Italien, 12.03. - 18.03.2008

Tirreno - Adriatico (1. HC)

Geburtstagskind Cancellara feiert Gesamtsieg

(rsn) - An seinem 27. Geburtstag hat Fabian Cancellara (CSC) gleich doppelten Grund zur Freude. Auf der letzten Etappe der Fernfahrt Tirreno-Adriatico über 176 Kilometer rund um San Benedetto del Tronto reichte dem Zeitfahrweltmeister ein Platz im Hauptfeld, um sich den Gesamtsieg nicht mehr nehmen zu lassen. Damit fügte der Schweizer seiner erstaunlichen Bilanz der vergangenen beiden Jahre ein weiteres Kapitel an. Es war Cancellaras erster Sieg bei einem großen Mehretappenrennen. Markus Fothen (Team Gerolsteiner) wurde als bester deutscher Fahrer Vierter in der Gesamtwertung hinter dem Italiener Enrico Gasparotto (Barloworld) und dem Schweden Thomas Lövkvist (High Road). Die Abschlussetappe sicherte sich der Italiener Francesco Chicchi (Liquigas) im Sprint einer großen Gruppe ... Jetzt lesen

18.03.2008: 7. Etappe, S.Benedetto del Tronto - S.Benedetto del Tronto, 176,0 km

  1. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)         04:50:50  (36.33km/h)
  2. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)
  3. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)
  4. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)
  5. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)
  6. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)
  7. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)
  9. Erik Zabel (Ger, T)
 10. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)
 11. Mickael Delage (Fra, Silence)
 12. Christopher Sutton (Aus, Garmin)
 13. Marco Bandiera (Ita, Lampre)
 14. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)
 15. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 16. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)
 17. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)
 18. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)
 19. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)
 20. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)
 22. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)
 23. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)
 24. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)
 25. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)
 26. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)
 27. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)
 28. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)
 29. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)
 30. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)
 31. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 32. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)
 33. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)
 34. Marco Velo (Ita, Quick Step)
 35. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)
 36. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)
 37. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)
 38. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)
 39. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 40. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)
 41. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)
 42. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 43. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)
 44. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)
 45. Tom Stubbe (Bel, Silence)
 46. Paolo Savoldelli (Ita, T)
 47. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)
 48. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 49. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)
 50. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)                     +0:00:10
 51. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)                        +0:00:14
 52. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)                          +0:00:18
 53. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
 54. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)          +0:00:47
 55. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)               +0:01:00
 56. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)
 57. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)                         +0:01:34
 58. Francesco Tomei (Ita, Lampre)
 59. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 60. Fabio Baldato (Ita, Alessio)
 61. Roger Hammond (GBr, Palmans)
 62. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 63. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 65. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 66. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
 67. Julian Dean (NZl, Garmin)
 68. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)
 70. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)
 71. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
 72. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)
 73. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)
 74. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)
 75. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)
 76. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))
 77. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)
 78. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)
 79. Daniele Nardello (Ita, Mapei)
 80. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)
 81. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)
 82. Alexander Serov (Rus, Itera)
 83. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)
 84. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)
 85. Martin Müller (Ger, Team Cologne)
 86. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 87. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)
 88. Stephan Schreck (Ger, T)
 89. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)
 90. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)
 91. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)
 92. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)
 93. George Hincapie (USA, Team Columbia)
 94. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)
 95. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)
 96. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
 97. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)
 98. William Frischkorn (USA, Garmin)
 99. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
100. Andrea Tonti (Ita, Predictor)
101. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
102. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)
103. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)
104. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)                        +0:02:32
105. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)
106. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)
107. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)
108. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)
109. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)
110. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)
111. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)
112. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
113. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)
114. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)
115. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)
116. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)
117. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)
118. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)
119. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                      +0:02:37
120. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      +0:02:32
121. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)                        +0:05:04
122. Paul Martens (Ger, Rabobank)
123. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)
124. Filippo Savini (Ita, CSF Group)
125. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)
126. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)
127. Pavel Brutt (Rus, Itera)
128. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)
129. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
130. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)
131. Paolo Bettini (Ita, Predictor)
132. Oscar Gatto (Ita, ISD)
133. Marco Corti (Ita, Barloworld)
134. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
135. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)
136. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)
137. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)
138. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)
139. Timothy Duggan (USA, Garmin)
140. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
141. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)
142. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)
143. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)
144. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)
145. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)
146. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)
147. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)
148. Eros Capecchi (Ita, Fuji)                               +0:07:11
DNF. Francesco Ginanni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)
DNF. Ronny Scholz (Ger, Continental Team Milram)
DNF. Gerald Ciolek (Ger, TEAM COLUMBIA)
DNF. Kim Kirchen (Lux, Team Columbia)
DNF. Christian Murro (Ita, Team Tenax Salmilano)
DNF. Alberto Loddo (Ita, Caisse d\'Epargne)
DNF. Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra, SCOTT)
DNF. Leonardo Piepoli (Ita, iBanesto.com)
DNF. Leif Hoste (Bel, Predictor)
DNF. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)
DNF. Vasili Kiryienka (Blr, Caisse d\'Epargne)
DNF. Daniele Contrini (Ita, Gerolsteiner)
DNF. David Zabriskie (USA, Garmin)
DNF. Wim Vansevenant (Bel, Palmans)
DNF. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)                 28:08:21
  2. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)                         +0:00:16
  3. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                    +0:00:40
  4. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)                        +0:00:53
  5. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)                 +0:01:32
  6. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)               +0:01:36
  7. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)                            +0:01:44
  8. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                            +0:01:53
  9. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)    +0:02:34
 10. Tom Stubbe (Bel, Silence)                               +0:02:45
 11. Luis Pasamontes Rodriguez (Esp, Caisse d\'Epargne)      +0:03:00
 12. Luca Mazzanti (Ita, Ceramica Panaria)                   +0:03:09
 13. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)                         +0:03:25
 14. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                  +0:03:27
 15. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)
 16. Gabriele Missaglia (Ita, Team Barloworld)               +0:03:57
 17. Jussi Veikkanen (Fin, Française des Jeux)               +0:04:00
 18. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)
 19. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)                  +0:04:08
 20. Evgeni Petrov (Rus, Katyusha)                           +0:05:27
 21. Franco Pellizotti (Ita, Alessio)                        +0:05:43
 22. George Hincapie (USA, Team Columbia)                    +0:06:14
 23. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)            +0:07:08
 24. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)                     +0:07:35
 25. Daniele Nardello (Ita, Mapei)                           +0:07:40
 26. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)                      +0:07:55
 27. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)     +0:08:03
 28. Paolo Savoldelli (Ita, T)                               +0:08:04
 29. Andrea Tonti (Ita, Predictor)                           +0:08:10
 30. Sebastiaan Langeveld (Ned, Rabobank)                    +0:09:00
 31. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)                +0:09:15
 32. Valerio Agnoli (Ita, Aurum Hotels)                      +0:09:54
 33. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                        +0:10:11
 34. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)       +0:11:18
 35. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)                           +0:11:42
 36. Dries Devenyns (Bel, Quick Step)                        +0:13:21
 37. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                     +0:13:31
 38. Paolo Bailetti (Ita, Fuji)                              +0:14:03
 39. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)                      +0:14:10
 40. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)       +0:14:22
 41. Fabian Wegmann (Ger, Gerolsteiner)                      +0:15:22
 42. Angel Gomez Gomez (Esp, Fuji)                           +0:15:48
 43. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 44. Eros Capecchi (Ita, Fuji)                               +0:17:28
 45. Frederik Willems (Bel, Chocolade Jacques)               +0:18:01
 46. Jure Golcer (Slo, Acqua & Sapone)                       +0:18:27
 47. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)               +0:18:46
 48. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                  +0:18:52
 49. Vladimir Karpets (Rus, Illes Balears)                   +0:18:54
 50. Igor Astarloa Ascasibar (Esp, Amica Chips)              +0:19:10
 51. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)                    +0:19:26
 52. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)                    +0:20:23
 53. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                      +0:20:37
 54. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                +0:20:41
 55. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Team Saxo Bank)                 +0:21:15
 56. Wim Van Huffel (Bel, Davitamon)                         +0:21:20
 57. Pavel Brutt (Rus, Itera)                                +0:21:28
 58. Pedro Horrillo Munoz (Esp, Quickstep)                   +0:21:43
 59. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                  +0:21:56
 60. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)                          +0:22:02
 61. Erik Zabel (Ger, T)                                     +0:22:23
 62. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)                        +0:22:41
 63. Roy Sentjens (Ned, Predictor)
 64. Maarten Wijnants (Bel, Quick Step)                      +0:22:43
 65. Staf Scheirlinckx (Bel, Palmans)                        +0:22:45
 66. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:22:54
 67. Frédéric Guesdon (Fra, Française des Jeux)              +0:22:56
 68. Stuart O\'Grady (Aus, Team Saxo Bank)                   +0:23:00
 69. Christophe Mengin (Fra, fdjeux.com)                     +0:23:01
 70. Timothy Duggan (USA, Garmin)                            +0:23:48
 71. Nick Nuyens (Bel, Quickstep)                            +0:23:51
 72. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)                  +0:24:32
 73. Bert Grabsch (Ger, Team Columbia)                       +0:24:43
 74. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)                +0:25:17
 75. Roger Hammond (GBr, Palmans)                            +0:25:57
 76. Mauro Da Dalto (Ita, Lampre)                            +0:26:07
 77. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)                        +0:26:14
 78. Paolo Bettini (Ita, Predictor)                          +0:26:17
 79. Alessandro Bertolini (Ita, Alessio)
 80. Marco Velo (Ita, Quick Step)
 81. Stephan Schreck (Ger, T)                                +0:26:20
 82. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)             +0:26:25
 83. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)              +0:26:31
 84. Matteo Priamo (Ita, CSF Group)                          +0:26:59
 85. Steven de Jongh (Ned, Quick Step)                       +0:27:04
 86. Paolo Longo Borghini (Ita, Barloworld)                  +0:27:15
 87. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)             +0:27:19
 88. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)       +0:27:55
 89. Tom Boonen (Bel, Quick Step)                            +0:28:02
 90. Marco Bandiera (Ita, Lampre)                            +0:28:15
 91. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)     +0:28:16
 92. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)                          +0:29:01
 93. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)
 94. Hervé Duclos Lassalle (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)+0:29:02
 95. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)                             +0:29:10
 96. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)
 97. Alexander Serov (Rus, Itera)                            +0:30:00
 98. Filippo Savini (Ita, CSF Group)                         +0:30:13
 99. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)               +0:30:17
100. Alberto Ongarato (Ita, De Nardi)                        +0:30:30
101. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)                      +0:30:51
102. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)                     +0:31:02
103. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)                  +0:32:07
104. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)       +0:32:18
105. Imanol Erviti Ollo (Esp, Illes Balears)                 +0:32:25
106. René Mandri (Est, AG2R La Mondiale)                     +0:32:31
107. Riccardo Chiarini (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)        +0:33:37
108. Mickael Delage (Fra, Silence)                           +0:33:38
109. Paul Martens (Ger, Rabobank)                            +0:33:43
110. Guillaume Levarlet (Fra, Auber)                         +0:33:47
111. William Frischkorn (USA, Garmin)                        +0:33:55
112. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)          +0:34:32
113. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)                        +0:34:39
114. Gorik Gardeyn (Bel, Lotto)                              +0:35:36
115. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                         +0:36:07
116. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)                    +0:36:55
117. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)                          +0:37:25
118. Julian Dean (NZl, Garmin)                               +0:37:28
119. Fabio Baldato (Ita, Alessio)                            +0:38:13
120. Martijn Maaskant (Ned, Garmin)                          +0:39:05
121. Christopher Sutton (Aus, Garmin)                        +0:40:27
122. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)                    +0:40:54
123. Kevin De Weert (Bel, Quick Step)                        +0:41:43
124. Mauro Facci (Ita, Quick Step)                           +0:42:13
125. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))                    +0:42:34
126. Gianni Meersman (Bel, Française des Jeux)               +0:43:18
127. Rik Verbrugghe (Bel, Lotto)                             +0:43:55
128. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)          +0:44:21
129. Allan Johansen (Den, Bankgiroloterij)                   +0:45:02
130. Gerben Löwik (Ned, Bankgiroloterij Cycling Team)        +0:46:16
131. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                     +0:46:59
132. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)                           +0:47:55
133. Marco Corti (Ita, Barloworld)                           +0:48:47
134. Raivis Belohvosciks (Lat, Chocolade Jacques)            +0:50:20
135. Lars Ytting Bak (Den, Team Saxo Bank)                   +0:52:18
136. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)                      +0:52:19
137. Giairo Ermetti (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)           +0:52:40
138. Martin Müller (Ger, Team Cologne)                       +0:52:44
139. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)              +0:52:58
140. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)       +0:53:11
141. Oscar Gatto (Ita, ISD)                                  +0:53:33
142. Ermanno Capelli (Ita, Fuji)                             +0:53:49
143. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Euskaltel)    +0:56:37
144. Francesco Tomei (Ita, Lampre)                           +0:59:36
145. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)                        +01:00:30
146. Claudio Cucinotta (Ita, LPR Brakes Farnese Vini)       +01:02:58
147. Magnus Backstedt (Swe, Garmin)                         +01:08:56
148. Frank Hoj (Den, Team Saxo Bank)                        +01:10:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Oscar Freire Gomez (Esp, Mapei)                               34
  2. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)                               29
  3. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)                      24
  4. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)                                  22
  5. Danilo Di Luca (Ita, Cantina Tollo)                           22
  6. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                          20
  7. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)                       18
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Astana)                          17
  9. Marcus Fothen (Ger, Team Milram)                              14
 10. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)                       13
 11. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Caisse d\'Epargne)             12
 12. Raffaele Illiano (Ita, Colombia)                              12
 13. Francesco Chicchi (Ita, Quickstep)                            12
 14. Inigo Landaluze Intxaurraga (Esp, Euskaltel)                  10
 15. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                               10
 16. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)                              10
 17. Erik Zabel (Ger, T)                                           10
 18. Robbie McEwen (Aus, Davitamon)                                10
 19. Mark Cavendish (GBr, Team Columbia)                           10
 20. Danilo Napolitano (Ita, Lampre)                               10
 21. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                         9
 22. Fortunato Baliani (Ita, Aguardiente Nectar)                    8
 23. Emanuele Sella (Ita, Ceramica Panaria)                         8
 24. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                         8
 25. Ariel Maximiliano Richeze (Arg, CSF Group)                     8
 26. Giovanni Visconti (Ita, Predictor)                             7
 27. Baden Cooke (Aus, fdjeux.com)                                  7
 28. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 29. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      6
 30. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)                                    6
 31. Danilo Hondo (Ger, Team Deutsche Telekom)                      6
 32. Maarten Tjallingii (Ned, Marco Polo Cycling Team)              5
 33. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)                 5
 34. Eros Capecchi (Ita, Fuji)                                      5
 35. Sébastien Chavanel (Fra, Bouygues Telecom)                     5
 36. Gustav Erik Larsson (Swe, Team Saxo Bank)                      4
 37. Alexandre Usov (Blr, Cofidis, Le Credit en Ligne)              4
 38. Alessandro Ballan (Ita, Lampre)                                3
 39. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Selle Italia)                   3
 40. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                         3
 41. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 42. Patrick Calcagni (Sui, Barloworld)                             2
 43. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                             2
 44. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                       2
 45. Manuel Quinziato (Ita, Lampre)                                 2
 46. Heinrich Haussler (Aus, Cervelo Test Team)                     2
 47. Matti Breschel (Den, Team Saxo Bank)                           2
 48. Theo Eltink (Ned, Rabobank (TT III))                           2
 49. Daniele Nardello (Ita, Mapei)                                  1
 50. Tristan Valentin (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)            1
 51. Stijn Devolder (Bel, Quick Step)                               1
 52. Giampaolo Cheula (Ita, Barloworld)                             1
 53. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Illes Balears)              1
 54. Marzio Bruseghin (Ita, iBanesto.com)                           1
 55. Tom Boonen (Bel, Quick Step)                                   1
 56. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, CSF Group)                         1
 57. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, Le Credit en Ligne)              1

Punktewertung:

  1. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         16
  2. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        15
  3. Renaud Dion (Fra, AG2R La Mondiale)                           11
  4. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                         7
  5. José Vicente Garcia Acosta (Esp, iBanesto.com)                 6
  6. Niklas Axelsson (Swe, Ceramica Panaria)                        5
  7. Filippo Pozzato (Ita, Mapei)                                   5
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Lampre)                                5
  9. Pablo Lastras Garcia (Esp, iBanesto.com)                       4
 10. Mikhail Ignatyev (Rus, Katyusha)                               3
 11. Fabian Cancellara (Sui, Team Saxo Bank)                        3
 12. Aitor Galdos Alonso (Esp, Ceramica Panaria)                    3
 13. Enrico Poitschke (Ger, IPM Team)                               2
 14. Thomas Lövkvist (Swe, Team Columbia)                           2
 15. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                                2
 16. Francisco Javier Vila Errandonea (Esp, iBanesto.com)           1
 17. Riccardo Riccò (Ita, SCOTT)                                    1
 18. Carlo Scognamiglio (Ita, Barloworld)                           1
 19. Paolo Fornaciari (Ita, Mapei)                                  1
 20. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, Ceramica Panaria)            1
 21. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      1
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)