Italien, 09.03. - 15.03.2011

Tirreno - Adriatico (WT)

Lampre-Doppelsieg durch Scarponi und Cunego

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

12.03.2011: 4. Etappe, Narni - Chieti, 240,0 km

  1. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                        6:10:59
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
  3. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:02
  5. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:06
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:12
  7. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:12
  8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:12
  9. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:16
 10. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:16
 11. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +0:22
 12. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:24
 13. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +0:24
 14. Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP, Euskaltel)           +0:24
 15. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:24
 16. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:24
 17. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +0:24
 18. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank Cycling Team)        +0:31
 19. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:36
 20. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:37
 21. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +0:39
 22. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:39
 23. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +0:39
 24. Stephen Cummings (GBR, Sky Procycling)                  +0:39
 25. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:39
 26. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:39
 27. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:39
 28. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +0:47
 29. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:47
 30. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +0:47
 31. Iván Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:47
 32. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +0:47
 33. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:55
 34. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +1:02
 35. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +1:06
 36. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:06
 37. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:06
 38. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +1:06
 39. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +1:06
 40. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:09
 41. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:09
 42. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +1:18
 43. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:18
 44. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:18
 45. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:18
 46. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +1:33
 47. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +1:33
 48. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:33
 49. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +1:38
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:38
 51. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:43
 52. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +1:43
 53. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +1:55
 54. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +1:55
 55. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +1:55
 56. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +1:55
 57. Filippo Pozzato (ITA, Katusha Team)                     +3:06
 58. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:20
 59. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +3:20
 60. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +6:06
 61. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +6:36
 62. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +6:36
 63. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +6:36
 64. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +6:36
 65. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                    +6:36
 66. Sébastien Rosseler (BEL, Team RadioShack)               +6:36
 67. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:36
 68. Ben Hermans (BEL, Team RadioShack)                      +6:36
 69. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +6:36
 70. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +6:36
 71. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +6:36
 72. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +7:42
 73. Paolo Ciavatta (ITA, Acqua & Sapone)                    +9:31
 74. Tiziano Dall'Antonia (ITA, Liquigas)                   +10:18
 75. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +10:18
 76. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +10:18
 77. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +13:07
 78. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +13:07
 79. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +13:07
 80. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +13:07
 81. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +13:07
 82. Patrik Sinkewitz (GER, Farnese Vini)                   +13:07
 83. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                         +13:07
 84. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                   +13:07
 85. Grégory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +13:07
 86. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +13:07
 87. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:07
 88. Gorik Gardeyn (BEL, Vacansoleil)                       +13:07
 89. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +13:07
 90. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                      +13:07
 91. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +14:09
 92. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +14:09
 93. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +14:09
 94. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +14:43
 95. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +17:35
 96. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +17:35
 97. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +17:35
 98. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +17:35
 99. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                 +17:35
100. Alessandro Proni (ITA, Acqua & Sapone)                 +17:35
101. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                  +17:35
102. Alessandro Donati (ITA, Acqua & Sapone)                +17:35
103. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +17:35
104. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +17:35
105. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +17:35
106. Roger Hammond (GBR, Team Garmin)                       +17:35
107. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +17:35
108. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +17:35
109. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +17:35
110. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +17:35
111. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +17:35
112. Fabian Wegmann (GER, Leopard Trek)                     +17:35
113. Marco Bandiera (ITA, Quickstep Cycling Team)           +17:35
114. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +17:35
115. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +17:35
116. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +17:35
117. Tom Stamsnijder (NED, Leopard Trek)                    +17:35
118. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +17:35
119. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +17:35
120. Roman Kireyev (KAZ, Pro Team Astana)                   +17:35
121. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +17:35
122. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +17:35
123. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)        +17:35
124. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +17:35
125. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +17:35
126. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +17:35
127. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +17:35
128. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +17:35
129. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                 +17:35
130. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +17:35
131. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +17:35
132. Kevin Van Impe (BEL, Quickstep Cycling Team)           +17:35
133. David Tanner (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +17:35
134. Diego Caccia (ITA, Farnese Vini)                       +17:35
135. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +17:35
136. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +17:35
137. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +17:35
138. Allan Davis (AUS, Pro Team Astana)                     +17:35
139. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                     +17:35
140. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                +17:35
141. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)    +17:35
142. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +17:35
143. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +17:35
144. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +17:35
145. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +17:35
146. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +17:35
147. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +17:35
148. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +17:35
149. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                     +17:35
150. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +17:35
151. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +17:35
152. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +17:35
153. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +17:35
154. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +17:35
155. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +17:35
156. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                +18:27
DNS. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +18:27
DNF. Frederik Willems (BEL, Omega Pharma)                   +18:27

Gesamtwertung

  1. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           16:05:10
  2. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:10
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:12
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:15
  5. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:19
  6. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank Cycling Team)        +0:19
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:22
  8. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:34
  9. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:37
 10. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +0:37
 11. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +0:37
 12. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:38
 13. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:38
 14. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:42
 15. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +0:45
 16. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:45
 17. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:54
 18. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:55
 19. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:57
 20. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:58
 21. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +0:59
 22. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +1:03
 23. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +1:04
 24. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +1:05
 25. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +1:09
 26. Stephen Cummings (GBR, Sky Procycling)                  +1:12
 27. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +1:15
 28. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +1:16
 29. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +1:17
 30. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +1:18
 31. Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP, Euskaltel)           +1:25
 32. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +1:26
 33. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +1:26
 34. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +1:27
 35. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +1:34
 36. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +1:40
 37. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +1:40
 38. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +1:44
 39. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:48
 40. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:51
 41. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +1:54
 42. Maxim Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:57
 43. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +2:00
 44. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:03
 45. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:05
 46. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +2:09
 47. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +2:20
 48. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                     +2:30
 49. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +2:31
 50. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +2:34
 51. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +2:34
 52. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +2:39
 53. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +2:42
 54. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 55. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +3:36
 56. Filippo Pozzato (ITA, Katusha Team)                     +3:58
 57. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:10
 58. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +5:04
 59. Iván Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +5:26
 60. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +6:12
 61. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                    +6:35
 62. Ben Hermans (BEL, Team RadioShack)                      +7:06
 63. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +7:06
 64. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +7:11
 65. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +7:13
 66. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +7:15
 67. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +7:32
 68. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +8:19
 69. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +8:41
 70. Sébastien Rosseler (BEL, Team RadioShack)               +8:44
 71. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:56
 72. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +10:30
 73. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +10:39
 74. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +10:40
 75. Tiziano Dall'Antonia (ITA, Liquigas)                   +11:12
 76. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:18
 77. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +13:21
 78. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                   +13:25
 79. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +13:33
 80. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +13:46
 81. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +13:48
 82. Patrik Sinkewitz (GER, Farnese Vini)                   +13:49
 83. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                         +13:49
 84. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +14:04
 85. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +15:01
 86. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +15:01
 87. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                      +15:02
 88. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +15:06
 89. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +15:47
 90. Grégory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +16:10
 91. Niki Terpstra (NED, Quickstep Cycling Team)            +17:10
 92. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +17:15
 93. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +17:20
 94. Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)                 +17:21
 95. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +17:23
 96. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +17:30
 97. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +17:33
 98. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +17:40
 99. David Tanner (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +17:43
100. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +17:46
101. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)    +17:47
102. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +17:49
103. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                    +17:51
104. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +17:54
105. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +17:56
106. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +18:00
107. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +18:00
108. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +18:01
109. Tom Stamsnijder (NED, Leopard Trek)                    +18:03
110. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +18:04
111. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +18:12
112. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +18:13
113. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +18:14
114. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +18:15
115. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +18:20
116. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +18:20
117. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +18:20
118. Alessandro Proni (ITA, Acqua & Sapone)                 +18:22
119. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +18:26
120. Roman Kireyev (KAZ, Pro Team Astana)                   +18:26
121. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                 +18:29
122. David Zabriskie (USA, Team Garmin)                     +19:03
123. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +19:04
124. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                  +19:21
125. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +19:27
126. Joost Posthuma (NED, Leopard Trek)                     +19:38
127. Diego Caccia (ITA, Farnese Vini)                       +19:48
128. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +20:02
129. Fabian Wegmann (GER, Leopard Trek)                     +20:04
130. Paolo Ciavatta (ITA, Acqua & Sapone)                   +20:06
131. Marco Bandiera (ITA, Quickstep Cycling Team)           +20:57
132. Gorik Gardeyn (BEL, Vacansoleil)                       +21:40
133. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +21:47
134. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +22:29
135. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +24:58
136. Roger Hammond (GBR, Team Garmin)                       +25:26
137. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +25:39
138. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +26:01
139. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +26:02
140. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +26:25
141. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)        +26:37
142. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +26:41
143. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                +26:58
144. Kevin Van Impe (BEL, Quickstep Cycling Team)           +27:10
145. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +27:30
146. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +27:39
147. Allan Davis (AUS, Pro Team Astana)                     +27:39
148. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +27:39
149. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +27:39
150. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                 +27:45
151. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +28:15
152. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                     +28:16
153. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                +29:02
154. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +29:54
155. Alessandro Donati (ITA, Acqua & Sapone)                +30:13
156. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +32:31

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                            24
  2. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                   20
  3. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          17
  4. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                    13
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             12
  6. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)        10
  7. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                              10
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               10
  9. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                      8
 10. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                          8
 11. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                                  8
 12. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                          8
 13. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                       7
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  7
 15. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                          6
 16. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)                  6
 17. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                       6
 18. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)                  5
 19. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                    5
 20. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                        5
 21. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          5 


Bergwertung:

  1. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)        11
  2. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                     10
  3. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                       6
  4. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                       6
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
  6. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     5
  7. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                          4
  8. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                          3
  9. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                        3
 10. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 11. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                            2
 12. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 13. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          2
 14. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                          1
 15. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                               1
 16. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    1


Nachwuchswertung:

  1. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)           16:05:10
  2. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:34
  3. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +1:03
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP, Euskaltel)           +1:25
  5. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +1:26
  6. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +1:40
  7. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:48
  8. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +6:12
  9. Ben Hermans (BEL, Team RadioShack)                      +7:06
 10. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +7:32
 11. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:56
 12. Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)             +10:39
 13. Michael Schär (SWI, BMC Racing Team)                   +13:33
 14. Ramunas Navardauskas (LTU, Team Garmin)                +17:30
 15. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +17:40
 16. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +18:12
 17. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +18:26
 18. Roman Kireyev (KAZ, Pro Team Astana)                   +18:26
 19. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +22:29
 20. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +25:39
 21. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +26:02
 22. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +26:25



Mannschaftswertung:

  1. Liquigas-Cannondale                                  47:39:38
  2. BMC Racing Team                                         +0:45
  3. Rabobank Cycling Team                                   +0:49
  4. HTC-Highroad                                            +1:15
  5. Sky Procycling                                          +1:34
  6. Euskaltel-Euskadi                                       +2:03
  7. Pro Team Astana                                         +2:12
  8. Katusha Team                                            +2:20
  9. AG2R La Mondiale                                        +2:21
 10. Movistar Team                                           +2:43
 11. Acqua & Sapone                                          +3:27
 12. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +3:31
 13. Leopard Trek                                            +4:33
 14. Lampre - ISD                                            +6:13
 15. Team RadioShack                                         +7:17
 16. Saxo Bank Sungard                                       +7:59
 17. Farnese Vini - Neri Sottoli                            +14:41
 18. Team Garmin-Cervelo                                    +15:54
 19. Quickstep Cycling Team                                 +22:36
 20. Omega Pharma-Lotto                                     +26:11
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)