Italien, 12.03. - 18.03.2008

Tirreno - Adriatico (1. HC)

Petacchi: Der Milram-Express hat wieder ganze Arbeit geleistet

(rsn) – Alessandro Petacchi (Milram) gibt der Sieg Moral für den bevorstehenden Frühjahrsklassiker Mailand-San Remo und Filippo Pozzato (Liquigas) hat ebenfalls bereits die „Classicissima“ im Visier. Stimmen zur 4. Etappe: Alessandro Petacchi (Milram, Etappensieger): „Vielen Dank an meine Teamkollegen, die mich perfekt im Finale in Position gefahren haben. Am letzten Berg vor dem Ziel wurde es noch mal spannend. Doch der Milram-Express hat wieder ganze Arbeit geleistet. Wir stehen kurz vor Mailand-San Remo und natürlich will jeder sehen, was ich drauf habe. Platz zwei am ersten Tag und heute der Sieg sind gut für meine Moral.“ Filippo Pozzato (Liquigas, Etappenzweiter): "Ich bin mit meiner Form zufrieden, das Einzige, was gefehlt hat, war der Sieg. Wenn ich ... Jetzt lesen

15.03.2008: 4. Etappe, Porto Recanati - Civitanova Marche, 166,0 km

  1. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)   03:59:58  (41.55km/h)
  2. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)
  3. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)
  4. Gerald Ciolek (Ger, TEAM COLUMBIA)
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)
  6. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
  7. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)
  8. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)
  9. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)
 10. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
 11. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 12. Alexander Serov (Rus, Itera)
 13. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)
 14. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 15. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)
 16. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)
 17. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)
 18. Erik Zabel (Ger, T)
 19. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)
 20. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)
 21. Linus Gerdemann (Ger, TEAM COLUMBIA)
 22. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)
 23. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)
 24. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
 25. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)
 26. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)
 27. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)
 28. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
 29. George Hincapie (USA, Team Columbia)
 30. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 31. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 32. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)
 33. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)
 34. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)
 35. Leif Hoste (Bel, Predictor)
 36. Roger Hammond (GBr, Palmans)
 37. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 38. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)
 39. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)
 40. Julian Dean (NZl, Garmin)
 41. Paolo Savoldelli (Ita, T)
 42. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)
 43. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)
 44. Oscar Gatto (Ita, ISD)
 45. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)
 46. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)
 47. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 48. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)
 49. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)
 50. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)
 51. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)
 52. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)
 53. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)
 54. Eros Capecchi (Ita, Fuji)
 55. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)
 56. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)
 57. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
 58. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 59. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)
 60. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
 61. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 62. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)
 63. Fabio Baldato (Ita, Alessio)
 64. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)
 65. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 66. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
 67. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
 68. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)
 69. Timothy Duggan (USA, Garmin)
 70. Tom Stubbe (Bel, Silence)
 71. Paul Martens (Ger, Rabobank)                            +0:00:11
 72. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)
 73. Andrea Tonti (Ita, Predictor)
 74. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)
 75. Ronny Scholz (Ger, Continental Team Milram)
 76. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 77. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 78. Daniele Nardello (Ita, Mapei)
 79. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 80. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)                         +0:00:14
 81. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)
 82. Marco Velo (Ita, Quick Step)
 83. Wim Vansevenant (Bel, Palmans)
 84. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 85. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)
 86. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)
 87. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)                      +0:00:24
 88. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)                        +0:00:26
 89. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)          +0:00:35
 90. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)                          +0:00:39
 91. Paolo Bettini (Ita, Predictor)
 92. Alberto Loddo (Ita, Caisse d\'Epargne)                  +0:02:29
 93. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
 94. Mickael Delage (Fra, Silence)
 95. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)
 96. Marco Corti (Ita, Barloworld)
 97. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 98. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)
 99. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)
100. Stephan Schreck (Ger, T)
101. Christopher Sutton (Aus, Garmin)
102. Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra, SCOTT)
103. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)
104. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)
105. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)
107. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
108. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)
109. William Frischkorn (USA, Garmin)
110. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)
111. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
112. Vasili Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)
113. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)
114. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)
115. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)
116. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)
117. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)
118. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)
119. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
120. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)
121. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)
122. Christian Murro (Ita, Team Tenax Salmilano)
123. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)
124. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))
125. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)
126. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)
127. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                +0:07:42
128. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)
129. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)
130. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)
131. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
132. Filippo Savini (Ita, CSF Group)
133. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)
134. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
135. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)
136. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)
137. Francesco Ginanni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)
138. Daniele Contrini (Ita, Gerolsteiner)
139. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)
140. Francesco Tomei (Ita, Lampre)
141. Martin Müller (Ger, Team Cologne)
142. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)
143. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)
144. Leonardo Piepoli (Ita, iBanesto.com)
145. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)
146. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)
148. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
149. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)
150. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)
151. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)
152. Marco Bandiera (Ita, Lampre)
153. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)
154. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
155. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
156. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
157. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)
158. David Zabriskie (USA, Garmin)
159. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)                        +0:07:52
160. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)                          +0:08:30
161. Pavel Brutt (Rus, Itera)
162. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)
163. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)
164. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)
DNS. Joost Posthuma (Ned, Rabobank)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)