Italien, 12.03. - 18.03.2008

Tirreno - Adriatico (1. HC)

Fothen erneut stark, Rodriquez noch stärker

(rsn) - Markus Fothen zeigt sich bei der Fernfahrt Tirreno-Adriatico weiterhin in sehr guter Frühform. Der Gerolsteiner-Kapitän belegte auf der dritten Etappe nach 195 Kilometern von Gubbio auf den bis zu 20 Prozent steilen Montelupone hinauf mit 23 Sekunden Rückstand auf den Tagessieger Joaquin Rodriquez (Caisse d`Epargne) den siebten Platz. Hinter dem spanischen Meister kam ein Trio mit Girosieger Danilo Di Luca (LPR) und den beiden Schweden Niklas Axelsson (Serramenti PVC) und Thomas Lövkist (High Road) mit zwölf Sekunden Rückstand ins Ziel. In der Gesamtwertung führt nun Axelsson vor Enrico Gasparotto (Barloworld) und Tagessieger Roriquez. Linus Gerdemann (High Road), der mit 31 Sekunden Rückstand auf Rang 14 ins Ziel kam, rangiert auf Position vier, sein Teamkollege ... Jetzt lesen

14.03.2008: 3. Etappe, Gubbio - Montelupone, 195,0 km

  1. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)04:44:59  (41.08km/h)
  2. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)                     +0:00:12
  3. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)
  4. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
  5. Leonardo Piepoli (Ita, iBanesto.com)                    +0:00:17
  6. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)                         +0:00:22
  7. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)                        +0:00:23
  8. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                  +0:00:26
  9. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)
 10. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 11. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)                   +0:00:31
 12. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)
 13. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)
 14. Linus Gerdemann (Ger, TEAM COLUMBIA)
 15. Tom Stubbe (Bel, Silence)                               +0:00:37
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 17. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)                +0:00:44
 18. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)
 19. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)
 20. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)
 21. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)               +0:00:50
 22. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)                      +0:00:53
 23. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)      +0:00:56
 24. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 25. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)               +0:00:59
 26. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)
 27. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)                        +0:01:01
 28. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)            +0:01:11
 29. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)                      +0:01:30
 30. Timothy Duggan (USA, Garmin)                            +0:01:38
 31. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)                        +0:01:40
 32. Marco Bandiera (Ita, Lampre)                            +0:01:45
 33. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)     +0:01:50
 34. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)
 35. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 36. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)                      +0:02:04
 37. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:02:09
 38. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)                              +0:02:12
 39. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)
 40. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)
 41. Daniele Nardello (Ita, Mapei)                           +0:02:15
 42. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                  +0:02:20
 43. Pavel Brutt (Rus, Itera)
 44. Paolo Savoldelli (Ita, T)                               +0:02:37
 45. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)
 46. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                        +0:02:44
 47. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                  +0:02:55
 48. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)
 49. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)                     +0:03:14
 50. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                        +0:03:20
 51. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:03:42
 52. Andrea Tonti (Ita, Predictor)                           +0:03:53
 53. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)                      +0:04:13
 54. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)             +0:05:05
 55. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)                      +0:05:08
 56. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)                        +0:05:25
 57. Eros Capecchi (Ita, Fuji)                               +0:07:01
 58. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)
 59. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)       +0:07:04
 60. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 61. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                  +0:07:05
 62. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)
 63. Leif Hoste (Bel, Predictor)
 64. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)
 65. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)
 66. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)
 67. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)                    +0:07:12
 68. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)
 69. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                      +0:07:18
 70. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
 71. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)               +0:07:24
 72. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
 73. Paolo Bettini (Ita, Predictor)                          +0:08:11
 74. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
 75. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)                 +0:10:02
 76. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)
 77. Erik Zabel (Ger, T)
 78. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)
 79. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 80. Paul Martens (Ger, Rabobank)
 81. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)
 82. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)
 83. Stephan Schreck (Ger, T)
 84. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)                         +0:10:11
 86. Gerald Ciolek (Ger, TEAM COLUMBIA)                      +0:10:14
 87. Roger Hammond (GBr, Palmans)
 88. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)                     +0:10:23
 89. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)                         +0:10:26
 90. Christian Murro (Ita, Team Tenax Salmilano)
 91. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)
 92. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)
 93. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)
 94. Ronny Scholz (Ger, Continental Team Milram)
 95. William Frischkorn (USA, Garmin)
 96. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
 97. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)                            +0:10:31
 98. Marco Velo (Ita, Quick Step)                            +0:10:38
 99. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
100. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)
101. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)
102. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))                    +0:10:43
103. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)
104. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)+0:10:45
105. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)                   +0:10:55
106. Joost Posthuma (Ned, Rabobank)                          +0:10:58
107. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
108. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)
109. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)
110. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)               +0:11:12
111. Filippo Savini (Ita, CSF Group)                         +0:11:15
112. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)          +0:11:59
113. Mauro Facci (Ita, Quick Step)                           +0:12:26
114. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)                       +0:12:32
115. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)                             +0:12:39
116. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)
117. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)                    +0:12:46
118. Fabio Baldato (Ita, Alessio)
119. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)                        +0:12:49
120. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)                          +0:12:54
121. Tom Boonen (Bel, Quick Step)                            +0:12:58
122. Mickael Delage (Fra, Silence)
123. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)
124. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)               +0:13:01
125. Marco Corti (Ita, Barloworld)                           +0:13:05
126. Wim Vansevenant (Bel, Palmans)
127. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)                        +0:13:08
128. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)                          +0:13:11
129. Christopher Sutton (Aus, Garmin)
130. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)
131. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)
132. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)                        +0:13:14
133. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)              +0:13:16
134. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)           +0:13:20
135. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)
136. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)                          +0:13:24
137. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)
138. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)
139. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)
140. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:13:27
141. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)                      +0:13:33
142. Oscar Gatto (Ita, ISD)                                  +0:14:25
143. Julian Dean (NZl, Garmin)
144. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)
145. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)                   +0:14:29
146. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)                    +0:14:48
147. Francesco Ginanni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)   +0:14:54
148. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)            +0:14:56
149. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)                             +0:15:00
150. Alexander Serov (Rus, Itera)                            +0:15:06
151. Vasili Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)
152. Martin Müller (Ger, Team Cologne)                       +0:15:13
153. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)
154. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)        +0:15:19
155. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)                      +0:15:27
156. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)
157. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)    +0:15:32
158. Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra, SCOTT)          +0:15:38
159. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)
160. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)                         +0:15:53
161. Daniele Contrini (Ita, Gerolsteiner)                    +0:15:56
162. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)
163. Alberto Loddo (Ita, Caisse d\'Epargne)                  +0:16:01
164. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
165. Francesco Tomei (Ita, Lampre)                           +0:16:07
DNF. Rubens Bertogliati (Sui, Saunier Duval)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Flèche Wallonne (1.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Tour of the Alps (2.HC, ITA)
  • Tour of Croatia (2.1, CRO)