Italien, 12.03. - 18.03.2008

Tirreno - Adriatico (1. HC)

Gerdemann glänzt, Illiano siegt

(rsn) - Linus Gerdemann (High Road) zeigt sich in glänzender Frühform. Nach seinem dritten Platz beim Eintagesrennen Monte Paschi Eroica fehlte dem 25-jährigen Münsteraner bei der 2. Etappe der Fernfahrt Tirreno - Adriatico nicht viel zum ersten Saisonsieg. Im Sprint einer sechsköpfigen Ausreißergruppe wurde Gerdemann Vierter und belegt in der Gesamtwertung nun den dritten Platz. Nach 203 Kilometern von Civitavecchia nach Gubbio siegte der Italiener Raffaele Illiano (Serramenti PVC) vor seinem Landsmann Enrico Gasparotto (Barloworld) und dem Schweden Niklas Axelsson (Serramenti PVC). Die entscheidende, sechs Fahrer starke Ausreißergruppe hatte sich 17,2 Kilometer vor dem Ziel im Anstieg zum Belvedere gebildet, bestehend aus Gerdemann, Axelsson sowie dem italienischen Quartett ... Jetzt lesen

13.03.2008: 2. Etappe, Civitavecchia - Gubbio, 203,0 km

  1. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)           05:01:10  (40.44km/h)
  2. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)
  3. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)                 +0:00:03
  4. Linus Gerdemann (Ger, TEAM COLUMBIA)                    +0:00:09
  5. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)                             +0:00:17
  6. Eros Capecchi (Ita, Fuji)
  7. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)                            +0:00:32
  8. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)
  9. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)
 10. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
 11. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)
 12. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)
 13. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 14. Joost Posthuma (Ned, Rabobank)
 15. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)
 16. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
 17. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 18. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 19. Filippo Savini (Ita, CSF Group)
 20. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)
 21. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 22. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 23. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)
 24. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)
 25. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)
 26. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)
 27. Paolo Savoldelli (Ita, T)
 28. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)                      +0:00:43
 29. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)                        +0:01:02
 30. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
 31. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      +0:01:04
 32. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)                          +0:01:05
 33. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)
 34. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)               +0:01:06
 35. Daniele Nardello (Ita, Mapei)
 36. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 37. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)
 38. Timothy Duggan (USA, Garmin)
 39. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)
 40. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)
 41. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)
 42. Andrea Tonti (Ita, Predictor)
 43. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)
 44. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 45. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 46. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)
 47. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)
 48. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)
 49. George Hincapie (USA, Team Columbia)
 50. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)
 51. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)
 52. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)
 53. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)
 54. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 55. Vasili Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)
 56. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)
 57. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)
 58. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
 59. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)
 60. Pavel Brutt (Rus, Itera)
 61. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)
 62. Tom Stubbe (Bel, Silence)
 63. David Zabriskie (USA, Garmin)
 64. Leonardo Piepoli (Ita, iBanesto.com)                    +0:01:30
 65. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                +0:02:03
 66. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)                          +0:08:23
 67. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)
 68. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 69. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 70. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
 71. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)
 73. Marco Bandiera (Ita, Lampre)
 74. Erik Zabel (Ger, T)
 75. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)
 76. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)
 77. Marco Corti (Ita, Barloworld)
 78. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
 79. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 80. Roger Hammond (GBr, Palmans)
 81. Christian Murro (Ita, Team Tenax Salmilano)
 82. Oscar Gatto (Ita, ISD)
 83. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)
 84. Gerald Ciolek (Ger, TEAM COLUMBIA)
 85. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 86. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)
 87. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)
 88. Stephan Schreck (Ger, T)
 89. Francesco Ginanni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)
 90. Ronny Scholz (Ger, Continental Team Milram)
 91. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)
 92. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)
 93. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)
 94. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)
 95. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)
 96. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)
 97. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
 98. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
 99. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)
100. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)
101. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
102. Francesco Tomei (Ita, Lampre)
103. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
104. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)
105. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)
106. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)
107. Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra, SCOTT)
108. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
110. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
111. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)
112. Marco Velo (Ita, Quick Step)
113. Fabio Baldato (Ita, Alessio)
114. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)
115. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
116. Mickael Delage (Fra, Silence)
117. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
118. Leif Hoste (Bel, Predictor)
119. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)
120. Wim Vansevenant (Bel, Palmans)
121. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)
122. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)
123. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)
124. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
125. Paolo Bettini (Ita, Predictor)
126. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)
127. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
128. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
129. Alexander Serov (Rus, Itera)
130. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)
131. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)
132. Julian Dean (NZl, Garmin)
133. Christopher Sutton (Aus, Garmin)
134. William Frischkorn (USA, Garmin)
135. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)
136. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)
137. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)
138. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)
139. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)
140. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)
141. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)
142. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)
143. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)
144. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)
145. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)
146. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)
147. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)
148. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)       +0:12:07
149. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)
150. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)
151. Alberto Loddo (Ita, Caisse d\'Epargne)                  +0:16:10
152. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)
153. Paul Martens (Ger, Rabobank)
154. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)
155. Martin Müller (Ger, Team Cologne)
156. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))
157. Rubens Bertogliati (Sui, Saunier Duval)
158. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)
159. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
160. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)
161. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
162. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)
163. Daniele Contrini (Ita, Gerolsteiner)
164. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)
165. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)
166. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
DNF. Antton Luengo Celaya (Esp, Fundacion Ciclista Euskadi)
DNF. Sebastian Lang (Ger, Silence)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.Pro, DEN)
  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)