Italien, 12.03. - 18.03.2008

Tirreno - Adriatico (1. HC)

Freire kann’s auch bergauf

(rsn) – Oscar Freire ist in San Remo-Form: Der Rabobank-Sprinter katapultierte sich mit seinem zweitenTagessieg bei der Fernfahrt Tirreno – Adriatico in die Favoritenrolle für den Frühjahrsklassiker Mailand-San Remo, der am Samstag ausgetragen wird. Der 32-jährige Spanier fing nach auf der 6. Etappe 196 Km von Civitanova Marche nach Castelfidardo am Ende des vier Kilometer langen Schlussanstiegs die beiden Italiener Filippo Pozzato (Liquigas) und Danilo Di Luca (LPR Brakes) im Sprint noch ab. Der Schweizer Fabian Cancellara (CSC) verteidigte die Führung in der Gesamtwertung und kann sich am Dienstag selbst beschenken: An seinem 27. Geburtstag endet die Fernfahrt in San Benedetto del Tronto. Am vorletzten Tag der Fernfahrt zeigte sich der Weltmeister vor allem im anspruchsvollen ... Jetzt lesen

17.03.2008: 6. Etappe, Civitanova Marche - Castelfidardo, 196,0 km

  1. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)            04:46:44  (41.04km/h)
  2. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)
  3. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)
  4. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)
  5. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
  6. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
  7. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)
  8. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)
  9. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)
 10. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)
 11. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 12. Tom Stubbe (Bel, Silence)
 13. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 14. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 15. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
 16. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)
 17. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)
 18. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)
 19. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)
 20. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)
 21. George Hincapie (USA, Team Columbia)
 22. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)
 23. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 24. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)
 25. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)
 26. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)
 27. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)
 28. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)
 29. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)
 30. Daniele Nardello (Ita, Mapei)
 31. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)
 32. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)                    +0:00:13
 33. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)
 34. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 35. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)                        +0:00:17
 36. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)                        +0:00:24
 37. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 38. Eros Capecchi (Ita, Fuji)
 39. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 40. Andrea Tonti (Ita, Predictor)
 41. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)                             +0:00:36
 42. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)
 43. Erik Zabel (Ger, T)                                     +0:00:42
 44. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 45. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)
 46. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)
 47. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)
 48. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)
 49. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)
 50. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 51. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
 52. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)
 53. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)
 54. Paolo Bettini (Ita, Predictor)
 55. Paul Martens (Ger, Rabobank)
 56. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)
 57. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
 58. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)       +0:01:11
 59. Stephan Schreck (Ger, T)
 60. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)
 61. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)
 62. Francesco Ginanni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)   +0:01:13
 63. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)
 64. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 65. Pavel Brutt (Rus, Itera)
 66. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)
 67. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)     +0:01:19
 68. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)                           +0:01:29
 69. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)                          +0:01:32
 70. Vasili Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)               +0:01:41
 71. Mickael Delage (Fra, Silence)                           +0:01:45
 72. Roger Hammond (GBr, Palmans)
 73. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
 74. Leif Hoste (Bel, Predictor)
 75. Wim Vansevenant (Bel, Palmans)
 76. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)
 77. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)                      +0:01:52
 78. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)                  +0:02:08
 79. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)
 80. William Frischkorn (USA, Garmin)
 81. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)                     +0:02:17
 82. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)     +0:02:21
 83. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))                    +0:02:37
 84. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)
 86. Julian Dean (NZl, Garmin)                               +0:02:41
 87. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)                            +0:02:46
 88. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)                     +0:02:53
 89. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)                    +0:02:55
 90. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)                   +0:02:59
 91. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)               +0:03:09
 92. Martin Müller (Ger, Team Cologne)
 93. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
 94. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)
 95. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)
 96. Paolo Savoldelli (Ita, T)
 97. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)
 98. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)
 99. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
100. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)
101. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
102. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)
103. Ronny Scholz (Ger, Continental Team Milram)
104. Alexander Serov (Rus, Itera)
105. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
106. Marco Velo (Ita, Quick Step)
107. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)
108. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)
109. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)
110. Filippo Savini (Ita, CSF Group)
111. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
112. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)                        +0:03:17
113. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)
114. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)
115. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
116. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)
117. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                +0:03:36
118. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)            +0:03:44
119. Leonardo Piepoli (Ita, iBanesto.com)                    +0:04:07
120. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)
121. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)
122. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)              +0:04:37
123. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)
124. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
125. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)
126. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)                        +0:05:03
127. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)        +0:05:30
128. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)
129. Fabio Baldato (Ita, Alessio)                            +0:06:06
130. Marco Bandiera (Ita, Lampre)
131. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)
132. Christian Murro (Ita, Team Tenax Salmilano)
133. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +0:06:51
134. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                      +0:06:59
135. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)
136. Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra, SCOTT)          +0:08:37
137. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)
138. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)
139. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)
140. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)
141. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
142. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)                          +0:11:42
143. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)
144. Christopher Sutton (Aus, Garmin)
145. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)
146. Alberto Loddo (Ita, Caisse d\'Epargne)                  +0:13:58
147. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)
148. Gerald Ciolek (Ger, TEAM COLUMBIA)
149. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)
150. Oscar Gatto (Ita, ISD)
151. Francesco Tomei (Ita, Lampre)
152. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)
153. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
154. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)
155. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
156. Marco Corti (Ita, Barloworld)
157. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)
158. Daniele Contrini (Ita, Gerolsteiner)
159. Timothy Duggan (USA, Garmin)
160. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
161. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)
162. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
163. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tro-Bro Léon (1.1, FRA)
  • Giro del Belvedere (1.2U, ITA)
  • Tour of the Alps (2.HC, ITA)