Italien, 13.03. - 19.03.2019

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Mitchelton - Scott schlägt Jumbo - Visma mit Hilfe des Wetters

(rsn) - Mit einer rasend schnellen Fahrt und etwas Glück hat das Team Mitchelton - Scott das Mannschaftszeitfahren zum Auftakt von Tirreno-Adriatico gewonnen. Die australische Mannschaft profitierte auf dem 21,5 Kilometer langen, flachen Parcours von Lido di Camaiore davon, als letztes Team gestartet und dadurch auf trockener Straße unterwegs gewesen zu sein. Michael Hepburn, Brent Bookwalter, Luke Durbridge und Kapitän Adam Yates waren sieben Sekunden schneller als die 35 Minuten zuvor noch auf feuchter Strecke fahrende Mannschaft Jumbo - Visma um Tony Martin, Paul Martens und Primoz Roglic. Dritter wurde mit 22 Sekunden Rückstand das Team Sunweb um Tom Dumoulin, das wie Mitchelton - Scott trockene Straßen vorgefunden hatte. "Wir waren hier schon oft nah dran, und ich denke heute ... Jetzt lesen

13.03.2019: 1. Etappe, MZF Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 21,0 km

  1. Mitchelton-Scott                                         0:22:25
  2. Team Jumbo-Visma                                           +0:07
  3. Team Sunweb                                                +0:22
  4. Deceuninck-QuickStep                                       +0:37
  5. Team Sky                                                   +0:47
  6. Lotto Soudal                                               +0:54
  7. EF Education First                                         +0:56
  8. Groupama-FDJ                                               +0:58
  9. Israel Cycling Academy                                     +1:05
 10. Bahrain-Merida                                             +1:10
 11. CCC Team                                                   +1:12
 12. Trek-Segafredo                                             +1:12
 13. Astana Pro Team                                            +1:13
 14. UAE Team Emirates                                          +1:19
 15. Movistar Team                                              +1:32
 16. Dimension Data                                             +1:34
 17. Katusha-Alpecin                                            +1:38
 18. Gazprom-Rusvelo                                            +1:40
 19. Cofidis, Solutions Credits                                 +1:54
 20. Bora-Hansgrohe                                             +1:57
 21. AG2R La Mondiale                                           +2:01
 22. Neri Sottoli Selle Italia KTM NSK                          +2:10
 23. Bardiani CSF                                               +2:41

Gesamtwertung

  1. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        0:22:25
  2. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
  3. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  5. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                      +0:03
  6. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:07
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  8. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
  9. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 10. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 11. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:22
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 14. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 15. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:37
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 17. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 18. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 19. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 20. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:41
 21. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 22. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:47
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 24. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 25. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)
 26. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 27. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:54
 28. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 29. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 30. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 31. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                  +0:56
 32. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 33. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 34. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 35. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 36. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 37. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 38. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +0:58
 39. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 40. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 41. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 42. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:02
 43. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)           +1:05
 44. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
 45. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)
 46. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
 47. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 48. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 49. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +1:07
 50. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +1:10
 51. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 52. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 53. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 54. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                       +1:12
 55. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 56. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 57. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 58. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:13
 59. Markel Irizar (Esp, Trek)
 60. Toms Skujins (Lat, Trek)
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 62. Fabio Felline (Ita, Trek)
 63. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 64. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 66. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 67. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +1:14
 68. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +1:19
 69. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 71. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 73. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 74. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +1:24
 75. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +1:32
 76. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 77. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 78. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 79. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 80. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 81. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:34
 82. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 83. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 84. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 85. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +1:38
 86. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 87. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 88. Ian Boswell (USA, Katusha)
 89. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 90. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 91. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 92. Alexander Porsev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +1:40
 93. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 94. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 95. Ivan Rovny (Rus, Gazprom–Rusvelo)
 96. Igor Boev (Rus, Gazprom–Rusvelo)                         +1:52
 97. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +1:53
 98. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:54
 99. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
100. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
102. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
104. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +1:57
105. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
106. Daniel Oss (Ita, Bora)
107. Davide Formolo (Ita, Bora)
108. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
109. Ben King (USA, Dimension Data)                             +2:01
110. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
111. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
115. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                 +2:02
116. Matthias Brändle (Aut, Israel Cycling Academy)            +2:04
117. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
118. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +2:10
119. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
120. Dayer Quintana (Col, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
121. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
122. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–.)
123. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)
124. Edoardo Zardini (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)
125. Davide Gabburo (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)    +2:11
126. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +2:16
127. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
129. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +2:22
130. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
131. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +2:41
132. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
133. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)
134. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)
135. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
136. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +2:49
137. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:51
138. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:53
139. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
140. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
141. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
142. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +3:10
143. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +3:15
144. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +3:24
145. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +3:29
146. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +3:32
147. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +3:34
148. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +3:41
149. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +3:50
150. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +3:59
151. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +4:17
152. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
153. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +4:29
154. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         +4:34
155. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
156. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +5:23
157. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                    +5:35
158. Rafal Majka (Pol, Bora)
159. Luca Wackermann (Ita, Bardiani CSF)                        +5:37
160. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
161. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +6:44

Sonderwertung

Nachwuchswertung:
  1. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +22:32
  2. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:15
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:30
  5. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +0:40
  6. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
  7. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:47
  8. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +0:51
  9. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +0:55
 10. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +0:58
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:03
 12. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                       +1:05
 13. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:06
 14. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 15. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +1:12
 16. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 17. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +1:31
 18. Mads Schmidt Würtz (Den, Katusha)
 19. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 20. Ildar Arslanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                    +1:33
 21. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +1:54
 22. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                 +1:55
 24. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli–Selle Italia–KTM)    +2:03
25. Sebastian Schönberger (Aut, Neri Sottoli–Selle Ital.)
 26. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +2:15
 27. Michael Bresciani (Ita, Bardiani CSF)                      +2:34
 28. Marco Maronese (Ita, Bardiani CSF)
 29. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +2:42
 30. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:44
 31. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom–Rusvelo)                  +3:22
 32. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                +4:10
 33. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +4:22
 34. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:30
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)