Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 07.03. - 14.03.2021

Paris - Nizza (2.UWT)

Die Schlussetappe wirbelt Paris-Nizza durcheinander

(rsn) - Auf der Schlussetappe von Paris-Nizza überschlugen sich die Ereignisse: Der Gesamtführende Primoz Roglic (Jumbo-Visma) stürzte zweimal und verlor den Kontakt zum Feld. Plötzlich übernahm Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) die virtuelle Führung und musste die Angriffe von Aleksandr Vlasov und Ion Izagirre (beide Astana - Premier Tech) abwehren. Am Ende gelang dem Deutschen die überraschende Titelverteidigung. Der Tagessieg in Levens ging nach 93 turbulenten Kilometern an Magnus Cort (Education First -Nippo), der die beiden Franzosen Christophe Laporte (Cofidis) und Pierre Latour (Total Direct Energie) im Sprint der Favoritengruppe schlug. Auch wenn Roglic auf der ersten Runde schon einmal gestürzt war, verlief die verkürzte letzte Etappe zunächst nach dem ... Jetzt lesen

14.03.2021: 8. Etappe, Nizza - Nizza , 93,0 km

  1. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:16:58
  2. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
  3. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
  4. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
  5. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
  6. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
  7. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
  8. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
  9. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 11. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 13. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 14. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 15. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 16. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 17. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 18. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 19. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 21. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 22. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +0:14
 23. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 24. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:38
 25. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:39
 26. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 27. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +1:05
 28. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 29. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +1:39
 30. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 31. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 32. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 33. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 34. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 35. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
 36. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 37. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
 38. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
 39. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 40. Julien Bernard (Fra, Trek)
 41. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +2:21
 42. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:24
 43. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 44. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 45. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 46. Neilson Powless (USA, EF Education)
 47. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)
 48. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 49. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 50. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 51. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 52. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 53. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 54. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 55. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
 56. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +3:08
 57. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +4:10
 58. Edward Theuns (Bel, Trek)
 59. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 60. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 61. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
 62. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 63. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 64. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 66. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 67. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 68. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 69. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 70. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 71. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 72. Nils Politt (Ger, Bora)                                    +7:11
 73. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 74. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 75. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
 76. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
 77. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +7:14
 78. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
 79. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                     +8:25
 80. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +8:41
 81. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 82. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 83. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 84. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 85. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 86. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
 87. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +9:07
 88. George Bennett (NZl, Jumbo)
 89. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 90. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 91. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 92. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +9:09
 93. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                               +9:47
 94. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
 95. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +10:11
 96. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 97. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 98. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 99. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
100. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
101. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
102. Alex Kirsch (Lux, Trek)
103. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
104. Mads Pedersen (Den, Trek)
105. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
106. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +10:14
107. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
108. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
109. Jordi Meeus (Bel, Bora)
110. Cees Bol (Ned, Team DSM)
111. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
112. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
113. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +13:24
114. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
115. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
116. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
117. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
118. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
119. André Greipel (Ger, Israel Start)
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
121. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
122. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
123. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
124. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
125. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
126. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
127. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +15:39
DNF. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
DNF. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
DNF. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
DNS. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
DNF. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
DNF. David Gaudu (Fra, Groupama)
DNF. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
DNF. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
DNF. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
DNF. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       28:49:51
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:19
  3. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:23
  4. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:41
  5. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +0:42
  6. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:14
  7. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +1:18
  8. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +1:29
  9. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:31
 10. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:32
 11. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:41
 12. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +1:44
 13. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +1:49
 14. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                           +1:55
 15. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +2:16
 16. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +2:17
 17. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +2:31
 18. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:36
 19. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)             +2:40
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                      +3:09
 21. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +3:13
 22. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +3:20
 23. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +4:09
 24. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +4:12
 25. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +5:37
 26. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +6:33
 27. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +9:01
 28. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +9:32
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +10:22
 30. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +14:18
 31. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +15:32
 32. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +16:51
 33. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                    +17:01
 34. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +18:23
 35. Julien El Fares (Fra, EF Education)                       +18:36
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +18:41
 37. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +19:16
 38. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +20:42
 39. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +20:57
 40. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                          +22:33
 41. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +23:08
 42. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +24:15
 43. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +26:02
 44. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +26:59
 45. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +27:41
 46. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                   +27:54
 47. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +28:25
 48. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +28:33
 49. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +29:01
 50. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +29:19
 51. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +29:24
 52. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +30:40
 53. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +31:18
 54. Nils Politt (Ger, Bora)                                   +31:30
 55. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +31:52
 56. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                            +32:21
 57. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +32:39
 58. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +33:13
 59. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +33:48
 60. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                      +34:01
 61. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +34:19
 62. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +34:23
 63. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                    +35:10
 64. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +35:52
 65. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +36:14
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +37:34
 67. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +37:38
 68. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                        +38:56
 69. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +39:42
 70. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +40:50
 71. Edward Theuns (Bel, Trek)
 72. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +42:58
 73. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +43:00
 74. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +43:21
 75. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                    +43:38
 76. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +44:01
 77. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +45:35
 78. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                           +45:47
 79. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +46:45
 80. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +47:28
 81. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +47:32
 82. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +47:36
 83. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +47:41
 84. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +47:43
 85. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)          +48:27
 86. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +48:58
 87. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +49:45
 88. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +49:53
 89. Jonas Koch (Ger, Intermarché)                             +49:54
 90. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                          +50:17
 91. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +50:28
 92. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +51:18
 93. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +51:30
 94. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +52:37
 95. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +53:35
 96. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                       +53:38
 97. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +53:44
 98. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +53:59
 99. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +54:25
100. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +55:26
101. Cyril Lemoine (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +55:37
102. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +55:54
103. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +56:08
104. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +57:59
105. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +59:39
106. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:00:01
107. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   1:00:22
108. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             1:01:06
109. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:01:18
110. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             1:01:22
111. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:02:28
112. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:04:04
113. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:04:56
114. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)                           1:05:00
115. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:06:12
116. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         1:06:24
117. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                   1:06:46
118. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:07:51
119. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:09:38
120. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 1:10:30
121. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:12:11
122. André Greipel (Ger, Israel Start)                        1:12:26
123. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:15:39
124. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                          1:17:22
125. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:19:12
126. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        1:20:46
127. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  1:22:22

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    57
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 39
  3. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             34
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     28
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             26
  6. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                       21
  7. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       21
  8. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
  9. Magnus Cort (Den, EF Education)                               15
 10. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          15
 11. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      15
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          15
 13. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                  15
 14. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         14
 15. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                        14
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               13
 17. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           12
 18. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 19. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                     12
 20. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                12
 21. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                              12
 22. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                9
 23. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               9
 24. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       8
 25. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  8
 26. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    6
 27. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       6
 28. André Greipel (Ger, Israel Start)                              5
 29. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                           5
 30. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                                5
 31. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    5
 32. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                             5
 33. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 34. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                      3
 35. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                                3
 36. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 37. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            3
 38. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                        3
 39. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                             2
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 41. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)                 2
 42. Neilson Powless (USA, EF Education)                            2
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              2
 44. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         2
 45. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         2
 46. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                    1
 47. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              1
 48. Nils Politt (Ger, Bora)                                        1
 49. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     1
 50. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 1
 51. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   1
 52. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 53. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                               1
 54. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                        -3
 55. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                               -4

Bergwertung:
  1. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  67
  2. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    26
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    20
  4. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                     20
  5. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
  7. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                         7
  8. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   6
  9. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       5
 10. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 11. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                                   5
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           5
 13. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                          5
 14. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 4
 15. Nils Politt (Ger, Bora)                                        3
 16. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)                         3
 17. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                3
 18. Neilson Powless (USA, EF Education)                            3
 19. Julien El Fares (Fra, EF Education)                            3
 20. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                        3
 21. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 3
 22. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 23. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        2
 24. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                                   2
 25. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)                 2
 26. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              2
 28. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     2
 29. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2
 31. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 32. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                  2
 33. Jonathan Hivert (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      2
 34. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                  2
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 36. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       1
 37. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            1
 38. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 39. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 1

Nachwuchswertung:
  1. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                          28:50:10
  2. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:22
  3. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                      +1:10
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +1:12
  5. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:13
  6. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:22
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:17
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +5:18
  9. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                     +20:38
 10. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +23:56
 11. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +26:40
 12. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +34:00
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +34:04
 14. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +45:16
 15. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +50:09
 16. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                           +50:59
 17. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +53:16
 18. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +54:06
 19. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +55:07
 20. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:00:59
 21. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         1:02:09
 22. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:11:52

Teamwertung:
1	Astana-Premier Tech	 86:32:39
2	Bahrain Victorious	 0:03:02
3	AG2R Citroën Team	 0:07:12
4	Cofidis	 0:21:37
5	Jumbo-Visma	 0:23:54
6	Movistar Team	 0:26:12
7	Team Qhubeka Assos	 0:29:53
8	Trek-Segafredo	 0:41:37
9	Team DSM	 0:42:15
10	Ineos Grenadiers	 0:42:38
11	EF Education-Nippo	 0:48:55
12	B&B Hotels p/b KTM	 0:50:16
13	UAE Team Emirates	 0:52:05
14	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:54:23
15	Team BikeExchange	 0:54:46
16	Lotto Soudal	 0:56:34
17	Team Arkea-Samsic	 0:56:58
18	Israel Start-up Nation	 1:03:07
19	Deceuninck-QuickStep	 1:08:11
20	Alpecin-Fenix	 1:10:35
21	Bora-Hansgrohe	 1:10:46
22	Total Direct Energie	 1:19:50
23	Groupama-FDJ	 1:42:07
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Eschborn-Frankfurt (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
Anzeige