Italien, 09.03. - 15.03.2016

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

BMC schnappt Etixx-Quick-Step den Auftakt-Sieg noch weg

(rsn) – BMC hat zum Auftakt der 51. Fernfahrt Tirreno-Adriatico das Teamzeitfahren in Lido di Camaiore für sich entschieden. Die Mannschaft um den US-Amerikaner Tejay van Garderen kam auf dem über 22,7 Kilometer langen Parcours nach 23:55 Minuten ins Ziel und war damit zwei Sekunden schneller als Etixx-Quick-Step um Tony Martin, die Gewinner der Teamzeitfahren von 2013 und 2014. Rang drei ging mit neun Sekunden Rückstand an die französische FDJ-Equipe, gefolgt von Tinkoff (+0:11) um Weltmeister Peter Sagan und der Schweizer IAM-Mannschaft (+0:12). Das zuletzt gestartete Astana-Team mit Titelverteidiger Vincenzo Nibali landete 15 Sekunden hinter BMC auf Rang sechs. Der deutsche Zweitdivisionär Bora-Argon 18 belegte unter 23 teilnehmenden Mannschaften Platz 15 (+1:11), gefolgt vom ... Jetzt lesen

09.03.2016: 1. Etappe, MZF Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 22,6 km

  1. BMC Racing Team                                          0:23:55
  2. Etixx - Quick-Step                                         +0:02
  3. FDJ                                                        +0:09
  4. Tinkoff Team                                               +0:11
  5. IAM Cycling                                                +0:12
  6. Astana                                                     +0:15
  7. Trek-Segafredo                                             +0:17
  8. Team Sky                                                   +0:21
  9. Orica-GreenEdge                                            +0:25
 10. Movistar Team                                              +0:29
 11. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:38
 12. Lotto Soudal                                               +0:46
 13. AG2R La Mondiale                                           +0:50
 14. Team Katusha                                               +0:59
 15. Dimension Data                                             +1:03
 16. CCC Sprandi Polkowice                                      +1:04
 17. Bora-Argon 18                                              +1:11
 18. Team Giant-Alpecin                                         +1:23
 19. Lampre - Merida                                            +1:26
 20. Androni Giocattoli - Sidermec                              +1:34
 21. Bardiani CSF                                               +1:41
 22. Caja Rural-Seguros RGA                                     +1:41
 23. Cannondale Pro Cycling                                     +2:03

Gesamtwertung

  1. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        0:23:55
  2. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  3. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  4. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
  5. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
  6. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +0:02
  8. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 10. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 11. Tony Martin (Ger, Etixx)
 12. Fernando Gaviria (Col, Etixx)
 13. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 14. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +0:09
 15. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 16. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 18. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 19. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +0:11
 20. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 21. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
 22. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff Team)
 23. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
 24. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +0:12
 25. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 26. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 27. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 28. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 29. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 30. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 31. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:15
 32. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 34. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 35. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 36. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 37. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 38. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +0:17
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 41. Julian Arredondo (Col, Trek)
 42. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 43. Julien Vermote (Bel, Etixx)                                +0:19
 44. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +0:21
 45. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 46. Benat Intxausti (Esp, Team Sky)
 47. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 48. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 49. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 50. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +0:23
 51. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 52. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:25
 53. Esteban Chaves (Col, Orica)
 54. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 55. Adam Yates (GBr, Orica)
 56. Svein Tuft (Can, Orica)
 57. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:29
 58. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 60. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 61. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 62. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 63. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 64. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +0:37
 65. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 66. Thomas Leezer (Ned, Team LottoNl)                          +0:38
 67. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
 68. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNl)
 69. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 70. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 71. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNl)
 72. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +0:46
 73. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 75. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 76. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 77. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 78. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)                      +0:50
 79. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 80. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 81. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 84. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +0:55
 85. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                          +0:59
 86. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 87. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 88. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team Katusha)
 89. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 90. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 91. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 92. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +1:01
 93. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +1:03
 94. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 95. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 96. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 97. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 98. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 99. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
100. Luke Durbridge (Aus, Orica)
101. Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +1:04
102. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
103. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
104. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
105. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
106. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +1:11
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
108. Dominik Nerz (Ger, Bora)
109. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
110. Paul Voss (Ger, Bora)
111. Jan Barta (Cze, Bora)
112. Patrick Konrad (Aut, Bora)
113. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +1:24
114. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
115. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
116. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
117. Carter Jones (USA, Team Giant)
118. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:26
119. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
120. Valerio Conti (Ita, Lampre)
121. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
122. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
123. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +1:28
124. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +1:32
125. Rodolfo Andres Torres (Col, Androni Giocattoli)            +1:34
126. Daniele Ratto (Ita, Androni Giocattoli)
127. Mirko Selvaggi (Ita, Androni Giocattoli)
128. Davide Vigano (Ita, Androni Giocattoli)
129. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
130. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
131. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:37
132. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +1:41
133. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
134. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
135. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
136. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
137. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
138. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
139. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
140. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
141. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
142. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
143. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
144. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)
145. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +1:42
146. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                           +1:46
147. Leszek Plucinski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +2:01
148. Jack Bauer (NZl, Cannondale Pro Cycling)                   +2:03
149. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
150. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
151. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
152. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
153. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +2:08
154. Davide Villella (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +2:14
155. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                       +2:15
156. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +2:18
157. Giorgio Cecchinel (Ita, Androni Giocattoli)                +2:20
158. William Bonnet (Fra, FDJ)
159. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                  +2:28
160. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +2:43
161. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +2:51
162. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek)                              +2:58
163. Marco Coledan (Ita, Trek)
164. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +3:05
165. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +3:06
166. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
167. Federico Zurlo (Ita, Lampre)
168. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +3:10
169. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +3:15
170. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                      +3:21
171. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +3:25
172. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +4:11
173. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
174. Luka Mezgec (Slo, Orica)
175. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +4:12
176. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +4:14
177. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +4:19
178. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
179. Adam Blythe (GBr, Tinkoff Team)                            +4:25
180. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +5:02
181. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale Pro Cycling)
182. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +5:30
183. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +5:45
184. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +5:54

Sonderwertung

Nachwuchswertung:
  1. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               0:23:57
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)
  3. Fernando Gaviria (Col, Etixx)
  4. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +0:13
  5. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:15
  6. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:23
  7. Adam Yates (GBr, Orica)
  8. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:27
  9. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:36
 10. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNl)
 11. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +0:59
 12. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +1:01
 13. Luke Durbridge (Aus, Orica)
 14. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:09
 15. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 16. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +1:22
 17. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
 18. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 19. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +1:24
 20. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +1:39
 21. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 22. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +2:01
 24. Davide Villella (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +2:12
 25. Federico Zurlo (Ita, Lampre)                               +3:04
 26. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +3:08
 27. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +4:12
 28. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +4:17

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                          0:23:55
  2. Etixx - Quick-Step                                         +0:02
  3. FDJ                                                        +0:09
  4. Tinkoff Team                                               +0:11
  5. IAM Cycling                                                +0:12
  6. Astana Pro Team                                            +0:15
  7. Trek-Segafredo                                             +0:17
  8. Team Sky                                                   +0:21
  9. Orica-GreenEdge                                            +0:25
 10. Movistar Team                                              +0:29
 11. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:38
 12. Lotto Soudal                                               +0:46
 13. AG2R La Mondiale                                           +0:50
 14. Team Katusha                                               +0:59
 15. Dimension Data                                             +1:03
 16. CCC Sprandi Polkowice                                      +1:04
 17. Bora-Argon 18                                              +1:11
 18. Team Giant-Alpecin                                         +1:24
 19. Lampre - Merida                                            +1:26
 20. Androni Giocattoli - Sidermec                              +1:34
 21. Bardiani CSF                                               +1:41
 22. Caja Rural-Seguros RGA                                     +1:41
 23. Cannondale Pro Cycling                                     +2:03
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)