20:58
107. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +21:07
108. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +21:13
109. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +21:14
110. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +21:31
111. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +21:49
112. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +21:51
113. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)                 +22:12
114. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                    +22:14
115. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)                   +22:15
116. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                       +22:19
117. Miles Scotson (Aus, Groupama)
118. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +22:20
119. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +22:21
120. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +22:29
121. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +22:32
122. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
123. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
124. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +22:36
125. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +22:37
126. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +22:45
127. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +22:51
128. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +22:59
129. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +23:09
130. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:23
131. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                    +23:25
132. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)                          +23:34
133. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
134. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +23:37
135. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                            +23:44
136. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +23:52
137. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +23:54
138. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                           +23:59
139. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +24:06
140. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +24:26
141. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +24:33
142. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +24:43
143. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)              +25:55
144. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +26:13
145. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)                 +29:50
146. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +29:58
147. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                         +30:05
148. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +31:16
149. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
150. Maxime Bouet (Fra, Team Arkea)                            +43:07
151. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                     +46:45

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 36
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    27
  3. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     19
  5. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  18
  6. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       17
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             16
  8. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          15
  9. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      15
 10. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                        14
 11. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 12. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              12
 13. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 12
 14. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                  10
 15. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             10
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                9
 17. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                                9
 18. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       7
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 20. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        6
 21. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                      6
 22. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 23. André Greipel (Ger, Israel Start)                              5
 24. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                           5
 25. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                             5
 26. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    5
 27. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    4
 28. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)                               4
 29. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 30. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                      3
 31. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                                3
 32. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       3
 33. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       3
 34. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                                3
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 36. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      2
 37. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         2
 38. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         2
 39. Nils Politt (Ger, Bora)                                        1
 40. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              1
 41. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     1
 42. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 1
 43. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              1
 44. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 45. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                        -3

Bergwertung:
  1. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  29
  2. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    23
  3. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                     20
  4. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    10
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
  6. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         7
  7. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                         3
  8. Nils Politt (Ger, Bora)                                        3
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                3
 10. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                   2
 11. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 12. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 13. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 2
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 15. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)                 2
 16. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                  2
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 1
 18. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 1
 19. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                18:43:18
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:04
  3. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +0:21
  4. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:31
  5. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +0:36
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:38
  7. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:07
  8. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:14
  9. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +1:25
 10. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:43
 11. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +5:56
 12. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:00
 13. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +8:01
 14. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +8:07
 15. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:12
 16. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +12:09
 17. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +12:40
 18. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +17:42
 19. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)               +18:47
 20. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +19:36
 21. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +20:54
 22. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +21:14
 23. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +21:55
 24. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +22:14
 25. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +22:46
 26. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +23:15
 27. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)                 +29:13
 28. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +29:21
 29. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                     +46:08

Teamwertung:
1	Astana-Premier Tech	 56:10:28
2	Jumbo-Visma	 0:02:30
3	Bahrain Victorious	 0:02:38
4	AG2R Citroën Team	 0:02:47
5	UAE Team Emirates	 0:03:46
6	Cofidis	 0:08:29
7	Team Qhubeka Assos	 0:09:02
8	Team BikeExchange	 0:09:45
9	Movistar Team	 0:10:48
10	Trek-Segafredo	 
11	EF Education-Nippo	 0:12:18
12	Team DSM	 0:12:46
13	Team Arkea-Samsic	 0:13:14
14	B&B Hotels p/b KTM	 0:14:48
15	Deceuninck-QuickStep	 0:15:07
16	Lotto Soudal	 0:15:40
17	Ineos Grenadiers	 0:18:09
18	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:18:19
19	Alpecin-Fenix	 0:19:21
20	Groupama-FDJ	 0:22:38
21	Israel Start-up Nation	 0:23:03
22	Bora-Hansgrohe	 0:24:32
23	Total Direct Energie	 0:27:51
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.Pro, ITA)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
Anzeige